Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

А я вчера борща с квашеной капустой и со шкварками наварил. Процесс не запечатлел по единственной причине, что наших форумчан этим блюдом не удивишь. А борщ мы всё равно любим.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Jawort, при всём уважении, но это больше похоже на котлетки. А если поэкспериментировать и обжарить в сковороде лучёк, немного мелко нарезанных овощей, отложить это в чашку. Затем уложить в этой сковороде обжаренные котлетки, сверху на них равномерно разложить обжаренные лучёк с овощами, влить пару стаканов мясного бульона. Вот тогда будут настоящие фрикадельки.
Вот и натолкнули вы меня на обед в выходные. Так что будем готовить фрикадельки от Jawort и TNA.

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Jawort »

.
Последний раз редактировалось Jawort 22 июн 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси
Возраст: 66

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Вахтангович »

Jawort писал(а):и с удовольствием буду ждать рецепт
Блюдо, которое вы собираетесь готовить, почти что Грузинская гупта! (очень вкусно) :D
Вот вам и рецепт:
phpBB [media]

Приятного апетита!

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Да. Как раз я и собирался добавить в фарш рис. Приготовить то, всё равно приготовлю, но выставлять уже не буду.
Зурабу отдельное спасибо!
А Jawort отдельное спасибо за идею. А то голову сломал, что приготовить в выходные.

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Jawort »

.
Последний раз редактировалось Jawort 22 июн 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

TNA писал(а): но выставлять уже не буду
Почему это? Выставляйте обязательно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение сане4ка »

А если это будет красный рис, будет еще вкуснее. А если замахнетесь на фаршированые перцы - то с диким рисом замечательно выходит :)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Сейчас, именно в это время года, перцам не сезон. Дороговато обойдётся. Да и красный рис(девзира) тоже дороговат. У нас с ним плов делают, но исключительно редко.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Garlic-Parmesan Chicken Курица с чесноком и пармезаном

Рецепт http://veterperementur.ru/?page_id=25461

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Zeppelin »

queen_V писал(а):Он может быть простым, без наворотов, но при этом вкусным. И чем проще готовить, тем лучше!
Не замысловатое, что ж, извольте! Не берусь судить об оригинальности, все страницы пролистать не в силах, но точно незамысловато.
Ингредиенты все перед вами:
Изображение
половинка огурца парникового, такой же длины стебель порея, пачка крабовых палочек о четыре штуки, авокадо и майонез (пачки на 2 раза мне хватает).
Все нарезаем частями примерно одинакового размера, кроме майонеза. Майонезом заправляем.
Изображение
Мне нравится варьировать вкусом от раза к разу: хотим острее – больше порея и майонеза, хотим нежнее – больше огурца с авокадо.
А если морскую нотку страсть как хочется прочувствовать, то я еще беру маленькую баночку крохотных креветок и добавляю их в салат.
Чуть не забыл - количество салата по таким мерам обычно достаточно для двоих.

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Jawort »

.
Последний раз редактировалось Jawort 22 июн 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Ну в общем то я тут и делюсь. Только для того, чтобы печь узбекские лепёшки, самсу, готовить тандыр кабоб, необходима специальная печь- тандыр. А я в квартире живу, не поставишь. Так же и шашлык. А вот сладости я готовить не умею. Мне легче готовые купить. Их на базаре в специальных рядах завались и недорого. Кстати, если не забуду, возьму с собой в очередной поход на базар фотик. Потом выложу фотографии Ташкентского зимнего базара. Он правда победнее весенне-летнего будет. Но многое вас может удивить.

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Jawort »

.
Последний раз редактировалось Jawort 22 июн 2019, 09:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Jawort,есть такое блюдо. Его ещё называют Нохат шурак. Но я его сам не готовлю. Я этот горох отдельным блюдом не люблю. Нут(нохат) я кладу только в плов или в шурпу. И сузьму тоже не делаю, хотя как закуска она хороша. Я её красным перчиком ещё приправляю. К мясу шикарно.
Есть совет. Если плотно интересуетесь Узбекской кухней, зайдите на сайт к Сталику Ханкишиеву и будет вам счастье.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Мини круиз по рынку

Попросил один из друзей форумчан найти одну очень необходимую его друзьям вещь. Ну как тут не помочь единомышленникам.
И вот забрёл я в поисках на один из многочисленных Ташкентских рынков. Называется "Алайский базар". А раз забрёл, дай пофотографирую рыночную жизнь, да и выставлю на обозрение в теме про "Кушать хочется". Ведь как ни смотри, а тема плотно связана с продуктами и с местом, где мы их берём. Этот рынок находится в центральной части города и его постоянно перестраивают и реставрируют потому, что вокруг него много отелей и любой турист посещающий Ташкент, обязательно заходит на этот рынок. Вот его и лижут. Поэтому из местных жителей сюда мало кто ходит. Цены там выставлены для нашего брата туриста, а не для местного жителя.
Мне так больше по душе рынок-базар, где народ, суета, гомон стоит, зазывалы покрикивают. Ну одним словом Восточный базар.
А этот- этот какой то искусственный.
Одни из четырёх ворот и предрыночная площадь. Раньше здесь обычно бродячие циркачи выступали

Изображение

Изображение

Продавцы специй и трав. То, что упаковано в плетеных корзинках, это наборы специй. Опять же рассчитано на туриста. Местные так никогда не купят.

Изображение

Изображение

Изображение

А это тоже самое, но в заводских упаковках и по большей части завезённое откуда то. Культур-мультур, санитария-манитария понимаешь ли

Изображение

Местные орешки, косточки и сухофрукты

Изображение

Изображение

Изображение

Узбекские лепёшки. Ах как мы любим этот хлеб. Особенно когда он горячий прям из тандыра.

Изображение

Изображение

Изображение

Лимоны. В холодное время года их выращивают под плёнкой. Когда тепло плёнку откидывают. Очень мы любим лимоны

Изображение

Изображение

Всякая завезённая лабуда вперемежку с местной продукцией

Изображение

Местные фрукты

Изображение

Гранат и гранатовый сок

Изображение

Степной и горный мёд. Вкуснющий зараза. Особенно с горячей лепёшкой и зелёным чаем

Изображение

Клубника. но это из под плёнки. Запах есть сладости нет. И дорого. Но турист покупает. Экзотик зимой

Изображение.

Зелень. Зелень мы любим. Зелени у нас полно и недорого круглый год. Без зелени мы с Натальей вообще за стол обедать не садимся

Изображение

Изображение

Изображение

Овощи разные

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Соленья. По большей части из корейской кухни

Изображение

Изображение

Изображение

Курт. Национальный продукт. Обезвоженное кислое молоко с добавлением соли, скатанное в шарики. В жару очень хорошо с лепёшкой и чаем. Можно просто как конфету типа Чупа-чупс.

Изображение

Крупы. В серединке баклажка, а в ней кунжутное масло. Плов на кунжутном масле шикарный получается. Но дорогое.

Изображение

Желтая и красная морковь уже нарезанная для плова.А в стакане замоченный нут

Изображение

Изображение

Узбекская баранина

Изображение

Изображение

Изображение

Знаменитый курдючный жир

Изображение

Изображение

Изображение

Казы. Колбаса из конины. Но на снимке она ещё как полуфабрикат. Её надо взять подвесить дома на недельку, чтобы подвялилась. А потом в течении двух часов варить. Возбуждает получше любой виагры.

Изображение

Национальные ножи

Изображение

Изображение

Национальная керамика. Ляганы зазных размеров для разных нужд..

Изображение

Хотел выставить пару фоток Узбекского базара, а получилось так, что забабахал целый фотоотчёт. Да ещё наверное не в той теме, где пишут сухопутные отчёты. Но Для этого у нас есть старший брат, который бдит... Сочтёт нужным- перенесёт куда следует. Нет, так нет.
PS. А нужную другу Серёге вещь я всё же нашёл и купил

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось TNA 10 фев 2017, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

TNA писал(а):А раз забрёл, дай пофотографирую рыночную жизнь, да и выставлю на обозрение в теме про "Кушать хочется".
Очень правильное решение! Рынки это всегда очень интересно.
TNA писал(а):Курт. Национальный продукт.
А вот такое я вообще первый раз увидела.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 43

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Елена Танаева »

Люблю лимоны Ташкенские, они такие ароматные. Если вижу на рынке, то обязательно покупаю. И конскую колбаску обожаю. У нас ее татары на рынке продают.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а):Очень правильное решение! Рынки это всегда очень интересно.
Да дразнится понимаешь...до дразнится до того, что придется съездить в Ташкент, посмотреть как оно там. Ни разу не была в Средней Азии.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):Да дразнится понимаешь...
Можно подразниться ему в ответ немецкими или калининградскими рынками. ;) Ваш ответ Чемберлену - рыба и сыры.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить