Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение italalla »

У меня, наоборот, прививка еще "не выгулянная", вот и хочу :D

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение MarinaSi »

italalla, тогда я Вас очень понимаю, руки чешутся!!
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение italalla »

MarinaSi писал(а): italalla, тогда я Вас очень понимаю, руки чешутся!!
Обидно, да? Хожу везде с этим грин пассом, а никто не спрашивает :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Margo »

Знатоки речных т\х подскажите, пожалуйста, какие из них(класса люкс или премиум) имеют круговую прогулочную палубу (хотя бы одну)?
Из моих знаний - т\х "Антон Чехов" (Донинтурфлот) - 2 круговые прогулочные палубы - средняя и шлюпочная, т\х "Мст.Ростропович" - полного круга нет, только вокруг бара на средней палубе.
Посмотрела т\х "Кн.Виктория", "Ал.Грин", "Россия" (Мостурфлот) - по схеме только главная палуба проходная, но она доступна ли для пассажиров?

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение MarinaSi »

Margo, на России и и княжне прогулочных нет точно, на Грине кажется тоже одни балконы
У ДИФ только остались
Посмотрите еще у водохода К Коротков, он после реновации,очень симпотичный :good:
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION


ludmila_R
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 07:34
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение ludmila_R »

MarinaSi писал(а): Margo, на России и и княжне прогулочных нет точно, на Грине кажется тоже одни балконы
У ДИФ только остались
Посмотрите еще у водохода К Коротков, он после реновации,очень симпотичный :good:
Да, на этом теплоходе К. Коротков, есть прогулочные палубы и сам теплоход очень хороший

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Безбалконный "Санкт-Петербург" с обычными круговыми
*** *****

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение oleg_nsk »

Margo писал(а): по схеме только главная палуба проходная, но она доступна ли для пассажиров?
В народе эту палубу называют рабочей, по ней доступ только персоналу, на некоторых кораблях бывают маленькие доступные для пассажиров "кусочки" рядом с главным холлом (где ресепшен), но, например у большинства "крокодилов" проект 92-016 практически там же расположен блок управления лебёдкой швартового металлического троса, соотв при шлюзованиях и швартовках туда также не пускают.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Margo, совсем забыл, "Лев Толстой", Ъ - второй теплоход проекта Q-056 (первый как раз Чехов), с микробассейном, но без балконов, шлюпочная - большие люксы и полулюксы, средняя и главная - пеналы, 176 пассажиров всего.
*** *****

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение AlexandraR »

Выбираю на 23 год круиз на Д.Фурманова из двух маршрутов:
1. Санкт–Петербург – Шлиссельбург (крепость Орешек) – Валаам – Свирьстрой – Кижи – Петрозаводск – Мандроги – Санкт–Петербург
2. Санкт–Петербург – Шлиссельбург (крепость Орешек) – Коневец – Валаам – Сортавала – Свирьстрой – Кижи – Петрозаводск – Мандроги – Старая Ладога – Санкт–Петербург
Вопрос к знатокам: Сортавала, Старая Ладога прямо надо-надо, или это второстепенные порты? Буду благодарна за советы.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Катя Мур »

AlexandraR писал(а): Сортавала, Старая Ладога прямо надо-надо, или это второстепенные порты?
Классные порты! Для меня - прям надо!

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Lena_G »

Из сортавалы едут в горный парк Рускеала. В самой сортовале смотреть особо нечего. Там водят только в музей художника Гоголева.
В старой Ладоге крепость и монастырь. Оттуда экскурсии в Великий новгород и Тихвин

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Lena_G писал(а): В самой сортовале смотреть особо нечего
СортАвала городок маленький, но тем не менее финский центр стоит часа прогулки непременно.
*** *****

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение ЛЮМакс »

Margo писал(а): Знатоки речных т\х подскажите, пожалуйста, какие из них(класса люкс или премиум) имеют круговую прогулочную палубу (хотя бы одну)?
Из моих знаний - т\х "Антон Чехов" (Донинтурфлот) - 2 круговые прогулочные палубы - средняя и шлюпочная, т\х "Мст.Ростропович" - полного круга нет, только вокруг бара на средней палубе.
Посмотрела т\х "Кн.Виктория", "Ал.Грин", "Россия" (Мостурфлот) - по схеме только главная палуба проходная, но она доступна ли для пассажиров?
На теплоходе Антон Чехов нет круговых палуб. После модернизации 2019 года на корме построили закрытую пристройку к аутентичной надстройке, в которой расположены рестораны и бар. Ресторан стал конечно просторнее. Но при этом теплоход утратил круговые прогулочные палубы - на мой взгляд, один из важнейших атрибутов речного круизного теплохода. В кормовой части у Чехова проход только через задний пролет на средней палубе, или через помещение бара с бассейном на шлюпочной палубе, если двери в него открыты.
Полностью круговые палубы есть на водоходовском близнеце Чехова Л.Толстом, который пока не подвергся столь глубокой модернизации.
Из других теплоходов Премиум, имеющих 1 круговую палубу могу перечислить все 3х и 4хпалубные теплоходы Созвездия. Это Лунная Соната, Лебединое Озера, Маленький Принц, Фурманов, Бенуа и Некрасов. У них у всех шлюпочная палуба оболконена, а под ней есть доступная прогулочная круговая средняя палуба. Созвездие не делит свои теплоходы на классы. Но, как я понимаю, все эти теплоходы можно смело отнести к категории Премиум. То же самое касается Булгакова от МТФ.
Что касается Вд, то у них обалконен только Ростропович. Мустай Карим это отдельная песня. Все остальные теплоходы компании имеют по 2 круговые прогулочные палуба. Но одна из них может быть перекрыта, так как на некоторых 4хдеках кормовая часть шлюпочной палубы является рабочей зоной. Я не знаю, как сейчас Водоход позиционирует и классифицирует свои теплоходы. Какие из них сегодня относятся к Премиуму, или подходят под категорию Премиум. У них классификация год от года меняется.
И ещё на 4хпалубных теплоходах 301 и 302 проектов (их большинство) средняя круговая палуба довольно неудобна для прогулок. В кормовой ее части расположен большой ресторан. Поэтому ширина прохода по палубе там достаточна лишь для того, чтобы могли с трудом разойтись 2крупных человека. Кроме того на самой корме средней палубы у этих теплоходов находится лишь небольшая открытая площадка, предназначенная, как правило, для курильщиков.
Ну и в заключение про главную палубу. Она является рабочей зоной экипажа. Доступ на нее туристов на всех теплоходах запрещен, за исключением небольших площадок у дверей на палубу лишь у некоторых теплоходов.

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение ЛЮМакс »

i_crust писал(а):
Lena_G писал(а): В самой сортовале смотреть особо нечего
СортАвала городок маленький, но тем не менее финский центр стоит часа прогулки непременно.
Согласен, в Сортовале есть что посмотреть. Даже на 2 часа потянет, если с музеем. )

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Катя Мур »

AlexandraR, я вспомнила ваши предпочтения, не уверена насчёт Сортавалы ( для меня там есть интересные домики и горный парк конечно), а вот Старая Ладога, по-моему, ваш формат.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение AlexandraR »

Катя Мур писал(а): не уверена насчёт Сортавалы ( для меня там есть интересные домики и горный парк конечно), а вот Старая Ладога, по-моему, ваш формат
Домики и парк наоборот интересно. Из Старой Ладоги возят в В.Н. (я только оттуда) и Тихвин. Думаю. Все упирается в значительную сумму предоплаты сейчас. А одноместных совсем мало.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Катя Мур »

AlexandraR писал(а): А одноместных совсем мало.
Да, с одноместными вечная проблема, но мне кажется, спокойно можно бронировать в следующем году, может кэшбэк будет.
По этим маршрутам много теплоходов ходит, просто сейчас ещё нет полного расписания на следующий год.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Margo »

ЛЮМакс писал(а): На теплоходе Антон Чехов нет круговых палуб.
На "Чехове" я была в прошлом году. Может не совсем коррекно выразилась, пусть это не полный круг, но 2 длинные прогулочные палубы есть, достаточно для прогулки и осмотра берегов с двух сторон.
На "Ростроповиче" гулять совсем негде, только сидеть на открытой части палубы перед панорамным баром.

Ответить