ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

03.08.2018. Аомори. Фестиваль Небута мацури.

Сообщение Semka »

Сегодня температура воздуха более комфортная. Всего +27. И дышится реально легче. Мы выспались, позавтракали и были готовы к новой порции приключений.
Стоянка в Аомори должна быть длинной: с 10 до 22-30. Кроме того, мы пришли в Аомори в момент проведения в нем ежегодного фестиваля Небута.
Небута мацури празднуется ежегодно 02-07 августа в городе Аомори префектуры Аомори, которая расположена на северной оконечности главного острова японского архипелага Хонсю.
Во многих культурах сбор урожая сопровождается ритуальными действами: песни, танцы и даже символические жертвоприношения… А вот в Японии символом благодарности за богатый урожай являются светящиеся изнутри бумажные фонари. Во время ежегодного фестиваля Аомори Небута (Aomori Nebuta Festival), который фермеры устраивают в августе перед началом уборки урожая риса, по улицам проносят гигантские фонари, расписанные фантастическими изображениями.
Фестиваль Аомори Небута - это массовое действо, сравнимое по своей красочности с бразильским карнавалом. По своим масштабам оно не уступает таким японским фестивалям, как "Naked Men Festival", во время которого обнаженные японцы расхаживают в набедренных повязках по улицам в поисках удачи, а также фестивалю Сэцубун, приуроченному к изгнанию зимы и встрече весны.
На фестиваль Аомори Небута, проходящий на севере главного острова Японии – Хонсю, съезжается множество туристов со всего мира, чтобы не только посмотреть, но и поучаствовать в этой музыкальной вакханалии. По улицам города обязательно проносят подсвеченные фонари различного размера (от совсем небольших, которые могут нести дети, до огромных, достигающих в высоту 22 метров).
Изготовление фонарей – дело кропотливое, обычно на создание каждого шедевра уходит примерно год. В качестве материалов для их изготовления используют, помимо бумаги, бамбук, дерево и рисовую бумагу. Готовые фонари разукрашивают в виде фантастических изображений демонов, воинов, известных персонажей легенд и театральных пьес.
Демонстрация фонарей сопровождается песнями и танцами. Повсюду доносятся звуки колокольчиков, барабанов, флейт и трещоток, под которые отплясывают местные жители в национальных костюмах под названием haneto.
Если перевести буквально название фестиваля Нэбута, то получается слово «сонливость». На самом то деле смысл этого праздника в том, чтобы разбудить, расшевелить и развеселить сонных духов-ками для того, чтобы они позаботились о том, чтобы урожай был обильным.
В карнавальной процессии участвуют обычно 20 повозок. Процессия начинает своё движение в 7 часов вечера и заканчивается в 9 часов вечера, преодолевая 2,5 километра. Самое яркое зрелище происходит обычно в последний день фестиваля – 7 августа, процессия начинает двигаться в 6 часов вечера, в конце процессии выбирают три самые красивые повозки, грузят их на лодки и везут через порт Аомори по воде. И все это сопровождается красочным фейерверком.
В этом году было следующее расписание проведения фестиваля:
1-го августа с 18.00 по 21.00 происходит открытие фестиваля
Со 2-го августа по 3-е августа с 19.00 по 21.00 происходит парад детских Небута
С 4-го по 6-е с 19.10 по 21.00 Парад больших Небута
7-го августа заключительный парад и погружение небута на лодки.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Аомори. Прорыв в город

Сообщение Semka »

