Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

Здравствуйте, дорогие круизеры, круизерши, сухопутные путешественники и им всем сочувствующие.
С момента моего первого круиза прошло уже больше двух лет. :o
С одной стороны вроде много. С другой стороны, первый круиз у меня состоялся спустя почти двадцать лет после первого плавания на корабле.
С этой точки зрения, между первой и второй, перерывчик не так уж и велик.
Но и его я использовал с пользой.

Если кто читал мои прежние откровения, то возможно помнит, про длинную очередь житейских потребностей, сильно мешающую исполнению мечт.

Так вот, дом я достроил, выполнив таким образом пункт а) из списка того, чего должен сделать настоящий мужчина. И даже успешно приступил к выполнению пункта а1),- перестройке того, чего успел настроить.
Тем не менее, от радости, что ненасытное животное по имени "строительство", поглощавшее все мои свободные финансы, ненадолго успокоилось, я забронировал круиз по странам Персидского залива.
Главным побудителем этого, служило и то, что маршрут включал в себя четыре страны.
Кроме стандартных Эмиратов и Омана, нам предстояло зайти еще и в Бахрейн и Катар.
Эмоций добавило, что старт и финиш круиза находились в Дубае, и мне удалось купить туда прямые билеты, сравнительно не дорого для новогодних праздников.

Хвостик наш, поступив в университет, отвалился, и это так же снизило общие траты на круиз.
На фоне этого я с радостью забронировал еще один круиз – в Японию из Шанхая.
Вокруг всей Японии + Шанхай – еще одно из наших мест must see
В этот круиз мы идем уже с дочерью, поскольку Япония и ее мечта тоже, а круиз (балкон) для Японии показался совсем не дорог. Важным фактором являлось и то, что начинался он в середине сентября и на учебный процесс влияния оказать не должен.
Билеты на него я уже тоже купил по подсказке добрых людей. Опять прямые (НСК – Шанхай, Токио – НСК) и опять за умеренные деньги.

Остапа понесло!
Дело в том, что планировал я на осень (ноябрь) круиз в Индию. Любимая с детства о ней грезила
Плюс в маршруте Шри-Ланка и Мальдивы.
Бюджет уже немного канючил,- дескать схуднул он уже и день грядущий нам может и не сготовить желаемого, но остановиться я уже не мог.
Пошел изучать процесс перевоплощения форумчанина с навимбы в жителя Туманного Альбиона, желающего почему-то бронировать круиз на итальянском сайте. :roll:

И тут, пруха раз уж пошла, то пошла.
Мне удалось и это. Более того, я по завету ̶И̶л̶ь̶и̶ч̶а̶ Анатольевича, сразу же прошел онлайн регистрацию на сайте и выдохнул с чувством выполненного долга по сохранению семейного бюджета.
400 евро лишними не будут никогда.

Закончив отчет, я по традиции, делаю интерактивное оглавление

1. Дубай, день 1й
2. Дубай, день 1й часть 2
3. Дубай, день 1й часть 3
4. Дубай, день 2 Miracle Garden
5. Дубай, день 2 Miracle Garden часть 2
6. Дубай, день 2 Global Village
7. Дубай, день 2 Global Village часть 2
8. День в море, корабль
9. Абу Даби
10. Абу Даби часть 2
11. Оман, Хасаб
12. Хасаб, продолжение
13. Оман, Вади Шаб
14. Оман Вади Шаб часть 2
15. Оман, Маскат
16. Бахрейн
17. Бахрейн, часть 2
18. Катар, Доха
19. Катар, Доха часть 2
20. Дубай, джип-сафари
21 Дубай джип-сафари, часть 2
Последний раз редактировалось АлАр 16 мар 2019, 00:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

Итак, осталось лишь готовиться у предстоящему круизу.

Видимо маршрут показался интересным не только мне и тема подготовки активно начала наполняться сокруизниками и самое, главное - нашлись среди них люди активные и энергичные, которые нашли гидов в тех странах и стали собирать желающих к ним присоединиться.

Я всегда высказывал свое уважение и восхищение этим людям, но , жизнь такова, что гладко бывает лишь на бумаге ;)
Некоторые шероховатости у нас все же возникли. Я о них обязательно расскажу. Иногда, возможно, организатору не хватило опыта организаторского. Разок, нам всем гид не достаточно доходчиво донесла информацию, но в итоге все экскурсии прошли хорошо. Отказников не случилось. Правда я уже в будущем , много раз подумаю, чем участвовать в экскурсии с большой группой, но в целом, экскурсии я могу оценить на 4+. Особенно если сравнивать цены у наших туроператоров или КК. ;)
Сергей, Airbus, прислал мне ссылку и я зарегистрировался на сайте MSC. Прошел онлайн регистрацию.
Бронь была американского рынка , а там вода в основном ресторане (и на обеде и на ужине) входит в стоимость круиза.
Это еще повысило настроение, поскольку я помню, как на Косте, воду в ресторане нужно было или приносить или покупать :(

Еще больше настроение повысилось, когда зайдя через некоторое время в личный кабинет, я вдруг увидел, что номер каюты изменился :roll:
Память подсказала, и позже проверка подтвердила, что этот номер каюты с балконом!!!! Изображение
Я практически полюбил MSC :)
Вот не знаю, за что мне такие радости. Может за то, что сразу после онлайн регистрации я вступил в клуб MSC, может от того, что я ехал в первый раз и мне компания решила сделать приветственный комплимент. В любом случае, ожидание круиза проходило в приподнятом настроении.

Самолет у нас был прямой, вылетал не слишком рано,- в 8-45 . Выспаться успели.
Плюс прилетели практически на час раньше времени по расписанию ( 12-40), и доехав на такси до корабля ( с La-rissa и ее мужем), успели даже покушать и спокойно успели к месту сбора на обзорную экскурсию по Дубаю, которую организовывал Alekssander60
Тут можно вспомнить, что встреча эта организовывалась возле трапа и меня этот факт немного озадачивал.
Потому, чтобы пройти к трапу, нужно пройти все формальности, включая досмотр и прочее. В круизных документах время начала посадки было указано 19-00 с пометкой, что настоятельно не рекомендовалось приходить раньше :shock:
В теме подготовки выяснилось, что у всех стоит разное время. Видимо MSC так регулирует поток, чтоб не создавать толпу.
Но по факту, никакой толпы не было в помине.

Забегая вперед, хочется отметить, что в день окончания нашего круиза в Дубае, посадка шла уже в 8 часов утра :o
Ну а мы, как я уже писал выше, встретились у трапа корабля и отправились на обзорную экскурсию по Дубаю.
Последний раз редактировалось АлАр 03 фев 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение алевтина »

Видела Вас на корабле в день посадки, уже часов с 10 на корабле начали появляться новые круизеры (а может быть и раньше, просто к 10 мы спустились в буфет, до этого были в каюте). Мы выходили с корабля около 4 часов дня - проблем с выходом не было, никого не выгоняли.

La-rissa
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 03:44
Откуда: Барнаул

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение La-rissa »

АлАр писал(а):доехав на такси до корабля ( с La-rissa и ее мужем),
До сих пор жалею, что не поехали на TESLA, вряд ли ещё будет такая возможность... И разница в цене была всего 10 местных денюжек. .

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

А вот этот эпизод хотелось бы вспомнить чуток подробнее :)

Вышли мы, как полагается, на парковку к такси. Нас четверо, чемоданов много. Немного растерялись,- куда идти?
И тут распорядитель, берет нас под белы рученьки и ведет куда-то в сторону, а в стороне той недалекой стоит черный микроавтобус или что-то типа того. Большой универсал. А обычные такси в Дубае двухцветные. Есть и седаны (Камри) есть и универсалы (Тойота Innova)
Трушкин весьма живописно описывал мое состояние в тот момент
- "Я поначалу сразу засомневался..." (с) :) Из памяти еще не стерлось, как мы в Стокгольме сели в первое попавшееся такси .
Опытные путешественники уже конечно знают, что самыми первыми в аэропортах попадаются либо бомбилы, либо дорогие такси.

Так и мы в Стокгольме, совершенно забыв про предупреждения, прыгнули в черное такси и отдали в итоге 2,5 раза больше , чем могли бы :)
будь мы немного порассудительнее.
Черный цвет машины меня сразу как-то насторожил. Еще больше я напрягся, когда увидел, что пассажирские дверцы поднялись вверх :o

Последним гвоздем стал новенький кожаный салон приятного серого цвета.
Лариса (La-rissa) опознала в авто "Теслу", и сомнения усилились еще больше 8-)
Стали мы пытать водителя, а сколько ж будет стоить поездка? Ноу проблем мадам,- все по счетчику.
Но мужики то уже знали :?

Забегая вперед, нас практически как цыгане, усадили в такси раскрашенную не как обычные (двухцветные).
Ехать мы собирались из Miracle Garden в Global Village. И добрый интернет уже заранее сообщил нам примерную стоимость такой поездки - 30 дирхам (немного меньше 600 рублей)
Водитель раз пять повторил, что у него посадка не как у "тех" аж 12 дирхам, а всего 2 и даже дважды показал на счетчик пальцем в цифру 2.

Дескать, не вру я!
Врал :evil:
Начиная с того, что посадка в городе стандартная стоит 5 дирхам.
В довершении, он забыл (видимо) упомянуть расценки за километр пути :) :evil:
И счетчик его благосостояния огорчил нас по приезду цифрой 60 дирхам :o

Так вот, в тот раз мы повелись, но в аэропорту мы продолжали бороться с соблазном и продолжили нудные вопросы.
- Так в итоге сколько примерно получится по счетчику? в третий раз спросили мы.
Уж не знаю, почему, Лариса решила, что
La-rissa писал(а): в цене была всего 10 местных денюжек. .
Возможно любовалась машиной, когда водитель озвучил цифру в 80 евро!!! Или примерно 330 Дирхам.
Учитывая, что в итоге, на обычном такси мы заплатили 70 дирхам, то разница получается практически в пять раз!!! :?

Я конечно не готов положить голову на плаху за цифру 80 евро, уж больно существенная разница получилась, что сам что-то засомневался. Но то, что она получилась бы минимум вдвое дороже (по аналогии с вышеозвученной поездкой в Global Village),- в этом я уверен на 200%
Последний раз редактировалось АлАр 21 янв 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение Alisia »

Приезжайте к нам в Осло, у нас есть такси Тесла совершенно по тем же рассценкам, что все остальные, правда расценки в принципе не гуманные! :D

Так как государство активно поддерживает пересевших на электро-машины, у нас Тесла распространена едва ли не больше, чем в родной Калифорнии. Например у моего шефа их даже 2, личная и рабочая, а я, увы, отнюдь не Трансатлантической корпорации работаю, а в весьма скромной фирме.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

Еще один побудитель побывать в Норвегии :)

La-rissa
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 03:44
Откуда: Барнаул

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение La-rissa »

Мне казалось, что он озвучил 80 дирхам. Ну уж больно красивая машинка была :D , с открывающимися вверх дверями :D

La-rissa
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 03:44
Откуда: Барнаул

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение La-rissa »

А таксисты действительно дурят. Мы от Меркато Молл ехали до Бурдж Халифа. Один таксист сказал , что проезд по счетчику будет стоить 25 дирхам, решили , что это многовато, второй хотел 50 дирхам, сели в 3 такси, показали навигатор с маршрутом в телефоне. Спросили: 5км? Да. И получилось 16 дирхам. Совет: показывайте в телефоне карту с маршрутом. :D

Аватара пользователя
Виолетка
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:55
Откуда: Замкадье

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение Виолетка »

Перед круизом прочитала про Дорожно–транспортное управление Дубая (RTA). Брали только эти такси, машины небольшие,бежевые с цветными крышами и значком RTA. Больше 30 дирхам не платили (цены декабрь 2017 г.) На рисунке Camry, значок RTA у заднего колеса (красный треугольник с буквами RTA)

Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

В Дубае все такси (седаны) - Камри :) Во всяком случае бюджетные.
Двухцветные. Отличаются цветом крыши, который определяет принадлежность к компании.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Дубай, день 1й

Сообщение АлАр »

Наконец-то загрузил фотки первого дня и столкнулся с тем, что фотки хотелось загрузить почти все :? :)
Признаться, этот круиз, в плане насыщенности ощущений, понравился очень.
Итак, сели мы в поджидавший нас автобус, который уже подобрал туристов в отелях и поехали мы кататься по Дубаю.
Гида звали Вадим. В теме подготовки, кто-то написал, что если это тот самый Вадим, то нам повезло... видимо как раз тот самый.
Вадиму в конце мы дружно хлопали и выражали искреннюю признательность. Парень и правда знал много, речь правильная и живая.
Собственно все страны, которые мы посетили, поднялись на нефти. Конечно во многом судьбу страны и высоту, которую она достигла, определило количество найденной нефти и предпринимательские способности главы страны.
Шейха Заеда можно смело назвать успешным бизнесменом. То, во что превратились Эмираты из безжизненного куска пустыни, поражает воображение.
Я уже неоднократно встречал отзывы о том, что Дубай - столица понтов.
И это действительно приходит на ум, когда в очередной раз слушаешь про самый-самый чтототамневажночтолишьбысамый.
Например авто. У нас народ любить меряться тачками.
- А у меня Майбах - А у меня Ролс-ройс - А у меня Бентли ... напыщено восклицают нищеброды других стран.
Реальные арабские пацаны меряются не машинами,- слишком низка планка максимальной суммы, которую стоит авто.
реальные арабские пацаны меряются номерами на своих авто. В стандартном номере 5 цифр. В номере у шейха - одна.
Так вот чем меньше цифр, тем престижнее и в эмиратах на аукционах продаются номера авто.
Пока максимальная сумма, уплаченная за номер равняется ..... ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ!!!
Знаете, очень часто, читая откровения какого-нибудь "Дона" или просто миллиардера, встречаешь повествование, как он в детстве жил очень и очень бедно. Видимо желание разбогатеть у них было столь сильно, что уже разбогатев, они просто не могут остановиться.
В восточном лексиконе есть слово - нувориш. Это человек, который стал очень богатым очень быстро. Как правило такие люди славятся тягой к роскоши и известны неудержимой тратой денег.
Шейх , к слову, умело зарождал в людях желания вкладывать деньги в страну,- покупать недвижимость и землю
Причем землю, законы шариата продавать запрещают, а вот острова, насыпанные из песка со дна моря - можно. ;)
Если глянуть карту 2Gis эмиратов, - весь Дубай сплошная стройка. Но я обратил внимание и гид это подтвердил,- американский ипотечный кризис очень сильно зацепил и Эмираты. Ведь по сути они были (да возможно и сейчас остаются) величайшей строительной пирамидой в мире.
В городе очень много строек без признаков жизни.
Но вернемся все же в Дубай, ведь пока я говорил, а вы слушали, мы приехали в Музей Дубая.
Музей сразу нашел в памяти песенку Макаревича : "Зато любой сюда войдет за пятачок, чтоб в пушку затолкать бычок... "
Пушка показалась мне немного бутафорской

Изображение

Ну и заканчивался музей закономерно,- магазином сувениров .

Далее мы прокатились на традиционной лодочке абра

Изображение

Лодочка, не смотря на всю кажущуюся ненадежность и отсутствие бортов, была очень устойчива и нисколько не накренялась, при посадке или высадке. За счет чего это происходит не понятно, но это факт.

Изображение

После мы поехали ко дворцу, впрочем посмотреть на него, мы смогли сильно издалека.

Изображение

Но это был наш первый день лета зимой, дома остались -29 градусов ;) и просто наслаждались зеленью и теплотой ласкового арабского зимнего солнца.

Далее мы поехали в другую часть города, и поскольку Дубай раскинулся довольно широко, приступили к просмотру и фотографированию через окна автобуса.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АлАр 12 фев 2019, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Дубай, день 1й продолжение

Сообщение АлАр »

Заезжали мы и на "пальму" Джумейра, но Дубай такой город, который лучше смотреть издалека.

Изображение

Возможно поэтому к отелю Парус, близко подходить не позволяют :)

Изображение

Были мы и на побережье , с которого открывался хороший вид на район Dubai marina.

Изображение

Были мы еще в каком-то отеле-торговом центре, а-ля Венеция, но мы уже немного притомились

Изображение

И поехали мы смотреть шоу фонтанов у Бурдж Халифы и ее заодно
Бурдж Халифу видно издалека

Изображение

К слову, арабы на ней не успокоились и собрались строить башню (вроде правда не жилую) практически километр высотой... но ту узнали, что в соседней Саудовской Аравии уже есть проект башни, которая, сцуко, на пару десятков метров выше ...

- Абыдно, да!??? :)

И проект заморозили, лишь макет этой башни стоит в Дубай молле.
Видимо ждут, пока саудиты достроят, а уж потом забабахают свой и покажут им средний палец 8-) ;)
В Бурдж Халифе раньше была самая высокая смотровая площадка в мире на 125 этаже ( 456 метров), но тут, блин, корейцы вылезли со своим Lotte World Tower и смотровой на высоте 496 метров

- Абыдно, да!??? :)

И они срочно достраивают еще одну, на 143 этаже и высоте 555 метров, благо метров этих еще хватает. Стоит упомянуть, что 180 последних метров у Бурдж Халифы добавились лишь за счет шпиля.

Я планомерно посещаю все высотки, которые могу. В Сеуле тоже были. Бурдж Халифа в планах была, НО!
Ценник за "понты" оказался соответствующим. За то, чтобы поставить галочку - посетил высочайшую смотровую планеты, требовалось выложить больше тысячи дирхам - около 280 долларов :roll: :shock:
Посещение "беспонтового" 125 этажа оценивалось минимум втрое дешевле :)

Я, каюсь, похвастаться конечно и сам люблю, но не люблю за понты платить :) 125 этаж был не интересен ничем, особенно учитывая то, что вероятность попасть в дымку, ухудшающую обзор, в Дубае довольно велика.

Не беда, вид со стороны на Халифу нисколько не хуже.

Изображение
Изображение

Чтобы попасть к фонтанам, нужно пройти через Дубай молл.
Не могу сказать, что он нас сильно поразил. В принципе, - не с гор спустились.
Но конечно, интересные решения в интерьерах отметили,- не без того.

Летающие феи, почти в человеческий рост

Изображение

Аквариум, который не показался прям уж самым самым (как его расписывают)

Изображение

оценили люстру из кофейных чашек (были в проходе множество бабочек на ниточках)

Изображение

Ну и отметил, конечно огромные новогодние игрушки. Опять же с претензией на самый-самый

Изображение
Последний раз редактировалось АлАр 12 фев 2019, 10:24, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Дубай, день 1й продолжение 2

Сообщение АлАр »

Возвращаясь в Дубай молл, хочется отметить водопад с ныряющими ловцами жемчуга.
Дело в том, что все страны этого региона, существовали в основном за счет добычи жемчуга.
Однако им сильно нагадил японец Микимото, наладивший процесс выращивания культивированного жемчуга, который (в купе с варварским истреблением диких устриц) в привел в 1952 году к запрету на добычу "дикого" или "натурального " жемчуга.
И тут, очень кстати , нашлась нефть.
Но свое прошлое, арабы не забыли. Фонтан,- это память.
Я видел уже фото этого фонтана в интернете, но сильно удивился размеру фигур. Практически в человеческий рост.
Отметил, что пруты - держалки можно было бы как-нибудь задекорировать, но в принципе, можно выбрать ракурс для эффектного фото.

Изображение

Фото танцующих фонтанов (на улице) у меня нет, но вот Бурдж Халифа удивила.
Все здание превратилось экран, на котором демонстрировался фильм. Были там и ныряльщик за жемчугом и реклама крупнейшей строительной фирмы - EMAAR, которая построила пол-Дубая.

Изображение

Вся башня светилась лучами прожекторов, вызывая возгласы восхищения и удивления.

Изображение

День завершился на положительных эмоциях.

Наша Лирика встретила нас яркими гирляндами огней. В воздухе витали флюиды хорошего настроения. Теплый ветер и шум моря исполняли дуэтом песенку безмятежного отпуска. Не верилось, что еще несколько часов назад нас окружали снега.
Слова "работа", "дела" и "заботы" улетучились из головы...
Отпуск наступил!
Последний раз редактировалось АлАр 12 фев 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение Konik62 »

Ой, как у вас круто на фото выглядит шоу. Надеюсь, и нам повезет, шоу до 31 марта продлили
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение lady.valchenko »

Да, шоу и нам очень понравилось. Просто фонтаны вообще не впечатлили,а шоу совсем другое дело!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение АлАр »

Мы смотрели его с двух сторон (в разное время)
Нам больше понравился вид издалека,- не нужно голову задирать и шея не устает. Издалека мы смотрели со стороны отеля Address. Там выход на улицу из молла (номер 4)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Дубай, день 2

Сообщение АлАр »

Наступил второй день. И этот день нам так же предстояло провести в Дубае.
особых планов мы на него не строили. В поездку по шести эмиратам мы ехать не захотели, поскольку океан - это всего лишь океан, а ждать каких-то новых впечатлений от, по сути , братьев-близнецов, не приходилось.
Еще в Новосибирске, мы познакомились с Natali_tomsk и договорились, что по возможности, будем передвигаться вместе.
Забегая вперед, Natali, женщина яркая и эффектная, поначалу нас немного смущала своей манерой фотографироваться ;) , да и от проходящих мимо других тетушек, мы порой слышали бурчание - "Самолюбование какое!" :)
Но под конец так заразились ее энергией, что перестали на фотографиях выглядеть как замороженные :) и эти наши фотки сейчас нам нравятся больше всех.
̶О̶н̶а̶ ̶к̶а̶к̶ ̶и̶ ̶м̶ы̶ Нет не так.
Именно она нас позвала в Miracle Garden и Global Village и мы, естественно, согласились
Проблема была в том, что на этот день у Натальи были заложены отклонения от маршрута личного плана.
А меня, мой горячо любимый Билайн оставил без связи вообще.
Как порядочный, я подключил все положенные опции (роуминг и опцию Планета Ноль), дабы при необходимости всегда быть на связи.
И тут облом,- телефон не подключался вообще ни к одной сети, т.е. я не мог получать даже входящие СМС . Аналогичная ситуация была с номером моей любимой, поскольку я решил, что корпоративный тариф дает возможность не только не платить из своего кармана, но и еще, при этом, уменьшать налогооблагаемую базу. 8-) :oops:
Пришлось срочно покупать тариф интернета - социальные сети за 40 евро. Социальной сетью у MSC называется WhatsApp, который к тому же не позволяет совершать звонки.
Хотя кто-то мне сказал, что звонки по WhatsApp запрещены именно в Эмиратах.
Но как вы уже поняли, WhatsApp был мне доступен лишь на корабле, и надежды наладить связь с Натальей были призрачны.
Впрочем, мы таки договорились о встрече в стиле " в 6 часов вечера после войны" .
Выбирались мы с корабля на бесплатном шаттле до Дубай молла. Остановка находится прямо напротив выхода из терминала и обозначена табличкой (free shuttle)
В очереди мы вдруг обнаружили старых знакомых - Capitalina с семьей. Мы с ними вместе были на Люминосе вокруг Европы.
К слову в этом круизе мы встретили еще несколько человек с того круиза. Мир не так велик, как кажется, особенно круизный. 8-)
Они тоже собирались в Miracle Garden (Для тех, кто не знает английский - волшебный (или даже - чудо) сад)
Преимущество такого способа покидания корабля , точнее порта состоит в том, что посадка на такси в порту составляет аж 25 дирхам.
Ну и, возможно , ехать из молла ближе.
В молле мы вшестером сели на такси-минивен и за 75 дирхам добрались до мест назначения.
И тут, сад с первых же минут стал оправдывать свое название - мы увидели спину Натальи, которая пыталась найти WiFi со слабой надеждой сообщить нам, что она на месте :)
Разъехаться в разные стороны с разными планами и так встретиться снова... если это не чудо, то что??? :!:
Настроение сразу поднялось, мы попрощались с Capitalina и ее семьей, тем более у них были другие планы на "после сада", и вошли в ворота....
ВАУ!!!!
Эти звуки вылетали из наших ртов в дальнейшем еще много и много раз.
Настроение уже можно смело было назвать эйфорией.
ЧУДО! это реально было чудо, особенно учитывая то, что мы вчера узнали на экскурсии.
И это место, где еще совсем недавно завозили даже пальмовые ветки из других регионов, чтобы построить жилища??? :shock:
Такой восторг вызывало еще и близкое знакомство с темой,- мы на своем участке много времени уделяем озеленению и украшательству.
Кто-то сказал, что ничего особенного в этом саду нет - типа однотипные цветы - всего и делов.
И собственно действительно - основная масса - это петуньи. Еще есть декоративные подсолнухи, герань и еще кое-что.
Все цветы простые, привычные , НО!!!
1. Их такое количество и они в таком отличном состоянии, что мозг отказывается верить в то, что видит глаз :shock: :roll:
2. Мы представляем, какой это труд, - вырастить ( и содержать) в таких условиях такой сад.
3. Особенно учитывая размеры фигур из живых растений и цветов.
Сам сад вроде небольшой, но проходя по разным дорожкам можно каждый раз открывать для себя либо новые композиции и фигуры, либо новые ракурсы на уже увиденное.
Фотографий мы нащелкали наверное сотню.
Попробую я вам кое-то показать.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Дубай, день 2 продолжение

Сообщение АлАр »

Продолжу. Сразу скажу, что это далеко не все. Очень далеко. Только неповторяющихся фигур и композиций можно набрать не один десяток.
И даже, казалось бы, обойдя весь сад, я вдруг увидел в параллельном отчете голову девушки, с волосами - растениями, с вплетенными цветами. Т.е. куда-то мы не все же не зашли.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мест для отдыха очень много
Вот такое например.

Изображение

там были еще и гамаки и другие лежалки на цепочках. Есть кафешки
В общем, провести душевно время можно абсолютно не напряжно.
Зима в Эмиратах, прекрасна!
Миракл Гарден , да еще в такую погоду - must see, по нашему общему, дружному мнению.
Последний раз редактировалось АлАр 12 фев 2019, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Восток дело тонкое, или MSC Lirica в круизе по Персидскому заливу

Сообщение Alisia »

Очень люблю ваш юморной слог, а сад и правда Чудо!

Вы где-то нашли расписание шоу на Бурж Халифе или так случайно получилось? Про смотровую- один в один мои мысли!

Ответить