Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Есть на площади ещё одно интересное здание - это Весовая палата (De Waag или Weighing House). Фасад украшен мрамором и гербами местных бургомистров.
Весовая палата была построена позже, в 1668 году. Первый этаж здания предназначался для взвешивания сыра, привозимого производителями на продажу, здесь же и налоги платили.
В настоящее время там расположен офис туристической информации, сувенирный магазинчик, где кроме сувениров конечно же можно приобрести и знаменитый сыр.

А на втором этаже находится музей сыра и традиционных ремёсел.

Изображение

Изображение

Изображение

На площади встретились обе наши группы, "шустрая" и не очень) и далее было дано свободное время. Кто-то куда-то пошёл, у нас не было конкретного плана, и мы пошли за гидом и частью группы. А повела она нас в кафе - кофе попить, пирожных поесть)

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Гид привела нас в кафе, вот название не помню, ну там много кафе, на каждом шагу почти.
В этом были образцы свадебных тортов.

Изображение

Изображение

Изображение

Кафе не маленькое, столиков много, все расселись в зале. Примерно вот так выглядит.

Изображение

Это витрины с пирожными.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

В кафе также был сувенирный отдел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну что, пирожные заказали, кофе попили... группа ещё оставалась сидеть там и дальше, а мы пошли прогуляться.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Svita66 »

Ой, нет! Такую красоту на голодный желудок смотреть нельзя :lol:

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Glok_kuzdra »

Hessen писал(а):Это витрины с пирожными.
Вы, конечно, мимо прошли :)
Ой, увидела :)
Hessen писал(а):Ну что, пирожные заказали, кофе попили...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Glok_kuzdra писал(а):Вы, конечно, мимо прошли
Ой, повеселили!
Корзиночки с фруктами, как это можно пройти мимо них? Но что самое интересное, я их никогда не ем до конца, хоть и очень люблю. Вот фрукты ем, потом там внизу желе, тоже ем, всё, саму песочную корзиночку не ем, всё, что из песочного теста, не люблю. Поэтому корзиночек всегда покупаю по 2, а то и по 3.

Ну и муж у меня сладкоежка ещё тот) Поэтому нам всегда трудно устоять перед таким соблазном)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Погуляли мы погуляли и зашли в один магазинчик...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Выйти из него без покупок было просто не возможно)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Glok_kuzdra »

Hessen писал(а):Выйти из него без покупок было просто не возможно)
Вы знаете, я уже пару раз писала, что почти все голландские сыры - с красителями. С тех пор, как это узнала - как отрезало, абсолютно не хочется покупать.. Пробую, но домой не покупаю..
Лучше немецкие, австрийские, швейцарские сыры.. Французские, по-моему, тоже без красителей..

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Я очень люблю такие магазинчики. Он мне сразу напомнил Италию, где в одном месте и лимончело, и оливковое масло, и глаза разбегаются от макаронных изделий, и красивая посуда, и сувениры, и... и... и...

Так и здесь, всё так ярко, красиво, вкусно!

Изображение

Изображение

Изображение

Затарившись подарками, встречаемся с группой и дружно идём на парковку к автобусу.

Изображение

Ну а далее приехали в порт, высадились, по пути в круизный терминал отметили, что у входа стоят такси. Это хорошо. Сейчас быстренько обедаем и на выход, у нас ещё есть планы на вторую половину дня.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Glok_kuzdra писал(а):
Hessen писал(а):Выйти из него без покупок было просто не возможно)
Вы знаете, я уже пару раз писала, что почти все голландские сыры - с красителями. С тех пор, как это узнала - как отрезало, абсолютно не хочется покупать.. Пробую, но домой не покупаю..
Лучше немецкие, австрийские, швейцарские сыры.. Французские, по-моему, тоже без красителей..
Татьяна, да, я помню, вы писали, а я где-то читала, но! из этого магазина невозможно было выйти без покупок)
И вот я не помню, когда я читала, до круиза или после? Если до, то когда были в магазине, то я забыла)
А если после, то простительно, не знала)

А если серьёзно, то мы тоже берём в основном немецкие и швейцарские сыры и некоторые французские сорта, например, с грецкими орехами. Вот в последнее время он правда куда-то пропал из продажи. Ну не с коронавирусом же это связано)

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Glok_kuzdra »

Hessen писал(а):некоторые французские сорта, например, с грецкими орехами.
я такой всегда родителям покупаю, уж очень он им нравится :) А что Вы там ещё, кроме сыра, купили?
Кстати, я в январе этого года впервые попробовала сиреневый сыр - с лавандой.. Необычный вкус, но совсем не мой..

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Ещё купили вино Гауда с Ратушей на этикетке ( вкус не знаю, ещё стоит ), джем в маленьких баночках, а главное, кроме сыра, это вафли. Такие круглые, плоские. Мы когда ещё были с гидом в кафе, то там они лежали на пробу, и гид всем предлагала попробовать. Но чисто внешне они меня не привлекали, поэтому и не пробовали. И вообще, там на горизонте корзиночки с фруктами были, какие уж тут вафли))

А в этом магазине тоже были, такие же или похожие. Дима дегустировал сыр, а я всё же попробовала эти вафли. И, о боже, я открыла для себя их чУдный вкус! Взяли много пакетиков, и себе, и в подарок.

Может у нас в Германии они тоже продаются, да должны, наверное. Но как-то сходить посмотреть так и не удосужилась пока.


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Вот, третья полка сверху, слева, в прозрачном пакете, большие круглые. Gouda Stroopwafels называются.
Бывают и с начинкой, и без начинки. Мне понравились и те, и другие.

Изображение

Изображение

Перевод от гугла:

Кто их не знает, вафли с сиропом Гауда? В Нидерландах все уже когда-то ели такую вафлю, которую иногда называют солодовой вафлей. Первоначально это была конфета для бедных людей, которые не могли позволить себе более дорогие лакомства. Это старейший сохранившийся в Гауда рецепт восходит к началу 19 века. В то время вафли пекли из остатков теста и крошек, а затем заливали сиропом. Кондитерские van Vliet, Kamphuisen и Marcus & Marcus будут рады показать вам, как изготавливаются вафли. Вы ни в коем случае не должны пропустить это типичное лакомство Goudaer.

Фабрику печенья Punselie также стоит посетить. В голодные годы войны дедушка Punselie придумал " замену" сиропа для Goudaer waffle . Пекарня регулярно предлагает экскурсии по фабрике. Все даты и время см. в календаре на www.willkommeningouda.com

По четвергам во время сырной ярмарки на Рыночной площади van Vliet организует в 15.00 вводный семинар как печь вафли с сиропом. Вы можете зарегистрироваться в VVV Gouda за €6,50 с человека.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Rotterdam, Niederlande.

Мы вернулись с экскурсии и идём на корабль.

Изображение

В каюте ждала нас такая фигурка. Сегодня 31 октября, Halloween, вечером в театре было не большое представление.
Вот кстати о скрученных фигурках. Неважно, из чего нам их крутили, из салфеток ли, как эта, или из больших полотенец, то эти полотенца и салфетки всегда были дополнительными, т.е. мы ими не пользовались. Я эти фигурки ставила на верхнюю свободную полку. Иногда они стояли день, два, три, потом стюард их забирал.

Изображение

После обеда вышли не надолго на корму, ещё раз сфотографировали окружающие здания и мосты.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Glok_kuzdra »

эти не похожи? (это немецкие из Лидла)
Изображение
Последний раз редактировалось Glok_kuzdra 19 май 2020, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Чудесный сегодня выдался денёк, просто прелесть!

Изображение

Катер с жёлтой крышей - это водное такси.

Изображение

Изображение

Смотровая площадка Euromast.

Следующая наша цель на сегодня - это смотровая площадка с крутящейся кабиной.
Вышли из терминала, такси нет, вот ни единой машины. А я ещё дома прорабатывала вариант, как мы туда будем добираться. Можно общественным транспортом с пересадками, можно пешком по мосту в обход, но это далеко и долго. Нам надо быстро, удобно и комфортно, а это такси)

Ну и что делать, где машины-то? Сами звонить, вызывать, не вариант) Подошли к секъюрити, объяснили проблему. Да, вот, говорит, были только что...
Спрашиваем, а не могли бы вы нам вызвать?
Отвечает: зайдите снова в терминал, там есть инфостойка, там вам помогут.

Зашли, стойку нашли, проблему озвучили, хорошо хоть там все по-немецки понимали) И милая, улыбающаяся дама нам говорит: а зачем вам автотакси, это дорого. Вот пройдите мимо отеля New York, там будет причал водного такси, которое ходит прямо до этой площадки. Быстро, удобно и не так дорого.

Вот спасибо ей, такой удобный вариант это водное такси, нам очень понравилось так добираться. Но до круиза я о нём не знала, может кто и писал где, видимо пропустила.

Выходим из терминала, и направо. Проходим мимо отеля и чуть дальше вперёд.

Изображение

Это причал водного такси.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Glok_kuzdra писал(а):эти не похожи? (это немецкие из Лидла)
Похожи, очень даже. Спасибо за наводку. Обязательно куплю, надо сравнить на вкус.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а):
Glok_kuzdra писал(а):эти не похожи? (это немецкие из Лидла)
Похожи, очень даже. Спасибо за наводку. Обязательно куплю, надо сравнить на вкус.
Галина, на мой вкус они такие же. Всегда покупаю на «сувениры», когда едем в Белоруссию. Очень удобно. Единственное, в Голландии бывают с разными начинками, а у нас встречала только такие, как Таня показала.

Ответить