Отпуск на Канарах в стиле Norwegian, круиз на NCL Spirit, январь 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Отпуск на Канарах в стиле Norwegian, круиз на NCL Spirit, январь 2018

Сообщение georgkap »

А с тем отелем, который 50 евро списал, разобрались?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отпуск на Канарах в стиле Norwegian, круиз на NCL Spirit, январь 2018

Сообщение Semka »

georgkap, да, конечно. Как только отменила бронь, сразу на счет вернулись 50 евро. Все по-честному

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Отпуск на Канарах в стиле Norwegian, круиз на NCL Spirit, январь 2018

Сообщение Alisia »

Я очень-очень люблю Канары, и мы только что были на НЛС в круизе, прииятные воспоминания. С удовольствием буду читать вас и наслаждаться! :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

03.01.2018. Барселона

Сообщение Semka »

Первое утро в Барселоне для нас наступило в 8 утра по местному времени. Первым делом открыли интернет и узнали, что за окном уже 15 градусов тепла из обещанных на сегодня 20-ти. Класс! Выглянули в окно… Прохожие, шагавшие по Рамбле в сапогах, пуховиках, шапках и шарфах, не предвещали супержары… Тем не менее, свой пуховик я все же оставила висеть на вешалке, собрались и пошли на Бокерию завтракать.
Изображение
Надо сказать, что в среду в 8-30 утра на этом всегда оживленном из-за туристов рынке было довольно пустынно. Я имею в виду именно в части покупателей и праздно шатающейся публики. Продавцы, а также их товар, были на своих боевых постах. Ох, ну до чего же мне нравится этот рынок! Как аппетитно выставлен товар! Глаза разбегаются, слюни обильно выделяются, дрожащие ручонки предательски тянутся к товарам в загребательном движении… Нарезав пару кругов по рынку, заточив пакетик хамона с сыром и сухариками, мы таки опустили свои телеса за прилавком одной из рыночных кафешек, сделали заказ и стали нервно ждать его…
Изображение
Я писала в своем отчете о сентябрьском круизе на Коста Магике о том, какие вкусные чурросы я попробовала в Малаге! Вкус этих божественных экземпляров врезался намертво во все возможные рецепторы моего организма и, как заправский наркоман, требовал очередной дозы. Поэтому мой выбор был очевиден: чурросы и горячий шоколад. Муж заказал яичницу с хамоном и картофелем, а также сангрию. Ну какая же Испания без нее! Первым напрягся мой зрительный рецептор, сказав, что поданные чурросы не настолько возбуждают аппетит, как малагские экземпляры. Вкусовые рецепторы были жестоко унижены… Моя рыдаль… Во всем заказе вкусным оказался картофан и сангрия!
Изображение
«Пусть это будет самой большой сегодняшней неудачей» - подумала я. Оторвав буквально от сердца 13,90 евро, мы покинули это место, поставив внутреннюю галку обходить его в следующие посещения Бокерии десятой стороной.
Догонялись фруктами, которые в отличие от продаваемых в России, имели хоть какой-то вкус!
Изображение
Тем не менее, получив какой-никакой хлеб, нам захотелось зрелищ! Я была в Барселоне в 2015 году в рамках круизного дня и творения Гауди тогда просто меня покорили. Приехав домой, я с восторгом рассказывала о них мужу. Естественно, что в этот раз я хотела поделиться этим восторгом с ним в натуре. Первой на повестке дня была Саграда Фамилиа. В прошлый раз мы с дочкой попали в собор, не напрягаясь и не приобретая заранее билетов, поэтому в этот раз мы также поехали без каких бы то ни было предварительных бронирований и приобретения таковых.
У отеля спустились в метро, купили в автомате проездной Т-10 за 10,20 евро и покатили.
Изображение
Выйдя у Саграды из метро, нас чуть не сдуло ветром… Откуда он взялся в центре города, для нас осталось загадкой, но я не раз вспомнила об оставленном в номере пуховичке. Памятуя, что кассы находятся со стороны фасада Страстей, мы прямиком направились туда и… естественно, обломились, как и многие другие туристы. Билеты на этот день были полностью распроданы.
Изображение
Но Саграда прекрасна не только изнутри, но и снаружи. Поэтому мы обошли ее еще раз, и я все рассказывала мужу и о соборе, и об его творце. Но ответной реакции все не следовало… Окей. Едем в парк Гуэля. У меня были сомнения в полезности этой поездки, так как я знала, что туда тоже лучше покупать билеты заранее, да и прочитала, что в парке ведутся реставрационные работы. Но наш ресепшионист-индус уверил, что работ никаких в парке нет и мы там отлично погуляем. Отметил нам на карте, до какой станции метро нам лучше ехать и пожелал хорошей прогулки. Мы ехали до станции метро Valcorca, а от нее решили прогуляться пешком. Мама дорогая! Мы конечно привыкли, что в каждой нашей поездке мы обязательно лезем на какую-то верхотуру, но чтоб на такую и под таким углом!!! Да ни в жисть!
Изображение
Изображение
Что сподвигло проектировщиков сделать подъем лишь частично автоматизированным, не понимаю! Мы конечно влезли, но на молодого отца с коляской, штурмующего эту высоту, я без слез смотреть не могла.
Естественно, в парк мы зашли не с парадного входа и муж все недоумевал, на кой черт я его сюда притащила? Посмотреть на пожухлые кактусы? Мало того, парк расположен на возвышенности и там был такой ветер, что он нас просто сносил в прямом смысле слова! А уж тучи летящей навстречу песчаной пыли – аттракцион тоже не из приятных! Приятен лишь вид на красавицу Барселону, лежащей под твоими ногами, и бескрайнее море, ее омывающее!
Мое желание постоять в очереди, чтобы потратить по 8 евро с лица, чтобы купить билет и пройти к основным раскрученным аттракциям парка, было нейтрализовано открывшимся видом мешков со стройматериалами, разложенными на крыше Зала ста колон, и рассевшимися на них строителями… Очаровательно… Прелестными во всем этом парке были несмолкающие попугаи, за которыми можно наблюдать бесконечно! И это было явно интереснее, чем мои рассказы о том, как Гауди приказал строителям собирать по пути на стройку всевозможные осколки фаянса, посуды, бутылок, из которых Мастер впоследствии создавал свои творения в парке;
Изображение
«Контрольным выстрелом в голову» супруга в приобщении к любви к Гауди должны были стать знаменитые дома на Пассеч-де-Грассиа. А туда мы решили дойти пешком. Дабы изучить Барселону нетуристическую, так сказать! И мы ее старательно изучали! Наблюдая многочисленные кварталы домов с вывешенными флагами Каталонии и словом «Да», заглядывая в местечковые лавчонки и рыночки, куда приходили с тележками для продуктов местные бабулечки. На одном из таких рыночков мы увидели едальню, в которой сидело много местных, и в меню которой значилось слово Тапас. Быть в Испании и не попробовать тапас! Ну уж нет! Сели и заказали по меню тапас с кальмаром, улитками, рыбой и кольцами кальмара. К этому заказу попросили две сангрии. В моем неокрепшем мозгу тапас представлялся как некий маленький бутерброд, что называется, на зубок. Ниже показываю наши тапас:
Изображение
Своеобразненько, однако! Но надо отдать должное, все очень свежее! Этот натюрморт обошелся нам в 28 евро! Выйдя с рынка, я посмеялась, что мы не только не запомнили название рынка, но и название улицы, чтобы определить, где ж нас так накормили!
Долго ли, коротко ли, но мы вышли на Пассеч-де-Грассиа. Какое здесь раздолье для любителей шоппинга по-богатому! Как по-новогоднему красиво украшены магазины и отели!
Изображение
После просмотра Педреры и дома Бальо и вопроса мужа: «Что курил Гауди, создавая свои шедевры?», я поняла, что ряды фанатов этого архитектора сегодня точно не пополнились. Ну что поделать?! На вкус и цвет, как известно…

Мы забежали ненадолго в отель, чтобы передохнуть. Но ласковое испанское солнышко звало нас обратно на улицу. Ладно! Пошли гулять в сторону Королевской площади и Готического квартала.
Изображение
Я впервые в новогодние каникулы попала в теплую страну, поэтому мне было крайне странно, купаясь в солнечных лучах, лицезреть украшенную новогоднюю ель
Изображение
Для более адекватного восприятия действительности решили охладиться мороженым.
Изображение
Дальше в нашей программе была намечена встреча с нашими московскими друзьями, с посещением фонтанов Монжуик и вечерними посиделками.
Программа была выполнена лишь частично. И то не по нашей вине. Мы встретились, дошли до фонтана, но представления не увидели, тк его показывают лишь с чт по вс. Дали ребятам задание сходить на следующий день и прислать фотоотчет. Забегая вперед скажу, что задание они выполнили на 100 процентов! В остальном вечер удался!
Изображение
Посидели просто замечательно и искренне сожалели, что на следующий день наши пути должны были разойтись: нас ждал Спирит и Канары, а они в пятницу должны были ступить на борт Меравильи, чтобы уйти в круиз по Средиземке. Успокаивали лишь забронированный на июль совместный круиз по Японии и взаимные обещания до круиза скататься друг к другу в гости;

За этот день мы прошли рекордный километраж
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 15 янв 2018, 20:15, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

04.01.2018. Первый круизный день

Сообщение Semka »

И вот наступило утро нашего первого круизного дня. В 11 утра нам нужно было освободить номер, но до этого мы планировали еще немного погулять по Барселоне.
Погода в этот день обещала быть по-настоящему летней. По крайней мере для нас, не избалованных теплыми, а главное, солнечными днями. Ноги сами понесли нас в сторону моря и Колумба. Последний в неизменной компании львов был все там же, где мы его видели последний раз в 2015 году)))
Изображение
Изображение
Удивилась, в каком удручающем состоянии находится здание Старого порта. Надеюсь, что его быстренько отреставрируют и он снова примет прежний величественный вид.
Убедились, что остановка портового шаттла находится на старом месте
Изображение
и повернули назад к отелю.
Изображение
На самом деле мы хотели в этот день поняться на Монжуик. Но нас охватило какое-то странное нетерпение от предстоящей встречи с новым для нас кораблем и круизной компаний в целом, поэтому мы оставили осмотр Монжуик до следующего раза, заскочили на Бокерию, позавтракали,
Изображение
Изображение
забрали свой багаж, прикрепив заранее распечатанные бирки, выписались из отеля и вприпрыжку поскакали с чемоданами по Рамбле обратно к Колумбу. Зашли в шаттл-бас, где увидели нашего форумного модератора Сергея с компанией;) Хороший знак!
В этот день в порту стоял один круизный лайнер и это был наш Спирит!!! Мы приехали за 15 минут до указанного в круизных документах времени начала посадки на корабль. Багаж у нас был сразу же принят, в терминале прошли контроль безопасности, получили распечатки, в которых нужно было подтвердить об отсутствии признаков болезни и наличия в обозримом прошлом контактов с больными простудными заболеваниями. Заполняли их уже у стойки регистрации, так как было привлечено достаточно большое количество обслуживающего персонала и на регистрацию очереди просто не было. У нас забрали паспорта, выдав соответствующую расписку, тут же сфотографировали, прикрепили к бортовому счету кредитную карточку и выдали корабельные карточки и номерок очереди на посадку -7. Ничто в этих процедурах меня не насторажило.
Вот на проход на корабль КК умудрилась собрать изрядный «хвост». Стоя в этой очереди, стало понятно, что основной контингент в этом круизе будут американцы. Их было очень слышно… В этот момент я впервые сравнила Спирит с Ошеанией Ривьера. Таких сравнений/параллелей в последующем было немало…
Изображение
Наконец-то мы зашли на корабль. Люблю это ощущение, когда обостряются все органы чувств и ты понимаешь, будет это любовь с первого взгляда или со второго, а то и третьего, или это будет просто средство передвижения из пункта А в пункт Б. При регистрации нам сказали, что каюты уже должны быть готовы, поэтому мы не задумываясь направились в нашу каюту.
Последний раз редактировалось Semka 16 янв 2018, 10:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

каюта 11128

Сообщение Semka »

Задумываясь о покупке данного круиза, я не могла определиться, какую именно каюту я хочу купить. Вернее не так. Понятно, что хотела я каюту с балконом, но денег за нее было откровенно жалко. Покупать внутреннюю с надеждой на апгрейд, в моем случае значило сыграть в русскую рулетку. Ибо если бы апгрейда не случилось, муж меня бы пилил весь круиз. В итоге решила взять гарантированное окно. Но такие каюты если и появлялись, то сразу исчезали. У Airbusa выцепить такую каюту для меня не получилось, а вот Алексу такая задачка оказалась очень доже по зубам. В итоге за 1874 американских доллара у меня была забронирована гарантированная каюта с иллюминатором, с предоплаченными чаевыми, 250 минут интернета, небольшим онбордом и какой-то суммой дензнаков на экскурсии КК. Последняя опция по понятным причинам с доплатой в 284 бакса была заменена на пакет алкогольных напитков, который в обычное время стоит 89 долларов на пассажира в сутки. После финального платежа наша гарантированная каюта с иллюминатором превратилась в каюту с окном в середине 6 палубы. Не плохо… Но не то, что хотелось. В это время на форуме прочитала тему про возможность участия апгрейда кают у NCL путем участия в своего рода аукционе. Спросила об этом аукционе у Алекса. Тот ответил, что это полная ерунда. Но глаз уже горел, а кредитка жгла карман. В итоге поставила 150 баксов на апгрейд до балкона и стала ждать. В это время пришло сообщение от нашего сокруизника prouste о том, что ему проапргрейдили внутреннюю каюту до балкона. Тут уже засвербело во всех местах. Результат не заставил себя ждать. Возвращаясь как-то вечером с работы в метро, получаю смс о том, что у меня списали 150 долларов. Ура, значит апгрейд удался!
Re: Круизная компания Norwegian Cruise Line (NCL) (Semka)
Захожу в ЛК и вижу новый номер каюты – 11128. Правый борт, балкон. Все, как мы любим!
Изображение
Поэтому свою каюту мы полюбили задолго до того, как мы в нее вошли. А войдя, поняли, что нам будет тяжело ее покидать.
Изображение
Изображение
Да, она небольшая. Но для двоих достаточно. Да, есть свои странности в виде странно и неудобно размещенного телевизора (с каналами кстати тоже полная беда), отсутствия второй прикроватной тумбочки, узкого неудобного ящика у туалетного столика, недостаточного количества ящиков! Но даже со всеми этими минусами она такая уютная!
Изображение
Изображение
А эти милые рыбки на кафеле в ванной комнате! Ну чудо как хороши! Разграничение туалетной и душевой зоны раздвижными створками нам очень понравилось! Ну задолбали костовские шторки и переливающаяся на пол вода! В душе два диспенсера: с шампунем и гелем для душа.
Изображение
Плюс у раковины диспенсер с жидким мылом.
Изображение
В дополнение прилагались кусок мыла и тюбик лосьона для тела.
Изображение
Единственное, чего не нашла в ванной комнате, это ватных дисков, ватных палочек и шапочки для душа. У румбоя, пришедшего позже познакомиться, сразу не спросила. А вот уже второй день его не видим. Видим только результат его прилежного труда…
Правда, есть непреодолимое желание найти housekeeping director и спросить его, купил бы он такую туалетную бумагу домой??? Сокруизники, думаю, меня поймут;)
Плюс в карму норвегов добавили висящие в шкафу халаты, и имеющаяся в каюте кофеварка с набором для кофе/чая.
Изображение
Да, забыла еще момент. Мы не смогли сообразить, как открыть балконную дверь. Боялись сломать ручку, поэтому силу не прилагали, а зря! В общем, «включили двух блондинок», выцепили чужого румбоя и попросили показать, как это работает.
С каютой можно заканчивать. Вроде бы все написала. Да есть минибар. Мы его не используем совсем. Есть бокалы и ведерко для льда. Тоже без надобности. Вешалок в шкафу достаточно. Сейф не большой.
P.S. При посадке многие каюты стояли открытыми. Поэтому сфоткала еще и внутреннюю
Изображение
P.S.S. Каюта находится под буфетом, который работает допоздна, поэтому ближе к ночи периодически были слышны звуки убираемой посуды и каких-то металлических тележек что ли. Но не критично. Хуже, если во время качки у соседей в каюте неправильно размещены створки шкафа-купе и они ездят и бахают при каждом крене судна.
Последний раз редактировалось Semka 17 янв 2018, 08:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Алкоголь на борту

Сообщение Semka »

Первая встреча с каютой была мимолетной, так как она была еще не совсем к ней готова. Поэтому мы со своими рюкзаками пошли изучать корабль. Чем хорошо расположение нашей каюты, она практически на корме, то есть близко к кормовому бассейну и практически под буфетом. Именно на 12 палубу мы и пошли. И для лучшего изучения корабля решили перво-наперво посетить бар и «распечатать» наш алкопакет. Бодро протянули бармену карту, на которой стояла отметка о наличии оплаченного алкопакета и… расслабили булки… 8-) А тут в ответ на наш заказ полилась долгая, нудная английская речь, из которой мой расслабившийся было мозг выловил несколько слов, который мне не понравились ни порознь, ни тем более вместе: Испания, налог, 10 процентов, платить! Что за хрень??? :shock:
Видимо, мы у этого бармена в тот день были не первыми, и даже не двадцатыми. Так как он, как заезжанная пластинка, по сотому разу объяснял, что согласно испанским законам все пассажиры должны оплатить налог в размере 10 процентов от стоимости приобретаемых напитков. Даже несмотря на наличие приобретенного алкопакета. Это требование распространяется при нахождении корабля в испанских портах и испанских территориальных водах. Для тех, чей мозг вербально информацию не воспринимал, на барной стойке стояла табличка с написанной на ней той же самой информацией. :geek: Теперь нужно было снять этот стресс! От заказанного ранее двойного рома муж отказываться не стал. Полученный чек поверг меня в легкое недоумение!
Изображение
Мы привыкли, что при наличии пакета чеки дают с нулевой стоимостью напитка. Тут же и цена, и все сборы/налоги были в наличии. :evil: Видели фильм «Привидение», в котором героиня Вупи Голдберг отдает монашкам чек на несколько миллионов долларов? Вот и мы с таким же лицом отдавали подписанный нами чек))) :lol:
На вопрос бармена: «Не хочет ли чего-нибудь выпить мадам?» Мадам готова была поделиться с ним всем своим богатым опытом и знаниями могучего русского языка! Ведь в этот момент мадам осознала, почему так настоятельно при регистрации пассажиров просили привязать к бортовому счету карты! Поэтому мадам просто тихонько отползла к ближайшему столику и присела. :roll: Хоть это было и нелегко, так как мадам кипела и ее просто подкидывало на стуле. У мужа от рома жизнь явно начала налаживаться… Я же тем временем писала запрос Алексу, а параллельно наблюдала за происходящим в баре. А в баре все вновь приходящие паксы прослушивали уже известную нам речь бармена, читали табличку, любезно протягиваю уже отоваренными пассажирами, быстренько охреневали, медленно приходили в себя, делали заказ и отползали обсуждать новость дня. :D Мы пошли дальше изучать корабль, если это можно так назвать… Изучение продолжилось на той же 12 палубе только в носовом баре. Там мы были единственными клиентами и нам бармен снова завел ту же пластинку про налог. Хрен с ним с налогом! Нарастающее от непонимания ситуации давление в организме нужно было срочно сбросить! Правда поставив перед нами напитки и протянув чек с полной стоимостью заказа, бармен объяснил, что из всего чека нам нужно будет оплатить лишь одну сумму, равную налогу в 10 процентов. Остальные цифры в чеке информативны, чтобы паксы могли удостовериться в правильности суммы налога. Приняв на грудь
Изображение
и поболтав с барменом, я ему клятвенно пообещала, что мы выпьем весь алкоголь в его баре во время нахождения вне территориальных вод Испании и особенно во время стоянки в Морокко! Теперь приходится исполнять обещанное;)
Изображение
А я-то в общем-то не пью… А тут, блин, какой-то алкокруиз образовался)))
Между тем Алекс ответил в том духе, что да, NCL это сами не знали, но выяснили, что пока корабль стоит в Испании, они берут 10% налог.
Надо сказать, что во время морского дня перед Морокко, мы ни одного чека в глаза не видели, ибо налог не насчитывается. Ох и резвились в барах пассажиры! По-моему, пили и язвенники, и трезвенники!
Ну и чтобы к этой теме еще раз не возвращаться, размещу фотографии меню напитков в баре Галакси.
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, имейте в виду, что в меню приведены не все напитки и коктейли, которые Вам могут предложить бармены ;) Девушкам, не равнодушным к ликерам типа Бейлиз, нужно обязательно попробовать коктейль Mudslide, отсутствующий в меню ;) Вместо десерта залетал на ура :lol:
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 16 янв 2018, 11:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отпуск на Канарах в стиле Norwegian, круиз на NCL Spirit, январь 2018

Сообщение Semka »

Сняв стресс и смирившись с происходящим, жизнь заиграла более веселыми красками, и мы пошли закусывать. Конечно же в буфет!
Изображение
Мы нашли, что покушать, но отметили полное отсутствие морепродуктов и лишь один вид рыбы (по виду, приготовленной на пару). В этом плане на той же Косте выбор нам нравился больше. Единственное, чего не было на Косте, но есть в буфете у норвегов, это три вида мороженого, один из которых без сахара.
Изображение
Десерты тоже навеяли грусть. Я законченная сладкоежка и гребу их всегда в большом количестве. А тут не то что грести, глаз ни за что не цеплялся. Печаль…

Наконец-то объявили о готовности кают. В каюте мы с радостью нашли один из двух чемоданов, дождались второй, разложили вещи, переоделись и пошли гулять по кораблю. И тогда-то мы точно поняли, что мы этот корабль любим. Любим за его небольшие размеры. Любим за его понятное расположение общественных зон. Любим за его чуть потертые, но очень спокойные, душевные интерьеры. Просто упрощенный, побитый жизнью вариант Ошеании. Здесь есть много уголков, где приятно отдохнуть, послушать живую музыку, посидеть с бокалом вина…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И главное, нет толп народа. Пассажиры есть, но они распределены по кораблю так, что нет давки и столпотворений. Я не имею в виду «пиковые» часы в ресторанах. Это скорее недостаток норвежского фристайла, когда у многих пассажиров совпадают фазы желаний и они одномоментно приходят в ресторан, где их нужно рассадить в соответствии с наличием свободных столиков.
За час до отплытия корабля была проведена учебная тревога. Норвеги проводят ее без спасжилетов. Кстати, в каюте нас ждали информационные листы на русском языке. И на борту есть русскоговорящая хостесс Евгения. Полагаю, многим это облегчает жизнь на корабле.
За 15 минут до отплытия капитан сделал объявление о том, что ввиду неблагоприятных погодных условий корабль не сможет зайти в порт Касабланки, и пойдет в порт Танжер. Упс… :roll: :cry:
А именно я договаривалась с гидом и организовала групповую экскурсию по Касабланке и Рабату. Нужно было срочно связаться с гидом, пока мы не ушли далеко от берега и можно было воспользоваться Дримсим. Гид безусловно сожалела, но нашей вины в срыве экскурсии не было. Она же, к сожалению, экскурсии из Танжера не проводила. Поэтому Танжер будем осваивать самостоятельно и вслепую.
В 18-10 наш Спирит отшвартовался и взял курс на Морокко.
Изображение
А мы взяли курс на ужин. Первый ужин решили провести в ресторане The Window. Ни в один из ресторанов мы предварительно не записывались. На ужин нам был любезно предложен столик на двоих без каких бы то ни было проволочек и ожиданий.
В ожидании заказанных блюд продегустировали белый сладкий мускат и вот уже второй день не меняем своих вкусовых пристрастий во время обеда и ужина. Любим мы послаще…
Ужин удался на славу! Все выбранные блюда были чудо как хороши: и тартар из копченого лосося, и крабовый пирог, и чоудер, и паста с нежной уточкой и грибами шиитаки!
Изображение
Единственное, что меня удивило, это отсутствие в меню десертов. Но спрашивать о десерте официантку я не стала. А оказывается, у них отдельное десертное меню. Блюда подают очень быстро и без какой бы то ни было путаницы.
Догнаться сладеньким решили в буфете, но по дороге решили зайти на ресепшн и написать заявление о высадке в Аликанте вместо Барселоны. Правда, там мы были на подходе отосланы в каюту за паспортами и авиабилетами, а посему решили отложить данное мероприятие на следующий день.
Буфет вариациями десертов вновь не порадовал, взятые фрукты (ананас, дыня, арбуз) были не совсем зрелыми и сладкими.
За этот день мы немного подустали и морально, и физически, поэтому ни на какие активити не пошли. Кстати, читая ежедневную газетку, каждый раз отмечали, что встречи анонимных алкоголиков и сообщества ЛГБТ проходят регулярно, :shock: в одно и то же время. Ох уж этот пресловутый фристайл! :D
Муж отключился в 8 часов и проспал до утра. Я тоже посмотрела пару серий закачанных на ноутбук «Форс-мажоров» и провалилась в глубокий и спокойный сон под мерное покачивание корабля на волнах.
Последний раз редактировалось Semka 16 янв 2018, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

05.01.2018. День в море

Сообщение Semka »

05.01.18. День в море.
В 8 утра произвольный, незапланированный подъем.
Изображение
Завтракали в полупустом буфете.
Изображение
Изображение
В очередной раз отметили отсутствие рыбы. Зато есть четыре станции, где вам пожарят омлет или яичницу, в т.ч. с разными добавками. Много видов каш. В любом случае, голодным никто не останется, но нас буфет в очередной раз не зацепил. Может, не наш формат? Нужно попробовать завтракать в ресторане…
После завтрака сходили с документами на ресепшн, внесли информацию о нашей досрочной высадке. Нас оформляла девушка из Японии. Рядом было еще 3 сотрудника, одна из них была Евгения, к которой старались попасть наши сограждане. И мне искренне не понравилось отношение к ситуации одного из сотрудников ресепшн, который пригласил к себе американцев, пренебрежительно обронив, что стоящие перед ними пассажиры – русские и они будут ждать, когда освободится русскоговорящий сотрудник. Мелочь, а неприятненько…
На 10 утра у нас была запланирована встреча в казино для знакомства и сбора денег на экскурсии. До встречи оставалось еще больше часа, который мы провели, принимая солнечные ванные у кормового бассейна. Погода просто бесподобна! Море спокойное, солнышко припекает. Если спрятаться куда-нибудь, где нет ветра, то и обгореть не долго! Красота! Начатый накануне пакет интернета поспособствовал коротким контактам с родными и близкими.
Встреча в казино прошла на ура! Наконец-то познакомились с нашими сокруизниками. Приятно увидеть вживую людей, которых знаешь лишь по никам, и пообщаться с ними.
Ну а дальше нужно было идти воплощать свои угрозы в жизнь: на Спирите пить! Для этих целей как нельзя лучше подошел носовой бар на 12 палубе. Правда, вчерашнего бармена за стойкой не было, но кого это останавливало?! Мой супруг своей давнишней любви с Баккарди Блэк не изменяет. Чего не скажешь обо мне. Из серии «и тут Остапа понесло!»
Прийдя в свое время в круизный раздел ФВ, я открыла для себя странное в то время название коктейля – Аппероль шпритц. Попробовав его в Италии, я с тех пор неизменно везу из отпуска «набор алкоголика», как называет его мой муж. Аппероль+просекко)))
Поэтому выбор был более, чем очевиден.
Изображение
Но… не фонтан. Одним словом, муж у меня его делает лучше!
Между первой и второй решили посмотреть капитанский мостик, благо, в помещении бара есть винтовая лесенка, ведущая вниз, в закуток, откуда можно понаблюдать работу стаффа на мостике. А имея супруга – моряка – это вдвойне интересно. Уж поверьте на слово!
Изображение
Изображение
Вторым номером пошло дайкири. Вот это уже лучше! Послаще точно!
Изображение
Пока мы занимались литерболом, на танцплощадке аниматоры разогревали публику танцами, а позже начались какие-то конкурсы-викторины. Если честно, при всем моем неплохом знании английского языка, воспринимать американскую речь мне тяжело. Поэтому в нюанс данного действа я даже погружаться не стала, спокойно принимая, как и многие пассажиры, солнечные ванны сквозь окно носовой части корабля.
Перед обедом были купание в бассейне (водичка морская, подогреваемая),
Изображение
а также изучение ассортимента местных магазинов. При пополнении домашних запасов рома, который в этот день продавался по довольно неплохой акции, я несколько удивилась порядку получения купленного в дьюти-фри алкоголя. Я знала, что бутылки можно получить в последний перед высадкой день, но считала, что купленный алкоголь вам принесут в каюту. Тут же нам было сказано, что мы должны сами прийти в магазин и забрать купленные бутылки. Нам-то не трудно. Но странно…
Обедать мы пошли в тот же ресторан, где накануне ужинали. И опять нас ждала добротно и вкусно приготовленная еда, приправленная белым мускатом))) Эх, ляпота!
Изображение
Остаток дня прошел в беседах с сокруизниками, принятии солнечных ванн, прогулках по кораблю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вечером после ужина в Гардене,
Изображение
Изображение
с удовольствием послушали джазбэнд на 12 палубе.
Изображение
phpBB [media]

Молодцы ребята! При чем из шестерки двое украинцы, один – белорус. Жаль, что их выступление было окончено в связи с проведением конкурса «Идеальная пара», от участия в котором мы решили устраниться в каюте (на всякий случай. А то вдруг, торкнуло бы поучаствовать)))
Посмотрев вечером сделанные за день фотографии, пришла в полный ужас: жрем, пьем, тюленим… Мама дорогая! Пора завязывать!
А в каюте нас ждал первый наш дружок в этом круизе ;)
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 16 янв 2018, 12:25, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

06.01.2018. Танжер

Сообщение Semka »

Только что зашли в порт Танжер. Холодина...
Куда бежать не понятно. Надеюсь не заблудимся и вернемся на борт живыми и здоровыми :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Отпуск на Канарах в стиле Norwegian, круиз на NCL Spirit, январь 2018

Сообщение Hessen »

Semka писал(а):Ниже показываю наши тапас:
Здесь, наверное, фото будет?
Semka писал(а): В это время на форуме прочитала тему про возможность участия апгрейда кают у NCL путем участия в своего рода аукционе. Спросила об этом аукционе у Алекса. Тот ответил, что это полная ерунда. Но глаз уже горел, а кредитка жгла карман. В итоге поставила 150 баксов на апгрейд до балкона и стала ждать.
Вот это интересно. А где такая тема, тоже хочу почитать, ибо раньше об этом не слышала.
Последний раз редактировалось Hessen 06 янв 2018, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отпуск на Канарах в стиле Norwegian, круиз на NCL Spirit, январь 2018

Сообщение Semka »

Hessen,
Фото будут во всех сообщениях. Их просто нужно качнуть на диск и выгрузить здесь

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41350
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Отпуск на Канарах в стиле Norwegian, круиз на NCL Spirit, январь 2018

Сообщение Катрин_delfi »

Ленчик!!! Четя про 10% на испанской территории не поняла. Это теперь у всех КК или только у норвегов?

Не мерзните!!! И ладошки приготовь ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Отпуск на Канарах в стиле Norwegian, круиз на NCL Spirit, январь 2018

Сообщение Timch »

Semka писал(а):Фото будут во всех сообщениях. Их просто нужно качнуть на диск и выгрузить здесь
К сожалению это самое неудобное в онлайн отчетах ;) на себе ощутил.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Отпуск на Канарах в стиле Norwegian, круиз на NCL Spirit, январь 2018

Сообщение alleppi »

Semka писал(а):Между тем Алекс ответил в том духе, что да, NCL это сами не знали, но выяснили, что пока корабль стоит в Испании, они берут 10% налог.
То есть, если стоит в испанском порту. А если идёт между испанским и портами, в море, налог не берётся?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Отпуск на Канарах в стиле Norwegian, круиз на NCL Spirit, январь 2018

Сообщение georgkap »

[
Semka писал(а):все пассажиры должны оплатить налог в размере 10 процентов от стоимости приобретаемых напитков. Даже несмотря на наличие приобретенного алкопакета. Это требование распространяется при нахождении корабля в испанских портах и испанских территориальных водах.
Я слышал про этот налог. И в круизе на Рефлекшене, где Испании хватало, решил проверить, каким образом его начисляют, ведь начислять-то не на что. Вернувшись на борт в Барселоне незадолго до отплытия, пришли мы в бар, заказали по коньячку. Никакого чека с суммой налога (был алкопакет) нам не дали. Не появилось ничего потом и на счету в телевизоре.
Вот и думай, что хочешь. Зависит от круизной компании? Нет, если это законы Испании. Селебрити договорились или предоплатили налог за всех? Ещё более бредовая мысль.
Далее я вспомнил, что не видел никакого налога и в круизе на Эквиноксе, где сами платили за напитки. Ну там обычные их 15% и ничего более. И на ФВ это обсуждалось тоже. У одних берут налог, у других нет.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Отпуск на Канарах в стиле Norwegian, круиз на NCL Spirit, январь 2018

Сообщение Alisia »

georgkap писал(а):Вот и думай, что хочешь. Зависит от круизной компании? Нет, если это законы Испании. Селебрити договорились или предоплатили налог за всех? Ещё более бредовая мысль.
Ни от какой Испании это не зависит, у нас точно так же начисляли в Нью Йорке, на мысе Канаверал и на Багамах. Именно у норвегов и именно при полном алко пакете. Если судно стоит в порту- они начисляют налог. Но так как нам пакет достался на халяву, в подарок, то мы и не расстроились особо.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Отпуск на Канарах в стиле Norwegian, круиз на NCL Spirit, январь 2018

Сообщение Alisia »

Semka писал(а):В 8 утра произвольный, незапланированный подъем. Завтракали в полупустом буфете. В очередной раз отметили отсутствие рыбы. Зато есть четыре станции, где вам пожарят омлет или яичницу, в т.ч. с разными добавками. Много видов каш. В любом случае, голодным никто не останется, но нас буфет в очередной раз не зацепил. Может, не наш формат?
То же впечатление от норвегов. В буфете почти совсем нет рыбы, на завтрак мало овощей и никакие дессерты. В ресторанах зато все вкусно


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отпуск на Канарах в стиле Norwegian, круиз на NCL Spirit, январь 2018

Сообщение Semka »

По поводу налога в тудейке была следующая информация
Изображение

Ответить