Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
oblachko
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 17:18
Откуда: Нижний Тагил

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение oblachko »

с удовольствием присоединяюсь к читающей компании. положительные эмоции так нужны нам всем! Спасибо за отчет!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Морской день.

Мне очень нравится, когда в расписании круиза второй день - день в море. Есть возможность выспаться, отдохнуть с дороги... хоть она у нас и не была особо напряжной, не считая пробки, и тем не менее так было хорошо проснуться утром и никуда не торопиться.
Вышла на балкон, посмотрела на море: кругом вода)

Вообще в этот день ожидался шторм или сильная качка) Многие рассказывали об этом в своих отзывах. И если не в этот день, то где-то в конце круиза. Обо всём этом рассказала мужу, настроила его на не очень приятную погоду)

Но пока что было только облачно.

Изображение

Изображение

Изображение

Волны были и слегка качало, меня это даже радовало, я чувствовала, что мы на корабле, что мы плывём по волнам...
Какой зеленовато-голубоватый цвет у Северного моря, а может это и есть тот самый цвет "морской волны"...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Сходили на завтрак, прогулялись по кораблю, зашли на ресепшен. Завтра у нас Southampton, мы получили письмо, что утром, в 08:15 нужно прийти в конференц.зал для прохождения пограничного контроля, а для этого нам нужны паспорта. Но на ресепшен ответили, что паспорта нам не нужны, что офицер корабля заберёт их и сам принесёт к пограничникам. Ладно, с этим вопросом разобрались.

На завтрашний день у нас заказана экскурсия в Лондон от к/к. В 09:15 уже нужно быть в автобусе. Пошли в тур.бюро задавать вопросы: вот у нас собеседование с пограничниками, не знаем, как долго это будет проходить... экскурсия заказана, как быть, если не успеем...
Нас заверили, что мы всё успеем и ещё свободное время останется, что нас не забудут, что без нас не уедут)
Хорошо, и этот вопрос решили.

Пришли в каюту, посмотрели на улицу. Облачно, дождя нет...корабль так приятно покачивает, слегка прилегли и как водится, уснули...

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Осень, солнце садится довольно рано. Где-то около 17:00 уже стало опускаться за горизонт. Мы наблюдали закат с балкона. Красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Закат на море - одно из любимых времяпрепровождений в круизе, но солнце село, наступали сумерки. Мы пошли "в люди")
AIDAmar - корабль 2012 года выпуска, очень похож на свою сестру AIDAstella, 2013 года выпуска, на которой мы уже плавали, поэтому ничего нового мы здесь для себя не открыли.
Но в это время в театриуме проходила презентация экскурсий в Брюгге. Присели, посмотрели, послушали... а там уже и на ужин пора.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6093
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Helen64 »

Галина, такие простые круизные радости, которые за более десятка круизов стали привычны... Мечтаю, чтобы все это вернулось.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Елена, конечно всё вернётся, только вопрос: когда?

У нас в этом году сорвался один круиз, в июне. Мужа слегка привлекала к подготовке) Он до того начитался разных отзывов и даже по собственной инициативе всякие ролики смотрел в интернете, что потом сказал: а зачем нам в Исландию ехать в круизе, там столько красивых мест, в которые за время стоянки мы не доедем... туда надо ехать сухопутно...
Удивил так удивил) Он обычно против любого севера и холода, но Исландия, видимо, исключение) Теперь задумались: брать круиз или ехать сухопутно?)

У нас уже так тепло, вчера было +25 на солнце, народ в скверах загорал... дети играли в мячик... но все, конечно, на приличном расстоянии друг от друга. Черёмуха цветёт... нарциссы, тюльпаны, гиацинты... Многие деревья в бело-розовом цвету... смотришь на всю эту красоту и даже не верится, что в мире всё не так безоблачно, как в природе)

Что нам всем остаётся, только ждать, когда всё это закончится, и наконец-то откроются границы.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Рестораны.

Расскажу немного про рестораны и питание, хотя много и рассказывать-то нечего, всё как обычно, ничего нового почти)

На этом корабле бесплатных ресторанов три: Markt, Bella Donna, East, в Brauhaus и Best Burger@Sea напитки за доп.плату.
Мы питались в основном в ресторане Маркт. В этот раз нам очень повезло с официантами, которые нас обслуживали, потому что мы всегда сидели примерно за одним и тем же столиком на двоих. Эти столики находятся с правой стороны ближе к концу зала, у перегородки.
Так получилось, что в самый первый раз мы обедали именно там, а потом и ужинали там же, и на завтрак пришли туда же... официанты нас видимо запомнили, и потом каждый раз, как только нас видели, махали нам руками и говорили, что наш столик свободен. Как - то раз муж ушёл чуть раньше меня на ужин, я пришла чуть позже, ну и решила сразу же идти к столику с набранной едой. Официант увидел меня и говорит, ваш муж уже здесь, он там за вашим столиком...

Не скажу, что они для нас столик резервировали или специально держали свободным, нет, но он всегда был не занят, или конкретно этот столик или рядом. Это было приятно и очень удобно, отпадала необходимость приходить заранее или носиться по залу с тарелками с поисках свободного места. Я как- то пригляделась к окружающим, и удивилась, народ был рядом почти один и тот же. Через какое-то время все уже начали друг друга приветствовать и в завтрак, и в обед, и в ужин. Было такое ощущение, что столики закреплены за определёнными людьми) Такого я не наблюдала ни в одном из круизов с Аидой.

Однажды я забыла свой шарф на стуле, это было во время ужина. Есть закончили, встали и ушли, а про шарф я и не вспомнила, и как-то даже и на спинку стула не посмотрела) Так на следудующее утро, когда мы пришли на завтрак, мне 3 человека об этом сказали, не считая официантов, которые отнесли его на ресепшен, т.е. все окружающие уже знали друг друга и кто где сидит)

Вот вспоминаю, ну какой же хороший был круиз, просто замечательный, жаль, что такой короткий.

Само питание было как всегда, на уровне! В своих других отзывах я показывала фотографии блюд и станций, здесь было примерно то же самое. В этот раз фотографировала мало, есть лишь несколько фотографий.

Изображение

Изображение

Изображение

Аида не славится своими десертами и пирожными. Мне лично они на вкус не особо нравятся, поэтому даже и не фотографировала, на всех кораблях примерно одно и то же.

Изображение

Вспомнился ещё случай на фруктовой станции. Среди нарезанных фруктов не было манго. Я взяла с общей полки и отдалу повару (или как он правильно называется)) Он мне нарезал, спасибо, до свидания...

А потом, почти каждый раз, проходя мимо этой станции, он мне говорил: мадам, манго? Конечно, да! Всегда с удовольствием и в любых количествах)
Внимание, такое внимание, мелочь, а приятно.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Привлёк внимание этот сыр. Честно говоря, на вкус уже не помню, но раз мы его после круиза ни разу не покупали дома, значит, ничего особенного)

Изображение

Изображение

Вкусные паштеты были как всегда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Традиционный торт на Аиде, в последний вечер круиза. Не успели сфотографировать в изначальном виде)


Изображение

А это мой традиционный десерт на ужин: мороженое с фруктами и орехами. На ужин вредно есть такое, я знаю) но в круизе можно)

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Svita66 »

Галина, вот я балда, из-за этой коронованной темы, чуть такую красоту не пропустила :o!
Разбередили мне там давние чернобыльские воспоминания. :) Лучше я у Вас буду позитива набираться.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а):У нас уже так тепло, вчера было +25 на солнце, народ в скверах загорал... дети играли в мячик... но все, конечно, на приличном расстоянии друг от друга. Черёмуха цветёт... нарциссы, тюльпаны, гиацинты... Многие деревья в бело-розовом цвету... смотришь на всю эту красоту и даже не верится, что в мире всё не так безоблачно, как в природе)
Вот под каждым словом подпишусь! Единственное, мы в парки не ездим гулять, нам не очень близко, да и дворик маленький, но собственный есть. Через живую изгородь с соседями переговариваемся :D. Ну и иногда, чтобы какое-то движение было, по нашему району гуляем. Тоже очень красиво, все свои палисадники в порядок после зимы привели, всё цветёт и благоухает.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Glok_kuzdra »

Hessen писал(а):Аида не славится своими десертами и пирожными.
Так ведь это здорово!! Лучше фрукты на десерт. Тем более, Вас манго баловали :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а):Единственное, мы в парки не ездим гулять, нам не очень близко, да и дворик маленький, но собственный есть
У нас до всего не далеко ехать, и это радует: парк, берег Райна, в лес. А парков много в городе. Сначала поехали в Nerotal-Anlagen, я очень люблю этот сквер, там по обеим сторонам такие старинные виллы стоят, одна другой круче, просто загляденье. Потом заехали в Neroberg, где Русская церковь, она, конечно, была закрыта, но гуляющих вокруг было не мало. А мы искали местечко, где поменьше народу)
В конце концов поехали в фермерские сады с черешней. За полтора часа прогулки встретили всего пару человек. А черешня, ранние сорта уже цветут, ну до чего же красиво!

Хорошо, что у нас нет тотального запрета, можно гулять сколько захочется, хоть красотой природы полюбоваться.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Glok_kuzdra писал(а):Лучше фрукты на десерт.
Не могу не согласиться) Конечно лучше, особенно для имеющих лишний вес))
Но! Так уж мне "повезло" в жизни, что постоянно приходится ограничивать себя в сладком (и не только) и поэтому, когда мы в отпуске, все эти ограничения снимаются) Понравившиеся на вид пирожные или десерты пробую, у многих к/к нравятся, а вот у Аиды как-то не очень, но и у неё иногда бывают вкусные заварные или корзиночки с фруктами) особенно в час чаепития, так что сильно её за это не ругаю)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27658
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Newa »

Насчёт фруктов на десерт, я бы тоже не очень надеялась, если посчитать калории некоторых :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Southampton, Лондон.

Раннее утро. Такое прекрасное утро!
В круизах очень редко мне удаётся встречать и фотографировать рассветы, я - сова и поэтому, чтобы вставать рано - для меня это "смерти подобно"))

Но в этот раз всё очень удачно сложилось. Встали рано ещё и потому, что нужно было позавтракать до собеседования с пограничниками, а то кто его знает, как надолго оно затянется...
Восход с нашей стороны корабля, и бежать никуда не надо, вышел на балкон и наслаждайся. Какое небо, ну не красота ли?

Изображение

Изображение

И поближе... солнца ещё не видно... но уже скоро появится, не пропустить бы момент...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Находимся ещё далековато от берега, очертания не чёткие...

Изображение

Изображение


И вот он восход, какой божественный восход солнца!

Изображение

Одеваемся, собираем походный рюкзачок, надо спешить на завтрак. Ещё разок выхожу на балкон, уже светло, берега не особо живописны) но всё вокруг озарено желтовато-розоватыми солнечными лучами. Надеемся, что день будет солнечным, хотя бортовая газета нам этого совсем не обещает)

Изображение

Изображение

Рассвет был прекрасным! Или он нам таким показался потому, что мы их так редко встречаем)
Нет, всё же он был особенным! Я как сейчас помню это состояние души, особенное) потому что впереди была такая загадочная Англия, новая страна для нас, где буквально всё было интересно, до мельчайших мелочей. Вообще у меня такое состояние бывает всегда, когда мы в первый раз приезжаем в новую страну, интерес ко всему просто зашкаливает.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а):У нас до всего не далеко ехать, и это радует
У нас тоже вроде не далеко, город то небольшой. Но, думаю, у Вас красот поболе будет :D. У нас то в основном промзона раньше была. Но парков-скверов тоже уже много, и канал есть. Не река, конечно, но хоть что-то.
Район, где мы живем неплохой. Минут пять пройти и начинается симпатичный частный сектор, с палисадниками, фигурками. Как обычно у немчиков, слегка кичево, но в целом очень мило.
Я вообще весну в Германии обожаю!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Newa писал(а):Насчёт фруктов на десерт, я бы тоже не очень надеялась, если посчитать калории некоторых :)
Абсолютно согласна, с фруктами далеко не всё просто) Это вот только так кажется, "что-то лёгкое... фруктовый салатик"... а если копнуть глубже, то и количество калорий, и количество сахара, всё надо учитывать...но за всем этим стараюсь следить дома, а в путешествиях у меня сняты все ограничения)
И что меня особенно радует, мы с мужем не поправляемся в круизах. Ну он-то ладно, главное, я не поправляюсь, в отличии от того времени, когда я дома) Наверное, больше двигаемся, поэтому в отпуске - можно всё!

Ответить