Нормандия и Бретань в июне 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Olga&,

Оля, согласна. Франция она такая штучка. Меня вот Прованс ну очень нелюбезно встретил, а может это я такая бестолочь. Эльзас просто обожаю, вот мое. Мне хочется по замкам долины Луары проехаться, к своему стыду ни разу не была. Нанси...я его как-то проездом планировала, но не случилось.

Я себе отельчик букнула на Октоберфест в 2020. с 18 по 21.09. Может кто еще соберется? Тоже ни разу не была.

Ой, с Аахеном и смешно и грешно получилось. Расскажу.

Оля, пусть у тебя получатся Азоры, ты напишешь отчет, а я по твоим стопам поеду. В мае 2020 не могу - другие планы.
Последний раз редактировалось Ketrik 30 сен 2019, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Glok_kuzdra,

Танюш, я уже глянула и отельчик букнула в деревне, я же на машине. Буду на электричке ездить пиво пить. А фотка зачетная, но мне туда нужно. В прошлом году круиз помешал, в этом году заболела - не до пива. К следующему году буду готовиться целенаправленно.

С удовольствием бы с тобой встретилась для знакомства.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.


Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Olga& »

Ketrik писал(а):Оля, пусть у тебя получатся Азоры, ты напишешь отчет, а я по твоим стопам поеду. В мае 2020 не могу - другие планы.
Ира Азоры это мечты. Если ехать, то захватить оба острова и туда же Мадейру. Это поездка на 2 недели как минимум и лучше, наверно, компанией. Пока мечты.
Хотя логично быть в Лиссабоне и слетать на Азоры, но там определенные трудности с визой и я уже во Флоренцию хочу весной 20 :roll: :D

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Glok_kuzdra »

Olga& писал(а):Если ехать, то захватить оба острова и туда же Мадейру.
А зачем Мадейру туда?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Glok_kuzdra,

А я тоже думаю, что на Мадейру отдельно, на Азоры отдельно. Но мне то проще, Европа рядом и метнуться на неделю с пятницы до сл. воскресенья мне проще, чем на 2 недели, а еще до аэропорта доехать опять же пара дней плюсом.

А на Лиссабон и окрестности я потратила неделю, и не все посмотрела, там еще можно было куда съездить, но времени уже не было. Вот по Кашкайшу не нагулялась как следует.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Olga& »

Glok_kuzdra писал(а):А зачем Мадейру туда?
До кучи :lol:
Ketrik писал(а):А я тоже думаю, что на Мадейру отдельно, на Азоры отдельно.
Конечно. А еще Мадейра в круизе часто встречается.
Ketrik писал(а): Но мне то проще, Европа рядом и метнуться на неделю с пятницы до сл. воскресенья мне проще,
Вот в этом и прелесть Калининграда.
И я москвичам завидую :( . Они на выходные могут сорваться между делом. Иногда очень недорого.
Я сейчас смотрю билеты Волгоград-Москва-Волгоград - 12000. Слов просто нет! Сидите в своей ж..пе и не дергайтесь. Это ж какую зарплату надо получать в регионах чтобы в Москву за 12 тыс летать.
Извиняюсь. Крик души.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Olga&,

Милый мой, от нас в Москву если нужно, такая же цена. Потому то я через Польшу стараюсь, но наша граница это нечто.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20424
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Margo »

Olga&,
Я тоже как раз сегодня возмущалась, брала билеты на поезд Ростов-Москва купе почти 5 т.р., СВ - 9 т.р. в одну сторону.
Мне авиа до Мадрида дешевле вышло.
Так что для нас, не из столиц - и дорога дороже, и на пару дней дольше.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

margo,

А у нас билет на фирменный Янтарь? Обдираловка! Как вспомню в Португалии за 5 копеек...укатайся.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Hedgefoxy »

margo, мне кажется на этом маршруте авиа должно быть дешевле поезда. По крайне мере, с Сочи и Краснодаром так.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20424
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Еду в декабре, боюсь плохой погоды и опоздания на самолет на следующий вылет.
И еще - теперь у нас до нового аэропорта "Платов" в Ростове 50 км, такси 1 т.р.
Рейс с длительной стыковкой - прожрешь (сорри) эти деньги в аэропорту, с короткой стыковкой - опасно зимой.
Приехать за день раньше в Мск, отель 3-4 т.р. самый простой и недорогой номер. Вот и все подсчеты. :D
Зимой беру поезд с подходящим временем прибытия, потом аэроэкспресс до аэропорта, вылет - как-то так.

Ирина, простите, что не по теме в Вашем отчете.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

margo,

Маргарита, пишите, пишите. Форум же для общения. Я с Вами согласна, что зимой...можно вообще никуда не улететь.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение olyamit »

Ирочка, дорогая!

Ну какой же восторг этот твой отчет!
Давно такого удовольствия от прочтения не получала!
Правильно ставили тебе за сочинения пятерки :D Все свои эмоции умеешь так передать, что мурашки идут по коже, и возникает полнейшее ощущение присутствия, даже вкус устриц чувствовала :)

Да-да, ставь в планы Дордонь и прилегающие департаменты. Ее называют страной тысячи замков. И всякие гроты с преисторическими личностями ))
Я много где не была во Франции, севера совсем не видела. Но Дордонь нежнее нежного люблю.
Даже не берусь писать отзывы о посещенных местах Франции, так как нет у меня такого слога. Только будущих путешественников отпугну ))


Совершенно согласна с тобой по поводу автоматов на парковках. Какой дебил их сконструировал и натыкал по всей Франции?
Терпеть их не могу. И всегда думаю об иностранцах, которые должны получать талончик со словарем. Французы-то не все с этим справляются.
Поэтому стараюсь или найти бесплатную стоянку - в маленьких городках их много, только чуть дальше от центра. Или подземную. Преимущество подземных еще и в том, что можно оставить машину на какой угодно срок, оплата будет по факту. Уличные же платные парковки чаще всего разрешают стоянку максимум на 2 часа.
В Ангулеме платная от бесплатной отличается тем, что вдоль платной на дороге обычно пишется payant - платная. Если такой надписи нет и рядом нет таксометра, то стоянка бесплатная. Думаю, что это правило работает по всей Франции. Очень надеюсь )) И ближе к окраине городка платные и бесплатные места могут находиться в нескольких метрах друг от друга или на параллельных улицах.
Изображение

Удивилась очень блокировке средств на заправках. Наверное только иностранцам блокируют.
А чек ты не получила, потому как автомат тебя спрашивает, нужен ли он тебе. Ты ответила нет. Он и не дал. Больше ничего другого он не спрашивает,где есть да и нет. А далее он тебя принял за нового клиента. ))

Заправки в воскресенье работают в основном только с картами.
И вообще дешевле во Франции заправляться у супермаркетов, цены на топливо гораздо ниже. AUCHAN, Carrefour, Leclerc на окраинах городов, Super U может оказаться в любой деревне. Но опять же оплата наличкой только в часы работы супермаркета, иногда с обеденным перерывом. Кстати, Super U всегда работает по воскресеньям до 12.30.
У других супермаркетов может оказаться заправка, а может и нет.

Я в марках бензина не очень разбираюсь, моя на дизеле. А у мужа гибридная и с бензином. Он заправляется 98, говорит, что он лучше.
А я наоброт люблю круговые развязки. Конечно они мешают тем, кто едет по основной дороге. А вот с второстепенной въехать на основную иногда очень проблематично :D И круг этот спасает, ведь на нем помеха слева. И когда они двухрядные, это правило же и работает - помеха слева. Если ты в крайнем ряду, должен уступить тому, кто едет по внутреннему кольцу, если он показывает поворотником. И вместо светофоров - они удобнее. Не надо ждать, движение плавнее. Только не надо ехать быстро на них, тогда больше человек участвует в движении. А то некоторые не понимают, несутся, чтобы быстрее место освободить.

Клубнику дорогущую брала - скорее всего французскую. Испанская намного дешевле, она предназначена для долгой транспортировки. А местную продают их хороших скоропортящихся сортов. Ну и плюс туризм - цены всегда повыше.
Мы в Греции тоже, помню, клубнику за копейки покупали.
Но и себестоимость ее и в Польше, и Греции намного ниже.

А устрицы - любовь моя :D Как же вкусно ты их описала!

И немного о будущих твоих поездках. Дордонь - по-старому - Перигор
Ссылочку Ирочке на будущее - это только деревушки. https://www.perigorddecouverte.com/les- ... france.php
Изображение

Городки https://www.perigorddecouverte.com/vill ... llages.php

https://www.perigorddecouverte.com/vill ... actere.php

В итоге увидела, что сайт имеет и английскую версию :D
Вдруг пригодится.

https://www.perigorddecouverte.com/index-en.php


Хотя желательно присмотреться и к департаменту Lot , не пропустить https://www.gouffre-de-padirac.com/en/home

И там рядышком тоже есть деревушки из категории самых красивых деревень Франции.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

olyamit,

Олечка, спасибо тебе преогромнейшее за все благодарности и такие нужные ссылки и замечания.

Да, деньги на заправках блокируют только иностранцам, это очевидно. В Италии тоже блокировали на автоматической заправке, но они быстро разблокировались. Я это уже давно знаю, поэтому чаще использую именно кредитки с большим лимитом.

Парковки это нечто, но с другой стороны, пусть они будут. Мы в Провансе просили местных французов помочь, но у нас было всего пару раз платная парковка, а вот бесплатных как раз и не хватало. В Горде пришлось машину поставить за городом черте где. Я переживала, что машину увезет эвакуатор (у нас дома это за 5 минут). Но обошлось.

Я после Франции въехала в Германию и сказала себе: "Слава Богу, я дома."

Надеюсь, что не раз еще приеду во Францию. Вот я по Эльзасу путешествовала, ну никаких проблем - заправки с кассирами, парковки как везде. Красота. А вот в Провансе я получила боевое крещение Францией. Это было что-то. Но все равно понравилось. Только поголодать немножко пришлось, как то я совсем упустила из виду, что днем совсем покушать негде.

Постараюсь дописать окончание отчета.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Аахен. Германия.

Въехав в Бельгию, я стала присматривать себе заправку с ресторанчиком. Очень скоро такая нашлась, на улице было жарко. Я внимательно посмотрела по сторонам, не потерять бы опять машину. Но нет, ресторан был обычный без выкрутасов. Как мне понравилось: чистенько все, туалет платный и без очереди. В ресторане хороший выбор. Я взяла интересное блюдо. Мне на тарелку положили листья свежего зеленого салата, потом мелко натертой морковки, потом такая интересная высокая булочка из слоеного теста. Ее подогрели на сковородке, а сверху потом все полили кусочками курицы в соусе. Мужчина хотел положить мне еще гору картошки фри, но я ее не ем и сказала, что мне это не нужно. И вот это все на моей тарелке было так вкусно. Фото не стала делать, уже всем надоели фотки еды, поверьте просто на слово.

Очень мне в этот раз понравилось в Бельгии на автобанах. По времени я прекрасно успевала до вечера в Аахен и Собор, но как всегда его величество случай. Никогда не предугадаешь, как оно будет в дороге. На съезде по направлению в Германию была просто бешеная пробка. И одно дело, когда ты просто едешь, времени у тебя достаточно, совсем другое дело, когда ты опаздываешь, и глаза то и дело смотрят на часы. Появляется нервозность, недовольство, вследствие этого усталость. Вот так промыкавшись в пробке часа 1,5 и плюс задержки на 14 автобане во Франции, не дали мне как следует насладиться еще одним шедевром. В Аахен я приехала уже далеко после 19-00. Поехала сразу же в отель, он у меня был в маленьком городке Вюрзелен. Отель обычный, при нем ресторан. Ценник ресторана очень бюджетный, но после бельгийского обеда ничего не хотелось.

Я нашла ближайший лидл и поехала туда купить что-нибудь вкусненького. В магазине продавалась черешня размером с алычу и всего по 3,90 евро килограмм, во Франции 7 евро за полкило. Мы еще в Провансе видели такие же дорогие цены на фрукты. Странно, ведь у них это все растет. У нас дома привозная черешня, но она дешевле.

Вечер прошел в неге и отдыхе. С таким удовольствием вспоминаю свои вечера в этой поездке. Отдохнула просто отлично. Даже «мяу» не хотелось говорить по вечерам.

На следующий день после завтрака на заправку, все удобно, вот тебе кассир с неизменным гут морген и последующим «tschüss». Оплата картой и никаких тебе блокировок. На душе праздник и умиротворение, что не нужно больше ломать мозги. Я дома!!!

Въезжаю в Аахен, не маленький такой городок, но все удобно, привычно, почти как дома. Машину поставила на присмотренную заранее парковку в центре. Выхожу к Собору, он со всех сторон окружен домами.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Итак, что мне известно про Аахен? В восьмом веке Аахен стал столицей империи Карла Великого. Именно благодаря этому человеку здесь появилось множество уникальных достопримечательностей. Кроме этого, он вошёл в историю как резиденция императоров и королей, а также место заседания Рейхстагена и коронации. Доступ в Собор открывается для туристов с 11 часов. Ждать долго, я так не люблю ждать, тем более у меня сегодня опять приличный переезд и в следующем месте ночевки тоже есть определенные интересы.

Смотрю, а в дверь капеллы входят, я решила тоже туда просочиться. Внутри….вот как я и ожидала, красота просто неописуемая. Конечно, сильно меня мозаикой уже не удивишь. В Палермо от нее в глазах слепило. Но там своя мозаика, а здесь своя.

Эта капелла является чуть ли не единственным фрагментом, оставшимся от императорского дворца. И именно в этой капелле почти шесть столетий проходили коронации императоров, правивших Священной Римской Империей. Начиная с 936 года, все германские правители короновались именно на территории данного комплекса. Человек, не прошедший эту процедуру здесь, не имел права получить из рук Папы Римского императорскую корону.
Сегодня капелла – одна из важных частей памятника, который занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В центре стояла группа туристов с гидом, а я в галереях сбоку рассматривала все великолепие. Но наслаждалась я не долго, минут пять. Ко мне подошел служитель и сказал, что капелла закрыта до 16-00. Я так долго ждать не смогу. Я ему объяснила, что я турист, приехала издалека, и я только хочу посмотреть. Попросила у него два фото и пять минут. Мне разрешили сделать одно фото и дал две минуты. Но хоть и это. Мог бы вообще сразу выпроводить.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Изображение

Конечно, я разглядела очень мало, там находится трон Карла Великого, я его не увидела. А еще Карл и похоронен здесь же в капелле, тоже не увидела могилу.
Но увидела самую красоту. Уходила и с чувством сожаления, но и с некоторой долей радости. Я же увидела, пусть и краешком глаза. Да, в Аахен нужно бы вернуться и только ради капеллы.

У выхода статуя волчицы, ее Карл привез из Рима, ее левая лапа была повреждена, местные скульпторы отреставрировали лапу, а туристы отполировали ее «на удачу».

Изображение

Около капеллы было очень много групп деток, по возрасту дошкольники. Видимо у них здесь затевается какой-то праздник, потому и вход в капеллу до 16-00 запрещен. С одной стороны праздники это здорово, а с другой вот так едешь через пару стран, а тебе бац и сюрприз в виде закрытых дверей. Жалко было.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Изображение

Фонтанчик с мальчуганом.

Изображение

Изображение

Обхожу вокруг Собора, какой же красивый, сколько фигур. Вокруг цветочные и туалетные киоски, так они мешаются.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ответить