Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

Дальше все могло быть хорошо, ведь мы должны были вернуться к 15.00. А дальше маршрут знакомый. Но я же типа "умная". Нашла все же вайфай в кафе, чтобы не нужен был российский номер для идентификации. Посмотрела, что из Пушкина в Пулково ехать меньше получаса... Вот только от этого кафе до дороги прилично, такси вызовешь -- а отследить и дойти не успеешь.
:shock:

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

Небо было серенькое, но в целом погода приличная. Экскурсия мне стоила меньше 1800 р с билетами, что практически равно билетам. Погуляли, осмотрели, все было хорошо, кроме тревожившего меня пути в аэропорт...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
хостинг файлов гугл

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

На общественный транспорт я тоже рассчитывала, но здесь все оказалось ещё хуже, до вокзала от дворца 4-5 км, что совершенно нереально.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

В Екатерининском дворце наконец-то закрыла ещё один гештальт -- увидела возрожденную Янтарную комнату.
Правда, нюанс. Дворец -- резиденция летняя, освещение рассчитано на белые ночи. А в ноябре там было темновато. Фотографии никакие.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

prouste
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение prouste »

Февраль22 писал(а): Фотографии никакие.
а у Вас на смартфоне нет режима съемок:" ночь", уместного для таких случаев?

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

Здесь в самом финале как раз и появляется оркестр из названия, ведь не Оркестрой единой...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 19 ноя 2023, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

prouste писал(а):
Февраль22 писал(а): Фотографии никакие.
а у Вас на смартфоне нет режима съемок:" ночь", уместного для таких случаев?
Спасибо, режим, конечно, есть. И надо было. Но все это как-то сумбурно, по дворцу шли за экскурсоводом, на съёмку пара секунд, а хочется же и рассмотреть. На Янтарную комнату пять минут, все в темпе.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение a-63 »

Я не понял. Вы же вроде в Хельсинки прилетели:
Февраль22 писал(а): В Финляндию долетели на полчаса раньше расписания.
А тут на автобусе приехали:
Февраль22 писал(а): В автобусе Flixbus попала на заднее сиденье посреди компании украинской молодежи. Девчонка начала активно высказывать недовольство, что не может из-за меня улечься на все сиденье. Естественно, по ее мнению, я ни слова не понимала... Пришлось опять сидеть тихо и как раз друг перезвонил узнать, все ли в порядке...
Потом в Турку на соседние места сели русскоговорящие мужчина и женщина, и украинцы вели себя тише.
В 14.40 мы приехали в Хельсинки.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

За выделенный час свободного времени я успела сходить в Царскосельский лицей и пообедать. Около двух собрались у автобуса.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

a-63 писал(а): Я не понял. Вы же вроде в Хельсинки прилетели:
Февраль22 писал(а): В Финляндию долетели на полчаса раньше расписания.
А тут на автобусе приехали:
Февраль22 писал(а): В автобусе Flixbus попала на заднее сиденье посреди компании украинской молодежи. Девчонка начала активно высказывать недовольство, что не может из-за меня улечься на все сиденье. Естественно, по ее мнению, я ни слова не понимала... Пришлось опять сидеть тихо и как раз друг перезвонил узнать, все ли в порядке...
Потом в Турку на соседние места сели русскоговорящие мужчина и женщина, и украинцы вели себя тише.
В 14.40 мы приехали в Хельсинки.
Прилетели в Турку, затем я съездила в Пори на автобусе и оттуда уже на автобусе в Хельсинки и Питер.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Lucky*Girl »

Февраль22 писал(а): Естественно, по ее мнению, я ни слова не понимала... Пришлось опять сидеть тихо и как раз друг перезвонил узнать, все ли в порядке...
Февраль22 писал(а): пожилая женщина начала меня тычками подталкивать и со мной чуть не случилась истерика
Февраль22 писал(а): Водитель меня чуть ли не материл
Божечки, Вы виктимная особа?
в автобусе другу на каком языке ответили?
что подталкивающей тетушке сказали?
а водителю? :oops:

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

Из оставшихся ресурсов решила использовать русский язык. Попросила экскурсовода вызвать мне такси в аэропорт. Приложения у нее не было, с сайта не умеет, в результате позвонила. Вроде бы вызвала... Они с автобусом уехали, я осталась ждать. Прошло 25 минут и никакое такси не приехало.
Я зашла в кафе рядом, там к вайфай не подключиться, нужен рос телефон. Попросила девушку-бариста меня выручить, вызвать такси. К счастью, она согласилась. Говорит, ее дедушке в свое время отказали в такой просьбе и он умер. (((
Угостила ее польскими конфетами.
Таксист приехал! Говорит, по навигатору человек, вызвавший мне такси, находился на вокзале... Ну что за чертовщина?
В три часа дня я была в аэропорту.
И вроде на этом можно заканчивать. Чемодан сдала, контроли прошла, сижу рядом с гейтом. Но звать в самолёт не спешат. То есть дежурно объявления о посадке звучат, но никто не садится.
Вылет в 18.10. В 17.50 слышу: "Посадка на Минск закончена". :shock: :shock: :shock: Как я подорвалась! В это время мальчик-стюард поправлял ленточку на входе. Это было как закрытие. Я что-то там орала не на русском точно! В общем, в самолёт прорвалась первой. Стресс был, наверное, наихудший за всю поездку. :shock:
Вот так и завершила гештальты: Аликанте, Сардиния, Базель с импрессионистами и Царское Село. Все успела, но с тратами сил и нервов перебор. Спасибо, что читали и простите за фото!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

Lucky*Girl писал(а):
Февраль22 писал(а): Естественно, по ее мнению, я ни слова не понимала... Пришлось опять сидеть тихо и как раз друг перезвонил узнать, все ли в порядке...
Февраль22 писал(а): пожилая женщина начала меня тычками подталкивать и со мной чуть не случилась истерика
Февраль22 писал(а): Водитель меня чуть ли не материл
Божечки, Вы виктимная особа?
в автобусе другу на каком языке ответили?
что подталкивающей тетушке сказали?
а водителю? :oops:
Другу я написала, а не ответила. Потому что это не первая моя поездка в Европу в последние годы, и меня уже брали в Варшаве украинцы за грудки с вопросом: "Ты откуда? Почему на русском говоришь?"
Что-то сказала, не забористое, в рамках приличий. Ситуация была обоюдно неприятная, но без особых выяснений. Это все бытовые транспортные нюансы.
Мои знакомые в Финляндии считают, что я перестраховываюсь, но это же я была одна и с малой надеждой на помощь местных в случае конфликта.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение a-63 »

Февраль22 писал(а): Вылет в 18.10. В 17.50 слышу: "Посадка на Минск закончена". Как я подорвалась! В это время мальчик-стюард поправлял ленточку на входе. Это было как закрытие. Я что-то там орала не на русском точно! В общем, в самолёт прорвалась первой.
Так всё-таки посадка не была закончена? Или это про другой рейс было?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Semka »

ничего себе отпуск! :wall: :wall: :wall:
После такого отпуска пару месяцев еще отдыхать надо, чтобы восстановиться.
Хотела спросить у автора: с учетом расходов на ночлег, питание и переезды на сколько данная поездка была бюджетной в сравнении с более "прямыми" способами добраться из точки А в точку Б?

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

a-63 писал(а):
Февраль22 писал(а): Вылет в 18.10. В 17.50 слышу: "Посадка на Минск закончена". Как я подорвалась! В это время мальчик-стюард поправлял ленточку на входе. Это было как закрытие. Я что-то там орала не на русском точно! В общем, в самолёт прорвалась первой.
Так всё-таки посадка не была закончена? Или это про другой рейс было?
Это было про наш рейс, просто какой-то автоинформатор, наверное. Другой рейс в Минск был через два часа.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение a-63 »

Февраль22, Вы наверно просто притягиваете приключения. Вот и автоинформатор заработал тогда, когда не надо было. ;)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21524
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение i_crust »

Semka писал(а): с учетом расходов на ночлег, питание и переезды
Вот да. Сижу и понимаю, что с одной стороны 60 000 на Турков прямо из Питера в Милан, а потом из Малаги в Питер - это да, дорого, но все эти самостоятельные стыковки, ночлеги и прочее - это выкинутое из отпуска время, нервы и в конце концов сопоставимые деньги. Хотя утешаешь себя тем, что конкретно на авиабилеты потратил мало. В безбагажном варианте разница ощутима, а когда привык с багажом - то на то и выходит.
*** *****

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

Semka писал(а): ничего себе отпуск! :wall: :wall: :wall:
После такого отпуска пару месяцев еще отдыхать надо, чтобы восстановиться.
Хотела спросить у автора: с учетом расходов на ночлег, питание и переезды на сколько данная поездка была бюджетной в сравнении с более "прямыми" способами добраться из точки А в точку Б?
Здесь даже не знаю, как ответить. Более прямо добраться из Минска в Аликанте, чем через Каунас, я думаю, нет.
После круиза можно было доехать в Базель поездом, пропустив Комо, плюс 100 евро. Пропускать жаль.
Из Базеля были прямые в Хельсинки, но поздно вечером. Мне в Турку и Пори было не успеть.
Оттуда я смотрела варианты с поездом, но они были слишком рано утром. При таком количестве "пунктов программы" даже деньги не особо бы помогли упростить задачу.
Но я большим удовольствием жду мнений и советов, как надо было сделать. Все же в ту сторону я не полетела Питер-Ереван-Милан-Мадрид, а ведь билеты были.
Повторюсь, почему ещё виззэйр преобладал. Мне могли не дать отпуск, и тогда все эти затраты пошли бы прахом.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

i_crust писал(а):
Semka писал(а): с учетом расходов на ночлег, питание и переезды
Вот да. Сижу и понимаю, что с одной стороны 60 000 на Турков прямо из Питера в Милан, а потом из Малаги в Питер - это да, дорого, но все эти самостоятельные стыковки, ночлеги и прочее - это выкинутое из отпуска время, нервы и в конце концов сопоставимые деньги. Хотя утешаешь себя тем, что конкретно на авиабилеты потратил мало. В безбагажном варианте разница ощутима, а когда привык с багажом - то на то и выходит.
Мне Питер был нужен меньше, чем друзья в Финляндии. Из Минска в Турцию 500 евро в одну сторону. Если упрощать, можно было из Варшавы в Минск ехать автобусом. Пока один переход есть. Но уж очень к финнам хотелось. Тем более все, такой возможности больше нет...

Ответить