Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

AlexandraR, про вишню с горьким шоколадом просто откровение, спасибо, сделаю непременно.

Я пока малину закрываю, перемалываю блендером с сахаром, не варю, храню в холодильнике, прекрасно до весны стоит, ну пока не съедят, в общем.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

AlexandraR писал(а): Рецепта нет. Я бы в соленом растворе со специями подержала. Потыкав зубочисткой предварительно ягоды.
У меня дед в Алма-Ата всегда солил арбузы... а почему бы и не попробовать крыжовник, когда буду делать огурцы.
AlexandraR писал(а): Но тогда сначала алкоголь и выпарить, потом шоколад в конце.
Я добавляю коньяк сверху в готовое варенье в банках и не кипячу, так и дезинфекция и вкус получше.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение AlexandraR »

SLAVACOKOLOV писал(а): меня дед в Алма-Ата всегда солил арбузы
Мы тоже там солили арбузы. Приятно "родное" название города слышать.
SLAVACOKOLOV писал(а): коньяк сверху в готовое варенье
:good:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

AlexandraR писал(а): И на прошлой неделе +40- у груши, яблони отдельные ветки просто сгорели.
У нас тоже так с яблоками случилось - сначала жара +40, все пеклось на ветках, потом ураганный ветер и ливни несколько дней, все фрукты осыпались просто. Груши у меня поздние, пока зеленые, небольшие, висят-борются за созревание )))
SLAVACOKOLOV писал(а): Я добавляю коньяк сверху
Я пергаментную бумагу вырезаю по размеру крышки, смачиваю коньяком и сверху кладу. Может не мучаться, проще сверху налить ;)

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение alla34rus »

AlexandraR писал(а): У нас только крыжовник и вишня в этом году
У нас тоже. Остальное всё сгорело заранее :cry:
Но крыжовника мало, к сожалению. Он у меня кислого сорта и я закатываю на зиму компот. Всем нравится.
Рецепт: две кружки (250мл) кислого зелёного крыжовника, две кружки - мелко порезанных кусочками кабачков (без семечек) на 3л банку. Стакан (250 мл) сахара. И веточку мелиссы добавляю, тогда зимой/весной, когда компот открывается (пить охлаждённым) - по вкусу получается, как лимонад.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

AlexandraR писал(а): Получается обалденный десерт.
Как раз думала, что делать с вишней. Часть компот сварю, часть с шоколадом. Муж купил вишню вместо черешни.))

Аватара пользователя
schwab
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:58
Откуда: Freistaat Bayern

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение schwab »

Изображение

Дуриан! ...
Любите ли вы дуриан так,
как я люблю его...

:)


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Дуриан любимейшее лакомство большинства жителей всех регионов, в частности и моей страны, дети с самого рождения дрыгают ножками и вопят как резанные требуя его вместо материнского молока ... ну а о взрослых и говорить не приходится, все они как умалишённые только его и поглощают 24/7!
Шутка.
А если серьёзно то ... меня его с трудом уговорили попробовать, на рынке в ... и я зажав нос ... отважно съел небольшой кусочек и вкус был не такой ... как запах, вполне оригинальный. Я всё же на него не присел, наверное его нет в наших супермаркетах в необходимом количестве, в отличии от любимого мною манго.

У меня в супермаркете можно купить многое из этого, а вот дуриан и не помню видел ли у нас.

Изображение
Изображение

Рецепт прост.
Зажимаете нос и ешьте смело, можно добить мороженным.

А вот вам рецепты блюд с ним и наверняка их ещё больше.

https://1000.menu/catalog/dyrian
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 20 июл 2023, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Glok_kuzdra »

SLAVACOKOLOV писал(а): А вот вам рецепты блюд с ним и наверняка их ещё больше.
спасибо вам огромное, но мы уже немного и сами научились пользоваться интернетом , поисковиками

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

SLAVACOKOLOV писал(а): Рецепт прост.
Зажимаете нос и ешьте смело, можно добить мороженным и крепким алкоголем
Про крепкий алкоголь - это вы зря, зачем людей вводить в заблуждение?
Можно ли есть дуриан с алкоголем? Растение включает ферменты, что соединяются с этанолом, порождают в желудке реакцию, вызывая сильную интоксикацию. При сочетании продукта со слабоалкогольными напитками угроза развития патологических нарушений невысокая. Но желательно воздержаться от потребления, чтобы избежать последствий:
- скачка АД;
- учащенного сердечного ритма;
- рвоты, диареи;
- подъема температуры

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение KNL »

Margo писал(а): Есть 3-4 кг крыжовника, крупный, сладкий, что можно к нему добавить из специй, трав?
Запоздала, наверное, с советом к крыжовнику. Я раньше делала варенье: крыжовник-апельсин-орехи грецкие. Апельсина немного клала, чтобы не перебивать вкус ягод, орехов - мне нравилось побольше, они в сиропе увариваются, вкусные в варенье. Но это все на вкус. Сахар, как обычно, 1х1.
Margo писал(а): у меня уж очень сладкий крыжовник, темный
У меня тоже такой куст есть, не знаю как сорт называется. Просто замораживаю, а зимой компотик с другими ягодами, или мусс с бананом, яблоком и т.д.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3030
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Любеша »

KNL писал(а):
Margo писал(а): Есть 3-4 кг крыжовника, крупный, сладкий, что можно к нему добавить из специй, трав?
Запоздала, наверное, с советом к крыжовнику. Я раньше делала варенье: крыжовник-апельсин-орехи грецкие. Апельсина немного клала, чтобы не перебивать вкус ягод, орехов - мне нравилось побольше, они в сиропе увариваются, вкусные в варенье. Но это все на вкус. Сахар, как обычно, 1х1.
Margo писал(а): у меня уж очень сладкий крыжовник, темный
У меня тоже такой куст есть, не знаю как сорт называется. Просто замораживаю, а зимой компотик с другими ягодами, или мусс с бананом, яблоком и т.д.
Спасибо за рецепт! А как долго варили? Я крыжовник просто перекручиваю с сахаром+ апельсин. Без варки.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение KNL »

Любеша писал(а): А как долго варили?
Все как обычно. Апельсиновые корки и орехи на кусочки, не мелко, но и не крупно, чтобы проварились. Сок апельсина выжимаю. Сахаром засыпала, постояло немного до появления сока, на медленный огонь, после закипания немного поварить до полного растворения сахара, минут 5, максимум 10.
Потом на ночь оставить, ягоды сиропом пропитаются, на сл. день опять поварить немного. Смотреть уже, чтобы ягоды были проварены/пропитаны сиропом, какой цвет варенья. Может, и немного подольше. Остынет, в банки.
Сверху на варенье в банку я кладу бумажку (беру кусочек от бумаги для запекания), пропитанную водкой или коньяком, чтобы плесени не было. Той же жидкостью и края банки и крышки протираю, хотя перед этим все стерилизуется и кипятится.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3030
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Любеша »

Спасибо!!! Сделаю!!!

Аватара пользователя
Larissa
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:16

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Larissa »

Praskovya писал(а):
AlexandraR писал(а): Получается обалденный десерт.
Как раз думала, что делать с вишней. Часть компот сварю, часть с шоколадом. Муж купил вишню вместо черешни.))
Очень хочется поинтересоваться, сварили вишню с шоколадом и что получилось?
Сию минуту в процессе :) и думаю, добрвлять шоколад или сделать как всегда?
Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Larissa, надо же, и я только что сварила :D
Аромат на весь дом)
Положила по банкам, дети облизали кастрюлю, говорят вкусно.
Шоколад положила Бабаевский, 75%

Аватара пользователя
Larissa
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:16

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Larissa »

Tania+Ania,
сварила, пока сказать ничего не могу, остывает. Аромат шоколада (85%) доминирует))), цвет - темнее обычного, вкусовые качества ещё не пробовала.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Larissa писал(а): сварили вишню с шоколадом и что получилось?
Я только компот сварила.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

AlexandraR, хочу спеть дифирамбы вашему рецепту про вишню с шоколадом :)
Поскольку сладкое я ем редко и только по утрам, сегодня решила открыть банку и попробовать, что же я такое вчера сварила.

Важно: варенье стоит в холодильнике.
Восторг! Шоколад превратился в крошечные гранулы, застыл, и растворяется, перемешиваясь со вкусом вишен, когда начинаешь есть.

Замечание скорее для себя, сахару можно было положить чуть меньше или найти вишни покислее, мои были очень сладкие, почти как черешня.

Совет: держать в холодильнике, чтоб шоколад был застывший.

Спасибо, это невозможно вкусно. А я не сладкоежка ни разу.

Ответить