Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а):Я вообще весну в Германии обожаю!
Вита, и я! Наверное потому, что она начинается в конце февраля, всякие там подснежники уже цветут. Март, апрель - очень цветущие месяцы, а там и май - рододендрон, поздние ирисы, ну и так далее до зимы)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Southampton, Лондон.

Интервью с пограничниками.

После завтрака пришли в конференц.зал, минут на 10 пораньше, он ещё был закрыт. Написано же было в письме, что прийти к 8:15, вот именно в это время его и открыли.

Здесь уже были некоторые из наших соотечественников. Вообще надо сказать, что русскоязычных на корабле в этот раз было довольно много, ну по сравнению с другими круизами. Около 100 человек, если не больше. Примерно половина из них русскоязычные из Германии с немецким гражданством, потому что их не было на встрече, потому что для них только Face control. Это было понятно ещё и потому, что с некоторыми познакомились, обсуждали кто откуда и как добирался, или случайно слышали речь, то на русском, то на немецком, поэтому сразу становится ясно, кто из какой страны)

В назначенное время зал открыли, там стояли стулья рядами, всем предложили сок, чай, кофе, всё было заранее приготовлено. Но видимо все волновались или после завтрака, не видела, чтобы кто-то что-то пил) Было около 50 человек, из них человека 3-4 "иностранцы", а остальные все мы)
Друг с другом особо никто не знакомился, но разговаривать иногда разговаривали в процессе плавания)

Пока ждали, один мужчина спросил, а есть кто с форума Навимба? Я подумала, что это кто-то из записавшихся спрашивает) Ответила, что я с форума, и у меня такой-то Ник.. спрашиваю, а у вас какой?
- Я, говорит, там не зарегистрирован... я там просто читаю... а вот там писали, что...
Остальные сокруизники, которые были записаны в теме подготовки в наш заезд, не отозвались...

Познакомились с молодой семьёй из Самары, дали адрес форума, но не знаю, зарегистрировались ли они...

Так вот, сидим мы все в этом зале, а рядом, в другом зале сидят пограничники, было их двое. Офицер корабля (или не офицер) заходила к нам с паспортами, называла фамилию, и вся семья шла на беседу.
Никаких очередей, никакой толкучки. Я много где читала в отзывах, как проходил этот погран.контроль, порой становилось очень неприятно, и мне бы такого не хотелось. Людей собирали в театре, сами занимали очередь, другие лезли без очереди, ругались, толкались, дрались...
Наверное, именно поэтому я интуитивно "ждала" Аиду, чтобы избежать этого бардака) потому что основной состав пассажиров немцы, а им такой контроль не нужен, русскоязычных бывает не много, значит всё должно проходить организованно, в чём собственно я и убедилась.

Вызвали нас, зашли в зал, присели...Вопросы естественно)) задавали на английском, они были понятными, т.к. были простыми), но ответить по-английски не смогли бы или бы долго соображали) Поэтому во избежание всяких трудностей с переводом и какого-либо рода недопонимания, мы попросили сотрудников Аиды, которые были здесь же, переводить нам вопросы на немецкий, что они и делали.
Пограничники были очень приветливыми, вопросы нам были следующими:
- с какого года проживаете в Германии?
- кто по профессии и кем работаете?
- что собираетесь делать в Лондоне?

Получив ответы на вопросы, нам поставили штампы в паспорт, предупредив, что на выходе с корабля будут стоять ещё пограничники, которым нужно будет сказать, что с нами уже побеседовали и показать им штампы в паспорте.
Вот так быстро и беспроблемно мы получили разрешение на выход в порт.

Выход осуществлялся с 5 палубы. Там мы встретили не большую группу соотечественников, которые раньше нас получили штампы в паспорт и которые стояли в сторонке и не шли на выход. Мы поинтересовались у них, почему они не сходят на берег? На что они нам ответили, что не выпускают и что надо ждать. Кого? Зачем? На наши недоумённые вопросы, ответили: ну идите, попробуйте...
Мы ничего не поняли и пошли дальше. Чуть дальше стояли другие пограничники. Мы показали им свои паспорта уже с отметкой в паспорте, на что они нам сказали: типа наши коллеги уже всё отметили, проходите. Ну и всё, вышли с корабля и пошли искать свой автобус. В чём была проблема у "наших" людей, мы так и не поняли)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Корабельная экскурсия: Лондон с воды и с суши.

Здесь мы не стали ни с чем заморачиваться: покупать только трансфер или как-то добираться самим... Было решено взять экскурсию, чтобы нас привезли, увезли и по возможности что-нибудь показали)
Экскурсия стоила дорого, 98,99 евро/чел. на 10 часов.

После прохождения паспортного контроля мы вышли на берег, нашли наш автобус и уже в 8:50 сидели внутри на местах. Отъезд был назначен на 9:15 утра. Народ собрался довольно оперативно, отправились без задержек, точно в назначенное время. С нами в автобусе была съёмочная группа с Аиды, гид, которая вела репортаж, сопровождающие, 2 человека, которые нас всегда пересчитывали) Не к чему придраться, всё организовано было просто на отлично.

Итак, поехали.
Сначала нас немного провезли по самому городу Саутгемптону (Southampton), расположенному на юге страны и являющемуся крупнейшим пассажирским портом Англии. Современные дома, старинные дома, магазины, рестораны, красивые башни, площади, парки... Погода была шикарная, тёплая, солнце светило вовсю, осень, одно из моих любимых времён года, деревья с разноцветными листьями... красота.
Гид много рассказывала из истории города... про музеи, но из рассказов гидов я мало что запоминаю) за исключением чего-то очень интересного) Здесь она упомянула про Sea City Museum, который открылся в день столетия со дня крушения Титаника. Ну про Титаник-то уж наверное, знают все) Он пошёл в своё короткое плавание именно из этого порта 10 апреля 1912 года. Проезжали мимо парка, где находится мемориал инженерам "Титаника" (Titanic Engineers' Memorial, Southampton), а также всем музыкантам, которые были на корабле в момент крушения.
Но остановок у нас здесь не предусмотрено, всё из окна автобуса.

Дорога до Лондона пролетела быстро. Мы нигде не стояли в пробках, гид много рассказывала буквально обо всём, а мы не уставали вертеть головами то налево, то направо.

Интересные дома, как из кино) трубы на крышах, я не уставала их разглядывать, улицы, церкви, машины...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

И вот так незаметно мы въехали в Лондон.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Итак, мы уже в Лондоне. Движение соответственно крупному городу) Приехали сначала к скверу Parliament Square, Westminster. Это я сейчас пытаюсь определить по карте, где это мы были) Мы приехали сюда и остановились, ждали другие автобусы, всего их было 4. Потом поехали дальше, к колесу обозрения (London Eye).

Изображение

Высадили нас как раз напротив колеса на Belvedere Rd и дали примерно 2 часа свободного времени. Рядом расположено огромное здание, в котором находится отель Premier Inn London County Hall hotel, а также кассы по продаже билетов на колесо обозрения и что не мало важно, бесплатные туалеты) Это нам поведала гид. А также предупредила, что данного 2 часа свободного времени нам не хватит на то, чтобы прокатиться на этом колесе, потому что нужно будет отстоять 2 очереди: сначала в кассу, потом на посадку.

Мы не планировали ни на "Колесе Тысячелетия" прокатиться, ни бегом мчаться ко всем знаковым местам, вообще ничего не планировали, кроме неспешной прогулки, куда глаза глядят, прекрасно понимая, что на осмотр такого города нужно не мало времени, а лучше всего пожить здесь какое - то время или взять организованный тур также не на день или два, чтобы увезли/привезли и всё показали) Не знаю, что лучше, не задумывались об этом, потому что для этого надо было бы делать визу. Может когда-нибудь...

А пока мы медленно движемся по набережной Темзы в сторону Вестминстерского моста (Westminster Bridgе). Почему медленно, да потому что там столько народу, что не протолкнуться)
Обходим толпы стороной и начинаем фотографировать Лондон.
Погода слегка изменилась, небо затянуто облаками, но дождя нет и не будет, и на том спасибо)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот на таком кораблике позже у нас будет прогулка по реке.


Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Добрались до моста, ой, как всё интересно! Так как времени не особо много, то решили прогуляться по мосту и вокруг Вестминстерского дворца.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот по этой набережной мы только что прошли.

Изображение

Знаменитый Лондонский глаз (London Eye).

Изображение

Изображение

В одном месте на мосту собралась такая толпа, что никак не пройти, и не понятно было, из-за чего образовалась такая пробка. Некоторые особо нетерпеливые обходили её по проезжей части. Мы сначала стояли ждали, думали рассосётся, но не тут-то было. Тоже пошли по дороге. И что же там было: а там были напёрсточники или как они сейчас называются. А вокруг толпа зевак. Я уж думала, что такие "игры" давно прошли и канули в лету, а вот поди ж ты, столкнулись с этим в центре Лондона)

К сувенирному киоску и не решились даже протолкнуться)

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Посмотрели на здание Вестминстерского дворца и решили, что 40 минут, которые у нас остались, нам не хватит) чтобы обойти вокруг, и то если только бегом и без фото, и поэтому ограничились видами с моста.
Первое фото из интернета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Перешли через дорогу и пошли в обратном направлении по другой стороне моста.

По обеим сторонам реки расположены причалы прогулочных корабликов. Где-то там впереди будет и наш причал, откуда мы отправимся в не большой круиз по реке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Нам надо ещё найти где-нибудь поблизости сувенирный магазин, купить что-нибудь на память.
Вот на той стороне моста народу почему-то больше и шли мы там дольше. А здесь, на другой стороне, намного свободнее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это не вечер, и не ночь) Просто фото против солнца, хоть оно и выгдядывало днём очень редко.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Сувенирные магазины нашли, и даже несколько, но не с теми сувенирами) Даже бокальчики, которые мы уже давным-давно перестали покупать, и то были не красивыми. Так ничего и не купив, пошли к месту сбора. Осталось ещё несколько минут, прогулялись в окрестностях и даже успели выпить по чешечке кофе.

Прошли мимо длиннющей очереди...

Изображение

Посмотрели на кабины...

Изображение

Изображение

Это видимо лодочный причал...

Изображение

Всё, время вышло, пошли к автобусу. Сейчас поедем на причал. Впереди у нас прогулка по Темзе.

Luidmila
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:28

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Luidmila »

Доброе время суток
Большое спасибо за отзыв и классные фотографии
Мы были в аналогичном круизе AIDAmar с 09.11-15.11, 2019
У нас богатая круизная история. более 20 круизов, с AIDAmar первый
Считаем удачный
Ждем продолжения
Людмила, Владимир

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Luidmila, Людмила, спасибо за внимание к отзыву.
Получается, что вы были в этом же круизе чуть позже нас. Если есть желание, можете поделиться своими впечатлениями от корабля, круиза, экскурсий. Буду только рада дополнениям, всегда интересно почитать другие мнения о своём круизе.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Итак, продолжаем нашу экскурсию по Лондону дальше.
По дороге из окна автобуса. Видимо стояли на светофоре, потому что все остальные фото получились размытыми)

Изображение

А дальше нас привезли на автобусе на причал, и не только нас, а все 4 автобуса сюда приехали. Кораблики уже стояли, нас ждали. Все ли поместились в один, или в два, я точно не знаю, но внутри тесно от людей не было. Мы сначала сели в кресла у окна, но тогда бы мы видели только одну сторону. Потом пересели в носовую часть, где обзор был шире, хотя Дима не находился постоянно в салоне. Он в основном был на открытой палубе на корме, так как обзор оттуда был лучше. Я знала, что он всё сфотографирует)) поэтому расслабилась и наслаждалась поездкой.
Ну что, поехали кататься.

Снова проезжаем Вестминстерский мост.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Svita66 »

Красота! Очень люблю смотреть города с воды. При любой возможности бегу на кораблики.


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

На кораблике для экскурсантов была приготовлена минеральная вода в бутылочках по 0,5 в неограниченном количестве. Мелочь, а приятно, потому что даже такую мелочь некогда было бегать искать по магазинам) Да ещё и толпы кругом)

Плывём дальше, рассматриваем окрестности...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Заинтересовало название этого моста, обратилась к интернету:

Воксхолльский мост ( Vauxhall Bridge) — арочный мост через Темзу в Лондоне, представляет собой конструкцию из стали и гранита.

Мост был сдан эксплуатацию 26 мая 1906 года, связывая Воксхолл на южном берегу и Вестминстер на северном. До современного моста на его месте существовал железный Регентский мост, построенный в 1809—1816 годах, который позже стал именоваться Воксхолльским. Мост имеет 4 опоры и пять пролётов, окрашен в красный и жёлтый цвета.

На опорах с обеих сторон моста расположено 8 скульптур, символизирующие собой гончарное дело, технику, архитектуру, сельское хозяйство, науки, изящные искусства, местные власти и образование...



Изображение

Ну, все 8 скульптур снять не удалось, но две вот есть.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Вот эти вот лодки, что стоят на якоре - интересно, это лодки жителей этих домов, типа как личные авто? Можно вот так вот оставлять... И как они их к берегу притягивают, при помощи троса?

Изображение

Изображение

Изображение

Или это какие служебные лодки? В других местах, пока плыли, я ещё видела подобные лодки. Не много, но были.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а):Красота! Очень люблю смотреть города с воды. При любой возможности бегу на кораблики.
Вита, аналогично.
Если в городах есть возможность прокатиться по каналам или скажем так, по воде, то обязательно воспользуемся этой возможностью.

Если бы не этот вирус, у нас на Райне давно бы уже открылась навигация для местных линий. Хоть мы там и объехали уже все острова и островочки, но пару раз в месяц прокатиться даже по знакомым местам, и то очень приятно: сидишь, плывёшь и обзор на все 360 градусов. Какая же была красота!
А сейчас все кораблики стоят на приколе...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Долгожданный круиз по Атлантической Европе на AIDAmar в ноябре 2019

Сообщение Hessen »

А тем временем мы подплываем уже к Тауэрскому мосту (Tower Bridge). Для меня Биг Бен и Тауэрский мост - это символы Лондона, которые так или иначе, но хотелось бы обязательно увидеть. В этой поездке даже и не рассмотреть, а уж хотя бы только увидеть)
И если Биг Бен была почти вся скрыта в "лесах", то мост мы увидели во всей красе. Конечно, идеально было бы по нему прогуляться и сделать миллион фото из серии "я и мост",( а кстати такие фото тоже будут, но чуть позже)) но такой возможности у нас в этот раз не было, поэтому любуемся только с лодки. А как было бы хорошо не спеша подняться на башни, да посмотреть на город с высоты...
Ах, мечты, мечты...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить