Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Ira Drago
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:05
Откуда: Санта-Крус-де-Тенерифе

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Ira Drago »

Авокадо это хорошо :) : "стянутый" из римского ресторана закусочный салатик: авокадо, помидоры, сырые шампиньоны, все тонко порезанное пластинами, рукола, заправка - обычное оливковое масло и лимонный сок. На Канарах авокадо растет повсеместно, поэтому его просто добавляют во всевозможные листовые салаты (вкусно пюрировать с огурцом, лим.соком и каплей меда в качестве заправки) или салаты-ассорти.

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Виталий Лисицких »

Не нашел как вставить видео из YouTube.
Поэтому просто ссылка:

phpBB [media]
.

Зарисовка блюд основного ресторана с парохода Nieuw Amsterdam

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

Виталий Лисицких писал(а):Не нашел как вставить видео из YouTube.
Вставляется очень просто - ссылку надо выделить и нажать на кнопку "media" в верхней части формы отправки, она рядом с "цвет шрифта"
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Erleben »

Ira Drago писал(а):Авокадо это хорошо :) : "стянутый" из римского ресторана закусочный салатик: авокадо, помидоры, сырые шампиньоны, все тонко порезанное пластинами, рукола, заправка - обычное оливковое масло и лимонный сок. На Канарах авокадо растет повсеместно, поэтому его просто добавляют во всевозможные листовые салаты (вкусно пюрировать с огурцом, лим.соком и каплей меда в качестве заправки) или салаты-ассорти.
Ириш! Аж слюньки потекли!
Люблю Авокадо, хочу на Тенерифе!
Виктория! Над стихом ржала не по- детцки! ( вот на iPad никак смалики не установлю... :( )
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

Erleben писал(а):Виктория! Над стихом ржала не по- детцки!
Классный, скажи? Сколько раз перечитываю, столько раз смеюсь. А как мечты красочно описаны, прелесть!
queen_V писал(а): в общем, с тех вот пор
я представлял тропическую синь,
и пальмы над ленивым океаном,
Думаю, это было как-то так:

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

Ну и в дополнение к мечтам о море и пальмах рецепт "Мохито"

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

Ну что, продолжим? В эти выходные у меня были Рулетики из цукини (кабачков) с мягким сыром

Изображение

В первоисточнике сыр козий, но подойдет любой мягкий сыр.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

Кстати, мягкий сыр можно сделать самостоятельно. Рецепт Рецепт домашнего мягкого сыра

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

Чувствую, я на этом форуме самая большая любительница поесть. Изображение Напоминаю, что можно поделиться видео, фото с рецептом, фото из ресторана без рецепта, рецептом без фото или просто рассказать о том, что вы любите есть.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

А пока продолжим. Из Европы двинемся в сторону Китая. Рецепт WonTon (Вонтон)

Изображение

У меня, конечно, не очень правильно получается. Но, поскольку в пешей доступности у меня нет китайцев, которые бы это готовили правильно, приходится обходиться тем, что получается.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев
Возраст: 55

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение vikkpik »

Виктория, Вы - чудо. Многие могут приготовить вкусно, но делать ресторанные подачи - это нереально круто. Предлагаю Вам в отчетах о круизах - добавлять фото своих личных блюд. А нам будет задачка - отгадать :lol: и "разоблачить магию".

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

vikkpik писал(а):Многие могут приготовить вкусно, но делать ресторанные подачи - это нереально круто.
Спасибо. ) Но это ж не каждый день. Изредка так развлекаюсь.
vikkpik писал(а):Предлагаю Вам в отчетах о круизах - добавлять фото своих личных блюд. А нам будет задачка - отгадать и "разоблачить магию".
Интересная идея. Изображение Я подумаю.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

lar_ru
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 04:43
Откуда: Новосибирск

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение lar_ru »

queen_V писал(а):Чувствую, я на этом форуме самая большая любительница поесть.
Любителей поесть много))), вот описать.... сфотографировать гораздо меньше.
В круизе на Azamara Quest каждый день был днем какой-нибудь национальной кухни и вот там я впервые попробовала суп буйабес - очень понравилось! Решила попробовать дома - понравилось меньше))) Теперь мечтаю о поездке в Марсель - это вроде как родина буйабеса))) Фото нет((((( а рецепт прям весь сюда писать?(если интересно кому-то)))) у меня они просто файликами в папочке) так красиво как Вы не умею)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

lar_ru писал(а): а рецепт прям весь сюда писать?
Конечно! Я думаю, что многим будет интересно.
Кстати, возможно, у кого-нибудь фоты есть из ресторанов, рецепт прочитают, вспомнят, и захотят выложить.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение olyamit »

Хочется выложить рецепт классического лукового супа, каким его делаю сама. Я когда-то пыталась вести блог, но потом мой адрес на мейл.ру слетел, мне его не восстановили. Поэтому блог мой накрылся, и не только он, и с тех пор рецепты не записываю. :oops:

Копирую оттуда.

Традиционно вечером после спектаклей , кино парижская публика шла отведать горячий луковый суп.
В конце праздничных застолий, когда вечеринка может длиться всю ночь, после танцев-плясок перед уходом домой тоже подают луковый суп. И просто в зимний вечер очень приятно его поесть :)


Для классического лукового супа не используют никаких бульонов, только так, натурально, на воде.
Булочку лучше подсушить, подгрилить. Классически - хлеб кладется кусочком, но можно, как вариант, использовать просто сухарики из белого хлеба.

Ингредиенты на 3 порции:
300 гр желтого лука, по возможности как можно мельче, размером с грецкий орех.
30 гр сливочного масла
неполная столовая ложка муки ( примерно 10 гр)
1 литр воды
1 чайная ложка соли, перец
100 гр сыра Comté
9 кусочков багета, подсушенного в гриле.

Лучше всего использовать широкую кастрюлю из инокса и делать все в ней. За неимением - сковородка с высокими бортиками.
1. Почистить лук, нарезать его тонкими кольцами или полукольцами.
2. На медленном огне растопить сливочное масло. Добавить туда лук, тушить, иногда помешивая, 10 минут под крышкой.
3. Снять крышку, продолжая обжаривать и помешивать лук, пока он не карамелизуется. Объем лука уменьшится примерно на 80%. В это время нужно следить, чтобы лук не сгорел, но достиг темного «жареного» цвета. Если вы снимете лук раньше, когда лук только золотистый, то вкус супа будет невыраженным. Этот этап занимает примерно 15 минут. В это время вскипятить литр воды.
4. Добавить муку, быстро перемешать, добавить небольшое количество кипящей воды, интенсивно помешивая. Затем влить всю воду. Оставить на среднем огне до тех пор, пока вода не выкипит на четверть. Занимает примерно 15 минут. В конце посолить, поперчить.
5. В это время разогреть духовку, натереть сыр, «погрилить» кусочки багета.
6. Разлить суп в 3 пиалы или в порционные горшочки, которые годятся для духовки. Положить в каждую пиалу по 3 кусочка хлеба. Посыпать сыром.
7. Поставить их в духовку и под гриль примерно минут на десять, до тех пор, пока сыр не расплавится и начнет «пускать пузырики». Подавать без задержки.

Повторим: использовать желтый мелкий лук - у него вкус острее (так в книге указано!) Обжаривать лук на очень медленном огне, не спешить! Дождаться, когда лук станет цвета " темных пожухлых осенних листьев", не раньше. Иначе получится пресно. Не переборщить с мукой.
Есть варианты - добавить бульонный кубик, немного картошки... С кубиками иногда делаю, с картошкой не пробовала. На говяжьем бульоне французы луковый суп не варят, так как для этого бульона используют много приправ, с том числе и гвоздику. Больше всего люблю натуральный. Чаще всего беру лука намного больше, чем в рецепте, люблю густой.

Фотка древняя.

Изображение



Пробовала луковый суп в круизах - лишь в последнем был такой, как надо :)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение olyamit »

Хочу-хочу буйабес!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а):Хочется выложить рецепт классического лукового супа
Я ни разу не делала. Надо будет попробовать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение olyamit »

Сделай и красиво сфотографируй , а то я с фотографиями еды вообще не дружу. Вечно так сделаю, только аппетит отбить :mrgreen:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а): Вечно так сделаю, только аппетит отбить
А вот не надо на себя наговаривать! Очень заманчивая фота. Видно зарумяненный сыр, гренки, как лук порезан. Короче, все видно, что надо. Но если буду делать, то свой вариант тоже сфотаю конечно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42747
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда

Сообщение Kuskow »

А чем буйабес от ухи отличается?

Ответить