Вибрация в голове, ночевки в атриуме, прочая Magica от Косты, октябрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Павлев
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:50
Откуда: Германия

Вибрация в голове, ночевки в атриуме, прочая Magica от Косты, октябрь 2016

Сообщение Павлев »

Только сейчас, закончились все перепитии круиза, и можно писать отчет. Сразу скажу тем, кого заинтреговало название, все было, всему свое время...
Это мой первый отчет, решил как у всех, с чего это началось?
Никакая круизная муха Цеце меня не кусала. В Одессе с этим рождаются, и я не был исключением! С детства был в круизах по
Крымско-Кавказской. Потом возил своих учеников. Помню в советское время,отец одного из них, плавал на т/х Максим Горький, дал на два дня каталог для немецких туристов. Эта была моя настольная книга-мечта! Даже на работу не пошел, реально заболел. Первое куда пошел по приезду в Германию это Райзебюро,не в магазин купить продукты, взял круизные каталоги, цены для нас были такие кусачие, что опять можно было только мечатать, в то, еще советское время, квартиры ничего не стоили, поэтому жить начали в буквальном смыле с нуля.
Где-то 7 лет тому назад, опять вошел в круизную коллею.
С чего начинается круиз, с ответа на вопросы: куда, когда, сколько? Для меня когда стоит на первом месте, сын школьник,работа. Мы тесно связаны с школьными каникулами, благо их много, зато летние только 7 недель. Расписание каникул публикуется на 5 лет вперед, привязанны они к разным праздникам поэтому каждый год разные даты. Мы с женой решили, для нас оптимальным будут круизы на двухнедельные весенние и осенние каникулы.
Следующий вопрос: сколько? Конечно можно взять балкон и ехать раз год, но мы хотим чаще... Ни одно из предложений в теме:»Недорогие круизы» не подходит нам по срокам, слежу регулярно.
Куда? Конечно, мы имеем приоритеты, но выбирать приходится из того, что по цене удовлетворяет наши сроки. По большому счету нам иногда даже все равно куда. Судно, это плавучий отель, в первую очередь едим отдыхать, решаем проблему с сыном, ему на судне не скучно, весело и хорошо, и только потом выступает познавательная функция.
Хватит увертюры, надо начинать.
Итак, в этом году осенние каникулы были с 15 по 30 октября, поиск начинаю обычно за год, определяю какие круизы есть в это время и слежу, в первую очередь нас интересуют длинные круизы, недели мало, и по всем показателям получилось
Costa Magica
Sa 15.10.16 Savona / Italien 17:00
So 16.10.16 Marseille / Frankreich 08:00 17:00
Mo 17.10.16 Auf See
Di 18.10.16 Tanger / Marokko 09:00 19:00
Mi 19.10.16 Casablanca / Marokko 07:00 22:00
Do 20.10.16 Cádiz / Spanien 12:00 18:00
Fr 21.10.16 Lissabon / Portugal 09:00 18:00
Sa 22.10.16 Auf See
So 23.10.16 Alicante / Spanien 13:00 19:00
Mo 24.10.16 Auf See
Di 25.10.16 Civitavecchia (Rom) / Italien 09:00 19:00
Mi 26.10.16 Savona / Italien 09:00

Маршрут заранее был неинтересный, но цена и продожительность сыграли свою роль. Купили гарантированную внутрнюю кабину. Mного раз играли в эту лоторею, иногда выигрыли иногда нет.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Вибрация в голове, ночевки в Атриуме, прочая Magica от Косты. Октябрь 2016.

Сообщение NatalyaAst »

Спасибо за начало отзыва!
Очень интересно, как Вы прошли по этому неинтересному маршруту.
У меня не большой опыт круизов и мне пока интересны все маршруты.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вибрация в голове, ночевки в Атриуме, прочая Magica от Косты. Октябрь 2016.

Сообщение Semka »

Полагаю, данный отчёт будет интересен многим, учитывая сентябрьский колхоз на этом корабле вокруг Европы в будущем году. Ждём продолжения.

Павлев
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:50
Откуда: Германия

Re: Вибрация в голове, ночевки в Атриуме, прочая Magica от Косты. Октябрь 2016.

