Любителям Яхт-клуба MSC: круиз MSC Seaview из Испании в Бразилию в ноябре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Рекомендую для прочтения всем любителям Яхт клуба MSC

Сообщение Galina »

Alisia писал(а):Например я пока не готова на Кунард от слова совсем, мы с ребенком, он там позеленеет от скуки. :D
Мы тоже с ребёнком с ними нп ходили, но в клуб я заходила - выглядит очень хорошо, и техника, и воспитатели, так что я думаю, что детям там неплохо.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Рекомендую для прочтения всем любителям Яхт клуба MSC

Сообщение Galina »

По теме отчета:
Нам хватило одного тестого раза, Яхтклуб никаким образом нп соответсвует заявленному - еда в иэ особенном ресторане нп впечатляет, напитки обычные, только каюты есть очень большие. Хотя батлер в нас была хорошая, к неф претензий не было. А другие, например официанты встречались разные.
ТС попробуйте "поднять класс", выбирая суда поменьше.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Рекомендую для прочтения всем любителям Яхт клуба MSC

Сообщение remain-silent »

можно отдельный раздел навимбы создать - "элитный раздел - яхт-клуб форума" -- с ежемесячными взносами по три рубля и в том разделе могут писать только 'элитные члены' которые три рубля заплатили.
а какие ещё "плюшки"?

ну...можно аватарку в рамочку со стразиками поставить.
правда же?
больше не могу ничего придумать..."леди" и "сэр" перед ник-нэймом написать?
ГЫ
тогда надо по пять с них брать!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рекомендую для прочтения всем любителям Яхт клуба MSC

Сообщение Praskovya »

The Little Mermaid писал(а):Не вижу, честно, ничего уродливого и в самом существовании неких привилегированных зон на лайнерах различных компаний. Если кто-то хочет каких-то особенных условий,-почему нет?
Насколько я поняла, именно из-за существования яхт-клуба на Фантазии было не дождаться лифта. И передвигаясь по верхним палубам, постоянно натыкаешься на какие-то загородки, которые не так просто обойти. Если бы не эти моменты, мне абсолютно все равно, кто, где, как и за сколько.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рекомендую для прочтения всем любителям Яхт клуба MSC

Сообщение Praskovya »

Irina Bladimirovna писал(а): Итог такой: два дня потеряно в переписке, склоки с незнакомыми мне людьми, с теми к кому в жизни близко бы не подошла, а здесь приходится отбиваться, огрызаться, оправдываться. Спасибо всем кто понял. Удачи всем кто порадовался от того что «богатые тоже плачут». Больше не повторится. Обещаю. Всем спасибо
Как-то Вы слишком близко к сердцу принимаете и приписываете людям то, чего не было в ответах.Про "богатые тоже плачут" - это шутка была. Я бы правда так пост назвала, на Вашем месте. Никто не радовался Вашему горю, все поняли Вашу обиду. Очень обидно заплатить немалые деньги за одно и получить совсем другое. Дали хороший совет, почти единогласно.

Насчет не писать негатив, я несогласна. Когда выбираешь отель, очень важны именно негативные отзывы. Ты их изучаешь и примеряешь на себя, важны тебе именно эти моменты или нет. Ваш пост будет действительно интересен людям, которые задумываются о покупке ЯК МСЦ.

Аватара пользователя
AlexMartKgd
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 14:55
Откуда: Весь мир

Re: Рекомендую для прочтения всем любителям Яхт клуба MSC

Сообщение AlexMartKgd »

Не все обитатели яхтклубов нормальные. Мы были както на меравилье. Так там одни яхтклубовцы (сразу видно по их одежде что фин средствами они не обделены) унижали и обзывали всех вокруг, начиная с обслуги и заканчивая обычными людьми. Нас они из лифта выгоняли со словами: «вы никто». Мне они напоминали какихто зажравшихся депутатов. И дети у них такие же. Так же как и родители обзывали всех, ругались матом на обычных людей и официантов. И главное, никто им ничего не мог сделать...

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Любителям Яхт-клуба MSC. Круиз MSC Seaview из Испании в Бразилию в ноябре 2019

Сообщение Njusja »

Наверное я попаду в персоны нон грата, но я пробежалась по сообщениям....

В голове крутиться всего один вопрос:

Никому корона не жмет? Понты, никому жить не мешают?
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Любителям Яхт-клуба MSC. Круиз MSC Seaview из Испании в Бразилию в ноябре 2019

Сообщение Njusja »

Получается что ЙожЫки плакали, кололись но... Продолжали грызть кактус!
Поехали!
Сообщение Irina Bladimirovna » 01 окт 2018, 08:54
Добрый день всем! Возможно пишу не туда, но выговорится оч хочется :roll: Опыт круизеров у нас не такой большой, но восторга от Sympfony не испытали. Если вы готовы как в нашем случае заплатить 4200 за каюту +800 за пакет напитков, берите MSC яхт клуб и будет вам счастье! Не надо работать локтями: занимать лежаки, бронировать столики, пробиваться через толпы народа, и еда там лучше, и напитки качественнее ну а про сервис я вообще молчу. В этом круизе уже через пару дней хотелось домой, раньше такого с нами не случалось, даже в трансатлантике. Хорошо что взяли каюту с видом на море, укрывались там от гамма и шума. Первый раз жаль потраченных средств)
Сообщение Irina Bladimirovna » 01 окт 2018, 09:46

Борис! Спасибо за ответ, лайнер напомнил американский отель в Орландо например. Обычная пятерка. Я не говорю что он плох, просто нам такой отдых не по душе, хотелось побольше лоска. Сами сейчас в самолёте сидим из круиза возвращаемся, может со временем и останутся только приятные впечатления
Сообщение Irina Bladimirovna » 01 окт 2018, 09:59

На шоу ходили, ну так.., от скуки можно посмотреть. На горках не катались, были без ребёнка, у самих не было желания. Вообще постоянно было чувство брезгливости при таком количестве людей ( у кого псариаз, кто с грибком не а ногтях, кто с язвой) в бассейнах все мокнут.,, брр.. Уборка так себе, мягко говоря, первым делом войдя в каюту пальцы чужие с Мебели и Телика оттирала. Ну как то не об этом я мечтала :mrgreen:
там не выдержали и ответили:
Сообщение boris1404 » 01 окт 2018, 10:03

Ирина вы извините , но это все смешно и с такими притензиями желательно никуда не ехать и быть дома в своей стирильной квартире. А вы в место этого пишите плохой отзыв о самом лучшем лайнере в мире.
Irina Bladimirovna » 01 окт 2018, 11:50

Спасибо, девушки за поддержку :), а то накинулись все на меня. Мы тоже лежали в солярии, т.к у бассейнов лежаки стоят оч плотно и пахнет хлоркой,но к обеду там такой гул от большого количества людей, что приходилось перебираться на балкон, обедали и завтракали тоже в бистро, но и там часто была очередь приходилось идти к открытию. Еда ну так себе прямо скажем, спасало наличие сыров разнообразных. ужины не плохие в ресторане на 4 палубе, но при том что столик бронировали каждый вечер на сл день, тоже приходилось за него бороться в очередях и приходить пораньше. Но как то это все напрягало.
Сообщение boris1404 » 01 окт 2018, 12:14

Ирина , ну откуда вы берете все то о чем вы пишите ?
Ну я неделю как приехал с Симфонии и ничего того о чем вы пишите и в помине не было. Никакой хлоркой и близко не пахнет возле бассейнов , вода в бассейне соленая и набрана с моря. О какой хлорке вообще вы говорите ?. Лежаков очень много свободных возле бассейнов.
Столик в главном ресторане на четвертом этаже не нужно бронировать на следующий день , вам при регистрации в порту дали номер столика и он ваш на весь круиз и бороться за него и приходить раньше назначеного времени и стоять в очередях не нужно вовсе. Даже если вы не придете на ужин ваш столик будет стоять пустой и никто за него не сядит.
Я не пойму откуда вы это берете ? Вы наверно на другом корабле были , а не на Symphony of the Seas.

Уважаемая Ирина , тем кому очень трудно из "бизнес класса" переходить в эконом класс плывут на Symphony в дорогих Свитах с личным джакузи на балконе , питаються в отдельном и специальном ресторане на 17 этаже с шикарным сервисом и специальным меню и лежат в лежаках на выделеной и закрытой палубе на 17 этаже. А на ужин ходят в платные рестораны с личным официантом и лобстерами и черной икрой на столе.
На лайнере Symphony и такой сервис есть !

И тут дама сама себе противоречит:
Сообщение Irina Bladimirovna » 21 апр 2018, 13:16

Добрый день! Собираемся в этот круиз в сентябре,

не могли бы вы ответить на вопросы?
1. Если нет пакета напитков, то вода в бутылках только за доп деньги? В каютах нет воды?
2. Каюта с балконом на променад не очень там шумно вечерами?
3. Вам вернули чаевые, от оплаты чаевых как-то можно отказаться?
потому что
Irina Bladimirovna » 26 дек 2019, 07:52
Дополню, всегда платили чаевые, и не понимали тех кто он их отказывается

А теперь дессерт!
И снова круиз и снова все плохо........................

вот ссылка Re: Огни Авроры в трансатлантическом круизе с Бермудами и Азорами, MSC Divina, март 2018 (Irina Bladimirovna)
а вот текст:
Re: Огни Авроры в трансатлантическом круизе с Бермудами и Азорами, MSC Divina, март 2018
Сообщение Irina Bladimirovna » 21 апр 2018, 21:40

У нас был Яхт клуб. В яхт клубе уже третий раз, так вот он предполагает приоритетную посадку и всегда тебя встречает персональный батлер и под белы рученьки с коктельчиком проводит на корабль всем своим видом показывая как он тебе рад и как хочет сделать твой отдых незабываемым. В этот раз в Майами было что-то. Подъехав на такси к стойке регистрации яхт клуба мы с видом важных персон отдали документы, думая что нас все ждут и нам все рады, но как бы не так, человек за стойкой указал нам на угол прядом с мусоркой и сказал ждать, а тот кто забирает чемоданы начал требовать чаевые. Когда я открыла рот от удивления он подумал что я не понимаю, начал доставать из кармана доллары и трясти ими перед моим носом. Надо сказать что меня шокировало, я растерялась и отдала ему 5 баксов. после чего наши чемодану погрузили в корзину. Позже я поняла что сделала это не зря, чемоданы тех кто чаевые ему не давал валялись практически на дороге. И это яхт клуб на минуточку. Наверное 30-40 мин мы ждали в углу пока нас не набралось чел 30 затем нас повели в терминал. Народу было море,батлер не знал куда идти. Еще час мы группой чел 60 с табличкой VIP пробирались через толпу из одного конца терминала в другой, затем вдруг батлер понимал что идет не туда, разворачивался и опять пробивался к началу. В нашей группе мы были самые молодые и одни русские. Средний возраст гостей яхт клуба 70+, нервы не к черту. У многих начались истерики. Один французский пенсионер когда уже добрался до лайнера начал орать что никуда не пойдет и пусть ему вернут деньги. Хотя именно он вел себя так весь круиз. Как мне потом обьяснили это действенный способ получить яхт клуб от компании в подарок. Устраиваешь скандал, а лучше ежедневный скандал, пишешь жалобы в компанию и в виде компенсации получаешь круиз в яхт клубе в подарок.Корабль конечно поизносился, постарел, убираются очень плохо, стекла грязные с налетом, много чего отломано, разбито, со столов в лаундже долго не убирают, еда в ресторане мягко говоря не очень. Шефу 22 года и он увлечен фаст фудом, были в яхт клубе и лобстеры и морепродукты, но не было черной икры как в прошлых круизах и приготовлено все безвкусно без специй. Муж 21 день налегал на лосося, сын лопал стейки, а я капризничала и жаловалась на шефа руководству. В итоге где-то на 10 день к нам подошел директор ресторана и сказал что будут готовить то что мы захотим и если по меню мне что-то не нравилось, он сам одевал колпак, фартук и готовил для нас. Вот так сервис!
Теперь касаемо чаевых, за нас троих за 21 день круиза мы должны были заплатить больше 700 баксов, за такой сервис и без Бермуд делать этого не хотелось, и здесь на помощь пришел Юрий, обьяснил как можно отказаться от их оплаты, спасибо Вам огромное.
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23740
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Любителям Яхт-клуба MSC. Круиз MSC Seaview из Испании в Бразилию в ноябре 2019

Сообщение TatianaIv »

Njusja писал(а):
Никому корона не жмет? Понты, никому жить не мешают?
Irina Bladimirovna писал(а):Не бывает плохих людей, бывают не правильные дистанции. Нужно всегда уметь держать дистанцию. Как я могла забыть эту мудрость :roll: ? Ну теперь точно буду помнить :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
AlexMartKgd
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 14:55
Откуда: Весь мир

Re: Любителям Яхт-клуба MSC. Круиз MSC Seaview из Испании в Бразилию в ноябре 2019

Сообщение AlexMartKgd »

Irina Bladimirovna писал(а):Карты меняли раз 10 и после каждой замены меня не выпускали и не впускали на корабль. Каждый раз на входе у меня отбиралась карта и я не могла попасть в закрытую зону яхт клуба.
Вы, видимо, одни из тех противных и вечно недовольных, грубых и невоспитанных людей. Одна подруга работает на лайнерах и она рассказывает как раз про таких. И обслуживающий персонал плюёт в еду, размагничивает карты, делает все, чтобы поставить таких людей на место, как говориться, спустить с небес на землю.
Почитав все ваши ответы, я не хотел бы оказаться с вами в одном круизе.

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: Любителям Яхт-клуба MSC. Круиз MSC Seaview из Испании в Бразилию в ноябре 2019

Сообщение пароход.инфо »

Почитал.
По хлопотам о столике в ресторане на Симфони можно догадаться, что речь идет об "any time". Это не питание по сменам с закрепленным столиком.
Свободные лежаки у бассейна - когда? В 11 утра в день в море? В 7вечера? Во время стоянки в порту? В октябре на ветру или под дождём?
От круиза на Симфони благополучно отказались недавно с уплатой штрафа в связи с потерей интереса. Развлечения прекрасные на этом корабле, но всё пройдено. Одно и то же. Всё, что не развлекуха и не свиты, на кораблях Ройял Кариббеан планомерно сокращается. Качество круизного отдыха деградирует едва ли не более интенсивно, чем на NCL. Реклама наглая, циничная.
В процитированной теме есть комментарий Vitaminka69 » 01 окт 2018, 11:00
Яхт-клуб MSC и прочие люксовые гримасы на других компаниях - да, выглядит комично, если превращается в фетиш.
Можно улыбнуться, можно пропустить, можно выбрать рациональное зерно.
Можно трезво подходить к яхтклубам - это лучше остальной части корабля. Если хотите это - доплатите.
Но чудес не ждите.
Кто-то ждет чудес за бешеную переплату. Но это игра. Игра в утонченность, лоск, манеры и пр.
Настоящие лоск, утонченность и манеры возникают не вдруг и не за эти деньги. За те деньги покупают не каюты, а корабли. И не сразу.
Хочется поиграть в это - пусть люди играют. Имеют право.
Хочется - значит можно. Это отдых и развлечения. Для этого завели яхтклубы, havens и пр.
Люди не знают корабли, ищут то, что им хочется найти, не находят и пишут об этом.
Можно только поблагодарить за откровенность.
Что-то выглядит "не очень этично"?
Не знаю. Не судите и не судимы будете.
Со временем, рано или поздно, но понимание придет: круизное судно - не отель и не свой дом. Это мир со своми правилами, которых нам не изменить, где одно из главных: оставляйте свои привычки дома. В круизе они вам будут только мешать.
https://www.youtube.com/watch?v=NTBrMYnXzYg

P:S. И принципы круизных форумов не будем забывать: допустимо всё, кроме перехода на личности.
AlexMartKgd, зачем так сердито? Посмотрите фильм.
Все на Пароход!

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Любителям Яхт-клуба MSC. Круиз MSC Seaview из Испании в Бразилию в ноябре 2019

Сообщение oleg159 »

пароход.инфо писал(а):Всё, что не развлекуха и не свиты, на кораблях Ройял Кариббеан планомерно сокращается. Качество круизного отдыха деградирует едва ли не более интенсивно, чем на NCL. Реклама наглая, циничная.
Конкретный пример снижения качества круизного отдыха привести можете, ?
Лично я не заметил снижения качества сервиса и еды у Роялей. А на счет еды , скорее наоборот.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Любителям Яхт-клуба MSC. Круиз MSC Seaview из Испании в Бразилию в ноябре 2019

Сообщение ЭллаПа »

Какой ужас, люди, будте добрее. Новый год скоро.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Любителям Яхт-клуба MSC. Круиз MSC Seaview из Испании в Бразилию в ноябре 2019

Сообщение Bloomington »

Такое впечатление, что у многих комментаторов что-то случилось, неудача какая постигла или прочий пердимонокль.
Вот они в эту тему и пришли отзеркалить;(

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Любителям Яхт-клуба MSC. Круиз MSC Seaview из Испании в Бразилию в ноябре 2019

Сообщение Timch »

пароход.инфо писал(а):Это мир со своми правилами, которых нам не изменить, где одно из главных: оставляйте свои привычки дома. В круизе они вам будут только мешать.
Это Должно быть Первым правилом круизера, как и любого путешественника.
Можно Только выбрать КК ближайшую по Вашим привычкам, ведь Никакая КК под Вас подстраиваться Не будет. Ведь по этому все они и Разные ;)
Но если Вы, как пишет:
Njusja писал(а):ЙожЫки плакали, кололись но... Продолжали грызть кактус!
То или пробуйте другую КК или вините Только себя.
А то, что уровень везде падает, это общеизвестно. Кризис и постройка массы больших новых судов сделало свое дело.Ведь их надо загружать снижая цены, а как следствие расходы на одного пассажира с вытекающими последствиями ухудшения Сервиса.
Ну а где добирать Доходы, ну конечно на Буратинах, которые верят в чудеса. :)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Любителям Яхт-клуба MSC. Круиз MSC Seaview из Испании в Бразилию в ноябре 2019

Сообщение oleg159 »

Timch писал(а):А то, что уровень везде падает, это общеизвестн
Кому общеизвестно? Я за 25 лет этого не заметил. Наверное , неправильные круизы выбираю :lol:
Другое дело , что КК пытаются заработать дополнительные деньги ,введя например платные рестораны, или кофейни ситарбакс. Но как это отражается на бесплатных услугах? И как , размер того же Оазиса влияет на сервис на борту?

Аватара пользователя
AlexMartKgd
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 14:55
Откуда: Весь мир

Re: Любителям Яхт-клуба MSC. Круиз MSC Seaview из Испании в Бразилию в ноябре 2019

Сообщение AlexMartKgd »

Елки палки, я почитал историю сообщений автора и нашел, что автор интересовался тем самым круизом на Меравилье, в котором я и был и в котором была эта самая семья из яхтклуба.
Добрый вечер! Подскажите, нет ли у Вас Каких либо вариантов на начало мая, конец апреля. Что нибудь короткое 4-5 дней по Европе. И еще интересует MSC Meraviglia 24.09.18 Вокруг Европы, хотелось бы YACHT CLUB. Или какой либо новый лайнер на даты, чтобы попадало 28сентября. Заранее спасибо
Если это действительно была семья автора, то я сочувствую окружающим.

Irina Bladimirovna
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 15:18
Откуда: Саратов

Re: Любителям Яхт-клуба MSC. Круиз MSC Seaview из Испании в Бразилию в ноябре 2019

Сообщение Irina Bladimirovna »

AlexMartKgd, обращаюсь к вам, хочу чтобы услышали все! Успокойтесь, на том корабле я не была. В то время, это был мой день рождения мы как раз были на Симфонии. Если не верите, проверьте отзывы. Кстати если пошёл такой разбор моих сообщений, советую их прочитать более детально, без отрыва от основного текста. Те кто с нами в круизах пересекался надеюсь, почти уверена плохого обо мне сказать не могут. Для форума я Умираю, меня больше нет!! Угомонитесь! займитесь новогодними приготовлениями, подумайте о своих близких, если такие имеются. Мне же в стае голодных псов не место. Не дай Бог с вами встретиться в круизах!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Рекомендую для прочтения всем любителям Яхт клуба MSC

Сообщение remain-silent »

AlexMartKgd писал(а):Не все обитатели яхтклубов нормальные. Мы были както на меравилье. Так там одни яхтклубовцы (сразу видно по их одежде что фин средствами они не обделены) унижали и обзывали всех вокруг, начиная с обслуги и заканчивая обычными людьми. Нас они из лифта выгоняли со словами: «вы никто». Мне они напоминали какихто зажравшихся депутатов. И дети у них такие же. Так же как и родители обзывали всех, ругались матом на обычных людей и официантов. И главное, никто им ничего не мог сделать...

не верится что-то про:
".....яхтклубовцы (сразу видно по их одежде что фин средствами они не обделены) унижали и обзывали всех вокруг, начиная с обслуги и заканчивая обычными людьми. Нас они из лифта выгоняли со словами: «вы никто». Мне они напоминали какихто зажравшихся депутатов. И дети у них такие же....."

на английском языке??
матерились и орали на работников -- crew members???

а про "дороХой шмот" как показатель боХатства -- не смешите.
совсем всё не так как кажется кому-то наивному - особенно "из грязи и в князи" когда.
одни ноХти чё стоют! вы на королевских особах такие видели?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23740
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Любителям Яхт-клуба MSC. Круиз MSC Seaview из Испании в Бразилию в ноябре 2019

Сообщение TatianaIv »

Стая голодных псов это сильно...
Полагаю пожелание не встретиться с Вами очень сильно станет взаимным у многих
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить