Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение GaelleK »

queen_V писал(а):Есть сайты, где это есть в электронном виде
Сайты понятно, но эти книжулки маленькие и лёгкие. Думаю одна не помешает, и всегда под рукой. :)
Пошлите, Вика, в Camino. :) Я бы с Вами прям без боязни, зачитываюсь Ваши отчётами, как бы заочно знаю :)
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение queen_V »

Я пока в раздумьях. :D Но совершенно не исключаю такой вероятности.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение NatalyaAst »

GaelleK писал(а):но эти книжулки маленькие и лёгкие.
А вот плоооохо Вы читаете отзывы.))) Помните, Ольга писала ,что удивлялась, когда люди рассказывали, что отрезали секции использованных таблеток. А потом сама так делала.)) Каждый грамм - в топку, а тут целая книжулька.
Французский путь - одно название, из-за того ,что начинается во Франции. В первый же день переходишь в Испанию.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение queen_V »

Вот сайт, нашла. Здесь последние 100 км описаны разных путей. Там на сайте и другие отрезки есть, но меня именно последние 100 км интересовали, потому сохранила именно эту ссылку.

http://caminoways.com/collection/last-1 ... al-section
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение galiga »

Последние 100 км рекомендую из Валенсы Португальский , но свернуть на Эспиричуал - красота и народу не много.
http://vamosasantiago.net/index.php/ru/ ... iritual-ru
Или пройти Английский - из Ферроля - он короткий - 120 км всего - я на него заглядываюсь и на Примитиво.
http://vamosasantiago.net/index.php/ru/ ... -ingles-ru

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Елена301 »

Для всех, прошедших или мечтающих пройти Камино.
Изображение

Аватара пользователя
Rina NZ
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 19:22
Откуда: Москва-Подольск

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Rina NZ »

Добрый вечер,девушки!
Набрела на эту тему случайно и сразу поняла,что надо записываться.Пока подписалась)).Буду изучать,я малопосвященная пока,но желание идти уже есть(раньше слышала о Камино).Если кто будет собираться- я кандидат,но не ранее чем 2018 год.Пойду только с попутчицами,одна не ходок(.

Tale
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 май 2016, 06:26
Откуда: Moscow

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Tale »

sindie писал(а):
Хотя почитала я тут интернет и пишут, что треккинговые палки все-таки надо сдавать в багажquote
Мы хотели купить палки в Порту в Спортзоне, до Декатлона там далековато, как мне показалось, но не сложилось. Поэтому купили палки уже в Туи (это был 4-й день пути) - 9 евро/шт. Складные из 3-х частей. С ними шла мама - осталась очень довольна, говорит, что с ними гораздо легче, особенно на подъемах (при этом мы в принципе шли по наиболее легкому пути). На обратном пути авикомпании забирали их в багаж бесплатно (летели Ryanair из Сантьяго в Барселону и Swiss Барселона-Цюрих-Москва, оба перелета только с ручной кладью).

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение queen_V »

Tale писал(а):это был 4-й день пути
Может, отзыв про свой поход напишете? Вот здесь Отзывы сухопутные
Было бы интересно услышать про ваши впечатления.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Tale
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 май 2016, 06:26
Откуда: Moscow

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Tale »

queen_V, на отчет не готова, я скорее читатель, чем писатель )

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение queen_V »

Жаль. Мы все начинали как читатели, а потом откуда что взялось. ;) Если на отзыв не готовы, можно просто фотографии выложить, сделать отдельный фотоотчет. Там люди смогут вам вопросы задавать. Ну это если у вас желание появится, конечно. Просто эти темы обычно большой интерес вызывают. Ведь это не слишком обычное путешествие.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)


Vitta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:20
Откуда: Хабаровск

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Vitta »

Всем привет! Хочу пойти в путь на 10-14 дней в период примерно с 12 по 30 июня 2018. Шенген.виза есть. Подготовки никакой, но думаю, что успею подготовиться. Хотелось бы найти попутчицу.

Аватара пользователя
Rina NZ
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 19:22
Откуда: Москва-Подольск

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Rina NZ »

Vitta, привет! Даты мне подходят,также малопосвященная, но желание идти есть и я предлагаю создать пару!Тем более мы по возрасту подходим).У меня правда английский на уровне "здравствуйте-досвидания", но тоже занимаюсь пробелами...

