Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16238
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Konik62 »

Эльжбета писал(а):У меня охоту так поступать на прошлом форуме отбил
в каждой избушке свои припампушки))))а совет правильный, просто здесь в отчете более эмоционально описание, прямо атмосферу передает, а там посуше можно)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород
Возраст: 51

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Ольга*** »

Эльжбета писал(а):откуда знаете?
Осваивайтесь скорее на нашем форуме :D
А у нас тут еще немного для вас есть ;) Поздравляем с Днем Рождения, Эльжбета!

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):Я тогда сразу все стерла, как он требовал, и желание повторять опыт пропало
О времена! О нравы! (с)
Я так понял здесь это приветствуется. Или пусть меня поправят главные по тарелочкам. :). Ведь удобнее посмотреть при подготовке в тему порта, чем переворошить кучу отчетов которые возможно по нужному маршруту.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Эльжбета »

Timch, мое мнение - да, было бы здорово иметь отдельные темы по портам, пусть даже из многих страниц, которые можно дополнять полезной информацией. Но что такое, полезная информация, ведь она для каждого разная?
Я сужу по себе. Мне нужны визуальные подтверждения необходимости какого-то маршрута. Первое - что там смотреть, что есть (желательно с картинками)? Потом информация по доступности (расстояния, цена, время). И уже в следующую очередь ссылки.

Вообще, если кого будет раздражать такая подача, можно обойтись добавлением активных ссылок на рассказ о порте в своем отчете, так, наверное, всех устроит.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Timch »

:D мы ж с Вами совпадает по основным вопросам бытия.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16238
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Konik62 »

Эльжбета писал(а):добавлением активных ссылок на рассказ о порте в своем отчете,
Это было бы здорово!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение olyamit »

Я в нескольких темах о портах давала ссылки на страницы моего отзыва, но не везде, а там, где не было информации, или где есть что дополнить. А вообще было бы неплохо иметь в темах по каждому порту такие ссылки, так как в каждом отзыве есть что-то индивидуальное. Мало ли кому что пригодится в будущем. Надеюсь, что этот форум будет здравствовать долгие годы, и у нас будет много последователей. :D

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15477
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение LaSer61 »

Да, это хорошая идея. Зачем дублировать сообщения, если можно дать ссылку?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Эльжбета »

Перед круизом я спрашивала тут на форуме контакты трансфера в Чивитавеккье и у нас развернулась дискуссия по поводу паспортов.

В этом года я трижды прибывала в конечный порт круиза Чивитавеккья с Холланд Америка и все три раза имела один и тот же опыт: на время круиза наши паспорта забирались на ФО и выдавались обратно на руки лишь в порту Чиви, но не рано утром, как мне было бы удобно, чтобы успеть на электричку или самолет, а тогда, когда документы посмотрят и вернут после инспекции итальянские пограничники.

То есть, судно швартуется, спускает трап, на борт поднимаются официальные власти и за чашечкой кофе "работают" с паспортами тех граждан, которые должны иметь въездные визы, в то время как остальные пассажиры сходят на землю уже в шесть утра.
Я видела, как это происходит: в отдельной комнате за столом располагаются пограничники (кстати, у них нет въездного штампа!!! - если паспорт остался после трансатлантики чист, то здесь печать въезда в шенген не поставят), шутят шутки, пьют кофе, вяло просматривают огромную стопку паспортов стаффа, в сторонке без внимания лежит скудная стопочка паспортов пассажиров. Вот когда "работа" закончится, тогда они вернут паспорта на Фронт офис и пассажиры смогут их забрать.

В теме про трансфер мне сказали, что такого не может быть, так как в других компаниях такого беспредела не бывает.

Я даже засомневалась, вдруг я сошла с ума? Нет, все на месте, и пограничная практика с ХАЛ, и моя голова :(.

Возможно, так и есть, у итальянских судов вполне резонно может не возникнуть даже намека на подобную ситуацию, не могу судить про другие компании, но имейте ввиду, что на Холланд Америка это так - при конечном порте в Чивитавеккье оставляйте себе фору на получение паспортов, планируя сход с судна.

Изображение

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение ttu-liliya »

На MSC в этом году мы выходили в Зеебрюгге. Корабль пришел по расписанию в 9.00. Таможенная служба пришла на борт в 10.15, в 10.30 мы получили паспорта, нас было человек 20 всего!

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение olyamit »

Может быть это зависит от страны, а не от круизной компании? Плавали с сыном из Барселоны - Италия-Франция и вернулись в Барселону. Ему паспорт вернули тут же, как только ушли из Италии, за 2 дня до окончания круиза.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Эльжбета »

По случаю "сценического" ухода из Лиссабона пассажиров пустили на носовую палубу, которая в обычное время отведена для отдыха экипажа, тут даже есть джакузи. Пара танцоров решили не прерывать принятие солнечных ванн, выходной же законный:

Изображение

Потом их все-таки сдуло ветром, стоя в порту, наверное, хорошо загорать, а при движении на носу задувает сильно:

Изображение

Народ радовался новой возможности и активно фотографировался:

Изображение

Изображение

Изображение

До свидания, Лиссабон!

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Эльжбета »

Чтобы потратить подаренный онборд-кредит в размере 100 USD на каждого, мы решили сходить в платный ресторан Sel de Mer, из названия следует, французская кухня, рыбное меню.

На разогрев нам принесли устриц:

Изображение

Потом закуски. Я выбрала ассорти рыбных салатиков, очень понравилось в прошлый раз. Раньше его подавали такой эффектной башней:

Изображение

а теперь принесли уже разобранным на чашки. На вопрос почему, сказали - были случаи падений, решили не выпендриваться, по-простому:

Изображение

фуа-гра традиционно прекрасна:

Изображение

основное блюдо - рыбное ассорти, без восторга:

Изображение

а вот буйабес, который взяли ребята, был выше всех похвал! Весь круизом потом вспоминали, нахваливали :)

Изображение

Кристина учится пользоваться щипцами, большое развлечение:

Изображение

фото горячих блюд с прошлого раза, горячий сыр (на самом деле вроде творожной запеканки):

Изображение

дорада-гриль (не понравилась вообще, была сырая. Чтобы уладить недоразумение с нас не взяли плату за десерт):

Изображение

Десерт профитроли, вкусно:

Изображение

подают красиво:

Изображение

еще десерт:

Изображение

Оплата за выбранные блюда, вот меню ресторана с ценами ( скидка 5* пассажирам 50 %):

Изображение

Изображение

Изображение

Интерьер ресторана:

Изображение

Изображение

Итого: симпатично сходить для разнообразия, но любимым ресторан не стал, так же как Тамаринд

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Порт Уэльва (Huelva), Испания

Сообщение Эльжбета »

Порт Уэльва (Huelva), Испания

Очень интересный порт, так как недавно появился в маршрутах круизов и обещает быть популярным в будущем. Для меня, как для многих, это был новый неизвестный порт, поэтому я старалась почерпнуть побольше информации и даже сказала бы, что именно Уэльва мотивировала меня взяться за отчет.

Судно швартуется далеко от Уэльвы, от причала до города порт предлагает бесплатные шаттл-басы, ехать примерно 20 минут.

Если нужен пляж, можно дойти пешком (направо от порта) или взять такси. Пляж больше напоминает дикий, пару каких-то зонтиков мы видели вдали (на выходе судно проходит мимо). Есть еще рекламируемый в интернете курорт Пунта-Умбриа с белым песком и почетным голубым флагом, туда на такси (20 км от города) или на пароме (тоже из города).

В другую сторону от порта находится Национальный парк Доньяна. Туда, конечно, ХАЛ предлагал экскурсии, я точно в следующий раз именно туда отправлюсь, вот здесь очень интересная информация про парк: http://www.cult-turist.ru/place-interes ... plint=4491

Изображение

Ну а для первого раза мы решили познакомиться с Уэльвой. Что куда-то сразу ехать, если мы и тут еще не были?

По всему видно, что власти города прилагают усилия для развития круизного туризма, на остановке шаттл-басов нас встречали выделенные сотрудники, которые раздавали карту города и помогали разобраться туристам, куда бежать. К сожалению, обещанный на улицах wi-fi пока еще не наладили, надеюсь, что к будущему сезону с этим вопросом они разберутся.

Около остановки автобусов увидели памятник:

Изображение

Так как Наташа с Кристиной хотели попасть в Севилью, еще до круиза я узнавала, как добраться туда самостоятельно из Уэльвы. Такая возможность есть, во-первых, на поезде, жд вокзал в 500 метрах от остановки шаттлов, или, что реальнее, на автобусе. Автовокзал Damas в 1,2 км от остановки шаттлов.

