Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
demsboys
Модератор
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 11:57
Откуда: Москва

Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение demsboys »

Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу. Участники круизов. Обсуждаем визы, экскурсии, авиаперелёты, отели, трансферы, напитки и другие общие вопросы.
Объявления: Ищут попутчицу Zarina, kamilla1985. Продают свою каюту: Zarina.

MSC World Europa - новый круизный лайнер - репортажи, отзывы, фотографии
пн Остров Сир-Бани-Яс Sir Bani Yas (ОАЭ) 07:00-17:00
вт В море
ср Эд-Даммам Dammam, Саудовская Аравия 07:00-18:00
чт Доха Doha, Катар Qatar 07:00-17:00
пт Дубай Dubai, ОАЭ UAE 09:00-___
сб Дубай Dubai, ОАЭ UAE ___-23:00
вс Абу-Даби Abu Dhabi, ОАЭ UAE 07:00-21:00

Изображение
Последний раз редактировалось demsboys 03 июн 2021, 15:10, всего редактировалось 5 раз.

bigklemens
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение bigklemens »

ЭллаПа писал(а):
Aprelka писал(а): только РФ граждане предъявляют требования обслуживать их на их языке
Нифига. Я недавно вернулась из круиза. На борту была большая группа из Израиля. Из них многие говорили на русском языке. И они требовали, чтобы с ними говорили на русском языке. Была у нас в туристическом офисе украинка, она отказывалась говорить на русском языке, мол я не говорю, но понимаю. Так вот мне израильтянка рассказала, что она с ними тоже отказывалась разговаривать на русском. Но как то она (израильтянка)услышала, что эта украинка с кем то ГОВОРИТ на русском, и после этого сделала ей замечание. Та, как миленькая, стала говорить на русском. Т.е, если ты из России , то говорит только на украинском, если из Израиля или другой страны - то на русском. Вот такие двойные стандарты.
Кстати, туристы из Израиля написали жалобу на неё.
А до нашего круиза была еще одна русскоговорящая в турбюро, Рита, но что то там случилось у неё с группой из Израиля, то ли не пришла на встречу, то ли еще что, но в результате израильтяне устроили скандал и Риту уволили.
Навеяло, как в 2013-м на Спирите мы в покер играли. В холдем. За столом было 8 русскоязычных (7 из них - израильтяне и я) и один бритиш. И крупье запрещал нам говорить по-русски, так как мы "якобы ущемляли права бедного бритиша и могли о чем-то договариваться против него".
Нам же, блин, делать нечего, как против бритиша играть)))

Евгения17
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 14:40

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Евгения17 »

Tania+Ania писал(а):
22 дек 2022, 07:38
Евгения17 писал(а): надеюсь уволят
Да не уволят. Не обязан он по - русски говорить.

Фразу "May I have a cup of coffy, please!" выучили и настроение у всех хорошее.
Я могу заказать на английском, это не проблема для меня. Я говорю про предвзятое отношение к русскоязычным людям.

Inge_Cruise
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 10:18
Откуда: Пенза

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Inge_Cruise »

Aprelka писал(а):
Евгения17 писал(а): Не обязан
Это основное
Евгения17 писал(а): днем он спокойно понимал русский и даже пару слов отвечал, а вечером сделал вид что не понимает
Вам просто сделали приятное днем свыше его обязанностей
Евгения17 писал(а): бармен предвзято отнесся
А теперь вы к нему еще и претензии предъявляете и жалуетесь на него руководству
Главная задача работника сферы услуг - помочь клиенту, если это в его возможности. Если он может, но не хочет, то это говорит о его профпригодности. Речь идёт не только о языковой коммуникации. Недружелюбный персонал - пятно на репутации всей компании.
2023 MSC Opera - Персидский залив (ОАЭ, Оман)
Планы: 2024 MSC World Europa - Западное Средиземноморье, 2025 MSC Fantasia - Восточное Средиземноморье и Адриатика

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение ligovka »

Евгения17 писал(а): Еще и претензию на него напишу за предвзятое отношение, надеюсь уволят
верно, лучше пресекать разу... а то еще и в бокал плевать начнет.
Круизная компания продает услугу и создает атмосферу, располагающую к отдыху и приятному времяпровождению. За это клиенты и платят. Сотрудники команды должны хотя бы имитировать доброжелательность, а не воротить кислую морду при виде гостей.

Тишина79
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 21:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Тишина79 »

Tania+Ania писал(а):
Евгения17 писал(а): надеюсь уволят
Да не уволят. Не обязан он по - русски говорить.
Не обязан если он его не знает.
А если знает и отказывается, то это именно предвзятое отношение и никак иначе и должно пресекаться на корню.
Плохо представляю, чтоб такая же история случилась с немцем или французом, например. "Не обязан же" :wall:

У нас была подобная история, на Косте вроде. Человек спокойно разговаривавший на русском с людьми (украинцами) за соседним столиком, подойдя к нам сделал вид, что на нем он не говорит. Сказать, что было неприятно - это ничего не сказать....Жалею, что промолчала тогда. Сейчас бы молчать не стала.
Последний раз редактировалось Тишина79 22 дек 2022, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
В тихом омуте...

