Неформальные заметки о Германии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Lana_de »

У меня была история, чугунная сковородка раскалилась, я положила на неё утиную грудку, и все почти вспыхнуло. Пошёл дым. И тут просто заорала (в прямом смысле этого слова) сигнализация. Я испугалась. Быстро открыла балкон (не знала, как остановить сигнализацию). Она замолкла. Завтра заберусь на потолок к датчикам, поизучаю, надо действительно найти кнопки отключения. Я и не знала, что они там есть. Думала, их нет.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): Svita66, Вита, ну у вас и приключение. А вот интересно, в квартирах есть где-нибудь кнопка отключения пожарной сигнализации?
Галина, так кнопка на самом датчике. У нас самая простейшая стоит, из ЛИДЛа. Просто кругленькая коробочка с мигающей красной лампочкой и кнопкой посередине, прикреплённая к потолку. Одна на первом этаже и по одной в каждой жилой комнате. Пищит наипротивнейше :evil:, проверено мною не однократно :D, а теперь ещё и деточкой.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

lena1307 писал(а): Ещё она может запищать в самый неподходящий момент (у нас было среди ночи) если батарейки старые.
Это да :D. Пару недель назад мы с мужем в три часа ночи играли в детективов, что это у нас в доме пикает :D? Ещё ж спросонья не сразу сообразишь :D, а она, зараза, так негромко, но навязчиво пик-пик :evil:
Lana_de писал(а): Пошёл дым. И тут просто заорала (в прямом смысле этого слова) сигнализация. Я испугалась. Быстро открыла балкон (не знала, как остановить сигнализацию).
Я то «пожарник» опытный, мужу частенько приходиться кнопочку жать :lol:, поэтому я и знаю, где находится. :P

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Mycraft »

Я тоже переодически становлюсь детективом, какой детектор дыма жалуется на севшую батарейку. И да в большинстве случаев это случается ночью. Недавно тоже весь дом обыскал оказалось что запасной который лежал в ящике тоже начал пищать.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Спасибо всем за ответы. Посмотрела на свои датчики, у нас их 2, в коридоре и в маленькой спальне. Мигающей красной лампочки не нашла, может не увидела, а может они у нас и не работают))
Сегодня вечером скажу мужу, чтоб провёл инспекцию)

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение il62 »

Hessen, Галина, они разных конструкций. У нас 2 мигают , 1 ( более новый) не мигает.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Проверили наши датчики) Кнопку выключения нашли, но не мигает ни один. Косметический ремонт делали 3 года назад, их тоже меняли, а кто, где и какие покупали, мы не помним, скорее всего сами строители нам их и поменяли)
А вот интересно, почему на кухне не стоит?

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): А вот интересно, почему на кухне не стоит?
Так вроде нужно, чтобы в жилых комнатах были, если чего - разбудить.
У нас на кухне тоже нет, на первом этаже только в прихожей, но у нас открытое пространство жилая комната + прихожая, а на кухню дверь не закрываем. Поэтому получается один датчик как бы для всего этажа.

Мы как-то снимали квартиру в Андалусии в Торремолиносе, в которой датчик пожарной сигнализации стоял на кухне. Это была, мягко говоря, ...опа :D. Только плиту включишь, а он уже орёт. И отключить его не было возможности. На второй день мы его заклеили :D

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение il62 »

Hessen писал(а): А вот интересно, почему на кухне не стоит?
На кухне Rauchmelder не должен стоять. Он там всё время будет пищать, когда включают плиту.. :drink:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Понятно.
Svita66 писал(а): Мы как-то снимали квартиру в Андалусии в Торремолиносе, в которой датчик пожарной сигнализации стоял на кухне.
Вот я тоже вспомнила, что где-то мы снимали квартиру, и там Rauchmelder был на кухне.
И поскольку разговор об этом зашёл, то я и обратила внимание, что у нас на кухне его нет. А оказывается и не должно быть)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Кто бы мог подумать, что моя тринадцатилетняя деточка не знает слово «пурга» :D
Вот сегодня выдалась возможность не только объяснить, но даже показать. Пришла таки зима и в нашу Херню :happy: Метёт прилично так!

Изображение

Изображение

Изображение

Бамбук под снегом. Правда ветром сдувает.
Изображение

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Mycraft »

У нас тоже немного сыпет...

Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Lana_de »

Какая прелесть - снег! Очень люблю снег! У нас тут снега не дождёшься.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Lana_de писал(а): Какая прелесть - снег! Очень люблю снег! У нас тут снега не дождёшься.
На самом деле ТАКОГО снего мы за семнадцать с половиной лет здесь не видели ни разу :)
И он все сыпет и сыпет :D

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Lana_de »

Svita66 писал(а): Кто бы мог подумать, что моя тринадцатилетняя деточка не знает слово «пурга» :D
[/url]
20 летний сын соседки (семья русскоговорящая, сын родился в Германии, но прекрасно говорит по русски) стал тихо по-немецки уточнять у своей мамы, услышав наш разговор на русском языке: какие такие «пробки» бывают в Москве на дорогах, не мог понять слово «пробки» на дорогах :oops:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Lana_de писал(а): сын родился в Германии, но прекрасно говорит по русски)
Наша деточка тоже родилась в Германии. По русски говорит, пишет ( :D ) и читает, как никак почти десять лет русской школы в багаже :P. Но всё равно чувствуется, что язык «не родной». Хотя формально, конечно, родной, но думает он на немецком. Но глядя на многих тут родившихся детей, считаю, своим маленьким достижением, то что удалось сохранить русский язык.
Кстати, старший сын разговаривает даже немного хуже мелкого, особенно заметно стало после того, как съехал. Хоть и до десяти лет жил в рускоговорящей стране и начальную школу успел закончить на русском. Но там были другие цели и задачи, нужно было как раз немецкий штурмовать.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28754
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Newa »

Lana_de писал(а): какие такие «пробки» бывают в Москве
А у Вас в Германии как называются пробки (заторы) на дорогах? Мы не раз попадали в пробки в Европе :?

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Lana_de »

Newa писал(а):
Lana_de писал(а): какие такие «пробки» бывают в Москве
А у Вас в Германии как называются пробки (заторы) на дорогах? Мы не раз попадали в пробки в Европе :?
Называются тоже «пробки». Но парень в русском исполнении не мог понять этого слова. До сих пор помню его недоуменный взгляд. Это уже необъяснимо, но факт остается фактом.


Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Lana_de »

Glok_kuzdra писал(а):
Newa писал(а): А у Вас в Германии как называются пробки (заторы) на дорогах?
Stau [штау]
Да, переводится как «пробки». Но, может, парень для себя иначе как-то переводит, например «затор на дороге». Такой перевод тоже имеет место быть... кто знает..

Ответить