Порт Ашдод (Ashdod), как добраться в Иерусалим

Суэцкий канал и Персидский залив, порты Египта, Израиля, ОАЭ, Омана
Ответить
Galina
Благодарил (а): 1121 раз

Порт Ашдод (Ashdod), как добраться в Иерусалим

Сообщение Galina »

Не нашла нигде информации, как добраться из порта Ашдода в Иерусалим и обратно.
Корабельный трансфер на троих с ребенком стоит 146€, что как-то дорого.
Стоянка в воскресенье 8.4.18 с 6:30 до 21:00, то есть надо планировать к 20:00 быть в порту, раньше 8:30-9:00 мы вряд ли выползем.

По описаниям на ФВ ехать на автобусе долго и мучительно, да и до него еще добраться надо.
А сколько стоит экскурсия из порта?
Что-то цен я нигде не нашла?
Может кто-нибудь посоветует надежного гида?

А как вообще сейчас обстановка? я так понимаю, 8 апреля уже после пасхи?
Заранее благодарна за помощь.

Imama
Благодарил (а): 520 раз

Re: Порт Ашдод (Achdod), как добраться в Иерусалим

Сообщение Imama »

Леонид Метрик хороший гид. Погуглите. Но русскоязычные гиды не стесняются в ценах, думаю будет не дёшево. У вас 146€ на всех, или на одного?

Galina
Благодарил (а): 1121 раз

Сообщение Galina »

146€ на всех, и 5,5 часов свободного времени.

Но мне уже рассказали, что восьмого "светлое воскресенье христово", так что я думаю, мы в Иерусалим не поедем.
Правда больше наких идей неьт :cry:

lsttsl
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение lsttsl »

Иерусалим, конечно очень важен, но если вдруг с ним не сложится. Могу в качестве альтернативы порекомендовать Яффо и Тель-Авив.
Давайте я попробую рассказать по своему опыту.
Как добраться от порта до ж.д. в Ашдоде не подскажу я приезжала из Хайфы, но поезд Ашдод-Т.А. (50минут, 8евро RT, каждые полчаса)
Если Вы выходите на станции Агана, то 46 или 16 автобус. Если ехали до Арлозоров то 10 автобус (суточный проездной мне дали вместе с билетом на поезд до Т.А., но если не дадут, то его можно купить отдельно, я думаю он будет стоить 1-1.5евро).
На автобусе доезжаете до Яффо (15 минут).
Мой маршрут: башня с часами, блошиный рынок, старая мечеть, еврейско-арабский театр, остатки крепости с пушками, вид на Т.А., церковь Св. Петра, мостик желаний, улицы знаков зодиака, церковь ортодоксов, подвешенное дерево, развалины с амфитеатром. В городе много интересных фонтанов, художественных галерей, картины висят на стенах домов, интересные инсталляции, забавные двери решетка арки. Очень атмосферное место. Весь маршрут у меня занял 2 часа, причем минут 20 я на блошке проторчала.
Потом я пешком (1 час) пошла вдоль пляжа до Т.А., но Вам наверное лучше воспользоваться 10 автобусом до Арлозоров.
Смотровая, магазинчики, Башни Азриэли, по Алленби, по Бецалель Яфе на бульвар Ротшильда, по нему до Герцеля направо к башне Шалом. (тоже где-то 2-2.5 часа)

Hedgefoxy
Благодарил (а): 1377 раз

Re: Порт Ашдод (Ashdod), как добраться в Иерусалим

Сообщение Hedgefoxy »

а что можно посмотреть в самом Ашдоде и стоит ли?

marull
Благодарил (а): 231 раз

Сообщение marull »

Hedgefoxy, абсолютно нечего делать в Ашдоде.
Музыка была лучше во времена, когда разрешали петь некрасивым людям.

Hedgefoxy

Сообщение Hedgefoxy »

marull, в Тель-Авиве были, в Иерусалиме тоже. Хочется чего-то нового в этот круизный день. Что посоветуете из этого порта?)

marull
Благодарил (а): 231 раз

Сообщение marull »

Когда круиз?
И в какой день недели в Ашдоде?
Сколько часов стоянка? Овернайт?
Музыка была лучше во времена, когда разрешали петь некрасивым людям.

Hedgefoxy

Сообщение Hedgefoxy »

marull, четверг. Стоянка 14 часов.

Hedgefoxy

Сообщение Hedgefoxy »

По свежим следам о самостоятельной поездке из Ашдода в ТА. Были 03.01.2020
1. До автовокзала Ашдода доехали на бесплатном шаттле. Нигде расписаний оного нет, но устно в нем было сказано,что ходит он до 18:00, хотя наш кораблик стоял до 22:00
2. На вокзале сняли денег в банкомате (есть комиссия за снятие,что-то типа 10-12 шекелей), заплатили за проезд 7,8 шекелей с носа водителю, отправление автобусов с 4ой платформы в ТА, но лучше уточнить у сотрудников, рядом стойка информации.
3. Автовокзал ТА - место не самое приятное, желательно как можно быстрее оттуда смыться. Можно пересесть на другой автобус и доехать в болене приятное место, а можно пешком дотопать до набережной через проспект Ротшильда и Шук-Кармель, совместив приятное с полезным. Нужно будет сделать крюк по не очень живописным местам, но когда это кого останавливало
4. Обратно доехали на поезде, автоматы по покупке билетов просты и понятны даже ребенку.Поезда ходят каждые 20мин, но именно наш поезд задерживался на 15 минут. Ну ничего страшного. От вокзала до терминала 1 порта 40-50 шекелей за такси. В гетт и яндекс такси была такая же цена,что и у таксистов на выходе, поэтому решили не заморачиваться. Из кучи водителей у вокзала лицензии на въезд в порт не было ни у кого. Ну да ничего, разберемся на входе. Время около 20:30 было,запас приличный.
5. Доехали до терминала 1, нас попросили на входе подождать минут 10. Не вопрос, ждем. Через минут 5 подьехал сотрудник порта, котрый на своей машине нас докинул до терминала. Он просто ездит там, а девочки на контроле попросили его нас подкинуть. Очень мило с ним пообщались и отлично доехали.

Ответить

Вернуться в «Ближний Восток»