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Aprelka »

Inge_Cruise, абсолютно верно, но в описанной ситуации ничего недружелюбного и профнепригодного не замечено.
Он четко выполнил свои служебные обязанности, нигде в его рабочем контракте не указано что если он понимает какой то язык -в приоритете для клиента обязан его использовать.
А двойные стандарты- это это придирки клиента. К филиппинцу ж он не станет предъявлять претензии чего он на русском его не обслуживает?
Ми з України!

Tanyusha
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 06:06

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Tanyusha »

С год как эти изменения в пакете.
Все в теме с кариинками Напитки в круизах на судах MSC
2 страницы последние прочитать.

Внимательно перечитала информацию на указанном Вами форуме. Но не получила ответа по крепким напитками. Тем более, везде написано:
*С полным перечнем напитков можно будет ознакомиться только на борту лайнера.
Costa Concordia, Mariner of the Sea, MSC World Evropa

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение ligovka »

bigklemens, показательно )))) ибо империализм англосаксов выше критики

зы: Надо было бритишу сказать, что пусть по Темзе плавает и там в покер играет!
а то видели, украинцы наших бабушек сразу на Волгу "отправили")))

Inge_Cruise
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 10:18
Откуда: Пенза

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Inge_Cruise »

Как пример настоящего профессионального подхода к языковым проблемам в коммуникации - октябрь этого года, Тбилиси, ресторан. Подошедший официант не говорит ни по-английски, ни по-русски, но тут же подзывает того, кто может объясниться. Мы остались очень довольны обслуживанием (и блюдами :) ) и отблагодарили чаевыми.
2023 MSC Opera - Персидский залив (ОАЭ, Оман)
Планы: 2024 MSC World Europa - Западное Средиземноморье, 2025 MSC Fantasia - Восточное Средиземноморье и Адриатика

Аватара пользователя
Natali0273
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 05:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Natali0273 »

Tanyusha писал(а): С год как эти изменения в пакете.
Все в теме с кариинками Напитки в круизах на судах MSC
2 страницы последние прочитать.

Внимательно перечитала информацию на указанном Вами форуме. Но не получила ответа по крепким напитками. Тем более, везде написано:
*С полным перечнем напитков можно будет ознакомиться только на борту лайнера.
Тоже не нашла, хотелось бы понять, достаточно пакета EASY, или лучше EASY PLUS докупить)

Inge_Cruise
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 10:18
Откуда: Пенза

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Inge_Cruise »

Aprelka писал(а): Inge_Cruise, абсолютно верно, но в описанной ситуации ничего недружелюбного и профнепригодного не замечено.
Он четко выполнил свои служебные обязанности, нигде в его рабочем контракте не указано что если он понимает какой то язык -в приоритете для клиента обязан его использовать.
А двойные стандарты- это это придирки клиента. К филиппинцу ж он не станет предъявлять претензии чего он на русском его не обслуживает?
Простите, а Вы контракты со служебными обязанностями барменов/официантов MSC читали? Да и другого персонала. Там написано про допустимое общение только на официальных языках MSC? Остальные к применению запрещены? То, что Вы написали про приоритет, вполне естественно для, повторюсь, работников сферы услуг в любой стране. Это аксиома. Если кто-то из персонала увидит, что, например, поскользнулась бабушка, то он не подаст руки, потому что в его инструкции это не написано? Нонсенс! И непрофессионализм как работника, который должен делать всё, что в его силах, для клиентом его компании. И я сейчас не говорю об отношении клиента к бармену в данной ситуации.
2023 MSC Opera - Персидский залив (ОАЭ, Оман)
Планы: 2024 MSC World Europa - Западное Средиземноморье, 2025 MSC Fantasia - Восточное Средиземноморье и Адриатика

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11868
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение ЭллаПа »

Aprelka писал(а): К филиппинцу ж он не станет предъявлять претензии чего он на русском его не обслуживает?
не передергивайте. Филиппинец до этого на русском не разговаривал. А из приведенного выше сообщения говорится именно о том, что официант днем говорит на русском, а вечером - нет. Если бы он днем не говорил на русском, а только на английском, то никто бы и не догадывался о его знаниях нескольких языков и говорили бы с ним на английском.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение ligovka »

Aprelka писал(а):
Евгения17 писал(а): надеюсь уволят
Вот так и складывается мнение персонала о туристах из определенных стран
футы нуты
Задача персонала работать так, чтобы работодатель мог увеличивать продажи и доход.
Он в строительство новейшего лайнера немалые средства вложил.
А персонал, который ухудшает имидж круизной компании- вреден для нее.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11868
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение ЭллаПа »

У нас на ресепшен была девушка из Белоруси, молодой человек из Казахстана, в туристическом офисе русская итальянка (её удочерили итальянцы в 10 лет). НИКТО из них не стеснялся говорить по русски. Даже индонезийцы, которых было много среди официантов пытались что-то сказать на русском, типа дежурных фраз "добрый вечер, спасибо, пожалуйста, как дела". И всегда с улыбкой. Так вот мне приятнее было общаться с ними жестами и через гаджеты, чем с той украинкой.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Марупи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 09:43
Откуда: Киров кировской

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Марупи »

Думала на лайнере буду отдыхать,а получается ,недовольные лица , да еще и на родном языке не говори или сиди в каюте.Господа давайте жить дружно, с улыбкой.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Tania+Ania »

Тишина79 писал(а): предвзятое отношение
Ну да, так и есть.

Мы это уже проходили, на Майн Шиффе 4 года назад. Все украинцы из бара, ресторана с нами прекрасно общались, а один заявил, что будет говорить только по английски или по немецки. Очень строго сказал, как отрезал.
Звали его ещё как-то прекрасно, что-то типа Иван Иванов :D

Мы просто ходили к другим.
Настроение себе ещё портить, данууу

mariafrau1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 21:57

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение mariafrau1 »

дядя Рома писал(а): Зачем с собой таскать нож? :shock:
Всегда можно попросить румбоя принести. Если нет штопора, можно свою бутылку принести в ближайший бар и попросить открыть ее. Пить потом в каюте. :ku:
:D :D :D дело не в штопоре, у меня там маленькие ножницы и пилочка. У меня он по жизни всегда со мной, в маленькой косметичке с медикаментами. Требуется чаще, чем можно было бы предположить)).

Adubel
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 13:35

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Adubel »

Очевидно проблема не в том, что человек не говорит по Русски, а то что может, но не хочет. Думаю некоторых напрягает не язык, а именно остутствие лояльности, и во что это еще может вылиться (кто-то писал что может в бокал плюнет)))). Думаю до такого не дойдет, так что фиг с ним, можем и на ангельском... Вообще, если вспомнить, многие круизные комании вообще Русских на борт не берут. Так что, ИМХО, претензии к MSC в данном случае не обоснованы. Тем более если речь идет об имидже компании в данной геополитической ситуации...
Но вот если плюнет в бокал.... тогда да ))))

Inge_Cruise
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 10:18
Откуда: Пенза

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Inge_Cruise »

Adubel писал(а): Очевидно проблема не в том, что человек не говорит по Русски, а то что может, но не хочет. Думаю некоторых напрягает не язык, а именно остутствие лояльности, и во что это еще может вылиться (кто-то писал что может в бокал плюнет)))). Думаю до такого не дойдет, так что фиг с ним, можем и на ангельском... Вообще, если вспомнить, многие круизные комании вообще Русских на борт не берут. Так что, ИМХО, претензии к MSC в данном случае не обоснованы. Тем более если речь идет об имидже компании в данной геополитической ситуации...
Претензия была не к MSC, а к конкретному работнику. "Лояльность" и прочие внутренние проблемы он должен оставлять дома, не беря их на работу. Его ДРУЖЕЛЮБНОЕ отношение должно быть ко всем круизёрам, независимо от расы, пола, вероисповедания и т.д., а так же политической подоплёки. Никакой проблемы бы не возникло, если бы, как писали ранее, он не продемонстрировал своё знание русского языка, а потом демонстративно его "забыл". Этим он показал своё отношение к конкретным круизёрам, а этого быть не должно. Вот и всё.
2023 MSC Opera - Персидский залив (ОАЭ, Оман)
Планы: 2024 MSC World Europa - Западное Средиземноморье, 2025 MSC Fantasia - Восточное Средиземноморье и Адриатика

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:39
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Карина »

Дмитрий85 писал(а): Из-за отмены и переноса круизов раннее на счёте я так понимаю будут лежать 200€ или 200$, по крайней мере в приложении MSC их видно. Вопрос как их можно будет снять, обналичить? Или лучше оставить для мелких трат, а конце круиза оплатить ими чаевые. И вопрос по чаевым, можно ли от платы их отказаться? Два года назад я знаю что можно было, а как сейчас?
Можно экскурсии купить, на эти деньги.Кроме трат в магазинчиках, барах,спа зоне.
Чаевые заплатить нельзя, это же подарок от компании))
Mediterranea-13г.Musica-14г. Splendida-14г. Divina-15г. Fantasia-16г. Poesia-16г. Mediterranea-17г.Pasifica-19г.Князь Владимир-21г.Venezia-22г. Fantasia-22г.World Europa-23г. Seashore-23г.Virtuosa-2024г.

Ответить