Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

kahelnet писал(а): Интересно, если вместо отвара добавить куриный бульон, как на вкус повлияет?
Я не пробовала так делать. Но у меня был бульон с сухими грибами, очень насыщенный аромат получился. Я бы даже не стала куриный бульон добавлять, ни к чему. Но, думаю, хуже не будет.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Елена Белозерцева »

А эту пасту (кунжутную тхину сложно делать)? У нас в магазинах готовую я навряд ли найду.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

В сети рецепты есть. Сама делать не пробовала. Насколько помню, это перемолотый кунжут. А пасту можно в интернет-магазинах посмотреть.
Проверила, в wildberries есть.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение kosernok »

Елена Белозерцева писал(а): Но что такое тхины пришлось гуглить.
В переводе буквально «перемолотый», «перетертый»
Для меня тоже в новинку было, когда в Израиль переехала дцать лет назад :lol:, а теперь она по всему миру в миллионе вариаций продаётся.
Вроде как кунжутная паста из эмиратов и Омана считаются лучшими, у нас только местного помола или ливийская продаётся. Есть ещё эфиопская, та очень темная и горькая, ее только развозить и как соус к кебабу подавать можно.
А ещё, это ж та самая халва кунжутная! Только слить масло и добавить сахар/мёд/силан (о, про силан - финиковый мёд наверно надо отдельным постом)😋

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение kosernok »

Елена Белозерцева, ее обычно в отделе орехов/сухофруктов продают.
В теории, конечно можно дома сделать, как и и до нас несколько тысяч лет предки делали :lol:
Рецепт простой: кунжутное семя обжарить и перетереть.
Просто это трудозатратно, проще купить готовую пасту. Если у вас в городе живут в большом количестве представители средней азии и/или арабского полуострова, то в их народных магазинах точно продают.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW
Возраст: 43

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Nastya Lynx »

Елена Белозерцева писал(а): А эту пасту (кунжутную тхину сложно делать)? У нас в магазинах готовую я навряд ли найду.
Елена Белозерцева, вот тут брала:
https://turkish-food.ru/tahini-kunzhutn ... r-v-stekle
Изначально искала мой любимый турецкий кофе, заодно схватила тахину, масло оливковое и фундучное, лапшичку :D
А вот на Wilberries:
https://www.wildberries.ru/catalog/1055 ... rgetUrl=ES
Там разные есть, дешевле!
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение kosernok »

Nastya Lynx писал(а): вот на Wilberries:
https://www.wildberries.ru/catalog/1055 ... rgetUrl=ES
Там разные есть, дешевле!
Хорошая, 1.8 углеводов всего! А-то попадаются ещё такие , непонятно, что а них намешали :shock:
https://www.wildberries.ru/catalog/7470 ... rgetUrl=WR

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Helen64 »

Столько незнакомых слов здесь узнаю. Что только люди не едят! :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Муж всегда делает тхину сам.
Слегка обжаривает кунжут, добавляет оливкового масла и блендером перемалывает.

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение kosernok »

В продолжение темы о вкусной и здоровой пище (кето-френдли). Большенство рецепта взято из американских источников, поэтому перевод не всегда гладкий :?
0,5 кг фарша (какой есть, говядина/свинина/курица)
1-3 чайная ложка измельченного чеснока
0,5 кг порезаной капусты, можно совместить с цветной
1/4 стакана соевого соуса с низким содержанием натрия (можно обычный, но может получиться очень солено)
1 чайная ложка молотого имбиря
2-3 яйца
1 столовая ложка кунжутного масла
2 столовые ложки нарезанного зеленого лука (можно больше)

В большой глубокой сковороде (у нас вок) обажарьте фарш, пока не перестанет быть розовым. Слейте лишнюю жидкость с мяса, если оно сильно влажное. Добавьте чеснок и тушите 30 секунд. Добавьте капусту, соевый соус, имбирь и тушите до желаемой мягкости. Можно добавить немного воды, если нужно больше жидкости, чтобы обжарить капусту.
Сделайте лунку в центре сковороды и вбейте яйца и быстро мешать до готовности на медленном огне.
Сбрызнуть кунжутным маслом и посыпать зеленым луком. Добавьте ещё соевый соуса, если получилось пресновато.
Изображение Изображение

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение IrinaKuz »

Тхину еще называют тахина.
А есть и урбич. Он продается у нас, в Питере, во всех крупных сетевых магазинах.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



ТАХИНИ И УРБЕЧ - В ЧЕМ РАЗНИЦА?
Тахини (тахина или тхина, сезамовая паста) намного более популярна. В поиске в интернет ее ищут в 10 раз чаще.

Это объясняется во-первых тем, что она известна издавна, несколько тысяч лет назад, а также гораздо более распространена в кулинарии разных народов. Популярна она стала в США в 1940-х годах в магазинах здорового питания.

Кунжутный урбеч же стал популярен в России всего несколько лет назад, в связи с распространением тренда на урбеч и вообще натуральное питание.
Сходство и различие тахини и урбеча
Сходство тахини и урбеча из кунжута в том, что это 100% перемолотое кунжутное семя. Для удобства мы будем иногда называть оба этих продукта "кунжутными пастами". Однако получается тахини из термически обработанного кунжута, а урбеч - из сырого. Отличаются также способы изготовления паст и частично назначение.

В них очень много кальция.

Blanati
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Blanati »

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5182
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение len@ »

Изображение
Вот вам напекла стопку вкусных блинов.
По этому рецепту они всегда получаются с первого блина. И подходят для заворачивания начинки. Но у меня сегодня без нее.
Рецепт: 0,5л молока (я развела водой, просто не хватило), 2 яйца, 0,5 стакана муки, 0,5 стакана крахмала, сахар, соль. Молоко и яйца не обязательно комнатной температуры, можно взять из холодильника.
Приятного аппетита!
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ларисон »

Лена. А я сегодня опять твой фирменный пирог с рыбой приготовила. ;)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42747
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Kuskow »

https://www.instagram.com/p/CAzUbOdpjCv/
Никогда не пойму, как можно было такое придумать.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Мне еще нравится, когда пельмени в виде рыбок делают. Когда смотришь вроде просто, начинаешь повторять очень косенько получается. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Фруктовый мусс на сыворотке

Сообщение queen_V »

queen_V писал(а): Чуть позднее фоты выложу
Вот, выкладываю.

Фруктовый мусс на сыворотке https://veterperementur.ru/2020/05/fruk ... syvorotke/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение marchello »

queen_V писал(а): Фруктовый мусс на сыворотке
Вот спасибо ! У меня как раз сывоторка стоити не знаю ,что с ней делать (блины всем надоели уже )

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

В первую очередь спасибо Елене Белозерцевой. Это я по ее наводке сделала. Сама наморозила сыворотки и не знала, что с ней делать. Теперь знаю.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Елена Белозерцева »

Несколько дней назад обсуждали с Викой, что можно сделать из сыворотки. Я писала о норвежском коричневом сыре Брюност, выкладывала рецепт, но сама его не пробовала делать. Сегодня варила домашний творог, сыворотки как всегда много, решила всю использовать. Итого из 3 литров молока и 1 литра кефира получилось:
1. 900 гр творога.
2. Творожный сыр типа Хохланд:
Взяла 100 гр творога, добавила в него укроп, щепотку соли, разбила в блендере. Получилось отлично, рекомендую.

Изображение

3. Фруктовый мусс опять из лимонного конфитюра и сыворотки.
4. Норвежский коричневый сыр Брюност.
Всю оставшуюся сыворотку поставила кипятить в кастрюле на самом сильном огне, крышкой не закрывала, она даже не пыталась убежать, и не пригорела. Варить пока сыворотки останется 1/5 часть от первоначального объёма ( часа 3 уваривалась). Затем влить 100 гр сливок (у меня были сливки 20%) и опять варить, но уже нужно следить, периодически помешивать. Когда начнёт загустевать, станет коричневой, образуется комок, типа теста, гуще, чем на оладьи. Разложить по формочкам и дать остыть. Хранить в пергаменте в холодильнике. Режется как обычный твёрдый сыр, вкус интересный.

Изображение

Вика, готовить Брюност не хлопотно, т.к. почти весь процесс уваривания проходит без твоего участия, только в конце нужно последить, чтобы не подгорел.

Ответить