Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

alla34rus
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение alla34rus »

Про просьбам трудящихся:
Рецепт "Patlıcan dolması" - долма из сушеных баклажан или фаршированные баклажаны. Называйте как хотите, я дома просто говорю "долма" и все понимают. Да, я ела долму и из виноградных листьев - мне не очень, а мужу так вообще не нравится.
Самое главное - берём сушеные баклажаны. Я покупаю на рынке в Анталье, прошу, чтобы выбрали мне связку, где баклажаны крупные.
На одной нитке (на той, что я покупаю) порядка 48 штук. Выбираю крупные, аккуратно снимаю с нитки. Для одной порции беру порядка 20-24 штук.
Кладу в кастрюлю и заливаю кипятком. По рецепту пишут - на 20 мин., но лучше на 40 мин.
Баклажаны должны размягчиться, но не превратиться в кашу.

alla34rus
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение alla34rus »

Пока баклажаны запариваются, готовим фарш для начинки.
Я первый раз брала булгур (чтобы уж совсем было по-турецки), но он оказался жестковат. Поэтому используем рис. Берем небольшую мисочку риса, промываем, варим.
Фарш готовим из хорошего, немного жирноватого мяса (мне приходится использовать свинину, ну а что делать :( ).
Смешиваем мясной фарш с отваренным рисом (пропорции мясо/рис - по вашему вкусу). Соль, перец - по вкусу. Я добавляю ещё сушеный укроп в фарш.
Потом самое времезатратное действие.
Сливаю воду из баклажан, немного остужаю их и фарширую, так же, как и болгарский перец. Немного оставляю места сверху, чтобы их приплюснуть, чтобы фарш не вываливался.

alla34rus
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение alla34rus »

Если есть совсем маленькие баклажанчики, то их просто кидаю в кастрюлю.
Когда все баклажаны заполнили начинкой и сложили их в кастрюлю (желательно с толстым дном), заливаем водой полностью и ставим на медленный огонь.
Варить/тушить нужно долго, 1-1,5 часа. Минут за 15-20 до готовности добавить в кастрюлю 2-4 ложки томатного соуса.
Лучше, чтобы долма после приготовления постояла. Ещё вкуснее она на следующий день :)
Есть можно со сметаной или с турецким йогуртом, если вы находитесь в Турции.
Приятного аппетита.

Галинина
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

alla34rus писал(а): долма из сушеных баклажан
Мне сушеные баклажаны не вкусно. Сушеные они совсем другой вкус дают, так же как и сушеная петрушка, тоже не вкусная.

Blanati
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Blanati »

А мы не сушим,а замораживаем и укроп и петрушку...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Blanati писал(а): замораживаем и укроп и петрушку...
Я тоже стала так делать - разделить на пакетики и заморозить.
В суп/борщ потом бросаю - аромат, супер!!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

alla34rus писал(а): Да, я ела долму и из виноградных листьев - мне не очень, а мужу так вообще не нравится.
Да это просто вы не были в правильных гостях.
Приезжайте к нам )))
Чтоб долма не нравилась, такого не слышала ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

alla34rus писал(а): Немного оставляю места сверху, чтобы их приплюснуть, чтобы фарш не вываливался.
Так они трубочками сушатся? А серединка куда девается? раньше вырезают?
Я думала кружочками сушат, так еще и удивлялась -
как такие малявки начинить, завернуть.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Glok_kuzdra »

Margo писал(а): Так они трубочками сушатся? А серединка куда девается? раньше вырезают?
Я думала кружочками сушат, так еще и удивлялась -
как такие малявки начинить, завернуть.
думаю, их "языками" сушат: не поперек, а вдоль разрезают

alla34rus
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение alla34rus »

Изображение
Вот эти баклажаны висят сверху на ниточках. Вот в этом месте на рынке в Анталье я их и покупаю.
Серёдка с семечками вырезается, остаётся кожица. Есть большие прямо такие с донышком, в них удобнее фарш закладывать.

alla34rus
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение alla34rus »

Margo писал(а): Да это просто вы не были в правильных гостях.
Приезжайте к нам )))
Спасибо за приглашение. Долму именно в виноградных листьях я ела много где. Всё равно, фаршированные перцы и баклажаны мне нравятся больше. Тут на вкус и цвет, что называется.

Галинина
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Blanati писал(а): А мы не сушим,а замораживаем и укроп и петрушку...
Я тоже замораживаю укроп, петрушку, кинзу, щавель. В этом году петрушку перекручивала на мясорубке и в баночку, в морозитель. Неплохо, но лучше веточками, целиком.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Галинина писал(а): на мясорубке и в баночку
Я тоже измельчаю, сразу микс - петрушку, укроп, кинзу, чуть подсаливую, плотно в маленькие баночки и сверху чуть раст.масла. Просто в холодильнике стоят, без заморозки. Очень хорошо в суп/борщ/соус и пр.

Галинина
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Margo писал(а): без заморозки.
Я раньше так делала. Сейчас есть большая морозильная камера. Для зелени отведена целая полка.

Аватара пользователя
Tashun
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 10:13
Откуда: Нижний Новгород

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tashun »

alla34rus писал(а): Вот эти баклажаны висят сверху на ниточках. Вот в этом месте на рынке в Анталье я их и покупаю.
Серёдка с семечками вырезается, остаётся кожица. Есть большие прямо такие с донышком, в них удобнее фарш закладывать.
Внезапно вспомнила. Шла по улице в Турции и там висели эти штуки. Продавец меня спросил - знаешь что это? Я удивленно помотала головой. - А это висят уши тех, кто у нас ничего не купил. :D
Татьяна

alla34rus
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение alla34rus »

Изображение
Вот так выглядят нафаршированные баклажаны.
Мой муж имеет специфическое чувство юмора :D, он сказал, что эта долма похожа на "колпачки гномиков". Так что мы теперь готовим "колпачки гномиков" фаршированные гномиками. (Чёрный юмор, если что :) )

alla34rus
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение alla34rus »

Изображение
А это начинка. Но это ещё первый раз. Фарш с булгуром. Но потом перешли на рис. Рис мягче, с ним лучше получается.
Очень важно в этом блюде, ну просто Очень - это добавить томатный соус или пасту или помидоры и потушить долму потом в этом соусе ещё минут 20.

alla34rus
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение alla34rus »

Напишу ещё и в этот раздел, может, пригодится. Эту заметку про чай я поместила в своём отзыве.
Какие есть разновидности чая в Турции:
Турки не пьют зелёный чай. Для них чай – это чёрный турецкий, мелкий такой, заваренный в чайданлык (двойной чайник). В туристических местах у вас ещё могут спросить, какой именно чай вы хотите, но априоре чай (çay) – это вот тот, про который я написала выше.

Ещё есть такой «bitki çayı» (биткИ чай), то есть «травяной чай», я не пила, так что не могу сказать, что он из себя представляет. Как раз в кафе, когда хозяйка искала для посетительницы заказанный ею «зелёный», слово «битки» промелькнуло в её речи.

Потом есть «nane çayı» (наане чай) – это чай с мятой. Но! Это не значит, что вам в заварку кинут листик мяты. Может статься, что чай вам не нальют вообще, а просто листья мяты зальют кипятком, и ещё дольку лимона могут положить.

Ещё есть такое понятие как «açık çayı» (ачЫк чай) – «открытый» чай, если дословно. Это значит чай слабой заварки, когда вы не хотите обычный крепкий турецкий чай.

Я уже несколько раз покупала в Анталье себе и брала подруге очень хорошую вещь
«kış çayı» (кыш чай) – «зимний чай», это специальный сбор, в который входит штук 12-15 разных трав и фруктов: шиповник, корки граната, цветки апельсина, шалфей, имбирь и т. д. Просто отличная штука в зимние холода, промозглую погоду. Помогает поднять тонус, при недомоганиях, простудах, да даже просто, если хандра напала непонятная.
«Ada çayı» - именно этот чай я не пила. Переводчик выдаёт на это сочетание – шалфей, но по тому, что я видела на рынках и в магазинах, на шалфей этот «ада чай» не похож. Скорее, на «мурсальский чай», я такой привозила из Болгарии. Говорят очень полезный.

Ещё есть такое понятие «atom bomba çay» или просто «bomba çay», встречается даже в турецких песнях, применяется при простуде, насморке и т.д. Сама не пила, но судя по воздействию – это молотый имбирь, может ещё чего добавляют.

В кафе встречается в меню «elma çay» (яблочный чай), я как-то раз брала такой в одном кафе в Стамбуле, он немного отдавал яблоком (скорее всего, это исскуственный ароматизатор). При заказе такого же чая в другом кафе – мне принесли красный чай из гибискуса. В магазине тоже в коробочке с надписью «elma çay» вы найдёте в составе – «гибискус» и всё.

В меню кафе или ресторана, в разделе чай, но это редко где, бывает такой напиток «rezene» (резенЕ). Это отвар фенхеля. Не пила никогда, о вкусе сказать не могу.
В моём любимом турецком сериале «Kiralık Aşk» одна из героинь (Нериман) постоянно кричит своей служанке - «Резене!» Я так понимаю, она пьёт его для успокоения нервной системы.

Галинина
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

GNV68, у Вас стол удался?

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение GNV68 »

Галинина, да, спасибо всем за советы, напоминания! :drink: На закуски- тарталетки с креветками, селедкой. Несколько, по немногу корейских салатов, малосольные огурчики, свежие овощи и зелень.яСалат типа цезарь с креветками. Мясо на мангале- свиные ребрышки, баранина и немного колбасок! Детям развлечение- печеная картошка!
Наталья, можно на ты

Ответить