Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Очень мне приглянулась еще одна древняя обитель Старой Ладоги Свято-Успенский девичий монастырь.
Я не знаю что в нем такого особенного, но именно в это место пошла ещё раз во второй половине дня.
Экскурсии закончились. В это время в монастыре тишина и спокойствие. Туда хочется возвращаться и возвращаться.

В 14 веке в этом монастыре скрывалась в период разорения татарами Твери Анна Кашинская, супруга Михаила Тверского.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В этом же монастыре позднее находилась бывшая царица Евдокия Лопухина, поскольку в постриге она была Елена, то и речка на этом отрезке, где она часто прогуливалась, тоже стала называться Еленой.

Говорят, что Петр I навещал жену, привозил ей подарки, в основном сладости.

Но это случилось уже позднее. Еще позднее в этом монастыре нашли приют родственницы декабристов.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

В монастыре всего 7 монахинь, однако, они содержат его в чистоте и порядке, придумывая всякие штучки ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Первый раз вижу такой способ хранения дров.
Как представлю себе немолодых женщин, колющих дрова…так самой в руки хочется взять топор.

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 15 июл 2022, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Рядом с поразительными, сохранившимися древностями, церковь 17 века кажется совсем «молодой» ;) и это еще одно свидетельство уникальности Старой Ладоги.

Церковь, что находится на Малышевой горе, освящена в честь Рождества Иоанна Предтечи.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Возвращаясь, зашла в Никольский мужской монастырь, расположенный рядом с пристанью.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Этот день в Старой Ладоге мы провели вместе с пассажирами теплохода « Волга Стар».

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

После основания в 1703 году Санкт-Петербурга, когда шведская граница была отодвинута далеко на запад, Ладога утратила свое военное значение.

Утратила она и свое торговое значение, так как пороги на реке Волхов, затрудняли движение по воде.

Так постепенно, Петру I Старая Ладога становится уже и не нужна так, как раньше. Он строит Новую Ладогу, куда постепенно переносит и некоторые храмы, и знаменитую торговую ярмарку.

Очень душевное место, до сих пор осталось приятное послевкусие ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Вечером я нежилась на палубе под уходящее из поля зрения красно солнышко.
Единственный вечер, когда было тепло и безветренно.
Наконец- то вкусила всю прелесть речного круиза :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но как только солнце скрылось за горизонтом, находиться на палубе стало некомфортно.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение TatianaIv »

Катя Мур писал(а): Первый раз вижу такой способ хранения дров.
Катя, это северное .
Вот из Кирилло-Белозерского монастыря
Изображение
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение TatianaIv »

Ладога твоя мне понравилась, очень душевная!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Irina St »

Катя Мур писал(а): способ хранения дров
TatianaIv писал(а): Катя, это северное
Точно.
Я с детства помню такие поленницы.
Даже мужу где то по маршруту показывала.
Я не задумывалась прежде, и только здесь поняла, что да, больше ни где в жизни таких не встречала :D
Он тоже таких не видел.
У нас круглые поленницы делали около учреждений. Где много дров надо.
Дома обычные были.

Lilena
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Lilena »

TatianaIv писал(а): это северное .
Не только. В Венгрии видели во многих дворах так дрова сложены.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25645
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Newa »

Да много где так складывают. Мой сосед по даче тоже так складывает Дрова.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Irina St »

У нас в посёлке эстонцев много было, была даже эстонская школа . Я думала может это от них :oops:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение TatianaIv »

Вот да, красиво! А мы всё за баню да за баню :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lvita1
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Lvita1 »

Мне тоже очень понравилась атмосфера наших истоков. Теперь хочу и в Новую Ладогу, и в Лодейное поле, и в прочие Свири. И Старая Ладога с пещерами все еще ждет нас :) .
Мы тогда с паломниками объездили монастыри Тервенический, Введено-Оятский, конечно же Александро-Свирский. Гиды были классные. Очень эрудированные и не фанатичные. Баланс с мирским был соблюден. Давалось много истории без приукрашиваний.
А пока записались на экскурсии в Точки зрения и на Морозовых ;) .
Катя, Вам 7 футов под килем.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Lvita1 писал(а): Вам 7 футов под килем.
Спасибо!!!
В планах релаксировать, если погода разрешит!
От « Магии белых ночей» в « Спокойствие волжских просторов» :)
За выходные обязуюсь закончить отчёт, совсем немного осталось ;)

litmenu
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение litmenu »

Катя Мур писал(а): Пристань шикарная, добротная.
Хотела попробовать вставить ваши фото пристани на Коневце и для сравнения свои, сделанные в 2014 году. Перемена столь разительная, что можно только порадоваться.
Но у меня получается только скопировать текст цитатой, а фото при этом пропадают, поэтому ставлю так. Если будете против, я потом их уберу.

Пристань, к которой мы приплыли из Приозерска на катамаране.
Изображение

Изображение

А это фрески в надвратной колокольне, которые на меня произвели большое впечатление. А как они выглядят сейчас?

Изображение

Изображение

На втором уровне основного храма мы застали такую картину. И там мы слушали церковные песнопения двух монахов.
Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение litmenu »

Irina St писал(а): У нас в посёлке эстонцев много было, была даже эстонская школа . Я думала может это от них
Да, похоже это из Эстонии такой способ хранения дров, так как я видела такие поленницы в Пюхтицком монастыре в Эстонии задолго до того, как они появились в монастырях на территории Ленинградской области.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

litmenu, ваши фото пристани не имеют ничего общего с теперешнем ее состоянием. Небо и земля!
Роснефть неплохо отработала.

Фрески внутри надвратной колокольни отреставрировали, но по-моему, они стали выглядеть через чур современными.

Внутри главного храма тоже все отреставрировано, но я фото не делала.
Наша группа слушала песнопения трёх монахов, особых эмоций у меня это не вызвало.
К тому же немного покоробило то, что сразу после исполнения один из монахов подбежал к выходу, немного перегородил его и всем своим видом просил денежку, для которой у него имелась корзинка.
Показалось, что это отлаженный план. Неприятно было.
Слишком глаз режет.

В женском монастыре Старой Ладоги меня не надо было просить, сама нашла монашку и отдала ей денежку.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Очень понравилась система премирования персонала, действующая на «Литвинове».
Если хочешь отблагодарить кого-то, приобрети значок не ресепшн за 250 рублей. Количество - любое.

Изображение

Изображение

Я купила два значка: один для нашего официанта, второй для шеф-повара. Оба отработали на 100% и мою похвалу заслужили ;)
Шеф-повара потребовали к столику, чтобы лично ему вручить!
К нам вышел стеснительный молодой человек и так разнервничался, что покраснел даже :)

Правда, на следующий день оказалось, что к нам выходил су-шеф ;) , главный на тот момент отсутствовал в ресторане.
Не беда, познакомилась с обоими и выразила им свою признательность.

Ответить