Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14691
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

italalla, иногда молотые сухари добавляют в суп для повышения сытности блюда, но я так не делаю, подаю просто вприкуску с багетом чесночным (он там на заднем плане маячит).
На селебрити в гаспачо добавляют клубнику. Вот это совершенно инородный ингридиент в этом блюде, скажу я вам!

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Helen64 »

Hedgefoxy писал(а): с гаспачо все просто : помидоры, огурцы и запеченый перец в блендер, туда же оливковое масло (полторы ложки на порцию где-то), немного маслин, соли по вкусу, я не солю, табаско - ворчестер - чили , кто что любит. Зелень тоже по вкусу, лук-чеснок. Обязательно дать постоять в холодильнике!
Hedgefoxy, я гаспаччо очень люблю, но дома сама не делала. Подскажите, на двоих вы сколько чего берете - помидор, огурцов, перца?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17501
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

Hedgefoxy писал(а): На селебрити в гаспачо добавляют клубнику. Вот это совершенно инородный ингридиент в этом блюде, скажу я вам!
За это сообщение автора Hedgefoxy поблагодарил:
Этого не помню, может, не брала. Но ела целиком клубничный холодный суп на каком-то американском корабле: может, Норвеги, а может, и Селебрити

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Svita66 »

Мы с ребёнком гаспаччо обожаем! В Испании всегда покупаем в пакетах, бутылках :). Режу туда мелко огурчик, перец болгарский, вот и готов обед в отпуске.
А дома как-то попробовала сама приготовить, всё-таки не то. Хоть и через блендер пропустила, но консистенция всё равно не такая, более грубая. Мне все же больше нравится, когда он однородный, почти как томатный сок. Но это, конечно, дело вкуса. :)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17501
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

Helen64 писал(а): Hedgefoxy, я гаспаччо очень люблю, но дома сама не делала. Подскажите, на двоих вы сколько чего берете - помидор, огурцов, перца?
И да, надо, чтобы все было сильно холодным, некоторые даже льдом чашу блендера обкладывают (конечно, речь о жаркой погоде).

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14691
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Helen64, я на глаз обычно, нет каких-то порций + пробую всегда. В последний раз готовила 8 порций, как на картинке.
Туда пошло: 4 крупных розовых помидора, полтора огрурца ~15см, два запеченых перца, горстка маслин и зелени небольшой пучок. Чеснока где-то 4 зубчика. Обычно добавляю еще красный лук, но мама мужа его очень не любит, так что побольше чеснока добавила.
Так что на двоих я бы брала парочку помидор, один перец и 1 огурчик.Все очень быстро готовится в блендере, с перцев даже шкурку не счищала

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17501
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

Svita66 писал(а): Мне все же больше нравится, когда он однородный, почти как томатный сок. Но это, конечно, дело вкуса.
А мне и свой нравится, и который в некоторых забегаловках Испании ела. Из последнего - после круиза в Барселонете приземлились на "menu de dia" (комплексный обед)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17501
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

Hedgefoxy писал(а): Все очень быстро готовится в блендере, с перцев даже шкурку не счищала
Воду не добавляете?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14691
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

italalla, я настояла часа 4 в холодосе, было отлично.Потом только надо перемешать перед разливом в тарелочки.
Клубничный именно гаспачо на селебрити, это не холодный клубничный суп а-ля десерт, именно гаспачо с добавлением клубники.
Не, воду не добавляю. Но все зависит от исходных продуктов, если они "мясистые", а хочется пожиже, можно наверное добавить. я ни разу не добавляла
Svita66, зависит от помола блендера, мне вот не очень нравится консистенция томатного сока, все же предпочитаю покрупнее. но это вкусовщина, конечно :)

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Glok_kuzdra »

Svita66 писал(а): Мы с ребёнком гаспаччо обожаем!
А мне больше сальморехо нравится.. Но дома я его никогда и не пыталась готовить..

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Svita66 »

Glok_kuzdra писал(а): А мне больше сальморехо нравится.
Вот. А мы с деточкой не прониклись. Заказали на рынке Барранко в Севилье, поковырялись, папе пришлось доедать :D

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Glok_kuzdra »

Svita66, так они очень похожи на вкус, но к сальморехо еще мяско (ветчина) подается :)
Видимо, вам неудачный попался. Будете в Испании - дайте сальморехо ещё один шанс, только не на рынке Барранко в Севилье :)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

А мы делали окрошку с томатным соком. Не гаспаччо конечно, но пошло на ура.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Svita66 »

Glok_kuzdra, уговорили. Нам бы только до Испании добраться теперь :), а там уже и гаспаччо, и сальморехо, и креветки, и прочие вкусности. :o

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Клафути

Сообщение whale-calf »

jlena@ писал(а):
22 июн 2020, 13:53
Листая инстаграм, наткнулась на нечто под названием Клафути , с ударением на последний слог и французским прононсом.
Чтобы пахло цианидом, надо использовать миндальную муку.

Я готовлю по такому рецепту:
60 гр миндальной муки,
100 гр тростникового сахара мелкого помола
2 яйца + 3 желтка, чтоб не было привкуса омлета,
300 мл сливок, жирность 20%
400 гр вишни без косточек, не черешни! Чтоб было с кислинкой. Если ягоды замороженные, их надо сбрызнуть киршем и дать им постоять, чтоб в пироге не было лишней влажности.
Полстручка ванили.

Замесить жидкое однородное тесто, дать ему постоять в холодильнике 2 часа. В форму, смазанную маслом и посыпанную мукой и сахаром, вылить половину теста и поставить её на 5 мин в разогретую до 200 гр духовку. Через 5 минут вынуть, выложить ровным слоем вишни и залить второй половиной теста. Вернуть форму в духовку, выпекать 10 мин при 200 гр, а потом убавить до 180 и оставить ещё примерно на 30 мин, до готовности.
Фото нет, я не успеваю еду фотографировать :lol:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25765
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

whale-calf писал(а): Если ягоды замороженные, их надо сбрызнуть киршем и
А вишневая водка убирает влажность? Никогда бы не подумала. Я специальный сахар кладу, вместо обычного.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение jlena@ »

whale-calf писал(а): Я готовлю по такому рецепту:
Да, этот рецепт видела. Но у меня нет и половины инградиентов, а вот такую технологию выпечки попробую в следующий раз. Для нее, как мне кажется, тесто должно настояться подольше.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение whale-calf »

Newa писал(а):
23 июн 2020, 08:23
whale-calf писал(а): Если ягоды замороженные, их надо сбрызнуть киршем и
А вишневая водка убирает влажность? Никогда бы не подумала. Я специальный сахар кладу, вместо обычного.
Крепкий алкоголь подсушивает, кирш просто по вкусу хорошо вписывается. Когда кирша под рукой нет, я коньяк использую:)

Lilena
Сообщения: 7089
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lilena »

whale-calf писал(а): 60 гр миндальной муки,
И всё? :? А обычную добавляете? Сколько?

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение whale-calf »

Lilena, нет, это все, обычная только для посыпки формы.
Забыла написать, что температура и время для духовки с chaleur tournante... Дожила, блин, не знаю, как это по-русски называется, режим со значком вентилятора :?

Ответить