Сообщение Павлев »

Уважаемая NatalyaAst, задним числом скажу, что этот поначалу кажащийся неинтересный маршрут оказался одним из самых интересных и познавательным.
Продолжение будет завтра.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Вибрация в голове, ночевки в Атриуме, прочая Magica от Косты. Октябрь 2016.

Сообщение NatalyaAst »

И это здорово! Будем ждать!

Аватара пользователя
Gulusha
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:28
Откуда: Баку

Re: Вибрация в голове, ночевки в Атриуме, прочая Magica от Косты. Октябрь 2016.

Сообщение Gulusha »

Павлев, спасибо, что пишите. Интересно все. И, пожалуйста, побольше, подольше и поподробнее :P

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4352
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вибрация в голове, ночевки в Атриуме, прочая Magica от Косты. Октябрь 2016.

Сообщение KNL »

"Вибрация в голове", это, видимо, о каюте на корме?
Павлев писал(а):Mного раз играли в эту лоторею, иногда выигрыли иногда нет.
У меня создалось впечатление, что выиграть невозможно...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Вибрация в голове, ночевки в Атриуме, прочая Magica от Косты. Октябрь 2016.

Сообщение queen_V »

KNL писал(а):У меня создалось впечатление, что выиграть невозможно...
Я выигрывала всего один раз, но зато по-крупному. :D Оплачивала внутреннюю на Азамаре, причем с очень хорошей скидкой, а получила балкон. Так что надежды на будущее не теряю, но особых иллюзий на этот счет не питаю.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Galina
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Вибрация в голове, ночевки в Атриуме, прочая Magica от Косты. Октябрь 2016.

Сообщение Galina »

KNL писал(а):
Павлев писал(а):Mного раз играли в эту лоторею, иногда выигрыли иногда нет.
У меня создалось впечатление, что выиграть невозможно...
Ну как сказать, по опыту на Океании до сих пор все заказавшие внутренние получили окном, балкон, а в мае прошлого года и консьерж-балкон :D

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Вибрация в голове, ночевки в Атриуме, прочая Magica от Косты. Октябрь 2016.

Сообщение Helen64 »

Мне два раза везло. Дважды заказывала у Алекса внутреннюю гарантированную каюту. Первый раз досталось окно, второй раз - балкон.
Маршрут интересный, на мой взгляд. 2 марокканских порта, но Касабланка нам понравилась, наверное, и Танжер не хуже. Так что с удовольствием буду читать ваш отчет :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
еленаа64
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:50
Откуда: Израиль Aфула

Re: Вибрация в голове, ночевки в атриуме, прочая Magica от Косты, октябрь 2016

Сообщение еленаа64 »

и по мне это очень интересный маршрут .я выбираю круиз на следующий год на октябрь ( к сожалению тоже привязана по работе к кварталу так что 4 месяца в году не могу поехать) и выбираю между Costa Med... по очень похожему на ваш маршрут ( и считаю его интересным) и Freedom of s...-RCN по средиземноморью (близко к тем краям ) . поэтому ваш отчет будет интересен как никогда
35 стран
фьорды июль 2015 на Costa Favolosa
вокруг Европы октябрь 2016 на msc Splendida
Freedom of the seas октябрь 2017 по Средиземноморью
октябрь 2019 из Лиссабона на Preziosa
март 2023 Costa Toscana
Елена

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Вибрация в голове, ночевки в атриуме, прочая Magica от Косты, октябрь 2016

Сообщение Konik62 »

Елены64 как вы тут сконцентрировались)))А я вот не беру гаранти, т.к. мне важно расположение каюты по продольно-поперечным показателям))))Я люблю нос! там качает побольше (это мне не страшно), но там меньше шансов получить механический звук за стеной и вибрацию,а это меня до сумасшествия может довести. Это я вам как виброакустик виброакустику))))Так что для меня лучше без рулетки: внутренняя, но в носу. Очень заинтриговало "ночевка в атриуме"))))ждем-с подробностей :cry:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Павлев
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:50
Откуда: Германия

Re: Вибрация в голове, ночевки в атриуме, прочая Magica от Косты, октябрь 2016

Сообщение Павлев »

Дальше транспорт, как добираться до Савоны. Три варианта: автобус, машина, самолет. В любом круизном предложении,как дополнительная услуга: утречком с северных точек Германии выходят по несколько автобусов и двигаясь на юг забирают по маршруту своих с автовокзалов. С Берлина такой автобус уходит где-то в 11:00, обязательно, уже недалеко от пункта назначения - ночевка, на следующие утро автобус приходит на место посадки. Это делается специально, чтоб тут-же забрать всю пенсионную ватагу обратно, здесь уже без ночлегов, вечером все будут дома. Нам этот вариант заранее не подходит, сын придет со школы к обеду, я освобожусь позднее. Нет этого запасного дня, и не любим мы столько времени проводить в автобусе, не наше!
Несколько лет тому назад, летний круиз начинался с Венеции, летом едим, если цена такая, что отказаться просто невозможно! Круиз взяли за месяц до отхода, цены на самолеты крутые, убедил жену, поехали машиной. Лето, у меня и сына каникулы, свободного время куча, неспеша выехали, к обеду были в Нюрнберге, посмотрели, погуляли и к 17 часам уже Мюнхен, остановились у близких друзей – мюнхенских одесситов.Утром выехали на Верону, к обеду были в гостях у Джульеты. Все было прекрасно, кроме жары, спасали закрытые кафешки, но лучше всего было в машине – рай прохлады. К ужину остановились в отельчике за 50 км от Венеции, только поздно вечером приехали наши друзья - сокруизники, у них свободных дней было мало, поэтому выезжали из Берлина в этот день. Утром двумя машинами выехали в Венецию, порт, паркинг. Стоимость 10€ в день. Интересная деталь: как бы стандартный въезд, нажал на кнопочку, возьми билетик, шлагбаум открылся и паркуйся, но! На билете напечатан номер машины, который сканировался, поэтому через неделю, при выезде надо вложить оплаченный билет в отверсию перед шлагбаумом, впереди стоит камера и если номер машины не совпадает с номером на билете со стоянки не выехать, защита от угона. Мне очень понравилась поездка на машине, но не моей жене.
Этот вариант заранее не подходил т.к. требует наличие свободно времени, которого у нас не было, вето одной из сторон »в нашем маленьком Совете безопасности ООН». Значит самолет!
С февраля начал отслеживать полеты, хороших аэропортов, в смысле удобного сообщения с Савоной, не так много: Генуя, Ницца и Милан. Генуя отпадает сразу, прямых рейсов из Берлина нет. Где-то к середине марта наклевывается очень оптимальный ценовой вариант, прямые полеты: туда на Милан-Бергамо с Ryanair, обратно с Малан-Мальпенза с easyJet. Кажется все в порядке, с любого из миланских аэропорт садишься на экспресс до железнодорожного Милано-Централе а там прямиком в Савону или Геную, также назад. Всем это подходит, но не нам! Ба...Я., ой извините, моя жена категорически против! Она предпочитает, сесть в автобус и прямиком ехать к судну, значит надо закаывать трансфер туда и обратно, стоимость трансфера от 27-30€ с человека в одну сторону. Доказывал, аргументировал, берем билет по 9€ в одну сторону, ребенок бесплатно, зачем переплачивать. Недоговаривал, ставил перед фактом, типа в трансферном автобусе мест нет. Конечно, поехали поездом, таскал чемоданы, мои обе больные руки выли от боли, но молчал, старался не подавать вида, ничего не помогло, разоблачили...
Однажды, на платформе в Генуе ожидали поезд, т.к. он стоит 1 минуту, так написано в расписании, стараемся занять места ближе к вагону, спрашивали железнодорожных работников, пассажиров, в результате мы стояли в конце поезда, наш вагон был в начале. Это был невиданный спринт, бег с чемоданами, дистанция длина поезда. Мы выиграли! В результате мои руки не могли занести чемоданы в вагон, жена еще круче, в смысле здоровья, спасибо, что нам помогли. В купе не жаловался на боль, просто вырубился, словно пропал, к Милану жена ели растолкала. С тех пор мы не едим поездом, заказываем трансфер до судна и обратно в аэропорт.
Компания Коста не организовывает трансфер из аэропорта Милан-Бергамо. Я попал в тупик!

