На Мадагаскар? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь-декабрь 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

На Мадагаскар? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение Valeriagrig »

Valeriagrig писал(а):Вряд ли на планете найдётся человек, который бы столько готовился к круизу на Мадагаскар ;)
Собираемся в круиз AIDAblu зимой 2019-2020 по островам Индийского океана

Попытка № 1 (Costa neoRiviera)
Первую тему подготовки завела в 2017:
Собираемся в круизы Costa neoRiviera: Маврикий - Сейшелы - Мадагаскар - Реюньон - Маврикий
Но, опасаясь чумы, не бронировала на осень - и правильно: Коста не заходила на Мадагаскар (пассажиры узнавали о свалившемся счастье только во время круизов).

Попытка № 2 (Costa neoRiviera)
Забронировала круиз на март 2018, но Коста убрала из перегона Мадагаскар и изменила маршрут (вернула деньги).
Отменён круиз Costa neoRiviera с 17.03.18 от Маврикия до Италии

Попытка № 3 (Costa Mediterranea)
Нацелилась на Косту в ноябре 2020, но её сняли с этого маршрута:
Отменены круизы Costa Mediterranea в ноябре 2020: Маврикий, Реюньон, Сейшелы, Мадагаскар

Попытка № 4 (AIDAblu)
Завела четвёртую тему подготовки:
Собираемся в круиз AIDAblu с 17.11.20.: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон

Мониторила цены круизов и перелётов 2019.
Усердствовала – с единственной целью: знать динамику Аиды и АК – для следующего года.
Хотя, понимала: если не появится второй пароход на этом маршруте, немцы не будут отступать.

Аида расшатывала мою нервную систему постепенно:
1435 – 1199 – 1149 - 1099 – 999 – 949 – 899 евро
Контрольный выстрел: 799

Решение пришло быстрее, чем я успела его принять:
«Надо ехать сейчас!»

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Мадагаскар ? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь 2019

Сообщение Valeriagrig »

Пересчитала – в попугаях. В смысле – в костах.
799 – минус чаевые 140 – минус экономия на перелётах 200 = 459
Всего на 60 евро дороже, чем самый дешёвый массовый заплыв по 399.
Но на это «дороже» (4,30 евро в день) – наедим сыров и фруктов (вином/пивом пренебрегаем).

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Мадагаскар ? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь 2019

Сообщение Valeriagrig »

Дорогой ложки к обеду не оказалось (за 26 дней до отплытия).
В смысле – уже не было перелёта туда и сейшельских отелей, намеченных на 2020 (но результатом блица остались довольны).

А чем заняться, кроме чемодана ?
Ведь по заключению ответственных наблюдателей и участников забега:
Пульхерия Карповна писал(а):Валерия... провела масштабные учения и почти закончила диссертацию.
Собираемся в круиз Costa Victoria c 8 декабря 2018 на 14 ночей Маврикий-Сейшелы-Мадагаскар-Реюньон

Как готовиться к круизу, про который уже всё знаю наизусть ?

«Ищущий находит».
Например, таможню Сейшел.
Стала искать, чтобы выяснить – сколько сигарет можно ввезти (200).
А вычитала неожиданное:
other personal items worth SCR 3,000.-.
https://www.iatatravelcentre.com/SC-Sey ... etails.htm

Это всего 195 евро.
Как быть ?
У меня очки дороже стоят, не говоря о фотиках и прочих платьях.

Лайфхак: читайте таможню перед круизом, чтобы нарушать осознанно.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Мадагаскар ? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь 2019

Сообщение Valeriagrig »

Нарушу и привычный порядок повествования.
Сначала - Мадагаскар: ради него ехали (всё остальное не имело значения - как понижение градуса по сравнению с виденным ранее).
Есть и другая причина начать с Мадагаскара. Этот отзыв - 4-й кандидат в недописанные (у меня уже три висят: Австралия, Япония, Гавайи). А скоро - следующий круиз, 14 новых портов:
Собираемся в круиз Norwegian Gem с 24.01.20 из Сан-Франциско через Панамский канал в Нью-Йорк

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Мадагаскар ? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь 2019

Сообщение Valeriagrig »

МАДАГАСКАР
Анциранана: Порт, Поездка на тук-туке, На машине, Ramena Beach, Обратная дорога в порт, Поездка на базар, Прогулка по городу, Возвращение в порт
Фотографии от SlavaCokolov
Нуси-Бе: Порт, Лодка, Маршрут, о.Нуси-Комба, Лемуры, Хамелеон, Деревушка, о.Таникели, Обратный путь, Тендер, Город, Рынок, Дорога к порту, Дети, Порт
МАВРИКИЙ
РЕЮНЬОН
Реюньон без визы - мой опыт, Брошюрка от пограничников
СЕЙШЕЛЫ до и после круиза

Маршрут
19 ноя вт Виктория, о. Маэ / Сейшельские острова 19:00
20 ноя ср В море
21 ноя чт Анциранана / Мадагаскар 09:00 - 19:00
22 ноя пт Нуси-Бе / Мадагаскар 08:00 - 19:00
23 ноя сб В море
24 ноя вс В море
25 ноя пн Порт-Луи / Маврикий 10:00 - ...
26 ноя вт Порт-Луи / Маврикий ...
27 ноя ср Порт-Луи / Маврикий ... - 18:00
28 ноя чт Сен-Дени / Реюньон 08:00 - ...
29 ноя пт Сен-Дени / Реюньон ... - 17:00
30 ноя сб В море
1 дек вс В море
2 дек пн Виктория, о. Маэ / Сейшельские острова 08:00 - ...
3 дек вт Виктория, о. Маэ / Сейшельские острова
Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Мадагаскар ? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь 2019

Сообщение Valeriagrig »

Мадагаскар

Песню Юрия Визбора знала с детства.
И в голову не могло прийти, что это будет – не про меня:
… никто из нас здесь не был,
в таинственной стране Мадагаскар!
Поют Визборы Варвара, Юрий-младший и Татьяна
phpBB [media]

Аватара пользователя
Светуля
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:03
Откуда: Москва

Re: На Мадагаскар ? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь 2019

Сообщение Светуля »

Жду продолжения, начало многообещающее
107 стран

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: На Мадагаскар ? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь 2019

Сообщение Татьяна »

Лера, еще раз с интересом пройдусь этим маршрутом!
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: На Мадагаскар ? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь 2019

Сообщение Миланова »

Очень ждала, Валерия твой отзыв, буду читать с удовольствием. Т.к. знаю, что отзывы твои для меня имеют магическую силу. Прочитав - направляюсь по твоим стопам! :D

Аватара пользователя
Еста
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 18:59
Откуда: Эстония
Возраст: 65

Re: На Мадагаскар ? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь 2019

Сообщение Еста »

Валерия, буду с удовольствием следить за вашим рассказом! Посмотрю вашими глазами, чего нас лишила Costa.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12850
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: На Мадагаскар ? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь 2019

Сообщение Hessen »

Кто-то читает, чтобы вспомнить свой круиз, а я с намерением конспектировать, как подготовка к предстоящему)
Valeriagrig писал(а):Аида расшатывала мою нервную систему постепенно:
1435 – 1199 – 1149 - 1099 – 999 – 949 – 899 евро
Контрольный выстрел: 799
Вот и сразу вопрос: 799,00 евро - такая цена когда появилась, за сколько времени до начала круиза?


Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: На Мадагаскар ? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь 2019

Сообщение Konik62 »

Неее, у меня таких крепких нервов нету))) Моя АИДА за два месяца до отплытия подешевела в 1,5 раза, но я сдалась раньше((((
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: На Мадагаскар ? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь 2019

Сообщение Alisia »

Не поняла про экономию на перелете, как это уменьшало цену именно Аиды?
Нервы у вас замечательные, я тоже не высидела хороших цен на Аиду, испугалась что нас трое, а таких кают мало.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Мадагаскар ? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь 2019

Сообщение Valeriagrig »

Alisia писал(а):Не поняла про экономию на перелете, как это уменьшало цену именно Аиды?
Я сравнивала с Костой, которая стартует с Маврикия, куда перелёты дороже, чем на Сейшелы.

В прошлом декабре при цене Косты = 399, перелёты RT:
Москва - Рим- Маврикий Alitalia = 52 т.р.
Москва - Париж - Маврикий = 54 - 55 т.р.
Москва - Дубай - Маврикий = 65 т.р.

А мы купили RT Etihad Москва - Абу-Даби - Сейшелы = 35 т.р.
+ отель на 1 ночь в аэропорту = 2 т.р. (на пути - туда)

Т.е. сэкономили минимум 200 евро.
Valeriagrig писал(а):Пересчитала – в попугаях. В смысле – в костах.
799 – минус чаевые 140 – минус экономия на перелётах 200 = 459
Всего на 60 евро дороже, чем самый дешёвый массовый заплыв по 399.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Мадагаскар ? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь 2019

Сообщение Valeriagrig »

По факту у меня получилось не на 60 евро дороже. А даже - дешевле, чем 399, т.к. я не делала визу Реюньона, которая с услугами ВЦ тянет на стошку.
Аида выпустила меня без визы.

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: На Мадагаскар ? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь 2019

Сообщение Есения Журавлева »

Valeriagrig!
С удовольствием подписываюсь на Ващ отчет, так как продолжаю мечтать об этом маршруте. :roll:
И первый вопрос по визе Реюньона. ВЫ перед круизом писали запрос в Aidа и знали, что Вас выпустят без нее? Или поехали на свой страх и риск? Меня пугает, что если нет визы, то и на корабль ведь могут не посадить....

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: На Мадагаскар ? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь 2019

Сообщение Olga& »

Вот это умница! Может и я когда-нибудь буду такой смелой, а пока все беру сильно заранее - и круизы и перелеты.
Про перелеты вопрос. Это чистое везение или хорошо продуманная стратегия? Ведь общеизвестный факт - чем ближе полет, тем дороже билеты.
Валерия с удовольствием жду продолжения, только не бросайте отчет.
Быстренько написали и поехали дальше :D

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Мадагаскар ? Легко! Всего лишь 4 попытки. Круиз AIDAblu: Сейшелы-Мадагаскар-Маврикий-Реюньон, ноябрь 2019

Сообщение Valeriagrig »

Есения Журавлева писал(а):И первый вопрос по визе Реюньона. ВЫ перед круизом писали запрос в Aidа и знали, что Вас выпустят без нее? Или поехали на свой страх и риск? Меня пугает, что если нет визы, то и на корабль ведь могут не посадить....
Сейчас напишу отдельное сообщение "Реюньон без визы", которое вынесу в оглавление и в профильную тему, т.к. этот вопрос волнует многих.
Мне - первой удалось выйти без визы.

Ответить