Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
РусланК
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:02
Откуда: Ялта Крым

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение РусланК »

Ольга*** писал(а):Друзья, смотрите, какая классная идея (например, для палок, которые то ли можно,то ли нельзя провозить в ручной клади)
Это из группы на Фейсбуке:

Может кому-то пригодится.
Допустим, не хотите что-то везти из дома, забыли или по пути неожиданно понадобилось. Поблизости нет магазинов с инвентарем, да и время тратится куда-то ехать. На сайте Декатлона можно заказать с доставкой в любую точку Испании за 24-48 часов. Португальский сайт не смотрел, но и там такая опция будет. Выбираете населенный пункт где вы будете через двое суток, или перед вылетом из дома заказываете в город прилета или старта, выбираете на сайте точку получения ( почта, пакоматы или киоск - все адреса с возможностью просмотра на карте, на сайте есть), оплачиваете покупку. При стоимости заказа 50€ и выше, доставка бесплатная. Если меньше этой суммы, то всего 2,99€. Не надо везти лишний вес в самолете, не надо тратить время на поиски и езду в магазин. Условия доставки( гуглпереводчик отлично справляется с переводом :D ):
https://www.decathlon.es/es/landing/_/R ... os-entrega
А смысл? Не проще купить в точке старта, благо практически все стартуют в больших городах, где обязательно есть спортивный магазин (уж для палок подойдет любой спортмаг). Зачем переплачивать за ту же доставку, если на обратном пути все равно их оставлять в Испании?
2016 Royal Carribean/Harmony of Seas (14-21/08)
2017 MSC/Preziosa (06-18/10)
2019 Costa Venezia (04-10/03)
2019 рафтинг на р.Белая в Адыгее (май)
2019 Камино Португез (12-25.07)

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение galiga »

Ну не все стартуют в больших городах и не у всех есть время и желание ходить по магазинам перед стартом. Сервис хороший, только не уверена что работает хорошо в Испании( см. выше :D )

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Ketrik »

РусланК,

Вот еще интересно. Я с палками никогда не ходила, они мне без надобности. Мне думается, что только мешаться будут. Я же по португальскому хочу идти, там вроде и горок высоких нет.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Ольга*** »

РусланК писал(а):
А смысл? Не проще купить в точке старта, благо практически все стартуют в больших городах, где обязательно есть спортивный магазин (уж для палок подойдет любой спортмаг). Зачем переплачивать за ту же доставку, если на обратном пути все равно их оставлять в Испании?
Смысл в том, чтобы не ехать в крупный спортивный магазин, который почти всегда находится на окраине города (или не искать его, если вдруг он всё-таки где-то в центре), в магазине может не оказаться вещи нужного размера/качества/цены. Или что бы не переплачивать за багаж, если летите на лоукосте и ограничены весом или размером ручной клади (как у Победы, например. Вес можно любой, а размер - ни-ни).
Смыслов много, надо найти свой)))

galiga, я бы заказала в постамат недалеко от отеля или вокзала (я давно ими (постаматами) пользуюсь в России и пока проблем не случалось, тьфу-тьфу-тьфу)) Не думаю, что испанцы менее ответственны, чем .... подставить любую нацию)))

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Lariyo »

Я собралась. За один день. Все сложилось, как мозайка.
Пойду с 9.09 от Туя, последние 100 км. Больше не успею: дела.
Очень хочется побыть в тишине, как монахи, которые дают обет молчания.
Последний раз редактировалось Lariyo 22 май 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Lariyo »

Про "Декатлон". Я живу недалеко от Малаги, можно поехать и купить там. Один магазин в центре, другой - "за МКАД" по московской терминологии. Час туда, час и обратно, расписание магазинов позволяет. А можно заказать с доставкой (около 2,5 евро) как по почте (работает до 14:30 в обычный рабочий день), так и в специальный пункт, поискать который можно по карте. Доставка - 48 часов.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Lariyo »

Мне тут рассказали по секрету, что каждый день первых 10 паломников приглашают на бесплатный завтрак в парадор:

https://goo.gl/maps/DUkF4NVMjCq7FxKq9

Дань традиции!

Сам собор внутри завешен на реставрацию, которая неизвестно, сколько будет длиться. Можно только в крипту спуститься и обнять бюст Апостола.
Последний раз редактировалось Lariyo 29 май 2019, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
РусланК
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:02
Откуда: Ялта Крым

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение РусланК »

Завешен будет пару лет.
А в числе 10-ти первых в основном немцы))) Потому как на их сайте это инфо больше фигурирует) А я прочитал в чьем-то отчете недавно
2016 Royal Carribean/Harmony of Seas (14-21/08)
2017 MSC/Preziosa (06-18/10)
2019 Costa Venezia (04-10/03)
2019 рафтинг на р.Белая в Адыгее (май)
2019 Камино Португез (12-25.07)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Lariyo »

Надо попробовать немцев опередить. В 7:00 открывают офис, можно ночь подежурить.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Lariyo »

По традиции все паломники могли 3 дня жить в этом месте бесплатно. Пока туризм не встал на ноги/рельсы окончательно.
Последний раз редактировалось Lariyo 29 май 2019, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
РусланК
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:02
Откуда: Ялта Крым

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение РусланК »

Три дня осталось, для муниципальных альбергов при предоставлении сертификата , с даты получения сертификата. Но, по-моему, за деньги, но ТРИ дня, что не свойственно для альбергов))
А ночь дежурить - оно того не стоит)) экономия сомнительная, а еда обычная.
2016 Royal Carribean/Harmony of Seas (14-21/08)
2017 MSC/Preziosa (06-18/10)
2019 Costa Venezia (04-10/03)
2019 рафтинг на р.Белая в Адыгее (май)
2019 Камино Португез (12-25.07)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Lariyo »

Три дня в этом месте, а не вообще в городе.
Ради экономии - это одно, а традиция - совсем другое дело.
Видела цены на комплексные обеды - 20 евро , 18 паломникам :-) На эти деньги на рынке объесться можно.

Аватара пользователя
РусланК
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:02
Откуда: Ялта Крым

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение РусланК »

Созрел такой вопрос:
Прилетаем в Порту в 19 вечера. Официально креденсиали выдают в Соборе СЕ, но до 18 часов, а утром с 10... т е получив его в 10 мало шансов в этот же день пройдя 20 км заселиться в альберге... Так что, остаться еще на день в Порту?))
2016 Royal Carribean/Harmony of Seas (14-21/08)
2017 MSC/Preziosa (06-18/10)
2019 Costa Venezia (04-10/03)
2019 рафтинг на р.Белая в Адыгее (май)
2019 Камино Португез (12-25.07)

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение lena&fara »

Ketrik писал(а):РусланК,

Вот еще интересно. Я с палками никогда не ходила, они мне без надобности. Мне думается, что только мешаться будут. Я же по португальскому хочу идти, там вроде и горок высоких нет.
А можно я свои пять копеек? Собрались быстро, сходили в мае по португальскому. Палки купили в Порту играючи, думала, если что оставлю в альберге по дороге. Тоже никогда не ходила. Как же они нас выручили! Я шла с двумя, дочь с одной. Мне кажется, что частично снимала нагрузку с ног. Со стороны выглядело, будто я на лыжне :D Большинство шли с палками

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Ketrik »

lena&fara писал(а):Собрались быстро, сходили в мае по португальскому.
А может отчет напишите для нас, следомидущих? Как бы мы были благодарны!!!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение galiga »

РусланК писал(а):Созрел такой вопрос:
Прилетаем в Порту в 19 вечера. Официально креденсиали выдают в Соборе СЕ, но до 18 часов, а утром с 10... т е получив его в 10 мало шансов в этот же день пройдя 20 км заселиться в альберге... Так что, остаться еще на день в Порту?))
Можно купить в альберге.
https://albergueperegrinosporto.pt/
Albergue de Peregrinos Porto
R. do Barão de Forrester 954, 4050-350 Porto,
‏‪+351 22 014 0515‬‏
https://maps.app.goo.gl/hRfgqUjkMxYbPf7n6

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение lena&fara »

Ой, не писательница я ни разу. Тем более, прочитав предыдущие отчеты, понимаешь, как наши форумчане это все замечательно уже описали. По возможности постараюсь ответить на вопросы. А т.к. собрались быстро, все быстро и промелькнуло. Планировали пройти за 10 дней, по времени были ограничены. И, наверное, поэтому неожиданно прошли за 9 дней. Поняла, что надо закрепить пройденный материал, присматриваю билеты на след. год ;) Удивительное путешествие! Прошли без единого мозоля. Благодаря советам форумчан. В частности, не пожалели времени на поиск и покупку правильного рюкзака и нескольких пар носков(про носки в отчете Madam Anneta. Маршрут поменяли неожиданно для себя уже на второй день. Кстати, благодаря сэкономленному дню, мы получили компостелы со своими "кровно заработанными" правильными километрами. Не знаю, были ли у кого такие неожиданно неприятные моменты, но хотела бы на своем примере рассказать, что и такое бывает

Аватара пользователя
РусланК
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:02
Откуда: Ялта Крым

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение РусланК »

lena&fara, не понял про сэкономленный день и компостелу)) по-подробней, пожалуйста)
2016 Royal Carribean/Harmony of Seas (14-21/08)
2017 MSC/Preziosa (06-18/10)
2019 Costa Venezia (04-10/03)
2019 рафтинг на р.Белая в Адыгее (май)
2019 Камино Португез (12-25.07)

Аватара пользователя
РусланК
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:02
Откуда: Ялта Крым

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение РусланК »

galiga писал(а):
РусланК писал(а):Созрел такой вопрос:
Прилетаем в Порту в 19 вечера. Официально креденсиали выдают в Соборе СЕ, но до 18 часов, а утром с 10... т е получив его в 10 мало шансов в этот же день пройдя 20 км заселиться в альберге... Так что, остаться еще на день в Порту?))
Можно купить в альберге.
https://albergueperegrinosporto.pt/
Albergue de Peregrinos Porto
R. do Barão de Forrester 954, 4050-350 Porto,
‏‪+351 22 014 0515‬‏
https://maps.app.goo.gl/hRfgqUjkMxYbPf7n6
Просто где-то читал, что сейчас намного строже стали проверять креденсиали, где куплены, к примеру, т.е. чуть ли признаются только купленные в официальных офисах...
2016 Royal Carribean/Harmony of Seas (14-21/08)
2017 MSC/Preziosa (06-18/10)
2019 Costa Venezia (04-10/03)
2019 рафтинг на р.Белая в Адыгее (май)
2019 Камино Португез (12-25.07)

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение lena&fara »

Дело в том, что в пути мы познакомились с Татьяной, нашей землячкой из Питера. За 9 дней мы пересеклись и ночевали в одном и том же альберге всего дважды, но каждый день были в курсе происходящего, обмениваясь сообщениями. Мы шли по одному маршруту, но каждый своим темпом. Когда мы получали компостелы, я удивилась, что мне написали 240 км, хотя я была уверена, что мы прошли больше, мы же контролировали этот момент! Я спросила у дочери, ей другой сотрудник в этот момент тоже прописывал 240 км. Я попыталась возразить, что это не корректно, но меня очень быстро и категорично остановили. Мы, конечно, огорчились, Каково же было наше удивление, когда нам написала Татьяна и сообщила о своих 260 км! У нее взяли креденсиаль, чтобы проверить маршрут (и соответственно более корректно посчитать пройденные километры). Она за ним зашла позже. Следующий день у нас получился свободным, т.к пришли на сутки раньше. Чем больше мы гуляли по Сантьяго, тем больше я понимала, что хочу увидеть на своей компостеле другую цифру. Осадочек был, как после нахождения той самой ложечки. Дочь немного скептически отнеслась к моей затее. Пришли, а там огромнейшая очередь, в несколько раз длиннее, чем накануне. И тут, о чудо! Идет мимо меня тот самый сотрудник, который вчера мне заполнял мою компостелу. Меня даже пропустили без очереди, поняв мой вопрос, но сотрудник категорически отказался что-то менять, повторив несколько раз(как попугай), что все корректно. И да, тот редкий момент, когда ты понимаешь, что минимальный набор фраз и язык жестов тебе сейчас никак не помогут. Но когда я сказала, что сейчас звоню подруге в Барселону, которая будет говорить по испански с администратором, меня сразу же любезно проводили к нему. Сразу пропустили дочь, они объяснились с администратором на английском языке. Он внимательно взглянул на наш маршрут (пригодились наши ежедневные отметки на листе формата А4), сверил со штампами в креденсиале, и выписал нам новые компостелы, извинившись за некомпетентность сотрудника, пожелал всего хорошего.
Я думаю, это произошло потому, что у нас был не совсем стандартный маршрут. А сотрудник даже не пытался не то что посчитать километры, но и не стал смотреть на мой лист с картой маршрута формата А4(распечатанный дома), на котором все было наше передвижение ежедневно обозначено и соотвественно сверить со штампами в креденсиале. Человеческий фактор и слегка пофигистское отношение! :?
Первый день мы шли по побережью и дошли до Vila do Conde. А вот на второй день резко повернули и пошли к Barcelos на центральный по португальским полям и лесам без указателей по googl. Кстати, второй день почему-то нам обеим понравился возможно больше всего. Кроме интересных мест, дух авантюры и приключения витал в воздухе, И получается как-то здесь и «нашлись» наши 20км.
Вот как-то так. Осадочек улетучился мгновенно! :D

Ответить