Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW
Возраст: 43

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Nastya Lynx »

Всем привет! :geek: Хочу поделиться рецептом трески в тайском стиле, с кокосовым молоком :shock: Готовила сегодня первый раз - получилось офигенски!

Изображение

Ингредиенты без веса, потому что всегда делаю "на глаз":
Треска - филе
Кокосовое молоко средней жирности - 200 мл
Средняя луковица
Пара зубчиков чеснока
Помидорки черри или половина обычной помидорки
Поллимона (в оригинальном рецепте лайм)
Имбирь (в оригинальном рецепте острый красный перчик)
Петрушка (кинза)
Соль/перец

В глубокой сковороде разогреть растительное масло, обжарить лук, чеснок, снятую лимонную цедру, нарезанный мелко имбирь. Затем добавить кокосовое молоко и сок лимона, соль/перец - прогреть минут 5. После этого разложить кусочки рыбы и готовить под крышкой минут 7. Добавить помидорки черри и петрушку (кинзу), готовить еще минуты 3. Затем выключить плиту, оставить отдохнуть на 10-15 мин!

Треска получилась нежной, очень ароматной, с легкой остринкой. Совсем не сухая!
Идеально с рисом, но риса не было, поэтому перловка. Тоже хорошо зашла ;)
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

А я сегодня заморочилась (вернее, доморочилась 8-), потому что начала то неделю назад, когда пришлось делать самой цукаты) рождественской выпечкой. Нет, и ничего не рано! ;) Потому что то, что я делаю, должно по рецепту лежать после выпечки не менее двух недель. Сегодня это были небесные штолленовые конфеты вот по этому рецепту http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=90 ... start=1470 с моего любимого сайта.
Когда читаешь, кажется, что это таааак сложнооооо... мамамиа... :( На самом деле не сложно, самое долгое для меня было сделать цукаты (вот рецептhttp://kuking.net/my/viewtopic.php?t=43 ... c&start=30), так как не хотелось пихать химические крашеные из магазина. Из теста получилось 62 конфетки. Жестяных коробок у меня в таком количестве нет, пришлось выкладывать фольгой пластиковую и в три слоя, проложив пергаментом, укладывать выпечку на созревание :D Ну и, конечно, попробовали, чтобы потом сравнить... даже не знаю. как описать ощущения... Вкусно, очень вкусно. Необычно. Хочется десертным винишком запить ;) Запах дома стоит умопомрачительный. А так, как завтра я собралась печь дрезденский рождественский штоллен из этой же серии, то запахом пропитается весь дом :lol:

Мои конфетки остывают
Изображение

Конфета в разрезе
Изображение


Небесные штолленовые конфеты

Для начинки:
200 г коринки (мелкого изюма)
150 г апельсиновых и лимонных цукатов
75 г дроблёного миндаля
40 мл рома

Для теста:
500 г муки
2 ч.л. корицы
50 г сахара
125 мл молока
42 г свежих дрожжей
1/4 ч.л. соли
200 г масла
150 г сахарной пудры
25 г дроблёного (или молотого) миндаля
2 ст.л. амаретто

Для покрытия:
300 г масла
300 г сахарной пудры

Накануне. Коринку, мелко нарезанные цукаты и миндаль замочить в роме, оставить при комнатной температуре, накрыв крышкой. Масло для теста выложить из холодильника на стол.

Тесто. На следующий день нагреть молоко до тёплого состояния, развести в нём дрожжи, сахар, 3 ст.л. муки. Оставить в тёплом месте на 15 минут. Остальную муку смешать с корицей и солью. Масло взбить со 125 г сахарной пудры в пышный крем. Миндаль растереть блендером с 25 г сахарной пудры в мелкий порошок, влить амаретто, перемешать в однородную массу и добавить её к масляному крему, хорошо перемешать. В муку с корицей влить дрожжи, перемешать, добавить масляно-миндальную смесь и замоченные в роме фрукты. Тщательно перемесить до получения однородного, тяжёлого, маслянистого теста. Оставить в тёплом месте на 1 час для подъёма.

Скатать из теста овальный батончики, размером 2-3 см. Сверху можно сделать характерные для штолленов канавки. Выложить на противень, покрытый бумагой для выпечки, оставляя расстояние между конфетами около 2 см. Дать подойти ещё 15 минут. Выпечь в предварительно нагретой до 200° духовке на уровне чуть ниже среднего 15 минут.

Покрытие. Растопить сливочное масло, приготовить пудру. Ещё горячие конфеты окунать в масло и обваливать в сахарной пудре, пока не образуется плотная корочка. Остудить на решётке, покрытой бумагой для выпечки.

Дать конфетам вылежаться минимум 2 недели в плотно закрытых жестяных коробках, проложив их бумагой для выпечки.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение remain-silent »

о! штоллен байтс.
у нас в немецких магазинах продают. вкусняшка!
очень трудоёмкая работа - самой их делать.

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Рецепт Новогодний пряник Елка

Сообщение queen_V »

Рецепт Новогодний пряник Елка https://veterperementur.ru/novogodnij-prjanik-elka/

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение remain-silent »

я бы назвала это -- Spade.
ну или - spade печенька на счастье во время рождества.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Imama »

Ух какая елка ;) харизматичная. мне одной она что то другое напоминает? :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Imama писал(а):мне одной она что то другое напоминает?
Задумывалась елка. Я художник, я так вижу! :D это были самые подходящие формочки из имеющихся в наличии :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение remain-silent »

к этим печенькам очень моя пинго-доце-куколка подходит.
это я так вижу.
у них одинаковая мистическая-философская аура-концепсия.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Imama »

Хорошие формочки :lol:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

это мой морковный тортик.
я насмотрелась -вытаращив глаза от удивления!!- на шедевры из шприцов с цветными желатиновыми цветами из ютюба и сделала крем из пачки клубничного желе.
добавила в брикетик желе очень мало воды и согрела как по рецепту с добавленным сахаром. а вместо оставшейся воды добавила сметану, когда желе уже остыло но ещё не стало затвердевать. взбила и залила. получилось клубнично-сметановое желе-крем.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

remain-silent писал(а):с цветными желатиновыми цветами из ютюба
А что за цветы?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение remain-silent »

phpBB [media]

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

А, понятно, про что речь. Да, впечатляюще. Но там не просто шприц, там еще насадка какая-то специальная. Я такое даже попробовать сделать не могу.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

queen_V писал(а):А что за цветы?
Мы с мужем тоже смотрели это видео недавно. Было ощущение, что меня обманывают - реально чудо какое-то, ни за что так не получится.

А я хочу сделать морковный торт от Энди шефа, но со своими вариациями:
https://andychef.ru/recipes/carrot-cake/

У него, кстати, самый вкусный крем для кап кейков, не растекается, вкуснейший, из сыра Хохланд. Я делала в детский сад дочке в прошлом году, все были в восторге. Фотку не могу найти.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Посмотрела и другие ролики. Даже и без шприца можно. Не пойму только прозрачная часть из чего? Если просто вода с желатином это ж не вкусно.

phpBB [media]
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Nastya Lynx писал(а): Хочу поделиться рецептом трески в тайском стиле, с кокосовым молоком
Сегодня тоже приготовила. Мне очень понравилось. Чеснок не клала, но зато положила и имбирь, и острый маринованный перец. Фотки когда обработаю - выложу.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW
Возраст: 43

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Nastya Lynx »

queen_V писал(а): Сегодня тоже приготовила. Мне очень понравилось. Чеснок не клала, но зато положила и имбирь, и острый маринованный перец. Фотки когда обработаю - выложу.
А я люблю чеснок и везде его пихаю )) Скоро выложу рецепт чесночно-сливочного супа! Это просто бомба, особенно в зимний период :geek:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Imama »

А у меня торт морковный не получился. Не пропекся и не поднялся. Все равно стрескали. Сделала 2, один без яиц(перепелиные закончились) и из муки безглютеновой, деть сказал что очень вкусно. Второй классический- дочь сказала что со вкусом смерти :lol: выпечка это не мое, увы :lol:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение remain-silent »

завтра последний день Ханукки.
латкес - драники или блины картофлЯные, или как угодно ещё называют эти картофельные оладьи -- традиционное блюдо на Ханукку, даже если -- "повар атеист"(!)

простой блендер. почистить и нарезать любыми кусками луковицу. почистить и нарезать 4 картофелины. взять два яйца и вылить в блендер. завести и покрутить. подумать - сколько соли надо на одну луковицу и 4 картошки? бросить в блендер. покрутить. соль выжимает сок из лука. потом бросать и молоть картошку вместе с луком и яйцами. но не сразу всю картошку бросить в блендер, а по одной в дырку на крышке. иначе блендер не смолет всю кучу. один блендер я уже сожгла! если рычит и не крутится - надо отключить.
хотя у меня стояло на "лёд"!
это всё -блендер- от лени. не люблю я на тёрке тереть.

вобщем - в конце концов - получается в блендере картофельная масса.
вылить её в миску и добавить муки...сколько? -- чтобы получилось тесто для оладий.
пару ложек или три.
можно натёртый сыр добавить в тесто.


жарить на сковородке в оливковом масле. регулировать "огонь".
чудесные латкес получаются. пышненькие и прожаренные.

кушать со сметаной и с "кошерными" шкварками из бекона с луком.

Изображение

фотка не моя.
я не фотала.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение алевтина »

Imama писал(а):А у меня торт морковный не получился. Не пропекся и не поднялся. Все равно стрескали. Сделала 2, один без яиц(перепелиные закончились) и из муки безглютеновой, деть сказал что очень вкусно. Второй классический- дочь сказала что со вкусом смерти :lol: выпечка это не мое, увы :lol:
По рецепту remain-silent, у меня все получилось, хотя я совсем не ас в выпечке.

Ответить