Будапешт, или призраки былого

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение whale-calf »

TanjaT писал(а):Меня очень веселил перевод названия праздника 1896 года – 1000-летие Обретения родины. А что до 896 года Родины у венгров не было? Безродными жили? Я понимаю, что наверное по-венгерски название праздника звучит иначе, но в переводе прикольно.
До 896 года родины у Венгров действительно не было, они кочевали по континенту. Если интересно, вот здесь подробно расписано: https://yaputnik.ru/travelto/evropa/ven ... eli-rodinu
P.S. С вашего позволения еще порекомендую хорошее кафе Szamos Cafe рядом с Парламентом, на углу улицы Kossuth Lajos.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение TanjaT »

Расскажу о еде. Это всегда интересно. В Будапеште с едой все в большом порядке. Полно на любой вкус и кошелек. Можно очень бюджетно поесть в на улицах в кафешках. В ресторанчиках предлагают меню от 1000-1100 ф до 1800-2000 ф. Нам после норвежских цен везде недрого, так что мы больше смотрели на то, чтобы нам понравилось, чем на цены.
В первый день мы пошли в ресторан Menza , который нам рекомендовала хозяйка.
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... ngary.html
Это в двух шагах от апарта. Нам не очень понравилось. Довольно дорого, а еда обычная совершенно. Хотя местных в ресторане было много, и ближе к 4 вечера свободных мест уже не было.
Обед с вином нам обошелся в 12 000 ф. 40 евро примерно. Да горячих, салат мужу, два бокала вина, бутылка воды.
На след день решили пойти ресторан, который рекомендовалили в инете.
Вычитала о нем у блогеров. Вот в этом блоге https://uehali.com/nedorogo-poest-v-budapeshte.html масса полезной информации по Будапешту. Если неоткроется наберите просто в гугле Уехали.com Ребята замечательно пишут, и мое личное восприятие полностью совпало с их. Мне было вкусно там, где они советовали. Мне было интересно то, что они предлагали посмотреть.
Еще очень хорош блог Даниила Привольнова.
https://tripandme.ru/kupalni-secheni.html
Там я почерпнула много интересных фактов о достопримечательностях Будапешта.
В мой отчет я вставляла кусочки текста, которые я скопировала именно у него. Готовилась к поездке, копировала себе интересную информацию, составляла для себя тексты экскурсий. Теперь выложила и в отчет.
Спасибо болгерам за их труд! И другим людям, кто не ленится писать отчеты, тоже огромное спасибо! Это все очень помогает самостоятельно составить себя экскурсионную программу. И потом не ходить за гидом толпой, а гулять в своем темпе
Рекомендую оба блога тем, что собирается в Будапешт!

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение TanjaT »

Ресторан RegosVendeglo Budapest, Szófia u. 33
Этот ресторан мне понравился больше всего. Гораздо вкуснее и дешевле. Очень жалела, что не пошли в него в первый же день. Как раз успели бы до перерыва. Обед с вином 7 000 ф. Я ела утку, а муж оленину.
Kaк дoбpaтьcя: удoбнee вceгo дoexaть дo ocтaнoвки мeтpo Vorosmartу Utca нa пpocпeктe Aндpaши (этo pядoм c Дoмoм Teppopa). Oттудa пeшкoм 350 мeтpoв пo кapтe.
Да и без карты очень просто дойти. Из метро прямо до первого перекрестка. На углу дом с барельефом на уровне первого этажа.
Изображение
У этого дома поворачиваем направо, если вы идете к площади Героев. Проходите один квартал, переходите улицу и поворачиваете налево. Улица заканчивается тупиком, ресторан по-середине этого тупичка.
Чacы paбoты: c 12 дo 15 и c 18 дo 22 чacoв. B вocкpeceньe pecтopaн зaкpыт!
Oфициaльный caйт: http://regosvendeglo.hu/ Ecть мeню нa pуccкoм языкe.
Изображение
В кафе, где снимали Орел и решка мы не попали.
Народу было море. Стоять час, чтобы получить столик мы не захотели. Прошли метров 20 вперед по улице и зашли в ресторан венгерской кухни. Ели гуляш и халасле- рыбный суп.
Изображение
Изображение
Изображение
Я хитрая... я уже ела в Марселе в буайбес. При чем ресторан был замечательный, все было офгенно вкусно. Так что я уверена, что и буайбес там был супер. Но мне не покатило вообще. И я потом еще заказывала что-то. Поэтому рыбный супчик я подсунула мужу, а себе взяла гуляш. Вкус гуляша я знаю. И правильно сделала, что взяла гуляш. Халасле мне тоже не очень. Не люблю я речную рыбу. Гуляш был вкусный, но 1800 ф за порцию супа это дорого.

В последний день ели в ресторане Paprika. Адрес Dozsa Gyoergy ut 72
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Revie...al_Hungary.html

Изображение
Изображение
Тоже по отзывам в инете. Легко дойти от площади Героев. Квартала 3 налево, если стоять к площали Героев спиной . Ресторан прямо на проспекте.
Муж сказал, что это был лучшей ресторан, в котором мы ели. Цены чуть-чуть выше, чем в Regos. Лично мне Regos понравился больше. В Паприке я ела гуся, муж стейк. Стейк был бомбическипй!
И еще мы заказали десерт со смешным названием шомпол галушка. Это профитроли со взбитыми сливками и шоколадным соусом-муссом. Вкуснятина! Но порция..... надо брать одну на двоих. Одному одолеть горячее и десерт нереально. Во всяком случае, нам это не удается точно.

Учтите, что ресторанчики эти маленькие, и лучше забронировать столик по телефону. В Regos Vendeglo мы пришли строго к 6 и только поэтому попали. К 7 часам мест уже не было, хотя это был вечер понедельника. В Паприке тоже самое. Мы попали потому, что было еще только начало 5го. Нас посадили, но предупредили, что только до 6 вечера. На 6 все было заказано уже.
Завтракали мы в апарте. Вокруг апарта много магазинов Spar. Мы там купили молоко, йогурты, ветчину и помидорки. В супермаркете есть и отделы с выпечкой.
Плюс мы пили кофе с плюшками гуляя по городу. Обычно мы завтракали у себя, потом шли гулять и где-то пили кофе. Часам в 5-6 шли ужинать. Вечером в апарте пили вино, муж пиво, с сыром, колбасками и проч, что покупали в супермаркете. Я еще сырки глазированные ела. Они не совсем такие как в России, но в Норвегии их вообще нет. Так что мне и венгерские сырки покатили.
Последний раз редактировалось TanjaT 04 окт 2019, 17:00, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение TanjaT »

После ужина в ресторане мы поехали в центр. Был план проехать по Дунаю на кораблике. Я вычитала совет в инете, что надо посмотреть сначала в какое время начинаются сумерки, и подгадать начало экскурсии так, чтобы в сумерках начать и в темноте закончить. Мы в первый день посмотрели, что для такого наиболее подходит экскурсия на 19 ч. Гуляя по набережной наметили, где лучше купить экскурсию.
Предложений полно. Цены начинаются от 9-10 евро. Мы брали за 12.
Предлагались дорогие экскурсии, в них входит ужин и развлекательная программа. Такие экскурсии прилично дороже. Мы уже имели опыт таких экскурсий и знаем, что обычно ужин на таких корабликах не очень. Предпочитаем поесть вресторанчике, а на экскурсию отдельно.
Есть дешевые экскурсии 2500 ф (это была самая низкая цена из тех, что мы видели). Нам не понравился кораблик. Мало места на верхней палубе.
Решили купить за 3500. К сожалению, я куда-то дела билетик и не помню названия компании. Но ее легко найти. Касса в круглом домике прямо напротив гостиницы Мариот, что на набережной. Мы проехали на метро до конца желтой ветки. Вышли на набережную, прошли немного и вот она касса.
Решение поехать на 7 было самым правильным. Виды потрясающие. Темнело, загоралась подсветка. В цену входит стаканчик вина или лимонада. За нами с мужем сидела компания девушке, они взяли винишко картоне и пили еще и свое.
Кстати, через час, когда стемнело, очередь на кораблик была много больше. Мы когда выходили, видели. А на 19 ч. народу было мало, можно было поснимать с любых точек без того, что кто-то тебе в кадр лезет.
Экскурсия интересная. Пока муж бегал по кораблику снимая, я с удовольствием послушала.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фотки из инета
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось TanjaT 04 окт 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение TanjaT »

День 3.
Утром поехали в Буду.
Опять же доехали на метро по нашей желтой ветке до конечной и пошли пешком до фуникулера через цепной мост.
На набережной фигурка на парапете. Называется Маленькая принцесса
Озорная девочка, застывшая на ограждении трамвайной остановки. Бронзовая скульптора Ласло Мартона. Его дочь любила наряжаться в корону, бронзовому ее прототипу автор заменил корону на колпак шута, но считается, если смотреть на фигурку издалека, например, гуляя по набережной Дуная, то все равно кажется, что девочка сидит в короне.
Я совершенно не поняла почему это принцесса. И колпак короной мне не показался. Показалось больше всего похоже на мальчика-поваренка в колпаке. В инете прочитала, что это девочка, принцесса в шутовском колпаке.
Конечно же, туристы придумали примету. Если потереть принцессе коленки, то желание исполнится. Жители Будапешта (кстати, как правильно будет? Москва – москвичи, Питер -питерцы, Париж - парижане, Рига -рижане, а Будапешт? ) , дабы сохранить фигурку, внедряют иную примету. Надо сфоткаться с девочкой, лучше в колпаке. Тогда желание точно исполнится. Я была без колпака, но фоток наделала. Утром, часов в 10 в будни на набережной мало народу. Фотографируйся с принцессой сколько хочешь.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось TanjaT 05 окт 2019, 17:03, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение TanjaT »

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось TanjaT 05 окт 2019, 17:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение TanjaT »

Цепной мост.
Изображение
Изображение
Цепной мост Сечени (Széchenyi lánchíd), построенный в 1849 году, соединяет две исторических части Будапешта — Буду и Пешт. Этот мост стал первым постоянным мостом через Дунай не только в Будапеште, но и на всём венгерском отрезке реки.
Мост назван в честь известного венгерского деятеля XIX века, мецената и политика графа Иштвана Сечени, вложившего немало средств и сил в его сооружение.
Городская легенда гласит, что якобы в декабре 1820 года гусарский капитан Иштван Сечени получил известие о смерти отца. Намереваясь успеть в Австрию на похороны, он срочно отправился в дорогу, которая проходила через Пешт. Но на Дунае из-за оттепели началось таяние льда, и переправа стала далеко не безопасным мероприятием. Прождав подходящих условий для переправы с 29 декабря до 5 января и опоздав на похороны отца, граф Сечени поклялся построить мост. Никаких документальных подтверждений этого факта не существует, однако именно граф Сечени стал главным идейным вдохновителем и организатором строительства моста, создав в 1832 году Общество по строительству моста (Hídegylet).
Для того, чтобы расширить свои знания в области строительства мостов, граф Сечени вместе со своим другом графом Дьёрдем Андраши даже в Англию ездил, где познакомился с работами самых знаменитых проектировщиков и строителей мостов того времени. А на закладку свай со стороны Буды приезжал эрцгерцог Иосиф, наместник венгерского короля.
Чугунные литые украшения моста и цепные тросы были заказаны и изготовлены в Англии. Установка цепных тросов, поддерживающих мост, была одним из завершающих этапов работы. К сожалению, тут не обошлось без несчастного случая. Одиннадцать отрезков тросов установили без проблем, а последний из них рухнул в Дунай на понтон, с которого специалисты, в том числе и граф Сечени, наблюдали за работой. Все они упали в воду, одного из рабочих задело тяжёлой цепью, и он погиб.
Торжественная церемония открытия моста, который на то время был одним из крупнейших в Европе, состоялась 20 ноября 1849 года. К сожалению, инициатор постройки граф Иштван Сечени на ней не присутствовал: последние годы жизни он находился в венской клинике, где в 1860 году покончил с собой.
Имя своего создателя Цепной мост получил накануне празднования 50-летней годовщины со дня начала строительства.
Первоначально проход по мосту был платным. Плата за использование моста составляла: для пешеходов 1 крайцар (1/100 форинта), для пешеходов с грузом 2 крайцара, для сопровождавших животных пастухов 3 крайцара, для возниц 5 крайцаров, для возниц, перевозящих большие грузы 10 крайцаров.
В 1852 г на мосту были установлены львы, работы скульптора Яноша Маршалко.

Со львами связано много забавных легенд.
Самая известная из них гласит, что во время торжественного открытия скульптур один мальчик из толпы горожан, ученик сапожника, громким выкриком обратил внимание горожан на отсутствие в львиных пастях языков. Согласно легенде, скульптор Янош Маршалко не смог вынести такого прилюдного позора и, пристыженный публикой, бултыхнулся с моста в Дунай, успев крикнуть мальчику, упрекнувшему его: «Пусть у твоей жены будет такой же язык, как у моих львов!».
По другой версии этой легенды скульптор был чрезвычайно доволен своим произведением, и утверждал, что его львысовершенство. Если хоть кто-то укажет ему на недостаток, то он прыгнет с моста в воду. Естественно, недостаток тут же нашили. Языков то у львов действительно не видно. Правда дальше легенда обрывается, и не понятно прыгнул такискульптор в воду или нет.
В реальности скульптор вовсе не падал в реку, и уж тем более не собирался накладывать на себя свои умелые руки. Более того, на протяжении долгих лет с улыбкой выслушивал все претензии по поводу созданных им каменных животных и всегда отвечал примерно так: "Поймите, львы - это не собаки, которые в жару тут же вываливают свои языки".
Так что языки у львов есть, просто снизу их не видно, а сам Маршалко спокойно дожил до старости.
Изображение
Есть еще одна забавная легенда! Если между львами пройдёт или проедет мужчина, ни разу (даже мысленно!) не изменявший своей женщине, львы громко зарычат. Как вы понимаете, пока львы молчат, и вряд ли зарычат когда-нибудь вообще!

В конце Второй мировой войны отступающие немецкие войска взорвали Цепной Мост, как и другие мосты через Дунай. Цепной мост был разрушен почти полностью, неповрежденными остались только его опорные столбы.
Восстановление моста начали в 1947, а полностью строительные работы были завершены 20 ноября 1949 года, ровно сто лет спустя после первого открытия моста.

Цепной мост как и многое в городе мост выглядит слегка запушенным, увы. Это очень странно, ведь Цепной мост визитная карточка Будапешта. Но на мосту граффити, грязново-то и даже на знаменитых львах растут какие-то кустики. На фото хорошо это видно.
Изображение
Изображение

Фото из инета
Изображение
Последний раз редактировалось TanjaT 05 окт 2019, 17:14, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение TanjaT »

Далее мы прошли к фуникулеру, который понимает на Будайский холм. Будапештский фуникулер – старейший действующий фуникулер в мире! Он был построен в далеком 1870 году, когда и Будапешт-то еще не появился на свет, была только Буда. Сегодня он выполняет скорее функцию аттракциона для туристов, доставляющего всех желающих вБудайскую крепость
Инициатором и активным участником сооружения фуникулера был граф Эден Сечени, сын того самого Иштвана Сечени, который построил мост.
Много семья Сечени сделала для города. И многое названо этим именем. Купальни тоже Сечени.
Стоит фуникулер 1200 ф. В один конец и 1800 в оба.
Если вы не хотите платить, то можно пройти налево до стены, и подняться на холи пешком.
На фото дворца от моста хорошо видно старую крепостную стену. Там есть лестница наверх. И даже лифт. Лифт поднимает до середины пути примерно. Часть пути все равно придется идти вверх.
Еще путь - обойти слева здание фуникулера и пойти вдоль стены. Таким путем вы придете как раз к тому месту, до которого поднимает лифт. Далее дорога будет одна. Мне не показалось, что подняться на холм трудно. Хотя сами мы наверх поехали на фуникулере, а с холма шли вниз.
Изображение
Последний раз редактировалось TanjaT 05 окт 2019, 17:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение TanjaT »

Будайский холм.
На Будайском холме с X века был королевский дворец, но весьма скромный. В XIV веке король Лайош I Великий построил дворец побольше. В XV веке король Матьяш I построил шикарный дворец. Во времена турецкого правления, в 1678 году, молния попала в пороховой склад, и дворец сгорел. Очередной дворец был полностью разрушен во время Второй мировой войны, Немцев выбили с позиций, но в ходе артиллерийского обстрела и их отступления с тактикой «выжженной земли» комплекс построек был уничтожен почти полностью. Реконструкция началась сразу после освобождения страны, в ходе нее первоначальный стиль замка существенно изменился. Полностью воссозданным Королевский дворец предстал в 1966 году, его интерьеры открылись в 1980.
Сейчас в нем располагается Национальная галерея.
Большая часть фото у меня из инета.
Надеюсь их можно использовать.
Изображение
Ворота и лестница к дворцу.
Изображение
На стене около ворот сидит бронзовая птица турул. Это существо считается вестником богов в венгерской мифологии. В лапах птица держит легендарный меч вожака варваров Аттилы. Скульптуру создал Дьюла Донат в 1905 году к тысячелетнему юбилею освоения здешних земель мадьярами. По преданию именно турул подсказал кочевому народу путь к центру современного Будапешта.
Я подслушала кусочек экскурси на русском языке......
По другой легенде эта птица турул слетела к прародительнице венгров, обернулась юношей. Бла бла бла... венгры пошли от этого союза.
Изображение
Изображение

Сразу у лестницы находится фонтан. Его создание приписывается выдающемуся венгерскому скульптору Алайошу Штроблю и датирую 1904г. Фонтан представляет собой сцену королевской охоты со свитой и гончими. Сюжет отсылает к еще одной легенде о Матьяше. Якобы во время охоты венгерский король встретил обычную крестьянку, которая влюбилась в него. Матьяш сообщил незнакомке, что он монарх, после чего простолюдинка скончалась на месте от отчаяния.
Изображение
Перед дворцом стоит статуя Евгения Савойского. Памятник был отлит в честь австрийского полководца, который возглавил битву с армией Османской империи под Веной. Кстати, присутствуют тут и турки – в виде миниатюрных людей под ногами коня генералиссимуса.
Последний раз редактировалось TanjaT 05 окт 2019, 17:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение TanjaT »

Изображение
Последний раз редактировалось TanjaT 05 окт 2019, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение TanjaT »

Мимо дворца Шандора, где сейчас располагается администрация Президента Венгрии идем к Рыбацкому бастиону и церкви Св. Матьяша.
Рыбацкий бастион в Будапеште навевает две ассоциации – рыба и фортификации. Рыбацкий он потому, что когда-то на этом месте, якобы, был рыбный рынок. Прочитала в интернете, что когда-то на месте Рыбацкого бастиона была разбита окруженная крепостной стеной площадь. Здесь торговали преимущественно рыбой, а будайскиерыбаки взамен обязались в случае военной угрозы денно и нощно защищать участок крепостной стены.
Меня удивила эта информация. Рыбаки от Дуная перли вверх по холму корзины с рыботой, чтобы ее продаватьнаслаждаясь красивым видом на Дунай? Это вряд ли. Логичнее торговать с пристани Дуная, и не защищать ничего денно и нощно
Я скептик и ооооочень подозреваю, что никакого рынка тут не было, просто так назвали почему-то.
Как и бастионом. Ведь само сооружение, состоящее из галерей и башен, никогда не использовалось для защиты от внешней угрозы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Построено исключительно для прогулок и красоты. Рыбацкий бастион (Halaszbastya) начали возводить в честь1000-летия Венгрии. К юбилею достроить не успели, достроили к 1905 г.
Прямое назначение Рыбацкого бастиона – архитектурный фон для церкви Матьяша.
Виды из бастиона чудесные. Мы не пожалели по 1000 ф (3 евро) и поднялись на бастион. Если честно зря. Я думала можно по всей стене ходить, а оказалось только от угловой башенки до середины. А потом все.
Народу там мало и можно сделать фото. Но, в общем и целом, отлично можно сделать фото и не поднимаясь на эту стену. Бесплатно!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И церковь, и бастион находятся на площади Св Троицы (Szentharomsag ter). Их объединяет еще один факт, точнее человек Фридеш Шулек. Этот венгерский архитектор проводил реконструкцию церкви Матьяша, а также создал проект Рыбацкого бастиона.
На площади — памятник первому венгерскому королю Иштвану Святому за авторством скульптора Штробля. На постаменте высечены барельефы изображающие сцены из жизни Иштвана — коронация, закладка храма и так далее. Памятник был установлен здесь в 1906 году.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось TanjaT 05 окт 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение TanjaT »

Церковь Св Матьяша.
Изображение
Первый храм был построен Иштваном Святым в XI веке. Он был посвящен Богородице Деве Марии. Во время нашествия монголо-татар церковь была разрушена. Новый храм, как часть Будайского замка, возвел король БелаIV, которого называют вторым основателем Венгрии. Со временем церковь перестраивали и расширяли. К XV веку она достигла своего расцвета и ст Красота храма, цветные витражи и архитектура, уберегли его от разрушения турецкими захватчиками. Расписанные фресками стены были забелены, а церковь на 145 лет превратили в мечеть. ала прекраснейшим готическим храмом в стране.
На крышу церкви уложена цветная керамическая черепица, произведенного на заводе Жолна и в венгерском городе Печ. Такой же черепицей украшены и Охотничий зал Парламента и еще несколько церквей в Будапеште. Очень красиво и нарядно.
В храме Девы Марии король Матьяш повел к алтарю двух своих жен, в нем короновали венгерских монархов. В капелле собора покоятся останки короля Беллы III и его жены, сохранившиеся после турецкого правления. В церкви хранится символ венгерской монархии – копия короны, которой венчают королей со времен Св. Иштвана.
Я забыла сколько стоит вход в церковь. Мы не ходили.
Устали уже от красот, да и ступили. Купили билеты только на бастион, а насчет церкви подумали решим потом, если силы будут.
К тому моменту как решили, в кассы и церковь стояли приличные очереди.
Очереди мы не любим, так что махнули рукой и пошли просто гулять.
В сети вычитала совет как пройти в Собор святого Матьяша бесплатно. Церковь является действующей и в ней проходят службы, а значит туда ходят прихожане. Естественно, бесплатно. Можно слиться с ними и пройти внутрь, но только непосредственно перед службой. Например, торжественные мессы (с органом) проводятся каждое воскресенье в 10:00. Но в этом случае вряд ли получится сделать фотографии, а их в храме делать разрешается, в том числе и со вспышкой.
Если быть в Будапеште недельку, то я б так и сходила. Не только ради бесплатного прохода, а ради органа еще.
Нашла в сети фото.
Так красиво внутри. А мы пропустили эту красоту, жаль....
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось TanjaT 05 окт 2019, 17:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение TanjaT »

Поругав себя за то, что не купили билеты и не пошли в церковь, пока не было очередей, мы мимо церкви иЧумной колонны, пошли к другой стороне холма. Улочки Буду прелестны! С другой стороны холма идет аллея. Очень приятно там посидеть в тени. Там тоже есть лифт вверх-вниз с холма-на холм, но как его искать снизу я не поняла.
Мы хотели выпить кофе в ресторанчиках на улочках, но вокруг уже была ТАКАЯ толпа, что решили да ну его этот кофе. Вернулись к дворцу и мимо него пошл вниз.
По набережной Дуная дошли до церкви Св Анны. Туда тоже не пошли.
Пресытились мы красотами. Хотя я читала, что эта церковь самая красивая церковь в стиле барокко в Будапеште. Учитывая то, что церквей в Будапеште великое множество, наверное, зря не пошли.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось TanjaT 05 окт 2019, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Будапешт или призраки былого....

Сообщение TanjaT »

Мы же двинули к кафе Нью-Йорк.
Изображение
Решили кофе пить там. Ну это мы большие оптимисты. Времени было около 14 ч и очередь в кафе аж на улице стояла. При чем, мы лихо зашли не с угловой двери, где вход в кафе, я сбоку здания. Это вход в отель и от туда есть выход в кафе. Мы как самые умные (или борзые) зашли в кафе через отель.Пофоткали (Я так и не поняла можно это делать или нет. Увидела, что народ фотографирует, ну и сама сделала фото). И мы даже нашли свободный столик. Люди уходили, а мы подошли. Но тут нас спросили таки постояльцы мы отеля или нет. Мы честные, сказали нет. И нас попросили пройтиТЬ в конец очереди. :lol: :lol:
Нет уж! Никаких очередей! Фото мы сделали, а кофе везде наливают.
Пошли пить кофе в кафе на улице. Посидели рядом к кафе Нью-Йорк под платанами. Я слопала какую топлюшку, муж пил пиво. Пусть уличное кафе, зато так душевно было.... теплынь, платаны шуршат листьями.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось TanjaT 05 окт 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Будапешт, или призраки былого

Сообщение Olga& »

TanjaT, Фотографий не видно.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Будапешт, или призраки былого

Сообщение Newa »

TanjaT, у меня не стало видно фотографий.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Будапешт, или призраки былого

Сообщение Lucky*Girl »

Приветствую!
Почему-то не вижу ни одного фото...
с разных браузеров заходила - результат одинаков


Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Будапешт, или призраки былого

Сообщение TanjaT »

whale-calf писал(а):
TanjaT писал(а):Меня очень веселил перевод названия праздника 1896 года – 1000-летие Обретения родины. А что до 896 года Родины у венгров не было? Безродными жили? Я понимаю, что наверное по-венгерски название праздника звучит иначе, но в переводе прикольно.
До 896 года родины у Венгров действительно не было, они кочевали по континенту. Если интересно, вот здесь подробно расписано: https://yaputnik.ru/travelto/evropa/ven ... eli-rodinu
P.S. С вашего позволения еще порекомендую хорошее кафе Szamos Cafe рядом с Парламентом, на углу улицы Kossuth Lajos.
Спасибо! Интересно было почитать.
Пока мне непонятно (надо больше читать) почему все-таки Венгрия называется родиной венгров, если на самом деле, никакая она им не родина. Где вообще их родина? Учитывая, что они угро-финны, то она должна быть очень далеко от Венгрии, может даже где-нибудь в районе Тюмени. Кто знает... И вообще вопросов очень много.
Во и мне не понять :D
Если так трактовать, то и греки обрели Родину в результате дорийского завоевания. Микенская культура исчезла, на смену пришла новая. И современные греки это потомки племен, пришедших в Грецию так же как и мальяры в Венгрию.
В принципе, все государства Европы это результат подобного же завоевания/переселения племен.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Будапешт, или призраки былого

Сообщение TanjaT »

Как странно! Я все вижу. Сейчас попробую исправить. А на первых страницах фото видны?

Ответить