Как я изменила Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан - поездка в Порту с 14 по 23 мая 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14481
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Praskovya »

Жду продолжения, но пока не видно фото в последнем посте.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Praskovya, спасибо за внимание к отчету. А фото проверила - на моем компьютере все видно и ставила их как обычно. Мне кажется, что это проблема самого сайта, так как у меня тоже далеко не всегда открываются фото в других отчетах. Но заходишь в другой день и там, где были просто слова - изображение, фото на месте. А вы что увидели на месте фото в последнем моем посте?

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Дома приготовила обед с ужином, чтобы потом не возиться, задействовала все продукты, имевшиеся в холодильнике, чтобы не оставлять там ненужного, приняла душ и помыла голову - все-таки иду на фаду, отдохнула, дособрала чемодан. Поговорила по вотсапу с родными, один из которых, врач по профессии дал мне очень дельный совет - по возможности купить нужные мне лекарства в Португалии, там они гораздо лучшего качества, чем у нас. Я не была уверена, что мне их продадут без рецепта, но как показал опыт, мне их все же отпустили в аптеке.

С хорошим настроем вышла из дома в пятом часу, так как хотела еще погулять около океана. И напротив моей улицы Агра была такая приятная картина.
Изображение

Изображение

Изображение

Если сравнить с первыми двумя пасмурными днями моего здесь пребывания - разница огромная. Таким приветливым бывает Атлантико в солнечную погоду.
Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Обладая карточкой Анданте тур на 1 день, не стала тратить силы на пешеходный переход , а сразу доехала до остановки Praia dos Ingless и там океан был просто бесподобен.

Изображение

Изображение

Было около 17 часов и мне кажется, что это был прилив, так как часть камней на снимках в прошлом посте показывают, что дальний риф в районе выхода моей улицы на набережную был залит водой гораздо выше, чем обычно.
Изображение

Изображение


Изображение

А насколько хорош цвет океанской воды в этот солнечный день показывают даже снимки с моего простенького фотоаппарата, который я взяла с собой ввиду полной загрузки памяти смартфона, а стирать кадры было жаль.

Изображение

Изображение

Захотелось даже искупаться, но смельчаков в этот момент было не видно, да и одета я была для посещения фаду, а не для океанских ванн.

Изображение

Изображение

Кроме того, у меня было еще одно дело: укладывая чемодан, я поняла, что вечером накануне маловато купила с собой санкционных продуктов в спешке. Теперь время было, так понравившийся мне своими ценами магазин Pingo был в трех шагах и я решила туда, как говорит моя приятельница, метнуться, чтобы немного их прикупить.

Сказано-сделано, моя вместительная сумка пополнилась небольшим грузом сыров и нарезок с мясными деликатесами, несмотря на то, что предстояло их тащить с собой на концерт. :lol: Но ведь они были в вакууме и никаких характерных запахов не распространяли.

Выполнив хозяйственную задачу, вернулась к океану, а там ...



litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Irvan, недавно вспоминала про Вас. Я тут обнаружила, что еще можно уехать в сторону порта из центра на транспорте 1М, по крайней мере от остановки Инфанте до моей Гондарем он точно идет, правда не всегда по побережью. Жаль, что я этого не знала раньше и не воспользовалась этим автобусом - а я его видела во время ожидания на остановке, когда в выходные дни какое-то время не было 500-го, чтобы мне вернуться домой из центра.

Так что, как часто бывает, крепка задним умом. :roll:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение queen_V »

Я все фотографии вижу.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Irvan »

Да, идет такой от порта, остановка подальше - немного не доходя до станции метро Matosinhos Sul. Я смотрела его маршрут, мне он показался не таким интересным - только примерно треть маршрута проходит вдоль океана, а потом он вглубь сворачивает и долго еще там петляет.
Да, и фотки появились. :)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение jlena@ »

Тоже сначала не видела сегодняшние фото, но теперь все вижу. Какой красивый цвет воды!

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение La gaviota »

litmenu писал(а):
Шло время - упаковка лежала в холодильнике и еще пару раз я ее брала в руки, но все боялась открыть и попробовать - останавливало грозное 15 дней :!: , а все остальное на португальском.

Так прошло почти три месяца со дня покупки,а через пару дней мне уезжать на три недели и надо освободить холодильник от скоропортящихся продуктов. Опять достала упаковку хамона, повертела ее в руках - выбросить жалко и есть боязно. ;)

И только сейчас - буквально несколько минут назад, обратила внимание - чуть ли не впервые, на красную наклейку на передней части упаковки, где крупными буквами на красном фоне написано Presunto serrano reserva, из которых яндекс переводчик перевел только первое слово - предполагаемый. И чуть ниже там стоит и тоже на красном фоне - cura minima 12 meses. Думаю, что это срок хранения 12 месяцев. :?

Но с какой даты - и тут опять загадка - на обратной стороне есть только такие цифры - 112119. Очень надеюсь, что 19 - это 2019 год и хамон может храниться до ноября. Но кто его знает все-таки. 8-)

Но кусочек я только что все же попробовала. ;)
litmenu, хамон, как вы наверняка знаете, различается по сортам.

Палета - передняя свиная нога. Отличается наличием большой кости внутри и относительно небольшим весом в сравнении с задней ногой.
Серрано - задняя нога. Португальские производители предпочитают серрано без колена и копыта, а испанские обычно поставляют окорок с коленом и копытом. Серрано также различается по срокам выдержки:
курадо - молодой хамон не менее 7 месяцев выдержки
резерва - хамон с выдержкой от 12 до 18 месяцев
гранд резерва - выдержка от 18 до 36 месяцев
Иберико - задняя нога. При производстве используется уникальная "черная" свинья специальной породы и особого желудевого откорма, а выдержка занимает не менее 24 месяцев. Это придает мясу тот самый непередаваемый вкус, который невозможно перепутать ни с каким другим продуктом.

cura minima 12 meses - это срок, в течение которого хамон вялился.
Presunto - действтельно предполагаемый - по-испански. А по-португальски, как ни удивительно - ветчина.
Presunto serrano reserva - ветчина из задней ноги с выдержкой не менее 12 месяцев.
Если хотите, разместите фото упаковки - я попробую перевести. Правда, я не знаю португальского, но с помощью испанского и гугла надеюсь как-нибудь справиться))

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

La gaviota, огромное спасибо за такой суперквалифицированный ответ. Значит 12 месяцев это срок, в течение которого она вялилась, а не срок годности упаковки.

Presunto serrano reserva - ветчина из задней ноги с выдержкой не менее 12 месяцев. Вот что я оказывается так долго хранила.

Сфотографировать упаковку - жаль, что не догадалась сделать это раньше, я, сейчас конечно, могу, но в принципе уже поздно это делать - вчера я попробовала этот хамон и ничего - жива. Конечно, было очень вкусно. Жаль,что не довелось никого ею угостить 8-)

А надпись на португальском - consumir en menos 15 dias, я поняла хотя и правильно, но несколько превратно. :( По всей видимости речь тут идет о сроке после того, как упаковка вскрыта.

Неразгаданными остаются только цифры 112119, а слов рядом никаких нет.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение La gaviota »

litmenu писал(а):
Неразгаданными остаются только цифры 112119, а слов рядом никаких нет.
Цифры загадочные, это да, если имеется в виду дата, то должны были быть, по логике, точки или знаки дроби после обозначения числа и дроби. Португальских продуктов я не покупала, но вот сейчас нашла в холодильнике одинокий фуэт, не доеденный после последнего круиза. М-да... 19/06/19 - то есть срок годности закончился... Но я его все равно собираюсь съесть и уверена, что все будет прекрасно, разве что колбаска подсохнет немного.
С вашим хамоном, litmenu, тоже наверняка ничего плохого не случилось за время его хранения. Где-то встречала мнение, что упакованный в вакуум хамон можно хранить в холодильнике в течение года, правда, сама его подтвердить не могу, он у нас так надолго не залеживается :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение queen_V »

La gaviota писал(а):сама его подтвердить не могу, он у нас так надолго не залеживается
Аналогично. :D Но тоже слышала, что хамон долго может храниться. Так что тоже думаю, что
La gaviota писал(а):С вашим хамоном, litmenu, тоже наверняка ничего плохого не случилось за время его хранения.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Cпасибо всем, принявшим участие в теме с хамоном, наконец-то с ним разобрались, и он даже уже съеден без остатка и последствий, пора и отчет продолжить.

Вчера, мне кажется, сбоил так полюбившийся многим фотохостинг Imgbb, по крайней мере у меня отобранные фото он отказался загружать. Пришлось сегодня это делать заново.

Вернулась я после посещения Pingo к океану, а там ... открылся купальный сезон.

Сначала пофографировала красивые волны и вчерашнее кафе.

Изображение

Изображение

Тем временем на песке появились потенциальные купальщики.

Изображение

Пока я отвлекалась на брызги от волн и кораблик вдалеке,

Изображение

Изображение

Изображение

появился первый смельчак и я, наконец, увидела купающегося в океане.

Изображение

Изображение

Но купание было недолгим, видимо вода все же оказалась холодной. Вот он уже выходит на берег.

Изображение

Снова перевожу объектив фотоаппарата. И тут наверное уместны будут многочисленные положительные отзывы об этом пляже.

Прекрасный вид. В 18:00 было не очень оживленно, приближался прилив, и мы хорошо катались на волнах. Между маяками был один очень защищенный участок пляжа, который идеально подходит для менее уверенных в себе пловцов, которые не любят волны.

Изображение

Отзыв на картах гугла неделю назад:
Пляж в отличном районе города, очень чистый и под наблюдением спасателей. Самая большая проблема - это несколько мест для парковки. Доступ к душам бесплатный. Рестораны и кафе поблизости.

Еще до лета я ходила по воскресеньям. Всегда тихо и в основном чисто. На данный момент это охраняемый пляж. Он имеет душ и бар. Мы всегда держимся близко к воде. Отлично подходит для тех, кто убегает от самых оживленных пляжей.



А у нас тем временем пошел заход №2. Отважный майский пловец входит в воду,

Изображение

несколько минут стоит. А почему же он не плывет?

Изображение

Такой вопрос я задала вечером того же дня своей телефонной португальской знакомой. Она рассказала, что в океане в этих местах не принято долго плавать, как мы это делаем в море. Чаще всего люди заходят окунуться, постоять в воде, поиграть с волнами и назад, на берег.

Что-то похожее было и в этом случае. Купальщик еще постоял,поводил руками

Изображение

и отправился на берег.
Изображение

Представление - купание в майском океане в черте города Порту было окончено.

Уже 18 часов и мне пора на автобус, который должен меня отвезти на фаду.

Изображение

Остановка рядом, только что отправился к маяку знакомый мне автобус 202, но мне нужен 500-й, который приходит вовремя и я в 18.15 отправляюсь в путь, который обычно длится не больше 20 минут.
Изображение

Пишу так подробно о времени, конечно не просто так - как говорится загад не бывает богат. :cry: Я думала, что у меня еще останется минут 20 на поиски обозначенного в билете Casa do Fado. ЩаааС!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14481
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Praskovya »

Так это прекрасно выглядит, я бы обязательно купалась. У меня разработана система купания в холодной воде - сначала в среднем темпе, но без остановок, заходишь по шейку и выходишь на берег. Эффект - как после обливания холодной водой. Можно походить до комфортного состояния. Второй раз уже спокойно заходишь и плаваешь. После чего очень сильно желательно переодеться в сухое и наслаждаться воздушными ваннами в тени.))

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Поначалу 500-й автобус отправился к центру Порту очень резво, но после Alfandega cтал замедлять ход и еле тащился. Сначала я не волновалась, так как точка на карте с нужным мне местом была в двух шагах от остановки, но когда без трех минут семь мы так до нее и не доехали, я попросила водителя меня выпустить. Быстро дошла до вроде бы нужной точки, но карта есть карта - это больше схема. Стала рассматривать таблички на домах - нигде не значилось Casa do Fado... прошла несколько домов ничего подобного. Попался ресторан и я вспомнила, что читала отзывы о том,что часто такие концерты проходят как раз в ресторанчиках, но в этом никто на мой билет не среагировал и не знал где находится такой Дом фаду.

Пометавшись минут 10, я вдруг увидела турофис, зайдя в который, стала показывать свой билет девушке на ресепшен и на мое счастье она говорила по-русски. Она стала меня уверять, что это второе здание от угла, мимо которого я прошла несколько раз. :(

Когда я в очередной раз воскликнула,что там нет Дома фаду, ее партнер вышел из-а стойки и жестами показал, что я должна идти за ним. Он привел меня к такому вот сувенирному магазинчику. Вы бы могли подумать, что там может проходить концерт фаду? Вот и я сначала не поверила.

Изображение

Подошла к продавщице сувениров, показала ей билет и о счастье - она согласно покивала и показала мне на старинную дверь в глубине магазина. А за ней оказалась темная и крутая лестница, но звуки гитары подтверждали, что двигаюсь я в правильном направлении. 8-)

Около лестницы стояла женщина, которая жестом указала, что я могу присесть за стол в виде бочки, а сама прошла вперед. Оказалось, что это как раз певица фаду. Так что попала я хоть и не к самому началу, но пропустила не так много.

Прошу прощения за фото, но в этом подвальчике было очень темно и ни смартфон, ни фотоаппарат не развеяли эту мглу до конца.

Изображение

Изображение

Изображение

Это уж совсем нечеткое фото дает представление о небольшой ширине подвальчика, которому далеко не одно столетие
Изображение

Концерт был великолепным: гитары звучали то страстно, то нежно, то будто пускались в пляс. Я уловила не только нотки цыганских мотивов, но что-то похожее даже на отзвуки нашей "Калинки". Голос певицы был хрипловатым, иногда с резкими нотками и красивыми переливами. Безусловно хороша была акустика помещения.

Чтобы не быть голословной приведу и другие отзывы об этом месте:
Прекрасное фадо. Члены группы сделали все чтобы вечер был приятным, несмотря на большое количество людей и маленький погреб. Лучше занять очередь на вход заранее, чтобы полностью видеть артистов. Звучание хорошее во всех местах зала.

Тут мое опоздание тоже сыграло злую роль - мне заслоняли второго гитариста широкие спины китайцев. На улице встречаешь узкоплечих представителей этой нации, а тут были прямо богатыри - их спины мне тоже сильно мешали и на фото они крупным планом, но в целом народу было не так много.

Отличное место. По указанному адресу располагается магазин сувениров. В 7 вечера открывается дверь в подвал и там происходит все действо. Мероприятие не испорчено туристами. Ощущается атмосфера самобытности. Исполнители с душой относятся к своему делу и очень стараются. Очень понравилось. От всего сердца благодарю. Рекомендую к посещению однозначно.

Изображение

Рюмку портвейна мне, хотя и опоздавшей, все же налили, и был он поистине восхитительным.

Изображение

Особенно запомнилась игра вот этого гитариста.Видимо он был ведущим в этом трио, поскольку потом провел небольшую лекцию об истории фаду на английском.

Изображение

В отзывах нашла такой комплимент неизвестного мне слушателя.

Изображение

Трио у нас было превосходно. Она пела невероятно, и два парня на гитарах были фантастическими. Хозяин прекрасно говорил по-английски и подробно объяснил историю и значение Фадо.

Изображение

Фадо - один из определяющих элементов португальцев, и приближение к Фадо - это способ передать свои чувства. Позволяет за один час оценить хорошее представление жанра.Кроме того, очень хорошая интерпретация португальской гитары и объяснение истории фаду.

Спектакль около часа - отличная певица и два музыканта, классическая гитара и португальская гитара. Цена 14 евро за шоу и бокал вина в небольшом погребе.


Изображение

Так что аплодисменты слушателей были заслуженными и последующее небольшое общение очень искренним. Мне все очень понравилось.


На выходе в сувенирном магазинчике купила небольшую бутылочку портвейна, а потом заглянула там же в в другую дверь, где открылся такой интерьер.

Изображение

Изображение

Выйдя на улицу, увидела наконец информацию о Доме фаду. :P
Изображение

Но если вы думаете, что она была такой большой как на снимке, то разочарую - это была небольшая афишка на приставной стойке почти на уровне тротуара. :roll: Ее-то я и не приметила перед концертом.

А напротив более, чем хорошо знакомые фасад церкви Святого Франтишку и площадь инфанта Энрике с памятником ему.
Изображение

Изображение

20 шагов и я на остановке в сторону своих апартаментов. Как раз напротив стоянка бас-туристиков всех марок и систем, но уже 20-30 и их нет.

Изображение

И тут у меня случилось еще одно небольшое недоразумение.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Praskovya писал(а):Так это прекрасно выглядит, я бы обязательно купалась.
Прасковья, если бы я не ехала в этот вечер на фаду, я бы сходила домой за купальником. Или попробовала бы искупаться на следующий день. Но этот вечер был последний, а утро выдалось совсем в другом стиле. Такой я еще не видела, но об этом чуть позже.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14481
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Praskovya »

Как хорошо, что Вам показали, так можно весь час кругами проходить...

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение jlena@ »

У этого Дома фадо и сайт свой есть - http://www.acasadofado.pt/en/

Видео с сайта, но у вас пела другая певица, как я поняла по фото.

phpBB [media]

Ответить