Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение alleppi »

Теперь все видно. Красиво. Пойду тоже рыбку поджарю.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Да, сейчас видно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Jawort »

Мидии с овощами

phpBB [media]


P.S. раньше я с некоторым сомнением посматривала в супермаркетах на мидии, т.к. опасалась, что не смогу правильно определить, насколько они живые, т.е. насколько съедобны. Но, почитав инфо и посмотрев видео, поняла, что это не сложно определить.
Во-первых, мидии, которые продаются в вакуумных упаковках уже помыты.
Во-вторых, определить живые ли мидии, если они уже открыли створки - достаточно просто - нужно постучать по ним. Если они начинают после этого закрываться, то все ок. Единственное, в некоторых случаях, мидии бывают сонными и реакция не мгновенная. Вот и все.
После приготовления: если мидии не открыли створки - в мусор, если открыли, но внутренность красноватая или чернoватая тоже в мусор.

Ингридиенты: лук репчатый, морковь, корень сельдерея, чеснок, зелень петрушки, соль, перец, сок лимона, сухое белое вино (200 мл на 1 кг мидий), мидии.
Все тушить при закрытой крышке 7-10 минут, на большом огне (чуть меньше, чем максимальный).
Последний раз редактировалось Jawort 22 июн 2019, 09:26, всего редактировалось 4 раза.

tainna
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 19:04
Откуда: Stavropol

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение tainna »

Ольга*** писал(а):Стало страшно интересно - а как вы празднуете Старый Новый Год? В смысле, что на столе? У нас в Белгородской области обязательно должны быть вареники с сюрпризами. Это не обсуждается! Должны быть! Сюрпризы бывают разными: сахар - к "сладкой" (то есть хорошей) жизни, соль - наоборот, перец - к разовой неприятности, кольцо - к замужеству, про деньги ничего объяснять не надо, нитка - к дороге (поездке) и так далее.
С удивлением сегодня узнала у коллег, что Воронеж, Курск и Липецк так не празднуют. Мне казалось, что эта известная всем традиция, а оказывается, нет. Это наш, местечковый вариант праздника.
А как у вас?

ЗЫ Вопрос для тех, кто в теме: какой должен быть сюрприз , если я хочу шубу?

ЗЗЫ Начинка исподьзуетсч самая разнообразная - с картошкой, мясом, творогом и так далее
У Ростовчан, которые -на-Дону, есть традиция отмечать Старый Новый год с варениками. С сюрпризом. Они в свою очередь очень удивляются, что у южан из Краснодара, Ставрополя, Волгограда, Астрахани нет такой традиции.
Пока вас двое: Белгород и Ростов. :)

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение myrena »

Jawort, Спасибо за рецепт. Только подскажите, мне, непонятливой, пожалуйста, что там у них нарезано в мисочках? Узнала лук и морковь, а третий ингредиент? еще чеснок, сок лимона и сухое белое вино...Вроде ничего не забыла + специи? Все, срочно покупаю мидии!

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Jawort »

myrena, там овощи: лук репчатый, морковь, корень сельдерея, чеснок, зелень петрушки. Соль, перец, сок лимона, сухое белое вино.
Последний раз редактировалось Jawort 08 ноя 2018, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Кекс в микроволновке за две минуты

Рецепт http://veterperementur.ru/?page_id=20225

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Завтра буду готовить Узбекский лагман. Вообще то это больше Уйгурская и Дунганская кухня, но показать процесс приготовления всё равно не помешает.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Салат с сыром Бри, грушей и кешью Salad with Brie cheese, pear and cashew

Рецепт http://veterperementur.ru/?page_id=25517

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Узбекский лагман от Алексея

Мякоть говядины- 500 гр;
картофель- 3 шт;
морковь, репа, редька, баклажан, батат- по 1 шт;
паприка- 2 шт;
редис-1 пучёк;
лук- 2 шт;
чеснок- 2 зубца;
помидор- 2шт или 1 ст. ложка томата;
растительное масло- 100гр;
спагети- 1 пачка;
зелень, соль, специи- по вкусу.

Изображение

Нарезаем мясо и овощи и картофель кубиком размером с ноготь. Лук шинкуем. Зелень и чеснок мелко шинкуем

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В раскалённом масле обжариваем мясо

Изображение
Затем кладём порезанные лук, овощи и картофель, чуть обжариваем и кладём помидоры или томат обжариваем всё до полуготовности

Изображение

Затем заливаем кипятком, солим и минут 10 довариваем.

Изображение

Бросаем зелень, специи и через минуту выключаем, накрыв крышкой

Изображение

Есть рецепт приготовления без бульона. То есть им потом заливают в порции отдельно. Но я делаю так.
Отвариваем спагети до полуготовности. Можно специально сделать лапшу для лагмана,( "но мы не ищем лёгких путей, нам лень").
Сливаем кипяток и полоскаем в проточной воде. Затем раскладываем по порциям

Изображение

Обдаём кипятком и накладываем готовыЙ зервак

Изображение

Изображение

Ну а дальше по накатанной.
Будут вопросы, задавайте. А пока, приятного аппетита!

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Jawort »

.
Последний раз редактировалось Jawort 22 июн 2019, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Вообще то в лагман можно закладывать любые овощи, вплоть до капусты. Как говорится, кашу маслом не испортишь. Чем больше овощей, тем блюдо вкуснее.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22442
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TatianaIv »

Не хватает фото довольной Натальи :D
Рецепт отличный, но про редиску для меня открытие
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Ну наш стол в обед почти одинаково выглядит. Так что можно отмотать назад и посмотреть на неё.
А редис имеет свойство впитывать в себя все вкусовые качества того с чем его готовишь. Однажды давно две половинки редиса у нас оказались в заправленной селёдке. Так вот у них был вкус оливкового масла. Я офигел.
Последний раз редактировалось TNA 29 янв 2017, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение lady.valchenko »

Какая вкуснятина! обязательно буду готовить, тем более, что овощи можно добавлять разные. Спасибо за вкусный обед!

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ketrik »

TNA,

Алексей, вкуснотень. В следующий выходной сделаю и сама такое же.

Я сегодня за 10 минут сделала себе ужин. Фотки нет, лень фотографировать, потом загружать, я же чайник.

Но рецепт прост: Берете филе судака. Я покупаю в супермаркете охлажденное. Очень вкусная рыба, у нас в Куршском заливе водится.

Моете, промокаете салфеткой, режете на три куска. На сковородку капнуть оливкового масла, положить рыбу, сверху несколько соцветий брокклоли и цветной капусты (зимой использую замороженное, а что делать), не солю и не перчю.

Минут так 10 под крышкой. Потом сверху посыпаю сушеным базиликом или кто чем хочет, опять закрываю крышкой минут на 10.

Ужин готов. Вкусно, полезно и не трудозатратно. Для лодырей типа меня.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Rosali
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 17:05
Откуда: Ярославль

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Rosali »

Ketrik, а рыба на капле масла не пригорает, или вы не жарите, а в духовке делайте?
Norwegian (Epic), Costa (Pacifica), MSC (Armonia, Meraviglia)

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ketrik »

Нет, не пригорает. Сковородка с антипригарным покрытием и рыба начинает выделять сок, на чем и тушится.

Я не ем жареное, считаю это вредным, поэтому или тушеное или запеченое.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение myrena »

Уважаемые! В одном из круизов не удалось мне попробовать супчик из каштанов. Друзья сказали, что вкусный.
Может кто-то знает, как их готовить - суп или другие блюда. Прикупила тут по случаю.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Кстати о каштанах. Они оказывается не все съедобные. Те, которые растут у нас в Центральной Азии не съедобны вообще ни в каком виде. А вот помню ещё в детстве кому то из друзей привозили каштаны из Одессы. Так вот они мне показались тогда вкуснющими. Наткнулся в Риме около памятника Виктору Эммануилу на мальчика продающего жареные каштаны по 5 евро за кулёчек из пяти штук. Показалось дорого, но очень хотелось попробовать. Времени было вагон и я начал торговаться. Так сторговался за 4 евро аж за два кулёчка. Попробовал, не понравилось. Сухие, чем то похожие на запечённую в костре картошку. Наверное их едят как то по особенному?
Последний раз редактировалось TNA 31 янв 2017, 04:49, всего редактировалось 1 раз.

Ответить