Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Еще во втором моем круизе представительница Pac Group на корабле не советовала начинать круизы с норвежских фьордов, объясняя, что после их сказочной красоты будет трудно получить столь же сильные впечатления от другого направления.
А мне очень хотелось увидеть холодные, изменчивые фьорды, а еще – в каком-нибудь круизе посетить «безвизовую Англию». Круиз Фьорды + Англия я нашла у MSC, но стоимость одноместного размещения была около 1500 евро, что для меня дороговато.
И тут наш круизный агент Сергей предложил за одноместную внутреннюю каюту 11-дневный круиз по цене 978 евро (1144 шв. франка). И я сразу решила – еду!

Вот он, наш круиз.
12.05 - Гамбург, Германия 21:00
13.05 - В море
14.05 - Саутгемптон, Англия 8:00 - 20:00
15.05 - Гавр, Франция 7:00 - 20:00
16.05 - В море
17.05 - Ставангер, Букн-фьорд, Норвегия 10:00 - 19:00
18.05 - Берген, Бю-фьорд, Норвегия 8:00 - 18:00
19.05 - Олден, Нордфьорд, Норвегия 8:00 - 17:00
20.05 - Олесунн, Бредсунд, Норвегия 8:00 - 17:00
21.05 - В море
22.05 - Гамбург, Германия 7:00

Оглавление
Предисловие. Подготовка к круизу.
Гамбург 12 мая 2018
Гамбург от La gaviota
День в море 13 мая 2018
Саутгемптон 14 мая 2018
Лондон 14 мая 2018
Гавр-Этрета 15 мая 2018
Морские пейзажи Этрета
Онфлер (La gaviota)
Довиль-Трувиль (La gaviota)
День в море 16 мая 2018 и немного о Норвегии
Ставангер 17 мая 2018
Берген 18 мая 2018
KODE. Художественный музей Бергена. Эдвард Мунк и другие.
Олден. Ледник Бриксдал 19 мая 2018
Олесунн - фьорд Гейрангер 20 мая 2018
Гейрангер - гора Аксла- Олесунн 20 мая 2018
День в море 21 мая 2018
Гамбург 22 мая 2018

Собираясь в путешествие, не предполагала, что мои попутчицы по предыдущему круизу,
Helena spb писал(а):Мы познакомились и в дальнейшем вместе ездили на экскурсии и ужинали за одним столиком в ресторане – две Наташи и две Лены :D
в соавторстве с которыми написан предыдущий отчет Загадочные сингал и сикх в круизе Costa neoClassica по Индийскому океану: Мальдивы, Шри-Ланка, Индия 25.02-11.03.17 (Helena spb), москвички Лена и Наташа также купят этот круиз! Настроение поднялось, путешествовать со знакомыми всегда лучше, чем в одиночку. А если это не просто знакомые, а уже родные по духу люди - путешествие обещало быть приятным во всех отношениях!

Не было только Наташи из Петербурга, не дозвонилась я до нее, когда увидела это предложение. Но…
На одной из встреч Питерского клуба Навимба на память о совместном круизе Наташа подарила мне подвеску-талисман – якорь. Мне было безумно приятно, я не смогла отказаться от подарка! И в этом путешествии солнечный якорь, талисман удачного путешествия, был всегда со мной, а вместе с ним - и Наташа.

Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 11 дек 2019, 12:25, всего редактировалось 35 раз.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение AnnaU »

Helena spb, люблю читать Ваши отчеты. У Вас всегда такая основательная подготовка ;) и часто бывают приключения, которые хорошо заканчиваются.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Предисловие. Подготовка к круизу.
По мере написания отчета, буду, как обычно, дополнять оглавление.

Я путешествую одна, поэтому стараюсь готовиться и приобретать проездные билеты «на берегу».
Купила очень удачный по времени перелет из СПБ в Гамбург - и обратно, не надо брать отель: в 10 утра – уже в Гамбурге, а вылет обратно в Петербург - в 16-45.
В «ВТБ-страхование» приобрела он-лайн страховку на 1 день в Англии. Страховка для Франции, Германии и Норвегии – уже была.
Пыталась у них же купить страховку "от невыезда", но они запросили столько документов и даже перечень болезней, которые я перенесла за последний год, что я отказалась от этой затеи.

Для Гамбурга купила по интернету проездной на целый день - 6.21 евро, он называется 9-Uhr-Tageskarte
http://www.hvv.de/fahrkarten/einzelkart ... /index.php
Он годится и для общественного транспорта, и для поездки на кораблике-пароме по Эльбе. Его можно купить и в автомате за 6.4Е, но у меня вечно с этим проблемы… Разовый билет стоит 3.30 евро.
На форуме, у Вероники, норвежского гида Вероника Титова - Ваш гид в портах Норвегии (efroveron) приобрела две экскурсии по Норвегии:
1 – из Ольдена, на ледник Бриксдал;
2 – из Олесунна, 7 часовая с посещением фьорда Гейрангер.
На сайте https://www.southwesternrailway.com/ приобрела билеты на поезд до Лондона и обратно: 9-30 туда, 17-35 обратно. Стоимость- 30 ф.с. Эти билеты дешевые, но по ним можно ехать только в указанное время, либо доплачивать.
В тот день, 14 мая 2018г., электричку из Лондона на 17-35 отменили
Вот оно – приключение! Но об этом в соответствующем разделе.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение NatalyaAst »

Очень люблю Ваши отзывы! Подписалась с удовольствием.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Татьяна »

Лена- подписалась, помню как на одной из встреч в "Барвинке" обсуждали, запасные пути для тебя в Норвегии, если опоздаешь с экскурсии. Буду ждать продолжения.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение эльвира »

Лена, здравствуйте. Очень рада, что Вы наконец-то начали отчет! Интересны Ваши впечатления от нашего круиза.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, MSC Preziosa, Costa Favolosa, MSC Fantasia, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Татьяна писал(а):помню как на одной из встреч в "Барвинке" обсуждали, запасные пути для тебя в Норвегии
Татьяна, я послушалась! Чемодан перед отъездом на экскурсию стоял собранный, сейф освобожден :D
эльвира писал(а):Лена, здравствуйте. Очень рада, что Вы наконец-то начали отчет!
Добрый день,Эльвира, помню, вы говорили, что сами не любите писать отчет, но поучаствовать в отчете можете.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение lady.valchenko »

Очень люблю Ваши отчеты, с удовольствием буду путешествовать вместе с вами. :)

@lana@
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:49

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение @lana@ »

Лена, с удовольствием буду вспоминать вместе с Вами!

BaOks
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 21:21
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение BaOks »

Идём этим же маршрутом с 07.07.18 - примем все Ваши рекомендации! Из Лондона, на всякий случай, взяли билеты пораньше - на 16.35.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5660
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lucky*Girl »

Лена, приветствую!
Знаю, что написание отчета - дело непростое и небыстрое...
Я очень хотела поймать недорогой круиз по фьордам, но... Жизнь- интересная штука)))
И на днях я лечу в Норвегию, посмотрю ее сухопутно, потом смогу сравнить свои впечатления с этим отчетом.
Удачи в написании, спасибо, жду!

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

По совету бывалых форумчан в круиз было взято множество теплых вещей, всевозможная защита от дождя, но, видимо, на лайнере собрались безгрешные люди, поэтому все 11 дней по всему маршруту была отличная солнечная погода. Не был исключением и Гамбург.
Основную информацию по городу я взяла с форума Гамбург (Hamburg), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города и аэропорта, что посмотреть (ttu-liliya)
В день начала круиза, 12 мая, в Гамбурге проходил Международный портовый фестиваль Hafengeburtstag Hamburg 2018 или 829-ый день рождения Гавани.
Фестиваль посвящен основанию порта в 1189 году, празднование длится 4 дня. Император Фридрих Барбаросса издал приказ об освобождении от таможенных пошлин всех судов, плавающих на Эльбе, от Гамбурга до Северного моря.
Порядка 300 кораблей из разных уголков мира приезжает в Гамбург на торжества: роскошные круизные лайнеры, исторические парусные суда, военные корабли, буксиры, яхты. Многие из них приглашают посетителей на борт.


На субботу, 12.05.2018, была анонсирована следующая программа: балет буксиров, проведение вдоль гавани "живых" концертов - от джаза до поп-рока, и Большой фейерверк AIDA с 22:30 до 22:45.

Балет буксиров. Благодаря буксирам, суда могут безопасно входить и уходить из гавани. Балет покажет насколько они элегантны, как легко они могут двигаться по Эльбе. Буксиры будут танцевать под музыку Франца Шуберта, Арама Хачатуряна, Лучано Паваротти (Дж. Верди), Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича и других композиторов.
Местонахождение: St. Pauli, Landungsbrücken


Если на фейерверк мы не попадали, наш лайнер уходил из порта в 21 час, то все остальные представления мы могли видеть и участвовать в них.

Праздник внес изменения в работу транспорта. Улица вдоль набережной для общественного транспорта была перекрыта.
На сайте расписания паромов http://www.hadag.de/hafenfaehren.html была информация, что во время Дня гавани будут закрыты все паромные перевозки (линии 72, 73, 75), а паромы на линии 61 и 62 будут курсировать по укороченному маршруту - между причалом Altona и причалом Neuhof или Finkenwerder.

Узнав, что паромы и автобусы в день Гавани от ст. Landungsbrücken не будут ходить, я решила добираться из аэропорта до круизного терминала Алтона на электричке S1 до ст. Königstraße (Кёнигштрассе). В пути - 36 минут. А потом - пешком до терминала - около километра.
Как оказалось, дорога идет вниз, необходимо спускаться по нескольким каменным лестницам, так что у кого много багажа – этот путь не рекомендую.
В другие дни можно добраться из аэропорта на электричке S1, приехав на станцию Altona (Алтона): до одноименного круизного терминала идет автобус 111.
Также на S1 можно доехать и до ст. Landungsbrücken, а дальше - на пароме №62 две остановки, или на автобусе.

Ну, и на S1 можно доехать до центрального ж/д вокзала Hamburg Hbf, где организован трансфер. Стоимость 1 ед. багажа в этом случае – 5 евро, пассажир едет бесплатно. При посадке/сдаче багажа, если вы специально не оговорите, с вас возьмут стоимость трансфера за единицу багажа сразу в оба конца - 10 евро, тогда по окончании круиза за трансфер до ж/д вокзала, платить не придется .
Последний раз редактировалось Helena spb 06 июн 2018, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fidanzata
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 май 2018, 17:49
Откуда: Russia
Возраст: 43

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение fidanzata »

Ура! появились сокруизники! Лена, с удовольствием снова переживу наш чудесный круиз с Вашим отчётом :) Жаль, что не удалось познакомиться лично :oops:
MSC Opera - Куба - 01.2016, 02.2016***MSC Musica - С.-Петербург - Копенгаген - 09.2016***MSC Opera - Куба - 04.2017 *** MSC Musica - Зачарованные берега - 09.2017 *** MSC Magnifica - Норвежские фьорды - 05.2018 *** MSC Fantasia - Лазурные берега - 08.2018 *** MSC Lirica - Загадки Востока - 02.2019

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Helena spb писал(а):Стоимость 1 ед. багажа в этом случае – 5 евро, пассажир едет бесплатно.
А если багаж 1, а пассажиров двое?
Повторим летом ваш маршрут. Ждем с нетерпением подробностей :)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение эльвира »

Мы подходили к этой стойке, у нас с мужем были маленькие чемоданчики кабинного размера, думали занесем их в салон и поедем бесплатно. Но нам сказали, что по 5 евро мы должны заплатить. Так как у нас были земельные билеты на этот день мы вернулись на вокзал и поехали на S1 до Альтоны.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, MSC Preziosa, Costa Favolosa, MSC Fantasia, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

В круизном терминале сдала багаж, узнала, что можно регистрироваться с 13 часов ( в круизных документах было написано, что Check In - с 15 часов), ну, а дальше - по заранее приготовленному плану.

За основу взяла маршрут, найденный в интернете, http://turotvet.com/files/hamburg-map.jpg

Изображение

поменяла порядок осмотра, исключила из посещения музеи, кое-что добавила и получился

Мой план по Гамбургу
1).Порт, причалы
2). Рыбный рынок
3). Набережная. Советская подводная лодка. Старый туннель
4). Церковь святого Николая (Ehemalige Hauptkirche St. Nikolai) и Мемориальный комплекс жертвам Второй мировой войны.
5).Мост Тростбрюке (Trostbrücke)
6). Церковь святой Екатерины ( St. Katharinen Church)
7). Шпайхерштадт (Speicherstadt) - Амбарный город. Площадь Sankt Annenplatz
8). Флеет (канал) со старинными домами, напротив Шпайхерштадта
9). Конторские дома, Чилихаус (Chilehaus )

10).Улица Менкебергштрассе
11). Церковь св. Якоба
12). Церковь св. Петра

13). Рыночная площадь (Ратушная площадь (Ратхаусмаркт)
14). Здание Ратуши (Hamburg Rathaus) с фонтаном Hygieia-Brunnen
15). Здание Биржи (Hamburger Börse)

16).Бывший Рейхсбанк
17). Памятник Генриху Гейне
18). Альстер-аркады (Alster Arkaden)
19). Озеро Альстер
20).Улица Юнгфернштиг (Jungfernstieg)

21). Улица Колоннады (Colonnaden)
22). Памятник драматургу Лессингу( Lessingdenkmal), а также «Петух гамбургский»

23). Храм святого Михаила(St Michael's Church)
24). Вдовушкин дворик со старинными домиками
25). Памятник лимонной Джетте ( Zitronenjette)

26).Памятник ливерпульской четверке - площадь Битлз.
27). Ул.Репербан, улица «красных фонарей» - улица Herbertstrasse
28). Музей восковых фигур Паноптикум

29). Памятник Бисмарку. Мост Kersten-Miles-Brücke
Вне плана Старый варочный котёл для пива и набережная
30). Музей Миниатюрная страна чудес (модель железной дороги) (Miniatur Wunderland)

Начинаю с района Сан-Паули, Сан Поль (St. Pauli ), им же - и заканчиваю.
Последний раз редактировалось Helena spb 12 ноя 2018, 08:21, всего редактировалось 22 раза.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение AnnaU »

Helena spb, эти 30 объектов сколько по времени получилось? Про Гамбург и траспорт все интересно, т.к. следующий круиз тоже будет из Гамбурга.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

AnnaU писал(а):эти 30 объектов сколько по времени получилось?
Обошла всё за день, но без посещения музеев.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Первые кадры. Путь лежит вдоль набережной в сторону причала и одноименной станции Landungsbrücken. Сквозь облака прямо в объектив светит солнце.

Изображение

Изображение

Изображение

St. Pauli — легендарный гамбургский район, расположенный между причалом Ландунгсбрюкен и старинным кварталом Каролиненфиртель (Karolinenviertel), носит имя святого Павла потому, что в 17 веке на городской окраине, на месте сегодняшней улицы Hamburger Berg (недалеко от площади Битлз) находилась церковь святого Павла.
Санкт-Паули — не только известнейший район «красных фонарей», он знаменит собором Святого Михаила, Клиникой тропических болезней, в которой определяют редкие вирусы, типа «эбола» и Рыбным рынком.


Рыбный рынок ( Fischmarkt ) открыт только по воскресеньям с 6 до 10 часов утра, поэтому оставляю его для следующего посещения.
В здании бывшего Рыбного аукциона больше не торгуют. Зато здесь можно перекусить.

Изображение

А сейчас вовсю идут приготовления – через несколько часов зал будет полон.

Изображение

Изображение

Уже с утра в сторону набережной идут компании, семьи с детьми, люди всех возрастов.
День Гавани отмечается широко, весело, с музыкой,

Изображение

Изображение

Изображение

с пивом, закусками, аттракционами. Много желающих подняться на борт парусных судов и, конечно, катание на корабликах по Эльбе - главное развлечение детей, да и не только их. У причалов стоят огромные очереди из желающих прокатиться …

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жители и гости, как и я, фотографируют и любуются парусниками, которые выстроились вдоль набережной.

Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Подводная лодка на набережной – действующий музей. Её название: Б-515, это бывшая советская (а потом и российская) дизель-электрическая подводная лодка.

Изображение
Изображение

Кому интересно – можно заглянуть на экскурсию к military_museum https://military-museum.livejournal.com/8842.html

Старый эльбский туннель - действующий памятник техники начала XX в. Соединяет два городских района: Санкт-Паули и Штайнвердер, проходит под Эльбой на глубине 23,5 м, длина 426,5 м. Облицован кафелем и украшен рельефными изображениями морских животных. Построен в 1907-1911 гг.

Изображение

Попасть внутрь можно с помощью лифтов или лестниц. Стены подземных коридоров декорированы керамической плиткой, затянутой специальной пленкой. Она делает заметными даже малейшие водные подтеки. Ежегодно Эльбу пересекают около 300 тыс. автомобилей. Велосипедисты и пешеходы могут пользоваться переправой бесплатно.


Изображение

Вот нашла изображение получше

Изображение

Изображение
Изображение

Наземный павильон туннеля увенчан куполом, считается одним из красивейших сооружений Гамбурга. И хотя в 1975 году под рекой появился новый современный путепровод, старый тоннель продолжает выполнять транспортную функцию.

Изображение
Изображение

Иногда в туннеле звучит музыка: например, концерты джазовой музыки в честь дня рождения порта.
Последний раз редактировалось Helena spb 21 июн 2018, 06:18, всего редактировалось 1 раз.

Ответить