Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): удивились имнено от названной вами суммы в 30 тыс долларов как СРЕДЕЙ зарплате.
тоже самое.
возможно Майами не вся Америка, но именно там я услышала фразу, что большинство живут "от чека до чека".
ну просто полная аналогия с нашим "от зарплаты до зарплаты"
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): тоже самое.
Да, сказочник, хорошо хоть заглянул в статьи про налоги и ссылку поставил, а то я тоже это ссылку скопировала. Там ещё детали интересные есть, но кто ж их читал :D

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

TanjaT писал(а): совковое воспитание мешает пойти
У нас уже практически все с совковым воспитанием на пенсии. А так с 1991 года уже этого воспитания нет. И современные работники, так же, как в других странах вполне цивилизованные отношения выстраивают с работодателем и уж точно его не боятся. И да, на всякий случай скажу, что мы щи лаптем не хлебаем. ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Вообще не поняла, причем тут США, это там средняя зарплата 360 тыс в год? Так не правда! Там и 100 тыс далеко не у всех.
Что то я не понял, а где я писал, то в США (или любой другой стране) средняя зарплата 360 тыс в год?

Что то это мне напоминает бурное обсуждение Робиновича:
" Верно ли, что Рабинович выиграл «Волгу» в лотерею? - Все верно. Только не Рабинович, а Иванов. И не «Волгу», а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл. (с)

ЗЫ. Средняя зарплата в большинстве стран Запада, редко превышает даже 50 тыс долларов в год.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение VeraSara »

Старый Слон писал(а):
Sander писал(а): На кого бы врач не работал, хоть на дядю, хоть на себя, мысли все равно о больном 24 часа будут.
На канадских в̶р̶а̶ч̶е̶й :twisted: это явно не распространяется. :wall:

lena1307 писал(а):
Думаю и на немецких тоже.


Могу подтвердить , что на швейцарских врачей это тоже не распространяется . О больных тут никто не думает . Есть стандарты лечения и ухода за больными - которые тут соблюдаются , что само по себе уже не плохо .., но не более .В остальном , как и в любой другой профессии , люди - «машины», «человеческий фактор» , в нашем понимании , тут отсутствует .Могу сказать за швейцарскую медицину , то что хирургия - на очень высоком уровне .Что касается терапии - здесь полное её отсутствие . Найти хорошего терапевта - большая редкость , как и другого специалиста - не хирурга . Очень понимаю о чём писала ранее здесь ( на форуме) FUGU99, о больницах в Японии … у нас приблизительно также картина . ( Выразила сугубо своё мнение , которое может не совпадать с чьим - то ;) )

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Hedgefoxy »

Мне кажется, неумение просить о повышении оклада - это совсем не про совковость…
Это зависит от самого человека

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TatianaIv »

Конечно.
Как и умение просить чего-то в принципе.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение IL_IL »

Есть немало сайтов с данными о средних зарплатах в разных странах (например вот https://info.caprelo.com/blog/average-j ... -the-world)

Суммирую:
В большинстве стран ЕС, США, Австралии, Израиле средняя зарплата $2000-3000 в месяц, минималка $1000, квалифицированные специалисты (программисты, врачи), руководители среднего звена $5000-10000.

Выводы (мои личные ;)) :
Лучше всего работать в щвейцарской / американской / немецкой / израильской фирме на удаленке и жить в приятной стране с низкими /средними ценами: Испания, Греция, Черногория, Россия, Болгария... кому что нравится ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Мне кажется, неумение просить о повышении оклада - это совсем не про совковость…
В любом споре, должны быть аргументы.

Весомый аргумент: учитывая мой опыт и образование, я легко найду (нашел) более высокооплачиваемую работу.
Хороший аргумент: если я сейчас все брошу и уйду, этот проект развалится и фирма понесёт убытки.
Серьёзный аргумент: клиентская база нашей фирмы во многом завязана на мои личные отношения с клиентами, если я уйду, я смогу увести часть клиентов.

Классический вариант Паниковского: "положите во дворе под мусорный ящик шестьсот рублей, иначе будет плохо", возможен, но работает редко.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

IL_IL писал(а): Лучше всего работать в щвейцарской / американской / немецкой / израильской фирме на удаленке и жить в приятной стране с низкими /средними ценами: Испания, Греция, Черногория, Россия, Болгария... кому что нравится
Вариант хороший, но на практике удаётся достаточно редко. Даже если исключить невозможность для многих специальностей работать удалено, есть проблемы:

Медицины (решаемая)
Визы (решаемая)
Образования детей (кому на это не наплевать)
Забота о родителях (кому на это не наплевать)
Воспитание внуков (кому на это не наплевать)
Не желание жить вдали от друзей, родственников и близких (кому на это не наплевать)
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение IL_IL »

Orungal писал(а):
IL_IL писал(а): Лучше всего работать в щвейцарской / американской / немецкой / израильской фирме на удаленке и жить в приятной стране с низкими /средними ценами: Испания, Греция, Черногория, Россия, Болгария... кому что нравится
Вариант хороший, но на практике удаётся достаточно редко. Даже если исключить невозможность для многих специальностей работать удалено, есть проблемы:

Медицины (решаемая)
Визы (решаемая)
Образования детей (кому на это не наплевать)
Забота о родителях (кому на это не наплевать)
Воспитание внуков (кому на это не наплевать)
Не желание жить вдали от друзей, родственников и близких (кому на это не наплевать)
Да, это точно.
Если бы не дети/родители, я бы с женой (и с ноутбуком на 50% ставки) 5 тёплых месяцев жил в России, 5 холодных в Испании на Коста дель Соль (это там где Lariyo ;)), а 2 месяца в промежутках в перегонных круизах - весь год в идеальном климате живёшь

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение SergeiKa »

Ага, мы тоже мечтаем жить в Черногории месяцев 9-10, а на остальное улетать (а лучше уплывать) на разные тематические зимовки. :D

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TanjaT »

Newa писал(а):
13 сен 2021, 06:05
TanjaT писал(а): совковое воспитание мешает пойти
У нас уже практически все с совковым воспитанием на пенсии. А так с 1991 года уже этого воспитания нет. И современные работники, так же, как в других странах вполне цивилизованные отношения выстраивают с работодателем и уж точно его не боятся. И да, на всякий случай скажу, что мы щи лаптем не хлебаем. ;)
Не очень понимаю при чем тут "не лаптем щи хлебаем".
Я писала исключительно про себя, работать я начала примерно в то время, что вы указали. Но воспитание совковое во многом. Рада, еесли у вас этого нет, а у меня именно так, и у всех моих друзей тоже.
Мне как-то даже смешно читать о том, что с 91г изменилось все. В 91 все только только началось. Изменилось что-то в представлении поколения, кому сейчас 30 и меньше. У них да, иные представления о жизни. А у нашего поколения нет.
Я всего 10 лет в Норвегии, а до этот прожила в Питере бОльшую часть жизни, и отработала. Опыт есть.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Galina »

Оффтоп, не могу удержаться :)
Newa писал(а): У нас уже практически все с совковым воспитанием на пенсии
Это в России пенсия с 55 (была), нам то 67 ещё работать и работать :(

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Hedgefoxy »

а давайте правда отдельную тему про работу в разных странах выделим?..

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Hedgefoxy »

Просто тема правда интересная многим, а эта тема задумывалась как "отдыхательная" от ковидобесия и как тема про умение находить радости в мелочах.
И то, и то интересн6о, но имхо надо отделять

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Кстати, кто чем занимается в эти трудные времена.

Лично я сейчас занимаюсь организацией поездки на восточное побережье Австралии. С учетом, что больше половины населения страны сидит взаперти, цены на перелёты и гостиницы просто сказочные. Пожалуй таких цен даже не было даже в странах третьего мира.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Galina »

Orungal писал(а): цены на перелёты и гостиницы просто сказочные.
А у нас цены как не очень :cry:
На осенние каникулы Туи цены сильно повысили, хотя осталось то всего 4 недели. А уж про пасхальные 2022 и говорить нечего, ни у кого никаких скидок, всё сильно подорожало :evil:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15925
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение LaSer61 »

Hedgefoxy писал(а): а давайте правда отдельную тему про работу в разных странах выделим?..
Жизнь в других странах
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение SergeiKa »

Orungal писал(а): Кстати, кто чем занимается в эти трудные времена.

Лично я сейчас занимаюсь организацией поездки на восточное побережье Австралии. С учетом, что больше половины населения страны сидит взаперти, цены на перелёты и гостиницы просто сказочные. Пожалуй таких цен даже не было даже в странах третьего мира.
А почему одни взаперти, а другим можно путешествовать?

Ответить