Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Порты и круизные стоянки на островах в Греции, Турции, Хорватии, Черногории, Словении, Болгарии
Аватара пользователя
Helen_Nsk
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 май 2016, 07:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 55

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Helen_Nsk »

Теперь понятно, где этот причал. Я как раз на Costa Deliziosa 27 марта в Дубровнике и буду.
Познание стран мира -- украшение и пища человеческих умов (Леонардо да Винчи).
Жизнь во время путешествия -- это мечта в чистом виде (Агата Кристи).

Аватара пользователя
Helen_Nsk
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 май 2016, 07:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 55

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Helen_Nsk »

Хочу подчеркнуть, что билеты на городской автобус надо брать именно в табачном киоске, а не в кассе! Т.к. в киоске можно заплатить картой, а в кассе берут только куны (т.е. либо менять в обменнике, либо снимать в банкомате). Киоски находятся чуть дальше, надо немного пройти вперед по ходу автобуса. На них так и написано: Tabaco.
И еще одно замечание. Таксистов там, кажется больше, чем туристов, поэтому если отойти немно от порта и "втихую" поговорить с шофером (т.е. не кричать на всю улицу о цене), то можно сторговаться даже на 5 евро за машину (обычно просят 10 евро). И, если вас 4 человека и вы хотите подняться на гору, куда идет фуникулер (его цена 20 евро туда-обратно), то на такси (с ожиданием там) будет выгоднее!
Последний раз редактировалось Helen_Nsk 13 апр 2018, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
Познание стран мира -- украшение и пища человеческих умов (Леонардо да Винчи).
Жизнь во время путешествия -- это мечта в чистом виде (Агата Кристи).

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Гид по Дубровнику

Сообщение Timch »

Гид по Дубровнику
перевод машинный, откорректирован для чтения. В картинках, с маршрутами, координатами и т.д.
© TOMS PORT GUIDES http://www.tomsportguides.com и Я
Последний раз редактировалось Timch 03 июн 2019, 15:46, всего редактировалось 3 раза.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Nicedub »

Трансфер в Старый город MSC Sinfonia в мае 2018 - 6 евро на одного туда и обратно...Все четко -привезли, увезли - не зависишь ни от каких таксистов. А быстрее не получится, поскольку пробка при подъезде к Старому городу и все одинаково стоят.

При подходе к Дубровнику сразу стало видно, что нам вставать негде. Ждали, когда Lirica выйдет из порта - минус 1 час...


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение queen_V »

Nicedub писал(а):Ждали, когда Lirica выйдет из порта - минус 1 час...
Интересно, а заранее разве расписание не было известно? Почему такая накладка получилась? Эх, все-таки лучше, когда по расписанию корабль в порт с утра приходит. Кто первым встал, того и тапки. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Nicedub »

queen_V писал(а):Почему такая накладка получилась?
Я думаю, что из-за толп в самом Дубровнике и из-за пробок...Кого-то ждали, скорее всего...И мы позже вышли из Дубровника, но не пожалели - застали именно в порту закат


Изображение




Изображение

Dim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 18:50
Откуда: Минск

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Dim »

Здравствуйте!
Вчера зарегистрировался. Форум большой, не успею почитать - может, кто подскажет.
04 августа выйду в любимом Дубровнике с Costa Deliziosa, не поехав до Венеции. Как к вечеру добраться до Макарска - часто ли автобусы, комфортные ли. Или у кого заказывать такси? Есть ли водное такси? Понимаю, что далековато. Но года 3 назад меня из Поречи в Ровинь так моментом закинули на большом катере, поднимающемся над водой, что от скорости чуть рубашку не сорвало )))

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение FunCruiseGirl »

Нам повезло. В Августе были в Дубровнике единственным судном, причем среднего размера NCL Star
Понравилось очень... вот только все равно было очень много людей. Как же там когда 3-4-5 судов одновременно стоят

Изображение

Да, и всегда имейте с собой деньги на туалет. В крепости они по 10 кун ($2). Я видела как 4 детей просились в туалет, а папа (по-русски), говорил, что нет 40Кн
RCI Diamond 32 cruises (292 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 24/25 Vision Mar 24/25 Symphony May 24 Odyssey Nov 24/Jan 25

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14672
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Hedgefoxy »

Я собственно что хотела сказать о Дубровнике: не надо толпиться около терминала и менять валюту - она вам вообще нигде тут не потребуется. Автобусные билеты можно спокойно купить в палатке за карту.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13256
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Катя Мур »

МОСКВА. 5 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти хорватского Дубровника приняли решение с 2019 года ограничить заходы круизных судов в порт города до двух лайнеров в день, на борту каждого из них должно быть не более 5 тыс. туристов, сообщает издание RTL Vijesti.