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вибрация в голове, ночевки в атриуме, прочая Magica от Косты, октябрь 2016

Сообщение ttu-liliya »

Конечно, всегда комфорт стоит денег... Но чемоданы ведь на колесиках, что их таскать? и в вагон можно любой заскочить, а потом идти в свой. Не знаю, мы никаких неудобств с поездами не испытывали, тоже ездили и в Савону, и в Геную из Милана. По сравнению с нашими летними набитыми людьми электричками - красота! А при наличии денег можно и на такси от аэропорта до корабля ездить)))

Аватара пользователя
Gamma
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:27
Откуда: Хабаровск

Re: Вибрация в голове, ночевки в атриуме, прочая Magica от Косты, октябрь 2016

Сообщение Gamma »

Мда ... Мне бы ваши проблемы (как добраться из Берлина до Савонны) ... ;)
Почитаем, интересно, спасибо.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...

Павлев
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:50
Откуда: Германия

Re: Вибрация в голове, ночевки в атриуме, прочая Magica от Косты, октябрь 2016

Сообщение Павлев »

ttu-liliya писал(а):Конечно, всегда комфорт стоит денег...
Безусловно вы правы, а если это необходимость. К примеру мне,больше 3кг подымать нельзя, не везде платформы находятся на уровне входа в вагон, в купе чемодан весом 23 кг надо поднять на полку,так,что к сожалению для нас это необходимость!

oliveri
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 08:43
Откуда: Israel

Re: Вибрация в голове, ночевки в атриуме, прочая Magica от Косты, октябрь 2016

Сообщение oliveri »

Интересно и подробно пишите, название очень заинтриговало. Мы идём на Costa Magica в июне 2017 по фьордам. Ждём продолжения.
-MSC Divina, Meraviglia, Bellissima, Seaview - Costa Luminosa, Magica
-AIDAPrima, TUI Mein Schiff 2, TUI Mein Schiff 3
-RCI Freedom of the Seas, Rhapsody of the Seas, Symphony of the Seas
-Cunard Queen Victoria
, Sky Princess

Павлев
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:50
Откуда: Германия

Re: Вибрация в голове, ночевки в атриуме, прочая Magica от Косты, октябрь 2016

Сообщение Павлев »

Gamma писал(а):Мда ... Мне бы ваши проблемы (как добраться из Берлина до Савонны) ...
Когда, жил в Одессе, добирался в круиз на троллейбусе.
Если серьезно, любая поездка, это проблема, которую надо решать. Объясню, обычно, здесь, люди к 35 годам имеют отпуск 30 рабочих дней или 6 недель.Отпуск не принято брать целиком, его делят на 3-4 части, никакой работадатель не даст такой длинный отпуск.Тем, кто едит в санаторий, полагается больничный от медицинский кассы, это время в отпуск не засчитывается.
Поэтому, за день до начала отпуска все работают. Мой друг - врач, мы часто едим вместе в круиз, приехал домой после дежурства в 07:45.В 10:30 мы вылетали, 12:30 Ницца, в 16 поднялись на борт.Не взят не один отпускной день на трансфер! Поэтому так важно найти оптимальный, недорогой утренний вылет.
Должен извинится, перед вами, что медленно выкладываю материал по отчету. Почти нет свободного времени. Стараюсь писать очень подробно, не только о каком-то моменте, но и почему сделал так, не иначе. Сегодня обязательно размещу следующую часть.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вибрация в голове, ночевки в атриуме, прочая Magica от Косты, октябрь 2016

Сообщение Semka »

Павлев,
Спасибо, что продолжаете писать отчёт, а уж в каком режиме и с какой частотой, то тут главное, чтобы Вам было комфортно и хотелось продолжать. Здесь все круизеры, которых после круиза переполняют эмоции, впечатления и желание поделиться ими с другими, но как правило, после отпуска всех накрывает шквал работы. Так что мы терпеливо ждём :)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Вибрация в голове, ночевки в атриуме, прочая Magica от Косты, октябрь 2016

Сообщение Helen64 »

Павлев писал(а):за день до начала отпуска все работают.
В России сейчас абсолютно аналогично. Отпуск делим на 2-3 части. Вылетаем на отдых в первый день отпуска. По крайней мере, в нашей среде так.
Пишите, интересно вас читать :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить