Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): окрошки... я сижу и ем, пока могу дышать .
И я так же обожаю. Завтра буду холодный свекольник делать.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение marchello »

TatianaIv писал(а): А я не могу съесть одну тарелку окрошки... я сижу и ем, пока могу дышать
Это прям про меня :D

Я не знаю каккую я делаю классическую или нет ,но люблю с квасом и еще хрен добавляю
Последний раз редактировалось marchello 26 июн 2020, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение marchello »

Newa писал(а): И я так же обожаю. Завтра буду холодный свекольник делать.
Я уже сделала сегодня и сесь день теперь с кухни не выхожу -ем :lol:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

marchello писал(а): с кухни не выхожу -ем
В этом и вся опасность для меня :P


Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ларисон »

marchello писал(а): Я не знаю каккую я делаю классическую или нет ,но люблю с квасом и еще хрен добавляю
Вот прям мой вариант.И тоже могу есть по 5 раз в день. :irinka:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Svita66 »

А у меня сегодня был ужин - рекордсмен по минимуму трудозатрат :D. Приготовила курицу на соли, даже приправ не добавляла никаких, курица, соль - всё. А на гарнир молодую капусту небольшой вилок разрезала частей на восемь, уложила их в смазанную оливковым маслом форму, соль, перец и сверху капнула ещё чуточку масла, и в духовку на полчаса. Фоток нет, смели всё очень быстро :D

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение jlena@ »

Я так селедку под шубой ем - пока чуть не лопну.
Помнится, тут обсуждали количество и порядок слоев. Вчера делала, посчитала.
Картошка, селедка, лук/ картошка, маринованные огурчики/ картошка, селедка, яблоко/ морковь, свекла, яйца. Высотой см 15. Зато один раз зачерпнешь и полная тарелка. :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Куриный бульон с вонтонами

Сообщение queen_V »

Куриный бульон с вонтонами https://veterperementur.ru/2020/06/kuri ... vontonami/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение jlena@ »

Вчера дала еще один шанс клафути с черной смородиной. На что не пойдешь ради услады мужа - он обожает кислятину! :)

Сделала по методу Алёны Спириной, о котором тут упоминали.
Клафути от Алёны Спириной - https://www.gastronom.ru/text/klafuti-s ... G0kQQaCxeg .

Смородина у меня была замороженная и магазинная, то есть не совсем кондиционная и очень кислая. Такая смородина в прошлый раз пустила много сока. Поэтому я изменила свой обычный рецепт - прибавила чуток муки и сахара и убавила молоко:
3 яйца, 2/3 стакана муки (примерно 100 г) и столько же сахара, чуть более 300 мл молока и 50 г сливочного масла (у меня чашка 400 мл, бросаю в нее кусок масла и доливаю почти доверху молоко, подогреваю в микроволновке до растворения масла) + ванилин и соль по щепотке.

Тесто стояло в холодильнике 4 часа. Первый слой (треть теста) выпекала 5 мин. Он успел не просто уплотниться, но и вспучиться. Потыкала в него вилкой, пузыри опали, сверху ягоды (не размороженные, обсушенные и обсыпанные крахмалом) и остаток теста. Полчаса выпекала на 170-180 гр и оставила в выключенной духовке на 15 мин. Как видно по фото, ягоды всплыли и дали обильный сок, наверное, с этим надо просто смириться. После выпекания посыпала пирог сахаром, когда он еще достаивался в духовке, верх стал таким немного мармеладным.

Нижний слой получается отдельным и более плотным блинчиком. Не сказать, что плохо, но большого смысла в этом нет.
В следующий раз попробую сделать наоборот - вниз ягоды с частью теста, подзапечь, а потом долить остальное. Очень хочется получить такой верх-корочку, как с черносливом. Вообще, из всех клафути, что я делала, с черносливом мне понравился больше всего.

PS. Если фото смотрится большим и непривлекательным, напишите, я не обижусь и буду ставить миниатюры.
PPS. Мужу, в отличии от меня, понравилось расслоение на плотный нижний и нежный верхний слой... :ku:

Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 27 июн 2020, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Не знаю как кому, но лично мне больше нравятся большие фото, а не миниатюры.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Ребра в мультиварке

Сообщение queen_V »

Ребра в мультиварке https://veterperementur.ru/2020/06/rebra-v-multivarke/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение whale-calf »

jlena@ писал(а):
27 июн 2020, 09:39
Вчера дала еще один шанс клафути с черной смородиной.
Я не знаю, кто такая Алёна Спирина, но французы дают нижнему слою просто схватиться в духовке до консистенции сметаны, чтоб ягоды в нем зафиксировались хорошо, не утонули, но и не всплывали, когда вы добавите вторую половину теста. Никаких пузырей в тесте быть не должно, для этого его надо медленно перемешивать силиконовой лопаткой и ни в коем случае не взбалтывать. И ягоды для классического клафути берут только плотные, не водянистые: вишню, сливу или абрикосы. Даже свежие клубника и черешня дают больше воды, вкус портится.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение jlena@ »

whale-calf писал(а): Никаких пузырей в тесте быть не должно, для этого его надо медленно перемешивать силиконовой лопаткой и ни в коем случае не взбалтывать. И ягоды для классического клафути берут только плотные, не водянистые
Если б все было идеально, о чем бы я писала? :D Делаем из того, что есть. Это ж не высокая кухня, а всего лишь блинное тесто с ягодами.

Свои ошибки учла - у меня тонкостенная металлическая форма, температура была высоковата, и тесто слишком тонким слоем. За 5 мин оно запеклось, как блин на сковородке, и пошло волнами. Покупать толстостенную форму ради клафути я, конечно, не буду, придется выкручиваться - температуру пониже, теста в нижний слой побольше и на пару минут всего.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Svita66 »

Недавно где-то на просторах интернета (может даже и на нашем форуме :?:) попался рецепт интересного салата с клубникой и фисташками. А вчера и повод подвернулся его приготовить - решили с друзьями вечерком погрилить. Купила фисташки, стала искать рецепт, а нету :D, не смогла найти. Пришлось импровизировать, вот что получилось:
-кочанчик салата романо
-клубника, ну где-то средняя тарелка
-пол пачки фисташек
-мелко натертый пармезан (думаю, можно любым сыром заменить, вплоть до моцареллы)
-бальзамик-крем
-оливковое масло

Листья салата нарезала, клубнику пополам, все остальное покидала, заправила и легонько перемешала.
Фото нет :oops:

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5182
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение len@ »

Хочу поделиться рецептом кавказской кухни, блюдо грузинское, но я его первый раз попробовала в Азербайджане, в г.Варташен очень давно,году в 76-78 прошлого столетия. И с тех пор готовим его регулярно. Оно придется по вкусу любителям овощных рагу.
Аджапсандал.
Пишу свою версию этого блюда.
Баклажаны, кабачки, болгарский перец, репчатый лук, морковь, помидоры, немного растительного масла. Всё порезать произвольно, на небольшом огне тушить до готовности. Снять с огня и добавить кашицу (все измельчить и растолочь) из большого количества кинзы, чеснока(добавляйте по вкусу, мы любим по-острее) и щедрой щепотки соли. Вот эта кашища просто отвал башки. Запах умопомрачительный. Блюдо едят и в горячем виде и в холодном. А под рюмочку запотевшей водочки и свежий лаваш - оргазм :D
PS. Если нет кабачков, то можно без них, но с ними вкус нежнее. И соль добавляйте только к чесноку и кинзе.
Изображение
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13610
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Мне нравится проще вариант - баклажаны, лук,болгарский перец, помидоры. Порезать кубиками и обжаривать в этом порядке, после помидоров уже скорее тушить. (на юге еще красный острый перец свежий добавляют). В готовое блюдо добавить чеснок и зелень. (Кинза подчеркивает вкус баклажанов). Согласна, холодным с лавашиком очень вкусно. Готовится быстро и легко.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): Мне нравится проще вариант - баклажаны, лук,болгарский перец, помидоры.
А мы все это сегодня на мангале запекли и мелко ножиком порубили затем зелень с чесноком перетерли и туда, да под рюмочку запотевшей «Белуги», под шашлычок ;)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Елена301 »

len@ писал(а): . А под рюмочку запотевшей водочки и свежий лаваш - оргазм
Да да да! Подтверждаю. Спасибо за рецепт. Обожаю аджапсандал. :good:


Ответить