Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Галинина »

olgababenko, зря фото свои критиковали, очень даже не плохие. Красоту Лазурного берега передают точно.

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Lastttochka »

Лазурный берег - сказка! Спасибо за фото, столько сразу воспоминаний. У меня тоже Ницца как-то "не пошла", как у вас вначале. Так что на будущее рекомендую взять на заметку городок Вильфранш-сюр-Мер, он совсем недалеко от Ниццы, в сторону Монако. Там совершенно иная атмосфера и особое очарование. Ну, и Монако - "жемчужина" Лазурного берега! Обязательно запланируйте на следующий раз, точно говорю: впечатления будут самые радужные. А пока буду с нетерпением ждать продолжения. :) Вы меня подтолкнули, я таки взялась за отчёт, за что тоже спасибо!
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Выводы о Ницце будут позже.)) Мы вернулись после круиза и побывали в Монако и Сен-Жан-Кап-Ферра. А пока - купаться! Ура!!! Я очень люблю купаться - в море, в озере, реке, проруби, хоть в тазу, главное, чтобы поместилась. А тут море, залив Ангелов, булыжники правда крупноваты и намыло их, трудно в яму с морем попасть. Скатилась кое-как, обратно на карачках заползала.)) Купалась одна, у остальной части компании не хватило желания. Нереального цвета вода, мало где есть такая. Нежно-голубая. Теплая. Кайф.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Выползла из моря, сидим... Тут набежали толпы к нам, с огромными кинокамерами, с чемоданами с красным крестом, обступили со всех сторон, а я без грима. А, так это не к нам, это вот к этому дядьке, который на последнем фото в каком-то челноке. А на красной лодке его сопровождение. Не знаю, что происходило, что за герой, ему аплодировали, мы тоже, на всякий, спросить было лень.

Посидели и пошли искать еду. Втроем. Тут надо вспомнить гениальную басню Крылова "Лебедь, щука и рак". Мы долго искали, где поесть, пока все не позакрывалось. Я была в режиме экономии и дорого не соглашалась, подруга не могла определиться, но китайскую еду не хотела, наша знакомая уже уезжала и хотела удариться во все тяжкие напоследок. В результате поели что-то вроде шавермы на тарелке, рядом с отелем, подруга еще за пивом успела в "ларек". Еда в Ницце дорогая, даже если купить в супермаркете.
Последний раз редактировалось Praskovya 07 дек 2018, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Еще немного фоток по пути с пляжа.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного информации из тырнета - "Первоначально, во время чумы, на площади Массена планировали построить собор Нотр-дам. Но эта местность постоянно затапливалась и была больше похожа на болото. Идею с постройкой храма отложили.

В итоге мы видим самую красивую площадь Ниццы. Она же является и центральной площадью. Именно здесь проходят карнавалы. Площадь окружена домами, имеющими одинаковый красный цвет.

Своё имя площадь получила в честь маршала Андре Массена. Этот великий полководец воевал в армии Наполеона и, кроме своих боевых успехов, славился такой чертой, как воровство. Воровал всё подряд и в больших количествах. Наполеон однажды не выдержал и высказал в лицо маршалу всё, что о нём думает. На что получил дерзкий ответ:
- Я самый великий вор... после ВАС!

Центральным и самым красивым звеном площади является, несомненно, огромный фонтан. Это даже скорее не фонтан, а целая скульптурная композиция. Хотя ранее на этом месте была обычная клумба с пальмой в центре.

Фонтан имеет своё название: Солнце. Композиция состоит из 5 фигур античной мифологии и статуи Аполлона в центре.

Аполлон не всегда занимал своё место в фонтане. Однажды власти сочли фигуру нескромной и убрали её. Но справедливость восторжествовала и сейчас огромный Аполлон следит за порядком на площади:)))

Кроме фонтана "Солнце" на площади Массена есть ещё одна любопытная изюминка. Это беседа в Ницце. Что за беседа, спросите вы? "Беседа в Ницце" - так называется оригинальная инсталляция из 7 колонн, на вершине которых уютно расположились резиновые фигуры. Фигуры олицетворяют 7 континентов. Необычно смотрятся эти фигуры на фоне старой архитектуры.

Площадь Массена - любимое место прогулок множества людей. К тому же площадь является пешеходной. Движение для автомобилей здесь закрыто. Но так было не всегда. В 1900 году по площади начал движение первый трамвай. И после этого площадь заполнили автомобили. Сейчас этого нет. Движение оставили только для трамвая, но...! Трамваи для поддержания чистой экологии на площади Массена и площади Гарибальди опускают "рога" и едут по рельсам на электрической тяге."


На последнем фото -

"Basilica of Notre-Dame de Nice

Базилика Нотр-Дам в Ницце расположена в центре города, на Avenue Jean-Médecin. Храм был построен в период 1864 — 1868 гг по проекту архитектора Луи Ленормана, это самая большая церковь в Ницце, хотя она и не является кафедральным собором.

Вдохновением для строительства базилики послужил кафедральный собор Анжера, возведенный в стиле Готики. Постройка этой базилики была попыткой офранкофонить город после графства Ниццы, аннексированным Францией у Италии. В то время готические постройки были характерной особенностью Франции. Отличительной чертой базилики являются две башни высотой 65 м, возвышающиеся с восточной стороны, а также окно-роза с изображениями Успения Богородицы."

Базилика действующая, можно придти на службу.
Последний раз редактировалось Praskovya 14 янв 2019, 08:53, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Пришли в номер, подруга включила телевизор, а я убежала смотреть ночную Ниццу. Весело, народ гуляет, пьет, поет, нашла ресторан с сальса-вечеринками, но ноги сказали идти спать. И даже ночью было жарко и душно.

Ницца не понравилась сначала, то ли жара, то ли нервы, то ли усталость, а может все вместе. Как-то придумали себе сказочный образ, а тут шумный, грязный, многонациональный бедлам с бомжами. (ходили по центральной улице в основном).

НО !!! Я дала красавице-Ницце шанс понравиться, предстать чистой, умытой, прохладной, в лучах утренней зари, отправившись на прогулку по Ницце в 5 утра. Четкого плана у меня не было, карту я видела, слева от центральной улицы должно было быть интересно.))

Вышла в темноте, наконец-то свежий прохладный воздух. Сначала было страшновато. Грохотала уборочная техника и по углам мерещились афроамериканцы. Потом все выше и дальше от вокзала, светлее и красивее. Чисто, зелень, виллы и особняки, тишина.

Изображение

Изображение

Нашла другой вход на холм Шато, жаль, было закрыто.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Долго не буду расписывать прогулку, мне очень понравилось, потом я заблудилась, потом навигатор мэпс.ми считал меня водителем и не помогал, а французы гуляли с собачками и пытались посадить меня на автобус, я сопротивлялась.

В этом месте хочется восхититься очаровательными французскими старушками. Такими милыми, с мягким голосом, с манерами, вкусно пахнущие свежестью, травами. В глазах интерес к жизни и желание помочь. И времени у них полно, и терпения. Я с большим удовольствием слушала их щебетание на французском, не понятно, но так приятно.

Не все французы были так милы, а может, то были и не французы, паспорт не показывали.))


Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Наконец, покружив вокруг, замучив прохожих вопросами про центр Ниццы, я выбрала правильный вопрос " Как пройти в библиотеку?", т.е. как выйти к пл. Массена. Это все понимали и жестами отправили меня в нужном направлении. Тут и мэпс. ми перестал тупить и посылать в автомобильный туннель.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Увидев впереди знакомые места, оценив запас времени, я решила испробовать французский завтрак. Увидела открытое кафе, спросила про комплексный завтрак, мне сказали что есть такой, что-то в районе 10-12 евро. Села, жду, глазею по сторонам.

Сначала принесли это -

Изображение

Я бы не удивилась, если бы на этом все и закончилось. Но нет, потом добавили.))

Изображение

Завтрак понравился, особенно после долгой прогулки, но в голове крутилось про "хруст французской булки"... Батон как батон, у нас теперь полно таких и даже вкуснее.

С новыми силами я побежала на пляж, километр туда-обратно ради купания - легко

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Все, пора брать чемоданы и искать трансфер в Савону. Вот честно, не понимаю, почему нельзя точно написать, где он, собственно. Пока мы грустно таскались с чемоданами перед вокзалом, я чудом увидела дядьку в форме Косты, который искал таких же непонятливых круизеров. ФУХ... теперь мы точно попадем на корабль.

Автобус отправляется от отеля Ибис, если стоять лицом к вокзалу, слева, следующее здание.

На выезде из Ниццы -

Изображение

По горной дороге, в облаках -

Изображение

Надо сказать, трансфер из Ниццы в Савону еще тот аттракцион. Красиво, много туннелей, много поворотов. Я успешно проспала полдороги. Только оказавшись на лайнере, никак не могла понять, вроде еще не отплыли, а уже качает и шатает. Хорошо, что я не испытываю сильно неприятных ощущений и аппетит не пропадает.))

На лайнер мы попали с быстротой пули. Ничего понять не успели, только моргнули, а кругом еда. Коста нас приветствовала пугающими изделиями из овощей и фруктов.

Изображение

Изображение

Рядом с нами отдыхала в порту Диадема.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Внутренняя каюта нам очень понравилась, никаких неудобств мы не испытывали. У нас в Ницце был примерно такой же номер в отеле, по размеру. Чемоданы принесли через час. Освоение гнезда, тревога, ужин, виды с верхней палубы - так и провели вечер. Этим же вечером была встреча русскоязычной группы, сменили смену питания на 1. Брелок еще подарили с надписью "Коста", как членам клуба Амбра.
За ужином познакомились с чудесными людьми. Некоторые были в теме подготовки на Навимбе, но не научились читать личные сообщения до сих пор.))

С разрешения Irvan, хочу вставить ее фото нашего лайнера и его сестры - Диадемы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Завтра наш первый порт - Специя. Я давно мечтала посмотреть крошечные итальянские поселки, приютившиеся в скалах. Тема Чинкве-Терре и Портовенере была мной проработана, (сначала набрасываешь все, что хочешь увидеть, потом включаешь реалиста и вычеркиваешь половину), поэтому получилось неплохо, но по ходу пьесы пришлось вычеркнуть почти все.
Последний раз редактировалось Praskovya 18 янв 2019, 21:22, всего редактировалось 5 раз.

Len4o
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 06:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Len4o »

Очень интересно, с нетерпением жду продолжения. На фото зря грешила!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Изображение

До встречи, Савона!

Здравствуй, Специя!

Надо сказать, что меня больше всего зацепили в круизах вот такие фото, с верхней палубы. Я торчала там практически постоянно, очень мне нравилось смотреть с высоты птичьего полета на берега и морские просторы. Бонусом свежий, временами прохладный воздух.

Изображение


Сошли на берег и оказались в городе. Остановка автобуса в Портовенере (номер 11 Р, легко запомнить) почти напротив круизного терминала, очень удобно. Подождали минут 20, пообщались с попутчиками. Ехать минут 40 и набилось народу прилично.

Изображение

Портовенере (Porto Venere) – небольшой город в Италии, рядом с национальным парком Чинкве-Терре (Cinque Terre). Название, буквально означающее «Порт Венеры» (или «Убежище Венеры»), он получил в честь римской богини любви, храм которой был воздвигнут здесь в древности.

Изначально мыс Портовенере принадлежал роду Феццано – одному из трех семейств, управлявших регионом, где ныне находится парк Чинкве-Терре. Основным населением небольшой деревни на мысе были рыбаки; именно они воздвигли церковь, посвященную апостолу Петру – покровителю рыболовов. Церковь была построена на месте разрушенного святилища богини Венеры, которое и дало когда-то название местности. В 1113 году Феццано передали эти земли во владение Генуи, и генуэзцы превратили мыс в надежно укрепленный город, обнесенный крепостными стенами. До наших дней сохранилась часть средневековых городских укреплений.


Изображение

На сайтах, в числе достопримечательностей, упоминаются "Римские ворота". На плане эта точка отмечена "таун гейт". Осталась некая загадка, Римские ворота это или нет. Может кто знает точно?

Вошли мы и оказались в средневековом городе, где вовсю шла торговля китайскими сувенирами и местной вкусной продукцией. Прошлись по узкой улочке, попробовали местный соус песто и полезли наверх по "тропе Боткина", по ступенькам.

Изображение

Изображение

Изображение

Собор святого Лаврентия (Chiesa di San Lorenzo) строился с 1116 по 1130 год, после чего был освящен самим Папой Римским Иннокентием II. За столетия существования собор неоднократно видоизменялся, достраивался и перестраивался: к его первоначальному облику добавились мраморные колонны, черно-белые полосы на фасаде, характерные для генуэзской архитектуры, восьмигранный купол и другие детали. В итоге здание собора стало образцом удивительного смешения разных архитектурных стилей – готики, Ренессанса и романского стиля. Однако красота и величие его от этого ничуть не пострадали.

На фасаде собора, над входом, разместился барельеф, изображающий самого святого Лаврентия. Внутри храма можно увидеть старинный мраморный алтарь, искусно выполненное деревянное распятие, а также образ Белой Мадонны (Madonna Bianca). Именно Мадонна Бьянка является покровительницей города Портовенере; праздник в ее честь отмечают ежегодно 17 августа.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На самом верху расположился неприступный замок Дория, который служил родовым гнездом семейства Дориа- это была одна из самых известных аристократических семей Генуи. Замок был построен в 12 веке, а в 1458 годду значительно перестроен и сейчас мы видим его без изменений. каким он был в 15 веке. Открыт с 10.30- до 17.30. Билет — 5 евро.

Мы не пошли туда, устроили привал на лавочке под соснами. Спонсор напитков и закусок - ККК (круизная компания Коста). Место волшебное, виды потрясающие!


Изображение

Изображение

Изображение

Церковь святого Петра (Chiesa di San Pietro) была выстроена в середине XIII века на месте возведенной семью веками ранее базилики из черного мрамора, также посвященной апостолу Петру. Здание церкви построено в генуэзском архитектурном стиле: черно-белые полосы, украшающие фасад, арочные окна и балконы, с которых посетителям открывается изумительный вид на город. Мы не пошли в церковь Святого Петра, осмотрели ее сверху и с моря.


Изображение

Изображение

Изображение

Портовенере было любимым уголком Италии для Байрона, Шелли и Лоуренса! Это одно из мест, которое долго мне снилось после круиза.

Теперь можно и искупаться. Жара жуткая. Подруга, увидев городской пляж в огромных камнях, сказала, что это не пляж, а я ей обещала нормальный. Купаться не стала. Байрону нравилось, понимаешь, а она нос воротит.))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Изображение


Купили билеты на кораблик и поплыли в Манаролу. В планах была еще Вернацца. Плыть мне очень понравилось, я вообще люблю морские прогулки. Торчала с правого борта и смотрела кино про складчатые скалы и Чинкве-Терре из первого ряда. Выход из Портовенере тоже впечатлил.

phpBB [media]



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вышли мы на берег в Манароле, а там аншлаг. Жара, толпы людей, негде остыть и подумать. А может, у меня уже случился переизбыток впечатлений, поэтому было принято решение ехать в Монтероссо купаться и отдыхать. Немного посмотрели по сторонам, но фото поверх голов смысла нет выкладывать.


Изображение


В Монтероссо купались самозабвенно, напрягало только большое количество людей и торговцы пляжными шмотками. Но если отплыть подальше, совсем далеко, и посмотреть на берег - красота.

Потом посидели на набережной, поели мороженое. Я его не люблю, но для полноты впечатлений поела.))

Поехали в Специю на электричке. С вокзала до терминала шли по указателям, довольно долго.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 06 июн 2022, 09:38, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Semka »

olgababenko писал(а):Купили билеты на кораблик и поплыли в Манаролу
сколько стоил билет на кораблик? ;)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

13 евро - Портовенере - Манарола. до Риомаджоре столько же.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Timch »

Изображение
Изображение
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Помню, что всего на транспорт потратила 21 евро - кораблик, электричка Манарола - Монтероссо и Монтероссо - Специя. Примерно, точно не отслеживала. Электрички по 4 евро вроде, вот 13 и получилось. Не исключаю, что 15.
Последний раз редактировалось Praskovya 16 дек 2018, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирина М
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:41
Откуда: Днепр

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Ирина М »

Автор любезно пригласила присоединяться.
Мы тоже были в этом круиз с 17 ноября из Савоны. В городки ездили на пригородном поезде, ходит четко по расписанию, интервал -полчаса, но в воскресенье 1 раз в час. Билет на весь день 13 евро, в стоимость входит бесплатное посещение туалета. Такого рвения у работников сервиса никогда ранее не видела, они заходили после каждого посетителя в кабинку , проверяли чистоту и потом вежливо приглашали следующего. С таким важным видом, как будто не в туалет, а во дворец :) .
Также в билет входят другие услуги, как проезд автобусом, посещение парка и тд, но ими не пользовались.
И еще о сервисе на корабле. Это мой 8 круиз, и первый раз столкнулась с таким даже не знаю, как назвать, назову -пофигизмом румбоя. Мы при посадке пронесли в багаже по бутылочки ликера. В каюте были стаканчики, завернутые в бумажные пакетики. Выпили ликер, стаканчики после этого не мыли. В следующий раз достаем из пакетиков якобы чистые стаканчики, а они липкие. И не то, что плохо вымыты, а вообще грязные . Претензии не высказывали, т.к. ликер принесли полуконтрабандой, но осадочек остался.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Ирина, очень рада. Если есть желание, выкладывайте фото Чинкве-Терре.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Итоги и выводы по Чинкве-Терре и Портовенере.

Место симпатичное и интересное. За один день, особенно в сезон, трудно посмотреть все, остаться живым и получить при этом удовольствие. На мой взгляд, надо Чинкве-Терре смотреть очень рано утром или поздно вечером. Еще лучше жить там или неподалеку и с утра, по одному - два, потихоньку смотреть. Читала до поездки отзывы, где в городке было меньше народа, там и понравилось. Нам очень понравилось в Портовенере, когда мы приехали и полезли наверх, были там практически одни. На кораблике тоже неплохо было. Случится еще раз побывать в Специи, может еще раз съезжу в ЧТ.

Когда мы вернулись в Специю, я пыталась воспользоваться мэпс. ми. Но оно, она или он, работать отказался. Требовал скачать по-новой. Но я так и не нашла нормальный вай-фай, а когда находила, забывала скачать. Короче, до конца круиза ориентировалась по звездам и мху на деревьях. Смотреть на мох - успокаивает.

Вечером мне стало плохо. Перегуляла по жаре. Так плохо, что я решила не ехать в Рим, хотя была надежда на утро и вторая моя половина, в которой авантюризм и отвага, сопротивлялась как могла.
Последний раз редактировалось Praskovya 23 июл 2021, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Timch »

olgababenko писал(а):Но я так и не нашла нормальный вай-фай
А чего его искать? Весь центр города покрыт бесплатной сетью. ;)
писал здесь Интернет в порту Специя (La Spezia), Италия (Timch)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Timch, а у Вас нет такой маленькой карманной версии себя, мне очень надо. Вы так мне помогаете.)) Вот еще с собой бы взять.)) На будущее учту и подробнее рассмотрю эту тему. Ну и может получше научусь пользоваться всякими такими штуками.

Ответить