Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Blanati »

Попробую.
Во первых есть несколько видов фондю.
Самый распространненый вид это, конечно же сырное фондю(кстати,не знаю,к своему стыду,фондю среднего или мужского рода в русском языке?надо будет посмотреть)Есть множество нюансов в приготовлении.Я расскажу как делает мой муж,коренной швейцарец.Наши местные друзья и родственники всегда хвалят его фондю.
Берем керамическую обоженную емкость(здесь для этого продаются специальные емкости),натираем стенки чесноком,затем смешиваем в ней несколько видов сыра,уже натёртого,туда же добавляем белое вино,крахмал и ставим на огонь.Для вкуса в конце можно добавить взбитые сливки.Смесь должна получится не очень жидкой ,нежной на вкус.Режем хлеб на кубики.Здесь по вкусу,мы любим серый хлеб,кто то режет белый.К фондю подают ,иногда ,специальную присыпку(смесь различных специй)У нас она продаётся в магазине.Мы пьём розовое вино и чай.Плюс на стол ставятся различные закусочки.Консервированная кукуруза,огурцы,оливки.Фрукты ,консевированные с горчицей и т.д.

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Blanati »

Следующий вид фондю ,это мясное фондю.Здесь тоже многое зависит от личных вкусов.Обычно берется несколько видов мяса.Мясо предварительно не маринуется,но к нему подаётся несколько видов соусов,различные закуски,а также можно отварить рис или картофельные крокеты.Мясо варится в бульоне.В который, по вкусу ,можно положить специи Очень распространённый вид еды именно на Рождество.
Следующий вид это шоколадное фондю.Я думаю,что многие из форумчан видели и пробовали,так как присутствовало шоколадном буфете в круизах.
Довольно редкое,но нами любимое рыбное фондю.Когда в рыбный бульон опускают различные кусочки рыбы,креветки и т.д.

Да,для различных видов фондю используют различные столовые приборы.Если интересно ,то могу сфотографировать и показать

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Blanati »

Изображение

и вилки для сырного фондю

Изображение

вилки для мясного фондю
Изображение

сачки для рыбного фондю
Изображение

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Blanati »

соусы можно купить как по отдельности ,так и в наборе
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Blanati писал(а): Мясо варится в бульоне
Во как! А я думала мясо жарится.
А какие кусочки по размеру?
В начале воду наливаете или бульон?

Извините, что много вопросов. Вы показали фондю, а я вспомнила, что штука стоит для этого и надо бы использовать на праздники. Мне нравится сам процесс.
Сырное мы ели у вас в Швейцарии и дома делали.
У нас продавали сыры в наборе для фондю, я в Азбуке вкуса покупала в Мск. А мясное не разу не пробовала.

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Blanati »

Нет, сразу бульон.И мясо у нас для фондю уже продается готовое для употребления:оно уже порезано на порционные,очень тонкие ломтики .Продается замороженным обычно,но можно заказать в мясной лавке или супер анкете и взять уже порезанное свежее мясо

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение len@ »

Хозяюшки!
А давайте поговорим о без глютеновой выпечке.
Я некоторое время назад ее освоила, но есть вопросы.
Кто еще БГ выпечкой занимается?
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Glok_kuzdra »

Blanati писал(а): Режем хлеб на кубики.Здесь по вкусу,мы любим серый хлеб,кто то режет белый.
Можно еще мелкий "калиброванный" картофель отварить; вместо хлеба или вместе с хлебом
https://www.rheintopf.com/essen-trinken ... esefondue/

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

Ноу-хау

phpBB [media]

(кликнуть для воспроизведения)

Блины под занавес перевернули мир

У меня почему-то показывает только полосу от ролика. Для нормального воспроизведения нужно развернуть во весь экран кнопкой в правом нижнем углу видео.
Последний раз редактировалось VSR 26 дек 2020, 15:45, всего редактировалось 2 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Blanati »

Glok_kuzdra, Вы я думаю это и без меня знаете,что есть столько выриаций.Есть грибное ,томатное фондю...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

VSR писал(а): Блины под занавес перевернули мир
Про блины знала, но сама не пробовала так делать, почему-то кажется, что все прилипнет.
Может попробуете так сделать? ;)
А вот яйцо чистить ложкой - очень интересно)
И фарш на палочке из бутылки - прикольно!

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Glok_kuzdra »

Blanati писал(а): Вы я думаю это и без меня знаете,что есть столько выриаций.
Я имела в виду картофель к наиболее традиционному сырному фондю.. Не все могу много хлеба поглощать, а с картофелем - разнообразие :)
А так да, этих фондю столько видов.. Для меня в своё время это было таким открытием: я-то думала, что фондю только сырное бывает.


Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Stepan Stapanov »

Фондю это круто!
Мы сто лет не ели, надо запланировать :good:
А это, как рекламная пауза во время какого-либо интересного фильма,
Изображение
После аперетива, перед ужином, к которому уже открыто и дышит вино, в качестве перехватки, недоеденные на днях: сушёная утиная грудка, сушёная же свиная шейка и кусочек жареной говядины, которая сейчас превратиться, после тонкой нарезки, в прекрасный ростбиф ;)
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

Glok_kuzdra, нет. Опубликовал ролик из фейсбука. Они выглядят как картинка, а не видео пока по ним не кликнешь
Tania+Ania писал(а): Может попробуете так сделать?
Тут же газовая плита, то есть к ней нужна какая-то новая сковорода что ли. Мне жалко нагревать на огне антипригарное покрытие местных сковородок. Им же хана будет, а блины еще может и не получатся.

Понравилось только чистка креветок. Но ножницами, имхо проще
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

VSR писал(а): чистка креветок
я пробовала вилкой - не удобно

Аватара пользователя
Talia
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 08:51
Откуда: SPb
Возраст: 54

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Talia »

Я, как обычно, с небольшим опозданием про самодельную горчицу - размешиваю горчичный порошок с соком квашеной капусты, ничего не грею и не добавляю, и так очень вкусно :)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а): я пробовала вилкой - не удобно
phpBB [media]


:lol:
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25894
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Talia писал(а): горчичный порошок с соком квашеной
А можете хоть приблизительно пропорцию дать. Муж сегодня купил порошок, я попросила и вот думаю или рассол использовать или на этикетке написано как надо.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25894
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Talia писал(а): с небольшим опозданием
Не, опоздания нет. У меня порошок ещё лежит ;)

Ответить