Основные мероприятия фестиваля проводятся после наступления темноты, так что первую половину дня мы могли планировать по своему усмотрению. Но мы немного забуксовали в порту. Во-первых, туристов встречали с подарками: веерами и колокольчиками.
Изображение
Тут мы увидели импровизированное почтовое отделение с почтовым ящиком и решили узнать, сможем ли мы вечером опустить в ящик конверт с роутером. Это была фатальная ошибка. Нас запеленговали очередные киношники с камерами и студенты с анкетами 8-) :lol: . Студенты просили заполнить анкету на англоязычном бланке. Я думала, что писать они будут сами. Ага :evil: . Аж три раза. На слух они английскую речь воспринимают очень тяжело. Пришлось заполнить самой. В трёх метрах от меня другой студент этим же озадачил мою дочь. Мы быстренько все заполнили, за что были вознаграждены очередными колокольчиками.
Мы остановились взять карту города и зависли ещё на несколько минут. Милый японский старичок-волонтер решил уточнить, что мы хотим посмотреть в Аомори, а заодно наверное и потренить свой английский. Узнав нашу цель сегодняшней прогулки у него глаза расширились от удивления и губы растянулись в улыбке. Он начал лихорадочно рыться в ящике с туристической литературой, выдал нам карту и пару буклетов, фломастером на карте все нарисовал и объяснил, ответил на все наши вопросы и пожелал нам хорошей прогулки.
Нам нужно было дойти пешком до здания ASPAM в форме пирамиды, которое находится в зоне видимости от корабля.
Изображение
Пока нас снова кто-нибудь не прихватил, мы бочком-бочком протискивались к выходу с территории порта. Блин... Пройдя метров 80, к нам снова пристал какой-то япошка, который вкрадчиво с нами разговаривая, втюхивал нам в руки какие-то листовки. Привыкнув к доброжелательности японцев, мы не сразу поняли, в чем подвох. А нас, оказывается, пытались обратить в веру в Бога. Мама дорогая! Только этого нам в тот момент и не хватало. Дядька начал от нас отваливаться только после того, как узнал, что мы из России)))

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Стоянка Саннай-Маруяма

Сообщение Semka »

Аомори - современный город. И с туристической точки зрения не совсем интересный для изучения. Но вот что я обнаружила в интернете в процессе подготовки:
В префектуре Аомори сохранились островки дикой природы: горы Сираками (где находится объект мирового наследия ЮНЕСКО в Японии – самый большой в мире нетронутый буковый лес), река Оирасэ (которая славится красотой прилегающей к ней долины), мистически прекрасное озеро Товада, квазинациональный парк Цугару с живописными пейзажами и квазинациональный парк Симокита-ханто на северной оконечности острова Хонсю. Вы также можете погрузиться в атмосферу древней стоянки Саннай-Маруяма, которая является самой крупной в Японии. Считается, что ее возраст нужно отсчитывать с 5000-4000 гг. до н.э. Из настоящих древностей есть еще стоянка Корекава и деревня Камэгаока.
Так вот стоянка Саннай-Маруяма находится в 25 минутах езды на автобусе от Аомори.
Изображение
Официальный сайт деревни http://sannaimaruyama.pref.aomori.jp
Слово «дзёмон» буквально переводится как «след от верёвки». «Эпоха веревочного орнамента», – так странно называют исторический период Японских островов, охватывающий почти 13 веков — с 13 000 года до 300 до н. э. В российской школе изучают каменный и бронзовые века, а в Японии древний период назвали в честь керамики, которую мастера давних времён украшали орнаментом. Сырые глиняные горшки и чаши обматывали верёвкой, затем посуду обжигали на огне, а переплетённые узоры оставались, сохранившись до настоящего времени.
Изображение
Изображение
Изображение
На территории города Аомори работает интересный музей под открытым небом, где можно посмотреть, как жили древние люди. Саннай-Маруяма представляет собой реконструкцию деревни каменного века: тут и дома, и хозяйственные постройки, и странная трёхэтажная башня — предок всех пагод и небоскрёбов. Интересно, что она имеет отношение к России.
До наступления Ледникового периода здешний климат был жарким. В районе Аомори росли южные деревья, а рядом со стоянкой древних людей плескалось тёплое море. Анализ ДНК найденных при раскопках обломков исполинских брёвен показал, что это каштаны, которые в Аомори не растут уже много лет. Пытаясь воссоздать первозданный вид доисторической башни, принялись искать похожие крупные каштаны с толстыми стволами, но в современной Японии таких гигантов просто не осталось.
Выяснилось, что ближайшее место, где до сих пор растут огромные каштаны, находится в России, под городом Сочи. Администрация Сочи пошла навстречу японским учёным и коллегам из Аомори, разрешив вывезти несколько деревьев. Теперь деревню древних людей украшает огромная башня, стоящая на шести гигантских каштановых стволах из России. Пустяк, а приятно.
Вход на территорию этого музея свободный. За небольшую плату в деревне проводятся мастер-классы по изготовлению керамики — посуды и фигурок — по доисторической технологии.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Ну и сама стоянка
Изображение
Изображение
Такой открывается вам вид на стоянку
Изображение
По результатам проведенных раскопок был произведен расчет и смоделирована башня, которая впоследствии и была воссоздана на территории стоянки
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

В некоторые строения можно не только заглянуть, но и зайти внутрь
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

В процессе приобщения к быту древних японцев у меня в голове крутился лишь один вопрос: каким был климат в то время? Ибо мне уже начинало плохеть от стоящего в зените солнца и хотелось уже выпить чего-нибудь холодного и желательно было сделать это в хорошо кондиционированном помещении.
Тут нужно отметить, что Аомори славится своими яблочными садами и, соответственно, всевозможной продукцией, изготовленной из яблок. В этом мы убедились здесь же, в помещении музея, где за 100 Йен мы угостились стаканчиком наивкуснейшего яблочного сока ;)
Прикупив немного сувениров, мы загрузились в автобус и отправились обратно в центр Аомори. В здании ASPAM мы продегустировали три вида яблочного сока (удивительно, насколько зависит вкус сока от сорта яблок), похрустели сушеными яблочками, запили их яблочным сидром :lol: . Но особенно нас удивили вот эти яблочки :o 8-)
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

В павильонах, расположенных вокруг ASPAM, выставлены фонари, которые вечером примут участие в красочной фестивальной процессии.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Но, рассматривая при дневном свете эти сооружения, мы даже и представить себе не могли масштабность и красочность вечернего мероприятия.
Площадь вокруг ASPAM начала приходить в движение в районе пяти часов вечера. У каждого павильона собрались участники шествия. У каждой группировки были свои костюмы. И кстати, любой человек, в том числе турист, желающий принять участие в шествии, мог это сделать, приобретя (в том числе арендовав) соответствующий костюм.
Изображение
Изображение
Мы же с интересом и удивлением рассматривали элементы костюмов участников 8-)
Откровенно поражали головные уборы с искусственными цветами а-ля "привет с кладбища"
Изображение
Ну а уж как можно несколько часов подряд шагать и прыгать в танце в такой обувке, а уж тем более таскать на себе многокилограммовые конструкции, я плохо понимала :o
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Город тоже начал меняться на глазах. Улицы перекрывались.
Изображение
На них рядами устанавливались стулья с табличками с именами тех счастливчиков, кто увидит фестиваль с первых рядов
Изображение
Изображение
Были увидены и более экономные варианты
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Люди приходили семьями, с едой и напитками ;)
Время у нас ещё было и мы тоже прошвырнулись по рядам стритфуда
Изображение
Изображение
Дитяша решила ограничиться лапшой
Изображение
Изображение
Которая была отполирована большой порцией мороженого :D
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

И вот в сгустившихся сумерках раздался сигнал к началу фестиваля. На улицах все пришло в движение. Фонари на повозках стали зажигаться. Забили в барабаны. Участники процессии стали двигаться в едином танце. Процессии тронулись по улицам города. Мы забыли про свою усталость и лишь жадно вглядывались в проплывающие мимо нас конструкции и людское море
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прощание с Японией было ярким, красочным, волнующим, музыкально-ритмичным и очень запоминающимся.
К сожалению, у нас не было возможности досмотреть фестиваль до конца, так как нам нужно было вернуться на корабль и пройти иммиграционный контроль. На который нас тут же отправили, как только мы ступили на палубу корабля. И это было неплохо, так как народу не было и мы прошли все формальности за каких-то пару минут. Единственное, мы ещё раз обратили внимание властей, что мы покидаем Японию без повторного въезда, так как сойдём с корабля в Пусане, и потому мне нужно было предъявить таможне чеки таксфри, полученные в Токио. Товары предъявлять меня не попросили. Просто забрали чеки, прикрепленные в магазинах скотчем к страницам моего паспорта. И на этом все! Прощай, Япония! И до новых встреч, Япония! Ты нам очень понравилась и мы очень постараемся вернуться!

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Ketrik »

Semka писал(а):Прощание с Японией было ярким, красочным, волнующим, музыкально-ритмичным и очень запоминающимся.
Восторг! Просто супер!

Спасибо огромное за такое красочное и интереснейшее повествование.

Будем ждать Корею.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение lady.valchenko »

Как всегда красиво, эмоционально, позитивно, познавательно. Спасибо за красочное путешествие по Японии. Обязательно будем рассматривать в планах, пусть пока и неопределенных.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Helen64 »

Как вам повезло с фестивалем! Хоть и смотрела уже ваши фото в ИГ, но с пояснениями в отчете оно еще лучше! Спасибо большое за такой познавательный отчет по Японии :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12628
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Tania+Ania »

Лена, было очень интересно, спасибо за нелегкий труд! Я точно не способна на онлайн отчет)
Все так экзотично, красиво, интересно в этой загадочной Японии. Но в круиз мне туда все-таки не хочется, слишком быстро надо скакать по этим автобусам и электричкам, и это там, где вообще не хочется торопиться.
А вы все просто герои - ни жара, ни тайфуны вам не помешали и вы в шустром темпе столько всего успели!

Какая милая у тебя дочка и имя у нее мое самое любимое)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Спасибо большое всем, кто следил в инстаграмме и здесь на форуме и продолжает следить за нашим путешествием!
Ketrik писал(а):Будем ждать Корею.
Конечно же, Корея обязательно будет!
lady.valchenko писал(а):Спасибо за красочное путешествие по Японии. Обязательно будем рассматривать в планах, пусть пока и неопределенных.
lady.valchenko, я Вам искренне желаю, что планы из неопределенных, пусть медленно, но верно, переходили в разряд определенных. ;) Я читала в Вашем отзыве о трудностях с получением многократной визы. Ведь имея такую, добраться из Пусана до Японии можно и на самолете, и на пароме! И дальше уже продолжить путешествие по Японии.
Tania+Ania писал(а):Но в круиз мне туда все-таки не хочется, слишком быстро надо скакать по этим автобусам и электричкам, и это там, где вообще не хочется торопиться.
Танюш, вот согласна с тобой на все 100%! И поэтому теперь я хочу поехать в Японию именно в наземное путешествие ;) Но круиз был неплох в целях лучшего изучения этой страны, в том числе ее удаленных городков и деревень, чтобы появилось понимание твоя эта страна или нет, хочешь ты туда еще раз приехать или нет, и если хочешь, что именно ты хочешь увидеть и посетить в следующий приезд!

MIM
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение MIM »

Не могу не присоединиться к восторженным оценкам, так и хочется пропищать: "И я, и я, и я того же мнения!" :P ;)
Semka, Лена, большущее Вам спасибо за огромный труд (конечно, же это трудно, писать "с колес" такие репортажи), за любовь к путешествиям и к нам, Вашим читателям - почитателям, иначе не было бы так увлекательно!
Надеюсь, тайфуны - ураганы не отразились на маршруте и не подпортили впечатлений.
Ждем продолжения, как там Корея?!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

MIM, спасибо!
Ни тайфуны, ни аномальная жара не смогли испортить нам отпуск! Мы в полном восторге!
"Колеса" уже позади. В субботу мы вернулись домой...
Помните, как начинался мой рассказ?
24 июля 2018 года… Первый день моего самого длительного за все время работы отпуска. Утро проходит в сборах чемодана и тут моя дочь меня спрашивает: «Мама, ты осознаешь, КУДА мы сегодня с тобой летим???»
Вот точно такой же вопрос теперь уже я задала своей дочери, когда мы приземлились в родном Пулково спустя 20 часов пути из Сеула в Питер: "Ребенок, ты осознаешь, ГДЕ мы с тобой были??? Как далеко от дома мы путешествовали и какие удивительные страны посетили?!"
Ощущение, что мы были в сказке, в прекрасном сне... и только не до конца разобранные чемоданы и продолжающиеся снится сны с японско-корейскими сюжетами, мягко, но настойчиво, намекают нам, что мы все-таки осуществили наши мечты и видели все это великолепие воочию!
И конечно же я расскажу про корейскую часть нашего путешествия ;)

Ответить