"Мэр города Мато Франкович принял во внимание жалобы местных жителей на толпы туристов на улицах Дубровника и решил ограничить заходы круизных судов в порт. С 2019 года в Дубровник смогут заходить не более двух круизных лайнеров в день, на каждом из которых должно быть не более 5 тыс. пассажиров", — пишет портал.

Власти города подписали соглашение с международной ассоциацией круизных компаний о новых правилах приема лайнеров, а также согласовали расписание движения круизных судов.

Как сообщает портал, один лайнер будет прибывать к 6 часам утра и покидать Дубровник в час дня. Для второго отведено время в порту с 8 утра до 16:00. "Иногда город будет посещать одно круизное судно в день, иногда два одновременно, так как график не строгий, но если мы определились, что два лайнера – это максимум, то это так и будет", — цитирует портал М.Франковича.

Таким образом, Дубровник будет принимать порядка 800 тыс. круизных туристов в год, а не миллион, как было раньше.

В последние годы Дубровник стал местом массового туризма. Местные жители недовольны толпами туристов, а также фанатами популярного сериала телеканала HBO "Игра престолов", которые посещают места съемок в городе. Для борьбы с "овертуризмом" городская администрация сократила количество уличных столиков в ресторанах и убрала часть сувенирных лавок.

М.Франкович заявлял, что количество туристов в городе до 2019 года планируется ограничить до 4 тыс. ежедневно. Согласно рекомендациям ЮНЕСКО, массивные средневековые стены города могут выдержать не более 8 тыс. посетителей в день. При превышении этого количества Дубровник может лишиться статуса памятника культуры мирового значения.
https://www.otzyv.ru/news.php?id=24473

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область
Возраст: 57

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение sonm »

Кто скажет, есть ли в Дубровнике что-то типа рыбного рынка? Иными словами где можно купить устриц по разумной цене?

stvikevd
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст
Возраст: 59

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение stvikevd »

Цены в Дубровнике растут не по детски.
Прогулка по стене - 200 кун. Можно расплатиться картой.
Катер на остров Локрум от Крепости - 150 кун. Только наличными кунами.
Фуникулером в этот раз не пользовались.
Обменный курс был интереснее в порту, в банкомате перед автобусной остановкой, чем в старом городе. Все меняется!
Станислав.

Galina
Сообщения: 6583
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Galina »

stvikevd писал(а):Фуникулером в этот раз не пользовались
А его открыли? Мы были в начале лета, обещали может быть открыть к середине. там какие проблемы с оплатой городу его части прибыли :roll:

stvikevd
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст
Возраст: 59

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение stvikevd »

Не знаю,не пользовались и не интересовались.
Когда пользовались - в 16-м году - посчитали напрасно потраченными деньгами ))) Вряд ли что то изменилось.
Станислав.

Missty
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:14

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Missty »

Здравствуйте! Я так и не нашла на сайте, указанным выше, в каком порту остановится MSC Musica 13 сент. В поиске ввела корабль и как я поняла, отображается в реальном времени где оно сейчас. Подскажите, пож-ста, кто может. Спасибо!

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Vitaminka69 »

Ваш корабль, скорее всего, будет стоять в новом порту Груж у причала Berth 10. Расписание стоянок по месяцам смотрела здесь http://195.29.106.30/ , но у меня на планшете видно только до 10-го сентября и не получается пройти дальше. Может у вас получиться. В августе Musica тоже стояла у этого же причала.
Слева надо выбрать месяц Rujan (сентябрь) и нажать ”Prikaz ...”
Сайт порта https://www.portdubrovnik.hr/dubrovnik-port-authority
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Marina K »

Катя Мур писал(а):Как сообщает портал, один лайнер будет прибывать к 6 часам утра и покидать Дубровник в час дня. Для второго отведено время в порту с 8 утра до 16:00. "Иногда город будет посещать одно круизное судно в день, иногда два одновременно, так как график не строгий, но если мы определились, что два лайнера – это максимум, то это так и будет", — цитирует портал М.Франковича.
Отплываем из Дубровника.
Пока всё по старому. Стояли мы(АидаБлу), МСЦ Симфония, Селебрити Инфинити, и старый Туи.
Такси в город стоит 14 евро

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Timch »

Дубровник (Timch)
Наш Дубровник
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
bob13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 10:28
Откуда: Нижний новгород
Возраст: 36

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение bob13 »

Одна только природа уже завораживает.

funt
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 14:10
Откуда: Калининград

Re: Дубровник (Dubrovnik), Хорватия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение funt »

Деньги меняли в обменнике, он расположен на автобусной станции (если покупать в киоске с прессой то можно оплатить картой), стоимость 12 кун, брали сразу туда и обратно, но можно купить у водителя за 15 кун. Берут только куны. Автобусная остановка находится напротив автобусной станции (на дороге), направление движение направо если стоять спиной к порту.

Ответить