Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Сержпитер »

Эльжбета писал(а):Ах, какое разочарование нас ждало в таможенном отделе Tax Free
вообще мне кажется нужно это делать все-таки на выезде из ЕС - то есть при выезде из финляндии.
Не много не допонимаю способ возврата Таксфри при поездке по нескольким странам. Покупки с taxfree допустим в Австрии и в Чехии, а вылетаю из Германии. Расчитывать ли на возврат денег в шенегнской зоне, или возврат осуществляется только в стране, где куплен товар?
Такс-фри вы получите при выезде из шенгенской зоны. Т.е. в вашем случает - в Германии ( я покупала во Франции, выезжала через Финляндию - получила на финской границе при выезде в Россию)
и тд.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

Итак, подытожим.

Круиз. Провела опрос рейтингов среди участников нашей группы, самые яркие впечатления от круиза.

Мой рейтинг:
1. музей в Дельфах (история, место)
2. пляж Навайо
3. частный ужин с капитаном

Саша:
1. порт Итея (купание и закуска, включая рыжего оракула)
2. частный ужин с капитаном
3. остров Бурано

Наташа:
1.порт Итея целиком (экскурсия, купание, кот)
2. ужин с капитаном
3. железный кот в Барселоне

Кристина:
1. Венеция вся (экскурсия, выход из порта, покупки)
2. ужин с капитаном
3. Корфу

московские новые знакомые, Ирина:
1. мост, под которым проходили на выходе из Итеи
2. заход судна в порт Пирей, лавирование судов: нашего и MSC Поэзия
3. шоппинг в Албании

ее супруг Артур:
1. впечатлен тем, что довольна жена
2. погода, отличная от московской
3. нет такого, чтобы запомнить, все спокойно

Опросили австралийскую пару, результат такой:
1. встреча с нами (!)
2. вечерняя таверна в Афинах под Акрополем (с частным гидом, ели баранину)
3. больше ничего не понравилось

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

Сержпитер, конечно, на выезде, но вопрос в том, что мы сейчас летим домой, а в Финляндию я съезжу, скажем, в понедельник, одним днем, возьму нераспечатанные покупки с собой и попробую проштамповать чеки на выезде. Ни разу такое не проворачивала, потому и не уверена, хотя, кажется, что в норме должно быть.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6735
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Semka »

Такс-фри вы получите при выезде из шенгенской зоны.
Эльжбета,
У Вас сегодня будет штамп в паспорте о выезде из шенгенской зоны. Получается, что с сегодняшнего дня Вы утрачиваете возможность проштамповать чеки за покупки, купленные до выезда из Шенгена

Вот что написано на сайте Global Blue
Do I always need to validate the export of my goods?
Yes. In order to obtain a refund on purchased goods you have to prove exportation with a customs stamp on your Tax Refund Cheque. Show your purchases, receipts, and the Tax Refund Cheque to customs officials before leaving the country, and have your cheque stamped. When travelling within the EU, show your purchases and documents to customs officials in the last EU country you visit before leaving Europe. When leaving by train, road or sea, show your purchases and documents to customs officials at the border or when you board the ship.
Последний раз редактировалось Semka 19 окт 2017, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

про мост, раз Ирина поставила в рейтинг, как самое запоминающееся событие круиза,, надо упомянуть:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

Semka, я попробую, расскажу, как получится. Не вижу тут криминального подтекста, поэтому рискну. Мне все равно надо к соседям съездить, хотя, и времени нет совсем - через неделю следующий круиз из Шанхая, но день выделю.
Спасибо!


Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

раз в рейтинги попал эпохальный ужин с капитаном, надо его иллюстрировать. Мы думали, нам подарят фото, но не тут-то было, предложили купить за 20 USD за карточку. Я сначала хотела, потом передумала. Обнаглели.
Есть очень плохой переснимок на телефон, но для памяти сойдет:

Изображение

Nuriia
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Nuriia »

Замечательный круиз, отличный отчет! Спасибо, Эльжбета!

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):попробую, расскажу, как получится. Не вижу тут криминального подтекста, поэтому рискну. Мне все равно надо к соседям съездить.
Ну мы даже месячной давности чеки без пакетов подсовывали пару раз (лень на светлогорской в очереди стоять было) на своей границе (мурманской области). Только в последний раз замели на таможне :) и не стали нам ставить штампы таможни.
А с чеками и вещами то проблем не будет. Вдруг Вам кто то привез с юга в финку вещи для Вас и Вы из везете домой.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

andrew50
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 11:10
Откуда: Самара

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение andrew50 »

Греческая таможня уж очень пристрастная, требуют предъявить покупки для возврата денег. Если упаковали в чемодан - то все... пропал tax free, остался для поднятия экономики Евросоюза :cry:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение The Little Mermaid »

Эльжбета писал(а):эпохальный ужин с капитаном
Понимаю капитана, который не отходил от Вас! ;)
Эльжбета, прекрасный круиз, чудесная компания. Спасибо за отчёт в стиле он-лайн, мы все разделяем Вашу радость . Прекрасные фотографии, масса дельных советов, а главное- Ваш неповторимый стиль повествования:лёгкий, полный юмора, где всё-и покупки, и впечатления так органичны. Браво!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14936
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение georgkap »

Вот нашел на одном из сайтов.
Ответы на часто-задаваемые вопросы

Забыли поставить печать такс-фри на границе

В этом случае есть несколько вариантов действий. Поставить печати на таможне при следующей поездке. Как уже писалось выше, необходимо иметь при себе товар в оригинальной упаковке.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

georgkap, Timch, я об этом же - ну сколько раз мы что-то заказывали в магазине, выезжали домой, а забирали товар через месяц-другой. Или посылкой можно отправить по территории шенгена. Смысл же выплаты - вывоз товара для пользования за пределами союза, это условие не нарушается. Посмотрим. Отпишусь. Жалко терять, половину круиза можно купить. Вообще, не понимаю, против чего бастуют таможенники :roll:

Мы уже в Москве, ждем вылет на Питер.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

Заключительный анализ Принсендам.

Мастер Даг, один из двух капитанов этого судна, рассказал мне, что Принсендам всегда имеет полную загрузку, и поэтому, его если и будут продавать, то не скоро. Судно финской постройки 1988 года, до того, как войти в семью Холланд Америка, ходило под норвежским флагом как Royal Viking Sun.

Судно старое, если кто ожидает хрустальных лестниц, будет разочарован; технический прогресс и реновации его так же не коснулись, здесь нет не только робото-баров, но даже интернет надо покупать лимитированным пакетом, по старинке.

Судно маленькое настолько, что дополнительный ресторан, чтобы не применять питание в две смены, разместили в коридоре – меня крайне раздражала посадка в этом месте, дважды доводилось, ощущение, что ужинаешь на проходе, сродни как койка за пределами больничной палаты в Мариинке, куда складируют экстренных больных с Московского вокзала.

Зато есть достаточно большой бассейн на корме с морской водой, который при преимущественно престарелом контингенте всегда свободен. Бассейн Лидо по центру – круглая ванночка, не пользовался спросом вовсе, его можно списывать, я считаю.

Капитан Даг также заявил, что на Принсендаме коэффициент квадратных метров на единицу пассажиров самый высокий на ХАЛ, на что дама с белой повязкой на голове, член Президентского Клуба (фото ужина с капитаном) сказала: «Кроме лифтов!». Я не согласна, лифты просторные, украшены панелями из имитации оникса (натуральный камень меня прельстил бы больше), и полностью перепрограммированы после 2012 года, когда мы были тут последний раз: раньше приходилось ждать, когда лифт съездит на тот этаж, откуда его вызвали раньше, не останавливаясь на промежуточных палубах, теперь же все в порядке – подбирает по дороге наверх или вниз всех жаждущих.

Удивила прачечная: каждую стирку доставляли на вешалках в синих тканевых чехлах с логотипом ХАЛ. Мы решили, что нашей гардеробной так же нужно придать круизного лоску, поэтому чехлы не сдавали, а наоборот, собрали целую пачку для дома. Такого мы еще не видели!

Контингент старый, матерый, ограниченный (в смысле количества, а не способностей) – всего 800 пассажиров на борту. К концу круиза как одна семья. Много знакомых по предыдущим круизам, как среди пассажиров, так и из персонала.
Порты редкие, куда может зайти только такое небольшое судно.

В экипаж отбирают лучшие кадры, обслуживание семейное.

Крабовое мясо, черный хлеб, ягоды, селедка, овощи – присутствовали на завтраке не только вначале или изредка, а каждый день.

Если бы цена на круизы с Принсендам не была настолько высокой, я бы только его и выбирала.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение алевтина »

Эльжбета писал(а):Сержпитер, конечно, на выезде, но вопрос в том, что мы сейчас летим домой, а в Финляндию я съезжу, скажем, в понедельник, одним днем, возьму нераспечатанные покупки с собой и попробую проштамповать чеки на выезде. Ни разу такое не проворачивала, потому и не уверена, хотя, кажется, что в норме должно быть.
Делали так. Чек проштамповали. Покупки были сделаны в Испании, чек проштамповали на таможне в Финляндии спустя пару месяцев после покупок. Единственное, таможенник попросил показать пакет, так обычно они штампуют не глядя.
Если я не ошибаюсь, не позднее трех месяцев после покупки это надо сделать.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

Съездила вчера в Финляндию, покупки взяла с собой. На обратной дороге пограничник (он же выполняет функции таможенника - ставит штампы) изучил документы такс-фри, попросил показать вещи и проштамповал квитанции. Ура!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6735
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Semka »

Эльжбета,
Спасибо, что не забыли и поделились этим опытом! Буду теперь иметь в виду, что есть такой вариант получить такс-фри.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):он же выполняет функции таможенника
Не совсем понял в каком это месте?
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

Timch, на выезде мы встаем в очереди "с декларируемыми товарами" и "без декларируемых товаров". Последняя проходит не через здание, где сидят отдельно таможенники (ставят печати на инвойсах) и пограничники (штампуют паспорта), а через летнюю будку, где сидит один сотрудник на все про все - он же ставит печати о выезде из страны, он же штампует бланки такс-фри и инвойсы

Ответить