Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22825
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Galina писал(а): и так же сложно жить совсем хорошо - огромные налоги на «богатых», отсутствие льгот для детей и тп.
мотивация хорошо учиться и получить хорошее в/о носит моральный характер?
Galina писал(а): образованные женщины почти не рожают, слишком дорого и сильно мешает карьере.
даже одного?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Galina
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

FUGU99 писал(а): Поедет туда на следующий год - чтобы английский улучшить. Проживание, учебу и карманные расходы мы будем оплачивать
А программ обмена, типа нашего Эразмуса, у вас нет?
У нас огромная поддержка от правительства/ ЕС для студентов и школьников, желающих пожить несколько месяцев/ полгода/год в другой стране.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5182
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Ну, опять-таки, нисавсем так. Просто это форум достаточно обеспеченных россиян. Я пообщался со своими однокурсниками, врачами в провинциальном городе, там даже слово "Турция" особо не употребляется.
это я понимаю. Просто уровень "богатых" разный. Наверняка российские форумчане и не олигархи вовсе. Зажиточные. Но разве нас назовешь зажиточными? Смех...(( Потому как Япония страна бедная, и когда становится плохо - начинает стричь "овец" с особым зверством. :o

Galina
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

FUGU99 писал(а): Надо же, форумчане из Германии, а как пишут по-разному.
Не знаю, а в чем разница с mycraft?
Он вроде всё то же, что и я, про Германию пишет 🤔
У нас много хорошего, но миллионером не станешь 😀

P.S. Никак не могу сформулировать так, чтобы было понятно, что я пытаюсь сказать 😉
Последний раз редактировалось Galina 19 сен 2023, 13:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5182
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Galina писал(а): А программ обмена, типа нашего Эразмуса, у вас нет?
есть, но нужно выиграть конкурс, не так уж и много мест на весь курс. В ее заведении слишком много "умников". Конкуренция - ой-ой-ой))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7815
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): моя старшая тоже работает. Но получает мизер (в Японии студенты тоже хисейки коё, т.е. поденка). Все что она сможет заработать за год - на авиабилеты в Британию, ибо учеба и работа тут плохо совместимы. Поедет туда на следующий год - чтобы английский улучшить. Проживание, учебу и карманные расходы мы будем оплачивать.
У нас одна из самых высоких в мире минимальных зарплат. Конечно, студенты не работают на ставку, но все равно зарабатывают относительно неплохо. Как правило, родители только кормят студентов, на все остальное студенты зарабатывают сами.

Внук друзей поехал учиться в другой город. Родители практически не помогают. Он живет в общежитии и получает от государства студенческое пособие около 2,000USD. Плюс он втихаря подрабатывает. На питание и хотелки хватает.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5182
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Galina писал(а): Не знаю, а в чем разница в mycraft?
он так разрекламировал Германию, что мне туда захотелось, чуть не купилась)) :D :drink: Хотя получается, что и в Германии схожие проблемы.

TVC
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Америка - страна для успешных и способных людей.
Да, все кого я знаю из "понаехавших из Западной Европы", в том числе, из Германии, очень успешные люди, с отличным образованием, при должностях, в своих странах им такие доходы даже и близко не иметь.
И уезжать себе домой они не собираются, ибо, отлично соображают что к чему, хорошо умеют считать (технари) и жить на уровне гипотетического "грузчика", ну может имея на пару-тройку тысяч евро в месяц больше, они явно не желают. :D
Orungal писал(а): В стране, где грузчик живет достойно, всем остальным жить плохо.
Однозначно!
Последний раз редактировалось TVC 19 сен 2023, 13:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7815
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): есть, но нужно выиграть конкурс, не так уж и много мест на весь курс.
То да. Потому я не пишу про своего сына. Он единственный с юни кто получил full scholarship в Оксфорд. Так что это абсолютно ни говорит о том, что австралийские студенты учатся заграницей бесплатно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Внук друзей поехал учиться в другой город. Родители практически не помогают. Он живет в общежитии и получает от государства студенческое пособие около 2,000USD. Плюс он втихаря подрабатывает. На питание и хотелки хватает.
У нас такую стипендию (вернее, это не стипендия, а зарплата за работу и research на кафедре в вузе) получают студенты в grad school. Когда мы учились (больше четверти века назад), это было 1200 долларов. На такие деньги, и раньше, и сейчас, жить нельзя, это голимая нищета. Я знаю о чем, пишу, мы через это прошли.
Последний раз редактировалось TVC 19 сен 2023, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): В стране, где грузчик живет достойно, всем остальным жить плохо.
Ну это не о Германии.
Orungal писал(а): Относительно высокий уровень жизни в той же Америке, Сингапуре и многих других стран, поддерживается за счет рабского труда нелегальных эмигрантов или людей с рабочими визами.
Это тоже. Хотя конечно сезонные рабочии на полях при сборке того-же спаржи это ещё тот рабский труд.
Orungal писал(а): Ибо если грузчик или сантехник получает зарплату близкую к зарплате инженера
Это вы уже за меня додумали. Нет я всего-лишь написал что один из моих соседов помимо других всяких маклеров итд. грузчик и видимо имеет неплохой доход так как может как я и другие себе позволить определенный уровень жизни. В ходе беседы выяснилось что это у него ещё и неплохо получается. Видимо он(вместе с женой) успешная немецкая семья. Это в общем не исключение из правил а норма. По крайней мере именно у среднего класса здесь именно так. Да последние годы потрепали и этот слой населения.



Не вы ли писали что у вас вызов сантехника или газовщика на дом для ремонта чего либо оставляет большую дыру в бюджете и вы по этому занимаетесь такими ремонтами сам? Имхо я это читал от вас где-то. Могу конечно ошибаться.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Galina
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

FUGU99 писал(а):
Galina писал(а): Не знаю, а в чем разница в mycraft?
он так разрекламировал Германию, что мне туда захотелось, чуть не купилась)) :D :drink: Хотя получается, что и в Германии схожие проблемы.
В Германии очень хорошо бедным и не очень образованным, нормально среднему классу, более менее ничего выше среднему и очень так себе для сверхбогатых.
Зато есть гарантия, что в случае серьезных проблем, типа страшного заболевания, просто несчастного случая или чего то аналогичного ты не пропадешь, хотя возможно потеряешь в уровне жизни.
Насколько я понимаю, в той же Америке, если ты не выше среднего уровня, то в таком случае ты рискуешь потерять всё и возможно и даже не получить необходимого лечения :?
Но может я ошибаюсь, точно сказать могут только местные жители.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

FUGU99 писал(а): Надо же, форумчане из Германии, а как пишут по-разному.
То что написала Galina - прямо копия японской картины.
Это как? Galina ведь написала ровно то что и я пишу.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5182
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Он единственный с юни кто получил full scholarship в Оксфорд.
круто! :good: Моя получила близко к высшей оценке. Но ее кафедра завязана на обучение русского языка. И если поедет куда-нибудь по обмену, то только в Латвию/Казахстан (до шманкций она могла поехать в МГиМо, к примеру). Но дочка и так балаболит на русском как сорока)) :D А чтобы продвинуться в хорошую компанию ей нужен отличный английский. Поэтому и решили в Британию.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7815
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Однозначно!
Между тем, вчера в Нью Йорке.

Изображение


Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5182
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Mycraft писал(а): Это как? Galina ведь написала ровно то что и я пишу.
Все в порядке. Вы просто друг друга дополнили. :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7815
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Не вы ли писали что у вас вызов сантехника или газовщика на дом для ремонта чего либо оставляет большую дыру в бюджете и вы по этому занимаетесь такими ремонтами сам? Имхо я это читал от вас где-то. Могу конечно ошибаться.
Так о том и речь! У меня не слишком богатые друзья в Грузии, когда узнают, что я сам по возможности чиню всю сантехнику и чищу водостоки, падают в обморок.

ЗЫ. Около одного из инвестмент домов растут деревья, которые надо постоянно подстригать и придавать им форму. Я все время делал это сам, тратя на это примерно 2-3 часа раз в год. А тут у меня появилась проблема с коленом и на лестницу залазить стало сложно. Неделю искал садовника. Наконец пришел один, оценить фронт работ и назвать цену. Озвучил цену в 950 долларов. Я попросил у него показать его диплом пластического хирурга. Ибо у нас 475 долларов в час зарабатывают пластические хирурги, да и то не все. Он посмеялся и сказал, не хочешь, стриги сам, у меня и так полно работы. Повернулся и уехал.

Второй случай.

Меняю прокладки кранов. Краны утоплены в стене, нужен специальный накидной ключ. Один кран вывернул, а второй никак. Ключ у меня дешевый, алюминиевый. Проворачивается и все. Помучился-помучился и вызвал знакомого сантехника. Почти брата. Приехал. Сунул в дырку ключ. На счет раз вывернул кран. Взял 150 долларов и уехал. Сказал, что это по-братски.
Последний раз редактировалось Orungal 19 сен 2023, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Galina
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

FUGU99 писал(а):
Orungal писал(а): Он единственный с юни кто получил full scholarship в Оксфорд.
круто! :good:
:good: Присоединюсь к поздравлениям, это очень здорово!
( я тоже всё время пытаюсь рассказать, как крут мой сын :D
все родители гордятся успехом детей, их стипендиями, победами в олимпиадах и конкурсах, «красными дипломами» и тп.
)

FUGU99, а стипендию за отличную учебы у вас не дают?
У нас Bafog (то, что в СССР давали всем студентам, кто сдал сессию) дают в зависимости от дохода родителей, но можно получить «специальное членство» от разных фондов; при средних доходах семьи без дополнительных денег на жизнь, но с разными другими выплатами, например на поездки, практики …

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7815
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Galina писал(а): а стипендию за отличную учебы у вас не дают?
У нас дают. Но только если родители - нищеброды. А поскольку я чуть выше, чем нищеброд, то ребенку не дали ни копейки.
Последний раз редактировалось Orungal 19 сен 2023, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5182
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Galina писал(а): FUGU99, а стипендию за отличную учебы у вас не дают?
нет, к сожалению. Есть разовые премии. Даются единицам. И они обычно не больше 1000$
Но беднякам дают что-то навроде стипендии - скидка за учебу, но обычно это совсем бедные слои населения.
Несколько лет назад еще при Абэ утвердили бесплатную квоту учебы в senior high school, но это только тем, у кого доход не превышает определенную планку, не помню сколько, по-моему предел до 9 млн йен в год, и чем беднее - тем выше скидка.
Последний раз редактировалось FUGU99 19 сен 2023, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Ответить