Мы пойдём другим путём, или несколько дней по Via Francigena, апрель 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Semka »

Ketrik, Поверьте,
Ketrik писал(а):может не понравиться
;)
Очень специфический и яркий вкус. На любителя ИМХО.
Лично для себя отметила, что для меня этот ингредиент в блюде не желателен, ибо мне он не сильно нравится, а он перекрывает все другие вкусы и запахи.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение olyamit »

queen_V писал(а):
Надо еще сыр попробовать. Вдруг мне тоже зайдет? Ем же я всякие вонючие сыры и мне нравится.
Точно! Про сыр я забыла! На TUI в сырный день пробовала камамбер с трюфелем, обалденный был!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Konik62 »

А у меня на конфетах (сын из Франции привез) с трюфелем написано. Я сначала решила, что это типа название "трюфель" (у нас же тоже были такие), сын обиделся, сказал, что за такие деньги там целый гриб должен лежать :lol: :lol: :lol: Присмотрелась к баночке, там грибочек нарисован и в составе грибок присутствует. Ну, наверняка, в микро-микро размерах, т.к. никакого "волнующего сердце" запаха я не почуяла. :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Елена301 »

Я в Финляндии покупаю такой сыр с трюфелем. Я конечно ни разу не гурман, но такой сыр мне нравится и на вкус и по цене. (~3,50 евро)
Изображение

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение AnnaU »

Елена301, на коробке так и написано: нежный бархатистый с нотками земляного трюфеля ;) Для гурманов.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение jlena@ »

AnnaU писал(а):нежный бархатистый с нотками земляного трюфеля
В холодильнике сейчас такой лежит. Не знаю насчет ноток, но воняет он знатно. Муж - любитель этого сыра, а по мне так есть его можно только заткнув нос.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ketrik »

Елена301,

Вот в Швейцарии как раз такой бри (не по названию, а по виду) с такими же черными штучками покупали, на этикетке про трюфель упоминание было, сыр был на развес и не сильно большой кусок стоил 8 с копейками франков. это было не дешево.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Konik62 »

ой, хоть в Финку езжай опять...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение VSR »

Ольга*** писал(а):Готовить я не готовила пока ничего, но баночку открыть открыла
Вас наверное научили, что хранить трюфели, что свежие, что банковые в холодильнике? Открытая банка хранится не долго. Трюфель быстро теряет свой запах. Добавлять его можно во все. Омлет с трюфелем на завтрак. Вот как он готов, мажу омлет с края, с которого начинаю заворачивать на сковороде омлет (капельками по длине) и считайте день удался, во всяком случае до обеда-то точно.
Только добавляйте его в готовое блюдо, в том числе соль использовать в тарелку, не в кастрюлю. И нужно понимать, что в блюде доминанта будет трюфель очень сильный аромат и вкус.

На будущее рекомендую всем покупать трюфельную пасту. Небольшой тюбик удобно использовать, трюфель там в концентрированном виде и самое главное очень долго хранится а не пару недель, как в других случаях.

Масло трюфельное в абсолютном большинстве - это химия, синтетика. Но. думаю, что особо париться по этому поводу не стоит, так как с задачей своей масло справляется на ура. Во всех миксах трюфеля в банках - сыром, соль, с шампиньонами, оливками итд итд трюфеля очень мало, может 1%.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение queen_V »

Елена301 писал(а):Я в Финляндии покупаю такой сыр с трюфелем.
Вот, теперь хочу такой сыр! Он визуализировался, то хотела абстрактно, теперь - конкретно. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Margo »

Опаздала к разговору про трюфель.
Мне вкус и аромат очень нравится, но тоже не смогу рассказать какой он, на что похож тоже не скажешь. На трюфель :D
Пробовала кроме традиционной пасты с трюфелем еще и стейк с ним, восхитительно. Но цена раза в 4 выше стейка без него.
Попробовать нужно обязательно и свое мнение иметь, так не перескажешь

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Ризотто с трюфелем (почти)

Сообщение Ольга*** »

Шестидневная рабочая неделя подошла к концу и мой уставший (не физически) организм потребовал вознаграждения – вкусной еды, приятных собеседников и теплых воспоминаний. Начну его ублажать по порядку, поэтому сначала ризотто.

Ризотто я готовила по рецепту Белоники (ака Ника Белоцерковская) http://www.belonika.ru/recipes/337/
И как истинная «хозяюшка» (скорее даже истовая) заменила «говядину на курицу, курицу на колбасу, колбасу взяла вареную самую дешевую, добавила маянезика (простите, увлеклась) и в конце непременно потереть яблочко, фу, какая гадость этот ваш рецепт"

Для тех, кто не уловил иронию – заменила почти все продукты в исходном рецепте (даже рис у меня не тот). Как ни странно, хуже от этого никому не стало - ни мне, ни Белонике, ни ризотто.

Мой вариант ризотто с грибами (а в скобках – правильный, точнее, тот, на который я ориентировалась):
Рис Арборио – 250 г (Рис карнароли — 1 чашка)
Шампиньоны – 4 огромных (Белые грибы — 500 г)
Сушеные грибы решила не портить, вдруг не получится ризотто, так хоть суп сварю (Сушеные белые грибы — 1 чашка)
Лук обыкновенный, не горький – ¾ шт. (Лук белый сладкий — 1 шт.)
Чеснок – 1 зубчик (Чеснок — 1 зубчик)
Куриный бульон – 1 л. (Овощной бульон — 2 л)
Греческое непоймикакое вино – треть бутылки (Белое сухое вино — 1 чашка)
Пармезан тертый – 2 столовых ложки на порцию (Пармезан тертый — 1 чашка)
Не люблю термически обработанную петрушку, да и не было ее – вчера всю замороженную выбросила (Петрушка — 3 ст.л.)
Сливочное масло – 50 г (Сливочное масло — 50 г)
Оливковое масло – на глаз (Оливковое масло — 5 ст.л.)
Морская соль (Морская соль)
Трюфельная соль (Молотый черный перец)

Вот мои продукты. Про пармезан забыла, поэтому он отдельно (а не потому, что итальянский сноб среди российских продуктов)
Изображение Изображение

Ну а дальше как в рецепте (почти, мы ж идем другим путем))
Лук, чеснок нарубить, грибы нарезать произвольно.
Изображение Изображение

Разогреть сковородку, влить оливковое масло (я не измеряла в мл или ложках, сколько бухнула – столько потом грибы и впитали), лук/чеснок обжарить до прозрачности и появления запаха, добавить грибы, немного поджарить и влить куриный бульон (немного). Отставить.
Изображение Изображение

Заняться основой ризотто – рисом.
В кастрюле с толстым дном растопить сливочное масло (да, я иду против правил – я готовлю рис для ризотто на сливочном, а не на оливковом), всыпать рис. Поджарить (если уместно это слово). Влить вино. Подогреть. Когда рис немного опьянеет, влить остальное. Главное в алкоголе - это знать меру. Я немного перебрала с вином.
Изображение Изображение

Когда вино закончится, влить куриный бульон. Томить в ожидании встречи с грибами. Минуты я не считала, просто постоянно мешала и пробовала, мешала и пробовала. Между делом натерла пармезан. А дальше опять мешать и пробовать.
Изображение Изображение

Поженить рис с грибами (это опять из меня поперла «хозяюшка» из кулинарных групп). Можно просто смешать рис и грибы. На результате уже не скажется. Потомить их вместе.
Изображение

Всё. Готово.

Ааааааааааа, попались. Не всё. Про главное-то и забыли. Почему-то я пишу это здесь, а не там.
Добавить соль. Морскую и трюфельную. Перемешать, попробовать. Добавить еще трюфельной соли, если вкус и запах трюфеля неуловимы. Но без энтузиазма. Перемешать, попробовать. Рис аль денте? Все. Вот теперь можно на стол.

В тарелке ризотто перемешать с пармезаном (сливочное масло и взбитые сливки в это раз я не добавляла, хотя именно со сливками я прежде готовила - сливки очень обогащают вкус и делают консистенцию более пластичной). Украсить чем-нибудь ;) . Есть (ем в моменте). Писать на форум. Наконец встретиться и поговорить с приятными собеседниками (с вами, уважаемые читатели). Окунуться в воспоминания. Перенестись в Сан-Миниато.
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):заменила почти все продукты в исходном рецепте
Ну это как про меня написано! :lol: Очень часто так бывает. Но самого главного-то ты и не написала - как эффект трюфельной соли? Понравилось или лучше бы аромат остался неуловим? :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):как эффект трюфельной соли?
Никак, оказался не уловим. Будем пробовать с омлетом ;)
Но, скажу честно, в моем ризотто запах трюфеля был перебит вкусом вина :D
С вином я дала лишку

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019)

Сообщение queen_V »

шепотом Может, оно и к лучшему? ;) Омлет если что не так жалко выбрасывать будет. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

Все идет по плану - вкусная еда, приятные собеседники и воспоминания
Ольга*** писал(а):Окунуться в воспоминания. Перенестись в Сан-Миниато.
Перенестись в Сан-Миниато, в наш отель. Вид из окна вечером (слева) и рано утром (справа)
Изображение Изображение

Перенестись в то ранее воскресное праздничное утро (католики отмечали Вербное (пальмовое) воскресенье). Проснуться рано-рано, посмотреть в окно и снова заснуть, ненадолго, потому что впереди завтрак и 24 километра пути
Изображение

Этап 30 – Сан-Миниато – Гамбасси Терме, общая длина 23,9 км https://www.viefrancigene.org/it/resour ... ssi-terme/

Описание этапа: Изумительный маршрут, довольно сложный, без дорог. Из Сан-Миниато, после часовой прогулки по асфальтовой дороге, отправляйтесь по необычной тропе по гребням холмов Валь д'Эльса. Во время маршрута Сигерико вы встретите две церкви: церковь в Койано, которая находится в очень плохом состоянии и церковь в Кьянни, где в доме священника расположился уютный приют для пилигримов.

Единственные объекты отдыха находятся в Каденцано. В 500 метрах от церкви Койано (в направлении Кастельнуово-д'Эльса, но за пределами трассы) также расположена траттория. Пополнить запасы воды можно будет только в церкви Койано.

Вот такой предстоял переход в этот праздничный день. По описанию он не выглядит слишком сложным (впрочем, и совсем простым он тоже не выглядит), единственное, что не упоминается – это набор высоты перед Гамбасси Терме (я смотрела на Гугл-картах – почти 300 метров).

Ну а пока у нас подъем, раскачка, медленные сборы, потому что невозможно не посмотреть в окно – там таааакие виды, там холмы, улочки (одна улочка, в Сан Миниато она одна)))) старого города, там цвет и свет, там красота и красоты. С удивлением обнаружить мокрую брусчатку и сказать Игорю в проброс, еще не очень понимая, что что-то идет не так: - По-моему, ночью был дождь.

Да, я ничего не слышала, спала как убитая. Шикарная кровать, свежий воздух (мы не закрывали окно), много километров пути, понимание, что со здоровьем все выруливается в сторону «почти здорова» – все это способствовало крепкому и беспрерывному (что у меня теперь большая редкость) сну.

Мы вышли погулять перед завтраком и обнаружили мокрые крыши, мокрые камни и редкие крупные капли сверху
Изображение

Зашли в церковь – служба еще не началась (я почему-то думала, что начнется в 8 утра, но нет), было тихо и пустынно. На улицах никого. Сделали небольшой круг по периметру площади, посмотрели вдаль на холмы – увидели их очертания, посмотрели на небо - увидели облака, больше похожие на тучи, чем на белогривых лошадок, хотя неслись они с немыслимой скоростью. Решив, что ветер сейчас разгонит эту нечисть, пошли вдумчиво завтракать в ресторан при нашем отеле.
Изображение Изображение

Завтрак в отеле был прост – кофе-сыр-прошутто-вареное яйцо-мюсли (это мой) и сок-сыр-прошутто-все булки попробовать – у Игоря. Мы сидели перед панорамным окном и глазам своим не верили – прямо на наших глазах на долину опускался туман.

Растягивая этот немудреный завтрак, проводив уже всех постояльцев-итальянцев с их пустым кофе на дне небольших чашек, мы тянули время, отсрочивая момент неизбежного выхода сначала из ресторана, а потом из отеля на Via Francigena.
Изображение

Однако, как не тяни время, все равно наступает момент, когда надо отставить пустую уже вторую чашку кофе и выйти из комнаты («Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…»)
А там такое …
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Konik62 »

уважуха и полный респект-это я про ризотто. чувствую себя убогой...чтобы столько усилий приложить к приготовлению еды, я бы сдалась на 10 минуте....ведь съедят за 5 минут!!!!еще и рис свое имя, оказывается, имеет! у меня только цвет: белый, бурый, черный)))) но я свой цветной с грибами тоже гордо ризотто называю)) главное, травок кинуть побольше....
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ketrik »

Konik62 писал(а):чувствую себя убогой...чтобы столько усилий приложить к приготовлению еды
Аналогично, лучше в ближайший итальянский ресторанчик пойти. В жизни дома ризотто не готовила.

Рецепт поэма.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Сан Миниато (San Miniato)

Сообщение Ольга*** »

Ольга*** писал(а):А там такое …
Ноги мгновенно промокли. Настроение мгновенно испортилось. Стало понятно, что ветер тучки не разгоняет, а очень даже наоборот – гонит их прямо на нас, и дождь зарядил всерьез и надолго. По крайней мере, в ближайший час погода будет только такая, непогодная.