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение GaelleK »

Я думаю о Камино, но пока ещё не готова точно планировать :) , да и в июне не могу, сын как раз в это время будет сдавать экзамены.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Vitta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:20
Откуда: Хабаровск

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Vitta »

Rina, приятно познакомиться! Меня вот тоже беспокоит не очень хорошее знание англ языка, обычно в путешествиях выручал гугл переводчик, но здесь конечно могут быть проблемы - новые места каждый день и ночевки...

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение GaelleK »

Vitta, в Гугл переводчике же загруженные языки работают офлайн.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Rina NZ
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 19:22
Откуда: Москва-Подольск

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Rina NZ »

Vitta писал(а):Rina, приятно познакомиться! Меня вот тоже беспокоит не очень хорошее знание англ языка, обычно в путешествиях выручал гугл переводчик, но здесь конечно могут быть проблемы - новые места каждый день и ночевки...
Нам поможет Бог!).Либо еще как вариант,если совсем страшно,взять в компанию еще одну,более продвинутую.
Vitta, вообщем считай,что мы почти договорились).Пока читаем всю полезную информацию.Напишу в личном сообщении свою эл.почту для связи.
Мне кстати,еще Шенген, нужно добыть,но я думаю это дело техники.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Ольга*** »

Сама пока в новый путь не собираюсь, но зачем-то :roll: время от времени почитываю про подготовку :D
И вот такие статьи (приведена ниже) просто обожаю, получаю удовольствие и делюсь с будущими пилигримами. А опытные могут прокомментировать и понастальгировать.

По-моему, читать все эти списки нужностей и ненужностей - это особая, совершенно отдельная радость при подготовке да по возвращению тоже ;)

Скопировано из FB

Полина Трояновская
#полина_на_камино

34. И всё-таки еще один пост - про снаряжение.

При подготовке больше всего любила такие посты, зафиксирую, что особенно пригодилось. Это помимо очевидного - удобная обуви, одежда, дождевик, хорошо сидящий рюкзак (у меня был 30 литров, предпочла бы 30+10, постараюсь дошить сверху "трубу").
1. Самое главное - пластыри Compeed в зеленых коробочках. Купила три разные коробочки (они разной формы), смешала. По факту понадобилось всего два - тут же наклеила на начинающиеся мозоли. Боль уходит сразу, а через пару дней и сама мозоль под пластырем заживает.

2. Второе удобное - поясная сумка. В ней паспорт, карточка, телефон, деньги, креденсиаль, ручка-бумага, иногда powerbank, какие-то мелочи. Никогда раньше не пользовалась, а очень удобно. Еще подчеркивает фигуру )))

3. Power-bank, внешняя зарядка. Очень нужен. Я много лазала в смартфон, почти каждый день полностью разряжался. И трижды было так, что в альберге не было розетки (например, есть две розетки на комнату, а там десять человек) и не было возможности зарядить.

4. Бельевые прищепки или зажимы канцелярские, несколько штук - на них удобно сушить вещи. Веревки много где натянуты, но прищепок часто нет.

5. Прямо очень крутая идея крючок на присоске. У меня был, но какой-то нелепый - сразу отлеплялся и падал. Выбросила на третий день. Но очень бы пригодился - в меньшей мере чтобы вешать мешочек с одеждой в душе. В большей мере чтобы вешать что-то (например, влажное полотенце) к краю кровати, чтобы высохло за ночь.

6. Вот чего не было и много раз не хватило - обычная чайная ложка. Есть йогурт ложкой выгрызенной из сыра, это хорошо, но просто ложкой было бы еще лучше. Всей другой посуды хватало - тарелки-чашки есть или в альберге, или в кафе, или еда сразу такая, что можно съесть из упаковки.

7. Это не конкретный предмет, скорее принцип - многослойность в одежде. Разброс температуры был 20 градусов в день. Утром холодно, футболка+флиска+ветровка, а иногда и пуховый жилет (у Uniqlo отличные и дешевые). Выходит солнце - теплое снимала. Еще через пару часов кончается ветер и становится жарко - ветровка тоже уходит. К вечеру ветровку снова одевала.

8. Походная туристическая сидушка. Очень пригодилась. Часто каменные скамейки или трава или что-то влажное или холодное или грязное или мы ночью на лодке переходим границу )) Вот про границу не шучу - когда мы в полумраке с четырьмя немцами и испанцами плыли из Испании в Португалию, они вздохнули и сели на мокрые скамьи в лодке. И нежно щупали мою пенку, расcпрашивали, откуда вообще такое берется. 150 рублей в любом туристическом магазине (не большой ковер, а квадратик, который крепится на резинку). