Зигзаги удачи, или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение LaSer61 »

Весь газ все равно не выгнать, просто его количество снижается. Получается некое, как говорят итальянцы, "фризанте".
У нас одно общее - все мы разные.


Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение TNA »

Ну если коротко и понятней, что-бы в нос газики не шибали. Вы наверное обратили внимание, что газированные вина, в том числе и шампанское подают в бокалах с узким верхом. А коньяки, вина- наоборот,с широким верхом, чтобы прежде чем пить нюхнул, проникся ароматом. Помечтал о происхождении продукта. О том как хорошо жить.
А вот квас и пиво мы пьём тоже из широких, хотя там тоже газики. Но те газики наоборот придают шарма напитку.
Спасибо, что начали писать отзыв. Это так мило пройтись по всему круизу виртуально и посмотреть на него со стороны вашими глазами и глазами форумчан, которые путешествовали рядом.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение sindie »

Понятно.
Хотя тут Queen_V права. Если газики не нужны, то зачем тогда брать игристое? Можно же взять обычное.
Но то такое :)

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Nata1512 »

Божественный веселящий напиток кощунство болтать вилкой! :o Ничего, что в отчете про шампунь пошла речь?
Тоже очень рада первому отчету! Читаю и ностальгирую. Спасибо! ;)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение sindie »

Следующим портом был Ираклион.
Зашли м в него не с первого и даже не со второго раза. Был сильный шторм, ветер и даже дождь. С утра до меня долетали вопросы с работы, поэтому вместе с завтраком я бегала по кораблю и искала место, где ловится мобильный интернет. Так как корабль плыл туда-сюда, то интернет постоянно пропадал. К 11 наконец причалили. Стоянку подлили до 22.00.

До выхода из порта довозит шаттл.
На выходе стоит будочка, где продают билеты на автобус в город. Все дружно ринулись к будочке, ну и я тоже.
Стою в очереди. Подходят знакомые испанцы и спрашивают "за чем стоишь?" Не знаю, говорю, за билетами на автобус наверное :lol:
Они - а что, в автобусе нельзя купить?
- Не знаю, говорю, наверное можно. Но мне до окошка три человека осталось, так что достою уже чоуж :mrgreen:

В окошке оказалось, что есть билеты на автобус в Кносский дворец, стоят 5 с чем-то евро раундтрип. А есть билеты просто в центр, стоят по-моему 2,50 раундтрип. Мне в Кноссос не надо было, к сожалению в первую очередь мне нужен был вайфай чтобы поработать, поэтому поехала в центр. Кстати в автобусе действительно можно купить билеты без всякой очереди. Но немного дороже, по-моему 2 евро в одну сторону.
Там очень милый центр. Магазины, кафе сувениры. Сунулась было на набережную, а там ветер прямо с ног сбивает.
Как-то так выглядит. Вроде и спокойно, но ветер просто сумасшедший на самом деле.

Изображение

Короче в итоге опять нашла кафе с вайфаем вином и едой и начала работать. Грустно конечно работать в отпуске. Но с другой стороне работать в теплой стране с видом на море гораздо лучше, чем в офисе с видом на грязный снег. :)
Этим себя и успокаивала.

Поработала, погуляла еще немного, и пора было возвращаться.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение sindie »

А вообще первые дни круиза, как собственно и сам круиз, прошли в расслабленом состоянии. Надо было немного отдохнуть и отдышаться после предотпускной гонки. Поэтому наверное и впечатлений не так чтобы уж много.

А самое, пожалуй, впечатляющее за эту поездку - это Петра и Израиль. Все остальное вспоминается, но как-то с трудом. Подробности уже забылись. Кажется, что эта Италия с Грецией были очень давно.

Так что извините за краткость. :)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение sindie »

Итак продолжим.
Следующие два дня было прохождение Суэцкого канала. Первый день был в море, вечером мы пришли в Порт Саид, переночевали там и утром вошли в канал.
Накануне в каюту принесли свидетельство о прохождении Суэцкого канала. На русском языке кстати. Надо будет на стеночку повесить :) У меня из подобных красивых туристических сертификатов есть только компостела (свидетельство о прохождении пути Св. Иакова, он же камино де Сантьяго) и сертификат о том, что мы ели лучшего кочинильо (молочный поросенок) в лучшем ресторане Сеговии. Самое красочное и помпезное как раз из Сеговии :mrgreen:
Канал можно проходить только в дневное время и все корабли идут с одинаковой скоростью. Впереди и сзади одни контейнеровозы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это мой первый условно говоря визит в Египет. Никогда раньше не была, жалко было тратить отпуск.
Поразила чистота и ухоженность. Во всяком случае с корабля в бинокль (зачеркнуто) объектив фотоаппарата так казалось.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение sindie »

Что я делала в дни в море даже не вспомню. Отдыхала, общалась с людьми, читала. Отвлекалась от проблем и интернета. :)
Как-то так

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Ketrik »

sindie,

Так зачиталась, что забыла ставить спасибки. Исправлюсь. Интересное описание и фото хорошие.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Alexgl
Сообщения: 14257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Alexgl »

sindie писал(а):Это мой первый условно говоря визит в Египет. ...
Поразила чистота и ухоженность

Египет он разный. Есть практически европейский вылизанный центр Шарма, есть Даун таун Хургады, а есть муравейник Каира.
К посещению рекомендуется.
Хотя бы из-за пирамид и каирского музея. А в Луксоре я и сам не был. Хочу.

Ну и рыбы. Лучше любых Карибов. Но у нас сейчас закрыт. Пользуйтесь, откроют - резко взлетят цены на отели
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Semka »

Alexgl писал(а):Но у нас сейчас закрыт. Пользуйтесь, откроют - резко взлетят цены на отели
Если там еще спокойно было, а то https://news.yandex.ru/story/V_Egipte_v ... 5.c33e35eb

Alexgl
Сообщения: 14257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Alexgl »

Semka писал(а):Если там еще спокойно было, а то
Ну от этого не убережешься ни в питерском метро, ни на берлинской рождественской ярмарке, ни в небоскребах Нью-Иорка.

Понятно, что есть такое и автоматчики сопровождали автобусы еще 20 лет назад,
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение sindie »

Alexgl писал(а): Египет он разный. Есть практически европейский вылизанный центр Шарма, есть Даун таун Хургады, а есть муравейник Каира.
К посещению рекомендуется.
Хотя бы из-за пирамид и каирского музея. А в Луксоре я и сам не был. Хочу.

Ну и рыбы. Лучше любых Карибов. Но у нас сейчас закрыт. Пользуйтесь, откроют - резко взлетят цены на отели
Да, я понимаю что разный. Просто так много мест в мире интересных и не посещенных, что жалко тратить отпуск на Египет. У нас сейчас все туда рванули. Я, осталась в офисе единственная типа дежурная на НГ :mrgreen:
Шутят, что следующая еженедельная планерка будет проходить в Шарме.

В резервацию для туристов ехать не хочется - жалко дней отпуска, а в другие, не туристические места, как-то страшновато.
Поэтому пока наблюдаем Египет издалека :)

Alexgl
Сообщения: 14257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Alexgl »

sindie писал(а):много мест в мире интересных и не посещенных, что жалко тратить отпуск на Египет
Вот зря.
Из Шарма экскурсия на гору Моисея и в монастырь св. Екатерины. Та самая гора и та самая неопалимая купина, если интересна библейская история.
Из Хургады - пирамиды и Луксор.
Про упомянутый выше автобус, он, вроде, поехал не по правильной дороге...
Я б слетал, но от нас сейчас либо лететь в Израиль (!!!) и оттуда автобусом 6 ч., либо через Минск и цены сразу :evil:

Поэтому на 4 ночи в Иорданию.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение Nata1512 »

sindie писал(а):Что я делала в дни в море даже не вспомню. Отдыхала, общалась с людьми, читала. Отвлекалась от проблем и интернета. :)
Как-то так
Хоть покажите, как Вы выглядите. Пожалуйста. Это ж невозможно уже на этом форуме идентифицировать людей.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение leonidk1962 »

Alexgl писал(а):Про упомянутый выше автобус, он, вроде, поехал не по правильной дороге...
египет - страна с повышенной степенью террористической опасности. где ехал автобус - это не важно, по "той дороге" или нет - это не более, чем самоуспокоение, типа я поеду "по правильной дороге" и со мной ничего не сучится.

в этой стране действуют не только террористы ИГИЛ ,а и местные салафиты - "братья мусульмани", представители экстремисткого мусульманского крыла (те же террористы), которые привели к власти предыдушего президента Мурси, которого сверг в результате переворота нынешний президет Ас-Сиси.

они преследуют местных христиан - коптов, совершая многочисленные терракты против этой общины, включая в храмах. во время христианских праздников опасность совершения террактов, естественно, возрастает.

желание посетить туристческие объекты мирового значения понятно. с другой стороны, принебрежение внутреннеполитической обстановкой - это признак легкомыслия.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение sindie »

Следующий порт был Акаба, Иордания. Тут я взяла экскурсию от Лены aleppi и не пожалела. Экскурсия была замечательная. Гид Зияд иорданец, но много лет проживший в Питере. Достаточно хорошо говорил по-русски. Самое страшное ругательство у него было "сволочи" :mrgreen:

Во время экскурсии произошел инцидент, который я практически не заметила, уткнулась в телефон, потом рассказывали, так что основное - это пересказ. Если вдруг кто-то знает больше, поделитесь, очень интересно что же это все-таки было.

Когда ехали туда, наши автобусы начала подрезать какая-то зеленая машина. Я краем глаза видела, ну, думаю, подрезает, бывает. А говорят, что водитель с гидом оба перепугались, начали что-то кричать и звонить куда-то. За нами ехали костовские автобусы с машиной охраны. Так вот только когда их машина охраны подъехала к нам, эта зеленая машина отстала. Интересно все-таки что это было.

Ехали по пустыне, гид очень интересно рассказывал о том, какие фильмв там снимались. Оказывается очень много. Пейзажи конечно впечатляющие.

И вот приехали в Петру.
В Петру попасть была моя давняя большая мечта. Отдельно в Иорданию ехать как-то не получалось и не хотелось, так что это была единственная возможность. Конечно она впечатляет. И природные и рукотворные вещи. Жаль, что в круизе очень мало времени. Говорят вечером и ночью в свете свечей Петра впечатляет еще больше. Надеюсь когда-нибудь увидеть это.

Экскурсия была отличная. Зияд очень интересно и с юмором рассказывал. В конце как водится приехали в сувенирный магазин. Но там, кроме сувениров, был еще замечательный вид на город и на закат.
Много, очень много фото.

Петра


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось sindie 29 дек 2018, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение sindie »

Некотики :)
Почему-то в Петре котиков я не видела.
Изображение

Ослики катают туристов. Когда не катают, просто стоят и смотрят в одну точку :( Смотрится очень грустно. Те же верблюды когда сидят, они как-то головами крутят, ну и выглядят не так угнетающе, как ослики.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Люди

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Закат
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось sindie 29 дек 2018, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зигзаги удачи или круиз на Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай + послекруизный Израиль

Сообщение sindie »

Nata1512 писал(а): Хоть покажите, как Вы выглядите. Пожалуйста. Это ж невозможно уже на этом форуме идентифицировать людей.
Мне кажется, что с вами мы так и не познакомились.
Последний раз редактировалось sindie 30 дек 2018, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Ответить