Но мы попали в Уэльву в воскресение, расписание автобусов, а тем более поездов, оказалось неподходящим, поэтому все согласились остаться в городе, чтобы осмотреться.

На выданной карте города был нарисован рекомендуемый пешеходный маршрут, по нему мы и отправились:

Изображение

Первая пешеходная улочка, почти все закрыто по случаю воскресения:

Изображение

Свернули к театру, тут на площади встретили группу наших - ХАЛ предлагает экскурсию "кухня Андалусии" для гурманов, вот привезли пассажиров в ресторан, сейчас будут кормить и рассказывать:

Изображение

Изображение

Потом по дороге ничего интересного вплоть до моста. В 19 в английская компания "Рио Тинто" развивала в Уэльве горнодобывающую промышленность, как наследие той поры остался полу-мост The Riotinto Co. Loading Bay^

Изображение

Сейчас это место отдыха горожан, здесь занимаются спортом, рыбалкой, просто гуляют:

Изображение

Изображение

Изображение

Молодожены облюбовали мост для памятных фотографий:

Изображение

Изображение

Изображение

надо сказать, что мост Рио Тинто стал украшением всей прогулки!

пошли дальше по маршруту, увидели площадь, где находится автовокзал:

Изображение

и вернулись в старый город:

Изображение

Самая красивая площадь города - площадь Монахинь с фонтанами и памятником Христофору Колумбу (город гордится, что именно из Уэльвы великий мореплаватель отправился в свое первое путешествие в Новый Свет)

Изображение

Пока искала информацию про Уэльву, видела предложения частных гидов. Если с кем-нибудь договориться, можно устроить неплохую программу, например, заглянуть в церковь Санктуарио-де-Нуэстра-Сеньора-да-ла-Синта, где, как считают местные жители, молился Христофор Колумб перед отплытием в Америку, посетить замок Ньебла с большой коллекцией орудий пыток в одном из подвалов, а также украсить поездку белопечочным пляжем с голубым флагом и обязательным обедом в испанском стиле. Эх, жаль я не гид, уже и программу придумала! :D

Godrich
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 08:18

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Godrich »

Молодожены - сначала даже не поняла. Супер! :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16238
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Konik62 »

Godrich писал(а):Молодожены - сначала даже не поняла.
Я тоже сначала искала невесту)))Но начинаем потихоньку обвыкать :roll: ...Вот им пара с Бруклинского моста


Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Эльжбета »

Гибралтар

Весь круиз наши девушки просились на пляж. Я в Гибралтаре была несколько раз и ничего ни про какой пляж ни разу не слышала, обезьяны, крепость, пещера - есть, про пляж не знаю. Решила спросить. Оказывается, есть пляж!

Однако, когда сошли с трапа, показалось, что купаться не придется:

Изображение

Дошли до главной улицы, все как обычно, посидели в баре с интернетом, зашли в аптеку за средствами от простуды (от невыносимых кондиционеров в каютах мы все заболели!), купили покупок по мелочи.
А дальше что делать, стоим до 23-х часов?

меня все-таки одолело любопытство - давайте, поедем на пляж, посмотрим?

Сели на 8-й автобус, остановка прямо на Main street, недалеко от Южных ворот (заходим в старый город через Северные ворота). Билеты продает водитель, если одна поездка - 2 евро, если неограниченно на 24 часа - 3 евро.

Изображение

Объехали скалу, вышли у Catalan Bay:

Изображение

На пляже неожиданно совсем другая погода:

Изображение

Изображение

Изображение

Никто не купается, кроме чаек:

Изображение

детям тут понравится, много-много красивых ракушек:

Изображение

Изображение

Симпатичное место отдохнуть, провести день вдали от туристов, заполонивших Мейн стрит, есть пара кафе и церковь:

Изображение

Мы вернулись в город, до судна идти пешком некоторые отказались, доехали на 4-м автобусе, там не совсем до порта, но ближе все равно. Зато теперь знаем ближайшую к порту остановку автобуса.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение georgkap »

В Гибралтаре уже на второй-то раз непонятно что делать. Эльжбета, информация про пляж бесценна.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Timch »

Там же вода даже в июле Холоодная. Сказывается холодное течение. Сахара она же не просто так в этом месте. :D Были в Фуенхироле под Малагой в июле, два раза купались за десять дней .
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15477
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение LaSer61 »

Да там вроде и пешком недалеко. Не намного дальше, чем до фуникулера.
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить