Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Место чудесное, все как я люблю. Высоко, ветерок обдувает, прекрасные виды, свежий воздух.

Изображение

Изображение

Изображение

Отсюда хорошо виден замок Иф.

"Небольшой островок Иф служил идеальным местом для отдыха пиратов, завоевателей и разбойников, которых разыскивали в Марселе. Интересен тот факт, что остров Иф был описан еще самим Гаем Юлием Цезарем, во время его путешествия. В сохранившихся документах видно, что Цезарь был не в восторге от небольшого островка, «на котором постоянно собирался разный сброд».

Позже была построена крепость. До 1580-го года ненадежная крепость Иф так и пугала своим видом неприятелей, пока власти не поняли, что замок – это просто-таки идеальное место для тюрьмы.

Если у родственников заключенного были деньги, его садили в верхнюю камеру, из которой виднелось море и слышался шум прибоя. Если нужной суммы у преступника не было, он отправлялся на «нижние этажи», из которых чаще всего был только один выход – смерть. Тела покойников действительно сбрасывали со скалы острова в море и перед этим их действительно заворачивали в грубую ткань. Этот страшный ритуал, происходивший чуть ли не ежедневно в замке Иф, очень правдоподобно раскрыт в романе Александра Дюма."


Изображение

Изображение

Изображение

"Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз —
Впереди — Исус Христос."

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 08 янв 2019, 09:45, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Друзья, жители Петербурга очень хорошо вели себя весь уходящий год, поэтому Дед Мороз нам подарил офигенную погоду сегодня. Тепло, солнышко, без ветра - красота!
Всех поздравляю с наступающим Новым годом, желаю здоровья, счастья, любви, успехов и много хороших круизов!

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 26 дек 2019, 21:21, всего редактировалось 4 раза.


Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение damnelf »

olgababenko писал(а):Друзья, жители Петербурга очень хорошо вели себя весь уходящий год, поэтому Дед Мороз нам подарил в подарок офигенную погоду сегодня. Тепло, солнышко, без ветра - красота!
Всех поздравляю с наступающим Новым годом, желаю здоровья, счастья, любви, успехов и много хороших круизов!
Ой ой какой тепло, -9 :?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

damnelf писал(а): Ой ой какой тепло, -9 :?
Да ладно, -4 без ветра разве холодно? Хотя уточню, в районе аэропорта было хорошо.

Мерзлякам желаю огня в душе и никогда не мерзнуть.))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Еще немного хулиганства и вернемся к Марселю.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Praskovya 08 янв 2019, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Вернемся к отчету. 21 сентября 2018 года, Марсель, жара, Нотр-дам де ла Гард. Диджей, живущий в моей голове, нашел подходящее месту музыкальное сопровождение - Колыбельная Марии Магдалины. A.L.Webber - Jesus Christ Superstar (1971). Спорить с ним бесполезно, поэтому хожу, смотрю, подпеваю про себя.

Изображение

Изображение

Тропа Боткина - тропа здоровья.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Краткий ликбез -

"Великолепная базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард (Basilique Notre-Dame-de-la-Garde) уже восемь веков стоит на высоком холме над Марселем. Золотая статуя Девы-Хранительницы на звоннице храма служит маяком для морских кораблей.

С давних времён известняковая гора над городом была для его жителей наблюдательным пунктом. С высоты полутора сотен метров легко было заметить приближение неприятелей. В 1214 году марсельский священник Пьер заложил на холме часовню «Bonne Mere». После смерти мэтра Пьера храм стал местом всеобщего поклонения. Маленькой церкви приносили дары вернувшиеся из плавания моряки. Прихожане жертвовали деньги и составляли в пользу храма завещания. К началу XVI века появилась возможность расширить церковь.

В начале XIX века религиозные постройки вернули марсельскому духовенству. В 1853 году началась грандиозная реконструкция церкви на холме Хранительницы. Строительство базилики поручили молодому архитектору из Нима – Анри-Жаку Эсперандье. Освящение храма состоялось в 1864 году, после этого работы продолжались ещё до конца XIX века.

Архитектура Нотр-Дам-де-ла-Гард уникальна. Две различные по стилю церкви расположены одна над другой. В нижней романской церкви находится крипта с усыпальницами. Эта часть здания состоит из сводчатого нефа в окружении шести капелл; она слабо освещена и скромно украшена. За алтарём хранится статуя Богоматери, подаренная церкви капитаном Жозефом Эскараманем – инициатором создания нового храма. Две лестницы ведут из нижнего помещения наверх.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Верхняя церковь, залитая светом, разительно отличается от тихой и тёмной крипты. Лучи солнца льются из окон под сводом, играют переливами на яркой византийской мозаике и узорчатых мраморных арках. Все стены покрыты благодарственными табличками от моряков и их близких. Морская тематика здесь повсюду – в росписи сводов и капелл, в мозаиках и картинах. Под сводом колышется множество игрушечных корабликов. Это копии настоящих судов – их годами оставляют в храме моряки. За алтарём на колонне красного мрамора установлена серебряная скульптура Девы Марии – работа Жана-Батиста Шанюэля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На звоннице, на высоком пьедестале, возвышается статуя Хранительницы Марселя с младенцем на руках. Она хранит от бед всех горожан, моряков, гостей Марселя. В 1944 году Святая Дева защитила храм и город от страшной беды. Нацисты решили взорвать базилику, заложив в нижнем храме мину. Устройство не сработало – сапёры сочли это божественным чудом."
Последний раз редактировалось Praskovya 10 июл 2023, 18:13, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Это самая круизерская базилика, очень душевная и человечная. Не зря меня сюда тянуло, еще на этапе подготовки. Показалось, что храм Сан-Пьетро в Портовенере и Нотр-Да де ла Гард схожи не только полосатостью, но и общим обликом, стоящие поодаль от мира, очень сдержанные.

Мне так понравилась базилика, что я купила монету с ее изображением, на память (что для меня не характерно). Продается в автомате, стоит 2 евро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это белое красивое сооружение вдалеке, возможно стадион "Велодром". Кто точно знает, пусть меня поправит.

Изображение

Изображение

Изображение

Поехали обратно, в старый порт.

Изображение

Изображение

По дороге к порту был очень крутой спуск.

phpBB [media]


По дороге к Нотр-даму аудиогид по-русски не разговаривал.)) А обратно - это было все, что он сказал.
Последний раз редактировалось Praskovya 02 янв 2019, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Интересная зеркальная крыша. Вроде здесь станция метро.

Изображение

Приехали мы, времени уже не так много осталось, поэтому на пляж уже не получалось, да я и устала от солнца. Если бы было можно, я бы искупалась прямо в порту.

Решили просто погулять по улочкам вверх от старого порта, там много ступенек и весьма интересно. Кроме нас, там особо никого там не было. Купили лавандового мыла, я еще купила красивую железную коробочку для мыла. Пообщались с продавцом, он включил свой переводчик онлайн, сказал у нас плохой, писать надо.)) Поторговались, успешно. Мне не нравится запах лаванды, мыло теперь моль в шкафу пугает. Еще, в Марселе я купила большой красный авокадо, очень вкусный.

Изображение

Изображение

Посидели в кафе с кофе, поразглядывали балконы напротив.

Изображение

Изображение

Пошли потихоньку на корабль. Мы с утра, недалеко от места входа к трансферу, приметили небольшой рынок. Хотели там шлепок прикупить, но вечером его уже не было.

Изображение

Изображение

Итоги по Марселю:

Все, что было - понравилось, все, чего не было - осталось до следующего раза. Город большой, неоднозначный, романтичный, бандитский, говорят.))

При входе на корабль досмотр проводила, видимо, служба безопасности Марселя. В моей пляжной сумке, впервые за весь круиз, был замечен нож, которым я брала для фруктов. Отобрали, упаковали, отдали при выходе в Савоне.
Последний раз редактировалось Praskovya 05 янв 2019, 09:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фриульские острова.

"Остров Иль дю Фриуль – это один из островов одноименного архипелага, расположенного неподалеку Марселя. Когда-то здесь находился форпост обороны города, а сейчас - расположен великолепный природный заповедник. Климат на острове очень сухой – дождей здесь еще меньше, чем в Марселе. Пышная зелень отсутствует в здешних краях из-за постоянных сильных ветров, однако на Фриуле представлены все экземпляры флоры Прованса, включая редчайшие эндемичные виды. По холмам и горам острова можно прогуливаться часами, любуясь великолепной природой, купаясь в укромных безлюдных местах и обследуя загадочные развалины."

Хотелось бы погулять там, в менее жаркую погоду.

Изображение

Изображение

В театре давали тенора.

Изображение

Это был последний порт, завтра Савона и трансфер в Ниццу. Сборы чемоданов, еще идти с утра на расчет... Я пришла с нулевым счетом в первых рядах, рано утром. Бухгалтер сказал, что с нулевым счетом вообще не надо было приходить. У меня была такая мысль, но на всякий случай сходила.

С корабля мы тоже рано ушли, потом первые были у автобуса, ждали остальных.



Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 03 янв 2019, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Немного видео.


phpBB [media]



phpBB [media]



phpBB [media]



phpBB [media]



phpBB [media]
Последний раз редактировалось Praskovya 12 янв 2019, 09:42, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Вывод и итоги по круизу: -

Круиз по Европе - весьма специфичный вид отдыха. Я бы назвала его работой, скорее. Я не высыпалась, уставала, как собака, была постоянно на нервах. Ноги стерла по колени, подруга до сих пор лечит пятку после круиза. Сносила в тряпки двое льняных брюк. На них такие дыры в местах трения, что либо заплатищи ставить, либо сразу выбросить.

Мой план по сочетанию осмотра достопримечательностей с купанием слабо удался. Смотреть жарко, а на пляж часто не хватало времени.

Но, круизить мне так понравилось, что я учту свои ошибки и недоработки и пойду опять.)) Решила отдельно отдыхать на море, там у меня особый режим - прогулки и море с утра и вечером, днем отдых. А в круиз ходить в более прохладное время.
Последний раз редактировалось Praskovya 03 янв 2019, 16:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

НИЦЦА, СЕН-ЖАН-КАП-ФЕРРА.

Привез нас трансферный автобус на вокзал Ниццы, поселились в тот же отель, рядом с вокзалом.
План на остаток дня был такой - отдохнуть в красивом месте, спокойно погулять, вдоволь наплаваться. Мы пошли на остановку автобуса № 81. До нее можно на трамвае доехать, но мы пешочком, по шпалам.

Изображение

Изображение

Изображение


На остановке увидели автобус и стали искать автомат по продаже билетов. ОБследовали все железные коробки с электрооборудованием неподалеку)), не нашли, пошли спрашивать у водителя. Билет можно купить у водителя, 1.5 евро.

Ехать недолго, красиво и приятно.

"Примерно одновременно с расцветом Лазурного берега в конце XIX века Кап Ферра, как красивое место неподалеку от Ниццы, привлек короля Бельгии Леопольда II. В 1902 году он построил здесь виллу для своей «дамы сердца», французской куртизанки Каролин Лакруа, которая, естественно, не была в то время его законной супругой. В конце жизни, незадолго до смерти Леопольд все-таки женился на ней, но это уже совсем другая история. Так вот, подаренная вилла получила название «Ла Леопольда» и на сегодняшний день является самой дорогой в мире. Бельгийская королевская семья в начале XX века была основным владельцем земель на Кап Ферра, и это сказалось на характере застройки мыса и Болье-сюр-Мер дорогими и изысканными виллами в стиле «бель эпок». Вслед за европейскими монархами сюда потянулись богатейшие семейства Европы и Америки, среди которых были, например, Ротшильды. Фридрих Ницше жил неподалеку в этих краях и тоже не обходил вниманием Кап Ферра. Чарли Чаплин, Соммерсет Моэм, Жан Кокто, Айседора Дункан, Грегори Пек и многие другие знаменитости из мира кино, искусства, политики и бизнеса создавали его репутацию на протяжении бурного XX века."

Приехали, вышли из автобуса и очумели от красоты. Так вот ты какой, Лазурный берег?!!!

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 03 янв 2019, 10:14, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Бегемотик »

olgababenko писал(а):Круиз по Европе - весьма специфичный вид отдыха. Я бы назвала его работой, скорее. Я не высыпалась, уставала, как собака, была постоянно на нервах. Ноги стерла по колени
Точно, точно :lol: У нас, правда, без нервов обошлось, но остальное так и есть :D
olgababenko писал(а):Но, круизить мне так понравилось, что я учту свои ошибки и недоработки и пойду опять
И выводы такие же + надо лучше готовиться :P. Жду, не дождусь следующего :lol:

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Irvan »

olgababenko писал(а):Вывод и итоги по круизу: - Круиз по Европе - весьма специфичный вид отдыха. Я бы назвала его работой, скорее. Я не высыпалась, уставала, как собака, была постоянно на нервах. Ноги стерла по колени, подруга до сих пор лечит пятку после круиза. Сносила в тряпки двое льняных брюк. На них такие дыры в местах трения, что либо заплатищи ставить, либо сразу выбросить.
Да, тяжелая это работа - бегать по портам, высунув язык. Я вот джинсы изорвала и туфли. Туфли правда на корабле умудрилась порвать. :lol: Это слабое звено круизов - галопом по Европам. Мне кажется, надо не очень тяжелую программу прорабатывать в портах. Все равно не все посмотришь. Выделить самое главное и смотреть это, прогуливаясь, получая удовольствие. Другое можно и в следующих круизах посмотреть. Лишний раз будет повод вернуться. У меня, например, мой первый круиз без напряга получился. Все время в релаксе, прогулки по городам без беготни. Но для этого надо еще дома потрудиться, чтобы составить оптимальную программу - и увидеть побольше интересного, и отдохнуть. Все-таки круиз - это в первую очередь должен быть отдых по моему разумению.
olgababenko писал(а):Мой план на сочетание осмотра достопримечательностей с купанием слабо удался. Смотреть жарко, а на пляж часто не хватало времени.

Но, круизить мне так понравилось, что я учту свои ошибки и недоработки и пойду опять.)) Решила отдельно отдыхать на море, там у меня особый режим - прогулки и море с утра и вечером, днем отдых. А в круиз ходить в более прохладное время.
Тут и так все не успеваешь осмотреть, а уж с купанием и подавно. А в прохладное время не только в круиз, но и вообще в любое путешествие комфортно отправляться. Это если не купаться, а осматривать достопримечательности. Обожаю в это время путешествовать - не жарко и толп туристов нет. Да и дешевле намного.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Timch »

olgababenko писал(а):Круиз по Европе - весьма специфичный вид отдыха. Я бы назвала его работой, скорее.
- Как Вы расслабляетесь?
- А Я и не напрягаюсь!!! (С)
Ну в первом своем круизе мы тоже наскакались. И долго думали надо ли оно нам :)
Теперь проводим время спокойнее.
Есть много круизов, где бегать не надо.
Желаем Вам новых интересных круизов на разных КК в приятной компании круизеров.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение AlexeyK »

olgababenko писал(а):Я не высыпалась, уставала, как собака, была постоянно на нервах. Ноги стерла по колени, подруга до сих пор лечит пятку после круиза. Сносила в тряпки двое льняных брюк.
Irvan писал(а):тяжелая это работа - бегать по портам, высунув язык. Я вот джинсы изорвала
Мне кажется, самое неожиданное для новичков в круизах, это как мало в них моря. По незнанию можно подумать, что корабль всё время плывет и плывет. А по факту корабль дни проводит в портах. Кажется, вот в круизе надышусь морским воздухом, нагляжусь на море. Куда там! Хочется береговых впечатлений ;-) Мне кажется, нужно стремиться к компромиссу: ценить морские дни, а в портах не изнашивать себя, ведь всё равно нельзя объять необъятное. А если круиз недешёвый, ещё и помнить, сколько стоит каждый час пребывания на корабле (с его уютом, безопасностью и улыбками персонала), чтобы разменивать его только на самое-самое.
Очень сочувствую об ущербе для здоровья и советую беречь себя!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Надпись на ошейнике - Джулиус К-9. Страшная полицейская собака.))

Изображение

Изображение

Изображение

Позже вернулись на этот пляжик, подруга пошла купаться, но ей не понравился заход (мелкая галька) и грязь к берегу прибивало волной. Я отплыла подальше и было хорошо. Наш идеальный пляж остался на Майорке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зашла в бар при отеле, посидеть с чашкой кофе в красивом месте.

Изображение

Изображение

Отсюда хорошо видно Болье-сюр-Мер. Хотелось бы там остановиться и пожить немного, гуляя каждый день по мысу Сен-Жан. Посетить Эз, виллу Кериллос и Ротшильд.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 07 янв 2019, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Вернулись в Ниццу голодные. Помня о прошлой неудачной попытке поесть в Ницце, я сразу пошла в тайский буфет, рядом с площадью Массена. Я эту кухню очень люблю и она меня не разочаровала, на 10 евро пообедала и поужинала. Подруга ужинала в эко-кафе.

Ночная прогулка по Ницце -

Изображение

Изображение


Изображение



phpBB [media]



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 08 янв 2019, 17:56, всего редактировалось 3 раза.

Ответить