Изображение
Изображение

Мы пошли в номер. Чесать репу и думать думу. Сушить наши кроссовки, его штаны, мою куртку. Выходить на тропу, имея один дождевик на двоих, кроссовки в сеточку, уже мокрые джинсы, неразумно было даже для нас. Забрезжил призрак автобуса или электрички.

- Будем ждать, - сказал Игорь, улегся на кровать и начал тупить в интернете. Ну как тупить: узнал, что автобусного сообщения в воскресенье нет, скачал Убер, удалил Убер, почитал немного о такси в Италии, повторил немного английский, узнал, наконец, для чего служит площадь недалеко от нашего отеля. Так себе развлечение, если честно :(

В период с 8-30 до 10-00 утра я трижды выходила из отеля на улицу. И каждый раз возвращалась в него с мокрыми ногами и неутешительными новостями – дождь идет, конца и краю ненастью не видно, народа на улице нет, портье грустно улыбается. Меняла очередные мокрые носки на сухие, развешивала мокрые джинсы на еле теплых батареях и не могла поверить, что и так коротенькое наше камино может сейчас закончиться, едва начавшись. Не доверяя Игорю, сама зашла в интернет посмотреть автобусное расписание – утешительного мало, в интернете внятного расписания не нашлось. Более того, узнала, что железнодорожная станция Сан Миниато находится в паре километров от нашего нынешнего месторасположения, а в Гамбасси Терме ее вовсе нет.

В четвертый раз вернувшись в номер, я огласила свое решение - в следующий город нашего камино мы поедем на такси.

Это решение далось мне нелегко. Я как могла сопротивлялась, оттягивала, но было очевидно – идти под этим холодным нескончаемым дождем, наверное, можно, но вряд ли нужно. Дойти-то мы дойдем, ну куда мы денемся, рюкзаки у нас не тяжелые, люди мы крепкие и так далее.. Вопрос – Зачем? Доказать себе что-то? Что? В первом моем камино передо мной даже вопрос такой не стоял – мы бы пошли и не раскисли, шли же мы в адскую жару, и ничего, не спеклись. Но там и посыл был другой, и другая мотивация. Эта же поездка задумывалась как увеселительная, подготовка к ней была соответствующая, я не хотела, не планировала и не предполагала подвигов. Игорь готов был идти и в дождь, и в грязь, но была не готова я. И едва не плакала.

Вот так внезапно один из самых красивых этапов итальянской части Via Francigena прошел мимо нас. Точнее, мы мимо него.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком.

Игорь получил задание сходить на ресепшен и заказать такси на 11-00. Примерную стоимость мы посмотрели в интернете – 27 километров пути должны были стоить не дороже 60 евро. Получилось – 45 евро. Не по счетчику, а по договоренности нашего портье с таксистом.

Ближе к одиннадцати я одна поднялась к башне
Изображение

Она, наверное, была открыта, но честное слово, проверять, можно ли подняться и посмотреть окрест не было никакого энтузиазма – что там я могла увидеть такого, что я не видела здесь – дождь, туман и разрушенные планы.
Изображение
Изображение
Изображение

Часы работы башни Федерико:
Октябрь-ноябрь,
суббота, воскресенье и праздничные дни: 10-17

Декабрь-март,
суббота, воскресенье и праздничные дни: 10-15

Апрель-май,
вторник - воскресенье и праздничные дни: с 11:00 до 18:00

Июнь-сентябрь,
вторник - воскресенье и праздничные дни: 10-18

Цена
€ 3,50 INTERO
€ 2,00 RIDOTTO


Ровно в 11-00 за нами приехало такси, портье шлепнул нам в креденсиали печати и мы поехали в Гамбасси Терме.

PS Если бы у нас было хоть немного больше времени, если бы мы не были связаны уже оплаченными ночевками по всему пути и невозвратными билетами на самолет, то самое верное решение было бы остаться на этот ненастный день здесь, в этом городе и в этом отеле, наслаждаться покоем, ничегониделанием, уютным номером и туманами. Может быть, сходить на службу в церковь (она началась в 10) или зайти в монастырь, промокнуть по пути до нитки, а потом пить горячий чай с монахинями или вернуться в номер, греться под теплым одеялом и внезапно заснуть днём. Можно было бы, так сказать, залечь на дно в Сан-Миниато (с)
Если бы у нас было хоть немного больше времени
Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019)

Сообщение Konik62 »

ну, это же тоже часть Пути, именно так, с большой. Может, нужна была передышка, меланхолия...кто знает... у меня за окном дождь и темно...как-то прямо прониклась...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить