Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Как-то не хватило времени вовремя рассказать про свой осенний круиз. Потом стала готовиться к своему следующему, в июне в Исландию...и уже думала, что об этом и писать не буду) Но вот охватила весь мир эпидемия короновируса, и многие круизы оказались отменены или под угрозой отмены. Мой круиз ещё не отменён, но я уверена, что это дело времени, отменят... но, опережая события, я его отменила сама, по разным причинам.

Теперь готовиться не к чему, на ближайшее время нет никаких планов, да ещё и карантин, не особо-то из дома куда разбежишься) Свободного времени появилось много, и я решила вспомнить и написать отзыв про наш прекрасный осенний круиз. Да и вообще надо заняться чем-то приятным, отвлечься от действительности, разобрать наши фотографии, вспомнить, как же здорово нам было в этом путешествии! И своими воспоминаниями поделиться с вами!

У нас многие круизы далеко не спонтанные, типа вот увидел дешёвую цену, раз и купил быстренько) Такого почти не бывает никогда)
Также было и с этим круизным маршрутом. Первый раз я о нём задумалась где-то в 2014 или в 2015 году. Но, мне хотелось проплыть его именно на каком-нибудь корабле Аиды. Если спросите, почему, то и не отвечу, вот просто хотелось именно с этой к/к и всё. Может быть из-за боязни посещать Англию без визы, из-за незнания английского языка... а на немецких кораблях как - то чувствуешь себя более уверенно, не знаю, не могу объяснить)

В маршруте Англия, посещается без визы. Пишу в к/к запрос, получаю неутешительный ответ: нужна виза, без неё не посадят на борт... круиз в этом направлении откладывается на неопределённое время. Между тем на форуме переодически вспыхивают споры на эту тему, почему Аида не сажает на свои корабли без визы? Другие пишут запросы, получают такие же ответы, как и я. Идут годы... что-то меняется, Аида начинает брать пассажиров без визы, через раз)

Потом вроде бы всё налаживается, наступает новый сезон, по этому маршруту ходит новый корабль - AIDAmar, и всё повторяется, снова не берёт пассажиров без визы. Тогда на форуме много об этом писали... вроде бы к/к компенсации кому-то выплачивала, много было обсуждений на эту тему... в конце концов всё наладилось, устаканилось, Аида без проблем сажает на борт пассажиров без визы, и мы, наконец-то покупаем круиз!
Да, вот такая я перестраховщица) А с годами стала всё отчётливее понимать, что неоправданный риск, это совсем не моё) Поэтому я и ждала так долго, именно до тех пор, когда стало уже совершенно ясно, что круиз состоится, и что Аида нас беспрепятственно возьмёт на борт.

Для большинства маршрут ничем не примечательный, многие уже сплавали по нему не один раз, но для нас он был особенным, мы так долго к нему шли) Для меня любой круиз особенный и желанный, и интересный в том случае, если мы не были ни в одном из портов по маршруту, а здесь именно тот случай - все порты не знакомые, кроме Гамбурга.


1. 26.10. Hamburg / Deutschland - 18:00
2. 27.10. Auf See
3. 28.10. Southampton / England 09:30 – 21:30
4. 29.10. Le Havre / Frankreich 08:00 – 20:00
5. 30.10. Zeebrügge / Belgien 10:00 – 19:00
6. 31.10. Rotterdam / Niederlande - 08:00
7. 01.11. Rotterdam / Niederlande - 08:00
8. 02.11. Hamburg / Deutschland 08:00

Изображение

Изображение

Кликабельное оглавление:

Дорога в Гамбург и регистрация на корабль
Бронирование парковки в порту
Наша каюта
Cruise Center Steinwerder, отплытие
Рестораны

Морской день
Southampton, Лондон
Интервью с пограничниками
Корабельная экскурсия: Лондон с воды и с суши

Гавр (Le Havre), Франция
Самостоятельная поездка в Этрету
Отплытие

Zeebrügge, Belgien
Брюгге
Брюгге, прогулка по каналам на лодке

Rotterdam, Niederlande
Экскурсия на сыроварню Hoogerwaard и городок Гауда
Смотровая площадка Euromast
Последний раз редактировалось Hessen 19 май 2020, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019!

Сообщение lady.valchenko »

Здорово! С удовольствием буду читать.

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край
Возраст: 48

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Сурфиния »

Видела по календарю круизов, что вы осенью идёте по Атлантической Европе, ждала отзыв, и не увидев, сделала вывод, что вам категорически не понравилось.... Мы были в прошлом мае с Costa, не прочь повторить и с Aida, интересен ваш тщательно проработанный маршрут, ваши дороги и впечатления, очень жду... Давно :mrgreen:
Собираюсь из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Сурфиния, нет-нет, наоборот, круиз очень понравился, просто мне не хватило тогда времени написать отзыв.

Было всё замечательно, во-первых, у нас был перерыв между круизами 4 месяца, уже соскучились по морям и по кораблям, во-вторых, новые города, а это всегда вызывает интерес и радость от встречи с чем-то новым, не знакомым, в третьих, я так долго его держала "в уме"), что иногда не совсем верилось, что свершилось, и мы наконец-то едем, да ещё с портом посадки в Германии, без всяких самолётов и отелей...
Короче, мы были в приподнятом настроении духа и до круиза, и во время и после... у меня даже сейчас улучшается настроение, когда я про него вспоминаю), не смотря на все сложности, которые сейчас творятся в нашем мире.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Newa »

Hessen, а ещё Вы очень умеете передать эту «магию места». Вот иногда смотрю вроде все знакомо, но так Вы прекрасно передаёте это в Ваших фото, что взгляд меняется на знакомые места.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Newa, спасибо, постараюсь не разочаровать и в этот раз, не смотря на пасмурную погоду во время поездки. Мы посетили такие красивые места, что никакая хмурая погода им не помеха)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Бронирование круиза.

Круизы с Аидой я обычно заказываю на сайте kreuzfahrtberater.de. Цены здесь такие же, как и на собственном сайте Аиды, но плюсом идут разные бонусы, которых нет на сайте к/к. Также было и в этот раз.

Посмотрев на цены, сомнений, какую категорию каюты купить, практически не было.
Цена на внутреннюю каюту была - 579,00 Euro/Person по Vario – Tarif, а на балкон - 699,00 Euro/Person по Vario – Tarif.
Поэтому над выбором не задумывались, только с балконом!
И тем более, что в 3 последних круизах у нас были внутренние каюты, поэтому нужно было сделать разнообразие)

Для нас совершенно не важно, какой корабль, какая к/к, какой регион плавания, какое время года - каюта с балконом, это самый лучший вариант. Единственное, что не всегда приходится его выбирать, порой цены на такие каюты бывают просто космические. Но в этот раз цена на каюты с балконом более, чем приемлемая, и вообще всё сошлось: и цена, и корабль, и маршрут, и даже погода, частично)

Пару раз читала в интернете, что именно на кораблях Аиды каюты с балконами не приемлемы, потому что на балконах разрешено курить, и поэтому весь дым от курящих идёт в каюты к не курящим)) Мне это смешно читать по нескольким причинам:
во-первых, мы не сидим на балконе и в каюте 24 часа в сутки никуда не выходя в люди) Если народ и курит на балконе, а это надо, чтобы ещё и все соседи с четырёх сторон были обязательно курящими), то не факт, что мы именно в это время также находимся в каюте
во-вторых, соседи также не сидят 24 часа на балконе и не курят беспрерывно
в-третьих, ещё ни разу не заходил дым от всех четырёх соседних кают только на наш балкон и далее в нашу каюту, до такой степени, чтобы можно было задохнуться или повесить топор)

Да, если соседи курящие, дым мы унюхивали, какие-то мгновения, находясь на балконе, но он тут же растворялся в воздухе. Гораздо сильнее запах ощущался на открытых пространствах, в специальных зонах для курения, мимо которых мы проходили.

Так что иметь на кораблях Аиды каюты с балконами, это не так страшно, это вообще не страшно, как некоторые пытаются это преподнести) А для нас так вообще просто супер!
Но это лично наше мнение, нам в любом случае было очень и очень комфортно. На каюты с балконом никого не агитирую, просто высказываю свою точку зрения)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Дорога в Гамбург.

Круиз был заказан в начале июля. Потом я на 3 месяца уехала в Россию, вернулась только в начале октября. На подготовку оставалось меньше месяца. Но есть отзывы, в портовых темах много материала, есть отличные сухопутные отзывы, так что быстро подготовиться к круизу не составило никакого труда.

Начало в Гамбурге, прекрасно! Не нужен отель, не нужен авиаперелёт, выезжаем из дома на машине в день посадки на корабль.

Выехали где-то в начале девятого утра. От дома до круизного терминала Hamburg Cruise Center Steinwerder - 523 км, ну и примерно 5,5-6 часов пути по автобану №5 и далее по №7. Отправление корабля из Гамбурга в 18:00, времени предостаточно, чтобы добраться не торопясь.
Утром настроение было просто распрекраснейшим, всё шло по плану! Погода была замечательной, начинало всходить солнце, автобаны полупустые, это была суббота, поэтому ехали на предельно возможной скорости, и это было правильно!

Чем дальше мы ехали на север, тем пасмурнее становилась погода: местами туман, местами очень сильный туман. Не доезжая до Гамбурга примерно 200 км, мы попали в пробку. В такую крутую пробку: 50 метров едем, 20 минут стоим, снова 50 метров едем, 20 минут стоим, но мы пока не волнуемся, у нас же есть время в запасе) Да ещё съэкономили время, когда ехали по пустым автобанам с нормальной скоростью, где не было ограничений)
Поэтому особо и не переживаем, что опоздаем на посадку, и даже шутим по этому поводу, вот было бы прикольно, не доехали всего 200 км и корабль ушёл без нас))

В таком темпе движения прошёл час, ещё полчаса, а мы можно сказать не сдвинулись с места, стало появляться волнение. Изучили все рядом стоящие машины, их номерные знаки, водителей... Впереди нас шла машина из Гамбурга с автомобильным знаком "НH". Мы медленно плелись за ней. Вдруг она резко взяла вправо, пока не было рядом машин и пошла на съезд на Берлин. Я и опомниться не успела, как муж быстренько последовал за ней. Зачем, говорю, мы съехали на Берлин? Мы не знаем здесь объездных дорог?... Навигатор у нас, конечно, есть, ведь мы же с ним и ехали, но если бы мы его и в данной ситуации слушали, то наверное точно бы корабль ушёл без нас)

Не волнуйся, говорит муж, нас эта машинка с "НН" выведет на правильную дорогу. Не зря же водитель так резко сменил направление, значит знает, как объехать...
А навигатор нам постоянно говорит: куда вы поехали, берите первый съезд...
Но машинка с "НН" едет дальше, мы за ней. Четыре раза навигатор нас разворачивал, и только на пятый раз машинка с "НН" пошла на съезд на другой автобан. Ещё пару съездов, поворотов... и мы выехали всё на тот же 7 автобан, далеко позади себя оставив всю пробку. Ух! Теперь можно выдохнуть. Даже не верилось, что нам всё же удалось объехать эту кошмарную пробку. Спасибо интуиции мужа и машинке с "НН".
На весь объезд ушло примерно полчаса времени, но зато мы теперь на свободной дороге, можно снова ехать в обычном темпе. Было всего лишь 30 минут следования за машиной вслепую, неизвестно куда она ехала, а показалось, что прошла целая вечность.
Да, поволноваться пришлось...но теперь всё позади, впереди нас ждал интересный круиз!

Мы рассчитывали приехать в порт где-то в 1 час дня, приехали в 2 примерно, до отправления ещё целых 4 часа.
А вот и терминал, и корабль и почти пустая парковка!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Бронирование парковки.

В одном из своих отзывов я уже рассказывала про контору Parken und Meer.

https://www.parken-und-meer.de/

В этот раз мы также воспользовались их услугами и забронировали парковку напротив круизного терминала. Перед въездом есть шлагбаум, нужно взять билетик. Затем приехали в указанный сектор, у нас был сектор А, нашли понравившееся свободное место, запарковались. Взяли все свои вещи и пошли в бюро. Бюро находится в этом же здании, что и круизный терминал, с левой стороны.

Изображение

В бюро кроме нас никого не было, отдали билетик из автомата, заплатили за парковку, получили парковочный документ.
Платить можно наличными или дебетовой картой, кредитные карты к оплате не принимаются.
По окончании круиза пришли в это же бюро, обменяли парковочный документ на выездной билетик, который вставляется в автомат при выезде. Получили не большой презент в виде сока, яблоков, печенюшек... и бонус на 5,00 евро для следующего раза. Этот бонус чуть позже пришёл на электронную почту, как и в прошлый раз.

Парковка оснащена видеослежением и открыта только в те дни, когда в этом порту стоят корабли. Ключи в этот раз не оставляли, были с нами на корабле.
Цена за парковку с 26.10.19 по 02.11.19 составила 99,00 евро и 5,00 евро бонус. Мы таким образом заплатили 94,00 евро.

Парковка рядом. Машину поставили, в конторе оформили...

Далее в круизный терминал на регистрацию.

Про регистрацию особо и писать нечего. В терминале почти никого не было, сотрудники скучали) Паспорта забрали, фото сделали, карты каютные получили и на корабль!

Вид на стоянку с корабля.

Изображение

Изображение

Изображение

katelo
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:42
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение katelo »

Как хорошо, что Вы отзыв пишете! Буду читать и вспоминать свой круизик :D так он мне понравился! А сейчас прям слёзы наворачиваются, надо же все путешествия теперь в недосягаемости.
Читаем, вспоминаем, думаем о хорошем!

-мечта
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:16

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение -мечта »

С удовольствием буду читать и смотреть ваши классные фото. :)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Helen64 »

Как хорошо - читать новый отчёт любимого автора, а не эти ужасные новости! Спасибо, что начали писать :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Да, в это не простое время нам всем только и остаётся что набраться терпения и ждать, когда обстановка в мире стабилизируется, и мы сможем снова планировать круизы. Хотя некоторые уже и сейчас бронируют на осень этого года и на следующий год, но я пока подожду, посмотрим, что будет летом и осенью.

А пока вспоминаем наши прошлые круизы и пересматриваем фото, где мы такие счастливые и беззаботные, что даже и в голову не могло прийти, что в один не прекрасный момент, всё может так круто измениться.

Спасибо всем за внимание и продолжаем наше путешествие дальше.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Наша каюта.

Изображение

Оказавшись на корабле, мы всегда первым делом идём смотреть свою каюту. Этот раз также не был исключением. Мы примерно представляли, как именно она будет выглядеть, потому что однажды мы с Аидой уже плавали в подобной каюте.
Каюта была относительно просторной, для двоих места вполне достаточно. Главным преимуществом было наличие дневного света, балкона и свежего воздуха!

Изображение

Это кресло/стул видимо раскладывается, так называемое спальное место для третьего человека. Здесь же отлично видно прикроватный ящик. Можно было бы и тумбочку сделать)

Изображение

Изображение

Всё остальное как обычно, полочек достаточно. Шкафы также довольно вместительные.

Изображение

Халаты и пледы были уже в каюте. В этом круизе наш стюард был довольно расторопным. Когда принёс чемоданы, я как обычно, попросила принести мне халат другого размера. Не успели мы разобрать вещи, как он снова постучался в дверь, принёс целых 2, чтобы я смогла померить и выбрать подходящий. Вот на всех кораблях бы так. А то в последнем круизе этот вопрос пришлось решать через ресепшен)

Ванная комната тоже обычная, ничего такого особенного не запомнилось.

Каюта (8141) расположена в центре палубы. На палубе ниже также расположены каюты, а на палубе выше общественные зоны. Примерно над нами была расположена винотека. Никаких посторонних шумов никогда не было слышно, звукоизоляция замечательная. Спалось прекрасно)
Каюта очень понравилась, рекомендую.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Cruise Center Steinwerder.

Это новый круизный терминал, который был открыт в 2015 году. Сюда могут причаливать суда длиной 330 метров и больше.

Терминал Steinwerder расположен в центре грузового порта на берегу Эльбы. По реке ходят очень много прогулочных, туристических пароходиков разного вида, которые мы и наблюдали со своего балкона. На них можно доплыть до порта Kuhwerderhafen или до старого маяка в порту Ellermoorhafen. Как, куда и откуда они там курсируют конкретно, в подробности в тот раз не вдавалась, отложила на июнь. Мне хотелось тоже прокатиться, вот и думала, что осуществлю свою мечту в июне, т.к. там у нас позднее отплытие намечалось, в 22:00, да не тут-то было)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Район состоит из портовых, промышленных и коммерческих площадей. Жилых районов здесь поблизости нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Понаблюдав немного за движением на реке, мы отправились в буфет. Потом на учебную тревогу. На AIDAmar она проходит по - старинке: жилеты в каюте, берём и идём на 5 палубу на "своё" место. Вышли из каюты минут через 10 после всех сигналов и это было правильно, потому что когда мы пришли на 5 палубу, то почти все уже были на месте. Провели так называемую перекличку некоторых кают, как ни странно, все они стояли на палубе. Вскоре начали проводить инструктаж. Как-то не напряжно было в этот раз, и быстро, устать стоять не успели)

После учебной тревоги пошли на верхнюю палубу наблюдать отплытие.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Солнце уже садилось, закат был замечательным. Это другая сторона порта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Капитан сказал, что мы будем плыть по Эльбе 110 км, до её устья в Северном море.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Мы плыли по Эльбе, это было так здорово! Ночь окутала берега, которые то тут, то там постепенно загорались огнями. С верхней палубы уходить не хотелось, мы постоянно переходили от борта к борту, наслаждаясь этой красотой. Но открытые палубы медленно пустели, народ перебирался в театриум.
Лазерного шоу, которое обычно бывает в день отплытия, я в этот вечер не заметила. Может даже и не было, потому что обычно и шоу, и приветственное шампанское, и выступление капитана, офицеров, и шоу артистов, которые проходят в зоне бассейнов, в этот раз не было, всё это проводилось в театриуме.
Может быть из-за погоды, это был конец октября, но я бы не сказала, что было ужасно холодно. В куртках было нормально, дождя не было, тумана тоже, сверкающие огнями берега просматривались очень хорошо, и тем не менее празднование было перенесено в театриум.

Мы уже знаем, как это всё происходит, можно сказать, что уже и не особо интересно, поэтому мы остались наверху, на открытой палубе, созерцать красоту ночных берегов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Иногда мимо нас проплывали прогулочные теплоходики с туристами на борту. И надо отметить, что народу там было достаточно много. С правой стороны по ходу нашего движения у берегов было довольно много причалов, у которых стояли эти самые прогулочные кораблики.
Всё сверкало и переливалось разноцветными огоньками. Красота!

Потом мы ушли в каюту. Ещё какое-то время провели на балконе... и в конце концов отправились спать, так и не дождавшись, когда же наш корабль выйдет в открытое море)

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить