Camino Portugues - Португальский Путь: одна пешком из Португалии в Испанию, июнь 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
GaelleK
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение GaelleK »

galiga, у меня вопрос по альбергам: до того как оплачивать- можно ли посмотреть условия? Или это будет неприлично, типа "дарёному коню"?
Costa: Magica x 3, Diadema x 2, Mediterranea, Favolosa x 2, Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina, Bellissima, Seaview.
CroisiEurope: MS Michelangelo
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted

M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Первый день Пути – продолжение
Помывшись и постиравшись гулять по Вила дю Конде. Понравилась мне очень. Милый курортный городок. Чисто, ухоженно. Котики. Карусельки.
Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение
А еще я отправилась на пляж. Была у меня безумная идея искупаться. Безумная, потому что в июне вода в океане холодная. Очень хлодная. Меня хватило только на "намочить ноги".
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати - если сильно присмотреться, можно увидеть красную нитку на большом пальце. Да, в первый же день я набила 2 симметричные мозоли. Именно набила, не натерла. Во всяком случае так мне кажется. Но не суть важно. Если уж появились - нужно правильно лечить

Пилигриму на заметку - лечение мозолей - так называемых водянок.
1. Вымыть ногу и обработать проблемное масто спиртом или йодом ( обеззаразить)
2. Вдеть нитку в иголку, потом иголку обеззаразить тоже ( прокалить на огне или тем же спиртом/ йодом)
3. Проткнуть пузырь насквозь , протащить нитку и обрезать - так чтоб остался примерно сантиметр с каждой стороны.
4. Снова обработать йодом
5. Заклеить лейкорпластырем. Обычным.
6. На следующий день - перед походом- вытащить нитку и залепить пластырем. Лучше всего типа "вторая кожа". Но! Если началось воспаление - клеить его не рекомендуется, во всяком случае так написано в инструкции.
Цель всей процедуры - вывести жидкость из пузыря и дать ему побыстрее высохнуть. Поэтому можно время от времени надавливать, чтоб жидкость выходила быстрее.
Срезать пузырь не рекомендую - кожа под ним очень нежная и потом будет очень больно идти.

В первый день я прошла совсем немного - 21.6км.
По городу потом нагуляла еще километра 4.

Усталости почти небыло, вечером еще поперлась на акведук и монастырь посмотреть.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось galiga 10 авг 2017, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

GaelleK писал(а):galiga, у меня вопрос по альбергам: до того как оплачивать- можно ли посмотреть условия? Или это будет неприлично, типа "дарёному коню"?
Можно конечно.
Можно даже просто зайти в туалет, помыться, и идти дальше.
У меня был такой опыт.

А еще перед поездкой почитать отчеты именно по тому пути, что планируете- чтоб заранее знать в какие альберги не ходить. Хотя это не всегда помогает. Но все же - лучше чем ничего.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

А вот кстати фото спальни альберга в Вила Дю Конде.
Изображение
И ужин - из местного супермаркета. В этот день я еще не проголодалась ;)
Изображение

GaelleK
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение GaelleK »

galiga писал(а): Еще подумалось, что наверное во Франции Камино популярно не меньше чем в Испании и Германии.
Сомневаюсь. :) Вчера как раз на работе у коллег спросила знают ли ли они что -нибудь о Camino de Santiago. Молодежь- не знает, моя начальница сказала что что то смутно припоминает. После того, как я начала объяснять, сказала:" А... пешие маршруты. Точно, слышала". )))
Вот и поговорили)), хотя по сути-правиьно))))))
Costa: Magica x 3, Diadema x 2, Mediterranea, Favolosa x 2, Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina, Bellissima, Seaview.
CroisiEurope: MS Michelangelo
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted

M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Ну да- пешие маршруты.
Мне кажется очень мало пилигримов идут с религиозными целями.
Даже если в Сантьяго потом отмечают что это была их цель.
Поэтому хотя по статистике половина идет из за зова религии, по моим ощущениям, на Португальском пути таких гораздо меньше.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Второй день Пути, 15.06.2017
Вила Дю Конде - Барселуш.

Изображение

Я вышла в туман. Было ощущение что я в фильме про вампиров, колдунов или еще чего то такого таинственного. Но не страшно, а сюрреалистично.
Изображение
Изображение
Изображение
В этот день у меня в планах было перейти с Прибрежного Португальского пути на Центральный.
По информации которая была, переход не размечен, поэтому планировала идти по треку в приложении MapsMe , но оказалось, что все не страшно и стрелочки есть. Вообще весь путь не покидало ощущение что обо мне позаботились - заранее подумали где я буду переживать о том куда идти и нарисовали стрелку. Очень вдохновляет!

Честно сказать первые километры дались мне с трудом. Нет ничего не болело.
Просто было так лениво... Рюкзак давил ( тогда он еще не был моим другом), мысли о никчемности затеянного заслились в мозгу .
Спишу это на ранний час и на плохой ужин.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение AnnaU »

galiga писал(а):Честно сказать первые километры дались мне с трудом. Нет ничего не болело.
Просто было так лениво... Рюкзак давил ( тогда он еще не был моим другом), мысли о никчемности затеянного заслились в мозгу .
Спишу это на ранний час и на плохой ужин.
Галина, в первый день Вы прошли 21,60 км, а в остальные дни по 30 км? А какой день был самый легкий? интересный? радостный?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение NatalyaAst »

galiga, ждем-ждем продолжения!))
Ваш одиночный (но не одинокий)) опыт прохождения Пути очень интересен.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Да - остальные 30-35.
Тяжело выбрать "самый" день.
Физически наверное самый легкий был первый день, но он не был самым интересным.
Основная его часть вдоль океана по деревянной дорожке- довольно однообразно.
Вот думаю какой же самый интересный и не могу сказать. У меня вообще как то нет в голове разбивки по дням - есть весь Путь или скорее Большая Прогулка.
Я пишу по дням с помощью фотографий - так и вспоминаю впечатления.

И прошу прощения за задержку - у меня тут круиз образовался. Давно хотела во Фьёрды, но Моше туда не хочет. А тут отличный маршрут, на который давно смотрела и цена нормальная для одноместного размещения .
Собираемся в круиз Pullmantur Monarch c 26.08.17 по норвежским фьордам
Так что готовлюсь, но пытаюсь и продолжение писать, так что скоро будет...

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Потихоньку туман рассеивался, но мысли пессимистические нет.
Ну вот куда я прусь? Зачем? А дома котятки мои любимые и попугай болтливый ...
Но как раз в это время там, дома проснулся любимый мужчина и первым делом проверил куда я там уже забрела (с GooglMaps и интернетом ты никогда не одинок!) и начал писать мне в ужасе " ты почему по дорогам идешь, ты ж говорила что это БЕЗОПАСНЫЙ пешеходный маршрут, а я вижу ты на дороге! "
И я понимаю, что в раздумьях о затеянном путешествии не заметила как прошла пару деревень , а там в деревнях действительно проходишь по проезжей дороге, а так как деревни совсем крошечные их на карте наверное не видно.
Но как случилось, что я не обратила вообще внимания на эти деревни? Конечно мысли разные это хорошо, но вроде б я не курила ничего такого, чтоб людей не увидеть. Начала проматывать назать и поняла, что людей то там как раз и небыло - то есть абсолютно безлюдные деревушки. У меня даже фото нет.
Странно , правда?
Но пока я пришла к такой вот церквушке на холме.
Изображение
И тут в первый раз я обратила внимание насколько не религиозные пилигримы идут Путь.
Вместе со мной к церквушке подошли еще две пары самостоятельных пилигримов и группа организованных немцев, которые только вышли из пансиона рядом.
Вход в пансион в котором ночевала немецкая группа организованных пилигримов
Изображение

Всего человек 15 - вместе со мной были на тот момент у церкви. Как вы думаете сколько из них зашли внутрь?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26623
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение queen_V »

Никто? ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Не угадали.
Один пилигрим зашел. Как думаете, кто?
Там были немцы, пара итальянцев и две девушки из Словении


Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Правильно - самая далекая от христианства, католичества, да и вообще от религии пилигримка.

Я. Потому что захотелось там печать поставить, да и вообще показалось мне место это красивым, а в красивые храмы я захожу всегда тихонько посмотреть. Не важно церковь это , сиснагога или мечеть. Правда в мечеть меня один раз в Ерусалиме не пустили....

Вот она печать поставленная мне местным священнослужителем (попом, дьяконом, не знаю кто он). Очень милый человек - обрадовался как родной, а как узнал что я из Израиля, заставил в книге гостей расписаться.
Изображение
Сверху - печать из собора в Порту, рядом из альберге Санта Клара в Вила дю Конде

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Вернулась из чудесного круиза по фьордам

Продолжу воспоминания о пути.
Я тут почитала свой опус - чегото скушно получается. Попробую по другому.

Если вы в пути Камино, в Португалии прекрасной вдруг в деревеньках опустевших не поймете что к чему,
нужно вам в село большое
топать - видно это центр культурный –
там толпу сельчан узрите, и поймете почему.
Изображение
Изображение
Изображение
Праздник местный здесь случился. Красота какая , правда?
Изображение

Только вот пройти проблема, но её я уж решу.
Изображение
Дальше радостно шагая по долинам и по взгорьям
через речки и мосточки в славный город Барселуш,
там по улицам старинным до альберге добралась.
Изображение
Изображение
Изображение
А в альберге грязновато , душновато, темновато, но зато народ чудесный,
географии урок.
Посидевши, поболтавши
в город черти потащили - нужно мол культуру в массы, ну а массы это я.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Что сказать вам - спать свалилась, не смотря на грязь и храпы.
И спалось мне сладко очень ( ах это местное вино !)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение NatalyaAst »

galiga писал(а):А в альберге грязновато , душновато, темновато, но зато народ чудесный,
географии урок.
Посидевши, поболтавши
в город черти потащили - нужно мол культуру в массы, ну а массы это я.
Шедеврально!!!
Фьорды разбудили Ваш поэтический талант! :D

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Поперло...
Мне еще перед Фьордами Остер вспомнился, его "Вредные советы"- мы с сыном их обожали.

"Кто не прыгал из окошка
Вместе с маминым зонтом
Тот лихим парашютистом
Не считается пока.
Не лететь ему как птице
Над взволнованной толпой,
Не лежать ему в больнице
С забинтованной ногой."

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение Konik62 »

да.мы с сыном тоже увлекались...вот у кого дочери были.они как-то мимо Остера прошли))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или одна пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Для дочерей у него есть такое:
Григорий Остер писал(а): Родился девочкой - терпи
Насмешки и толчки
И подставляй косички всем,
Кто дернуть их не прочь,
Зато, как вырастешь большой,
Покажешь кукиш им
И скажешь: - Фигушки! За вас
Я замуж не пойду.

Ответить