Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40153
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

Aprelka, качество его все-таки зависит от материала, а то купишь, а он треснет через 2 применения.
И на плите пишут обязательно рассекатель ставить, а не на прямую. Это про тот,который за 1,5рубликов. Отзывы почитала, почти у всех треснул сразу.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14792
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Да,дорогие они. Я видела за 7к рублей, но все равно задушила жабень
Дешевые да, трескаются, у подруги треснул почти сразу. Надо все-таки что-то добротное брать
Я себе не взяла, тк у меня индукционная плита, мне что-то казалось, что там вся фишка в подогреве снизу. Но наверное в духовке можно включить нижний огонь и готовить.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40153
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

Hedgefoxy, его ж и в печи используют, читай духовка ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14792
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Катрин_delfi, ойнувсе, мне теперь надо) Я и так теряю самообладание в магазинах посуды, муж меня силком оттуда вытаскивает

Завтра опять буду паэлью готовить, муж заказал. А я опять буду расстраиваться, что невкусно :D
Купила окорочков, креветок свежемороженных, кальмаров тушки - все по серьезному!

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение whale-calf »

Hedgefoxy писал(а):Да,дорогие они. Я видела за 7к рублей, но все равно задушила жабень
Дешевые да, трескаются, у подруги треснул почти сразу. Надо все-таки что-то добротное брать
Я себе не взяла, тк у меня индукционная плита, мне что-то казалось, что там вся фишка в подогреве снизу. Но наверное в духовке можно включить нижний огонь и готовить.
Посмотрите, у них ещё cocotte есть, не знаю, как правильно по-русски будет (гусятница? :) В них тоже очень ароматное все получается, они годятся и для индукционных плит.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Катрин_delfi писал(а): а вот прочитала,что и на плите можно.
Когда я была в Марокко, посетила урок готовки в тажине. Там именно на печке готовили, а не в духовке.

Тажина нет, но пытаюсь готовить что-то, похожее на то, что в Марокко пробовала. Думаю, в тажине получится хорошо.

Рецепты уже давала

Курица по южно-африкански с кус-кусом https://veterperementur.ru/kurica-po-ju ... kus-kusom/

Изображение


Курица с изюмом, черносливом и курагой https://veterperementur.ru/kurica-s-izj ... i-kuragoj/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Печенье в микроволновке за 2 минуты

Сообщение queen_V »

Печенье в микроволновке за 2 минуты https://veterperementur.ru/2020/04/pech ... -2-minuty/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

queen_V писал(а):Печенье в микроволновке за 2 минуты
Не делайте пожалуйста как блогеры в ютубе. Печенье за 10 минут в микроволновке в наше время вам создаст лучшую репутацию, чем печенье за 2, где еще оказывается нужно потратить время на подготовку. И хотя там и готовиться то нечего, но так надоели эти заголовки не соответствующие содержанию, что даже небольшое отклонение часто воспринимается как жульничество.

Наверное драматизирую, но как почитаю трехэтажные маты на ютубе, которые народ не стесняется писать в комментах к подобным заголовкам . И думаю. Вот оно надо было из-за 30 минут дать повод так себя вывалять в грязи. Понятно, что чем успешней, тем меньше поводов нужно, но все-таки ))) А за рецепт спасибо. Попробую. Мне вот за 2 минуты очень надо.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Ну рецепт не мой, как назывался, так его и назвала. :D В микроволновке он находится полторы минуты, это то время, которое можно четко зафиксировать. Время размешивания, признаюсь, не засекала. :D Но тут такое дело, каждый это с разной скоростью делает. Напишешь за 10 минут, а кто-то двенадцать готовил. Опять кому-то не угодишь. :D В следующий раз засеку, сколько размешивала. Думаю, не больше 3 минут, с учетом того, что надо было растопить масло. ;)
Попробуйте кекс в кружке. Он еще быстрее готовится.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение jlena@ »

У меня проблема - безе на пироге садится при остывании. :( Второй раз пеку, и тот же результат.
Что делать, спасите-помогите! :)

Песочный пирог с джемом и мягким безе. Тесто вкусное, рассыпчатое. Джем клубничный готовый.
Фото некрасивое, только, чтоб показать проблему:

Изображение

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW
Возраст: 43

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Nastya Lynx »

МИДИИ в сливочно-винном соусе :idea:

Нам нужны замороженные мидии на одной створке или закрытые ракушки (у меня были уже открытые половинки)

В глубокую сковороду или кастрюлю с толстым дном кидаем кусочек сливочного масла, обжариваем на нем мелкопорезанные лук и чеснок. Потом льём сухое белое вино, выпариваем, добавляем немного сливок (у меня 33%, но лучше 10-20%), сухие травки, лаврушку, чёрный перчик.
В получившийся соус кидаем мидии и тушим минут 10-15, в конце крошим сыр (рикотта, дор-блю, горгонзола) и снимаем с плиты отдохнуть минут 10.
За это время брызгаем на кусочки батона оливковым маслом, сыпем любимые травки и на 200-220 градусов в духовку, делаем тосты/гренки.
При подаче в глубоком блюде поливаем соусом мидии, а потом в этот соус макаем гренки - божественно :!:
Изображение
:geek:
Да, если берёте закрытые ракушки, то сначала выкидываете все открытые!! А уже после приготовления выкидываете все, которые не открылись :idea:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение kosernok »

jlena@ писал(а):У меня проблема - безе на пироге садится при остывании.
А вы сразу из духовки достаёте? Горячий ещё?
Вроде когда-то мама учила безе оставлять остывать в духовке, чтоб не было резкой смены температур.

А рецептом поделитесь? Выглядит ну очень вкусно!

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Helen5 »

jlena@ писал(а):У меня проблема - безе на пироге садится при остывании
Мне кажется, в этом безе не хватает сахара, поэтому оно не запекается в меренгу, остаётся мягким. Обычно беру около 1 стакана сахара на 3 белка от крупных яиц, запекается хорошо, при остывании немного опадает, но верхний слой остаётся хрупким, воздушным.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение jlena@ »

kosernok писал(а):А рецептом поделитесь?
Рецепт стандартный.
Яйца - 3 шт
Масло сливочное - примерно 1 пачка
Сахар - 1 стакан
Мука - примерно 2 стакана
Джем (у меня клубничный)
Разрыхлитель, ванилин, соль по чуть-чуть

Масло растопить. Яйца - отделить желтки и взбить вместе с маслом и половиной стакана сахара. Белки убрать в холодильник.
В смесь масла, желтков и сахара добавить муку, ванилин, разрыхлитель, соль. Тесто убрать ненадолго в холодильник.
Духовку разогреть до 170 градусов, тесто тонко раскатать и на 20 мин в духовку.
Взбить белки с половиной стакана сахара. Корж достать из духовки, намазать джемом потолще, сверху белки и в духовку еще минут на 20, только температуру немного уменьшить.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Соседи по даче разводят домашнюю птицу, подарили на Пасху гуся, посоветовали сварить Полтавский борщ.
В этих местах это традиционное блюдо, как и некоторые другие украинские блюда.
Рецептов борщей и обсуждений здесь уже было много, а вот про пампушки и галушки напомню.

Галушки - отваренные в воде или бульоне кусочки теста. Много аналогичных есть в других странах - клецки, кнели, ньокки, галки. Почти тоже, но с начинкой - вареники, пельмени, равиоли, хинкали.
В нашей деревне к обеду варили первое блюдо (суп или борщ) чаще всего на бульоне из птицы, второе блюдо не готовили.
В качестве второго было мясо из бульона и галушки.

Классический рецепт - 200 гр.муки, 100 мл.теплой воды, чуть соли,1 яйцо, 20 гр.растит.масла. Тесто должно быть не густым, липким, берем ложкой, бросаем в кипящую подсоленную воду, варим 5-7 минут пока не всплывут, подаем со маслом, сметаной, зеленью.

Полтавские галушки - вместо воды - кефир 0.5 стакана комнатной температуры, вместо растит.масла - растопленное сливочное масло 50-70 гр, 1 ч.л. соды\уксус. Эти галушки готовят как самостоятельное блюдо, поливают зажаркой- обжаренным на сале луковица, подать можно со сметаной, зеленью, чесноком.

У нас сегодня Пампушки к борщу - 1 пакетик (10 гр.) сухих дрожжей, 1 стакан теплой воды (можно молоко), 1 ст.л. сахара, чуть соли, 2 стакана муки, 2 ст.л. растительного масла. Замесить тесто, дать постоять 30-40 минут.
Разделить на шарики, сложить в протвинь, смазанный маслом, печь 15-20 минут 180 град.
Изображение

Вынуть и прямо горячими полить заливкой, вернуть в духовку на пару минут.
Для заливки - зелень, чеснок, чуть соли, немного воды растереть до кашицы.
Изображение
Изображение

Подавать к борщу.
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Как часто пишет одна уважаемая форумчанка - чтоб два раза не вставать...
Чтоб не зря духовку нагревать еще овсяное печенье к чаю.
Рецепт уже давала раньше.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25892
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

margo, красиво! А мы на даче, что называется дорвались. Лосось на мангале, из головы и хребта, часть мякоти суп финский, оставшиеся филе засолила. Вчера было тепло ни мух, ни комаров. Сели с мужем на патио и под водочку. Красота.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Newa писал(а):А мы на даче
Я уже давно говорила - все по дачам :D
Так все же легче переносить карантин - места больше, физическая работа всегда есть, воздух и шашлычок, уха, банька.
Newa писал(а):Красота.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25892
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

margo, нам проще у нас дача 25 км от дома :)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

Как быстро очистить вареное яйцо от скорлупы.

phpBB [media]
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить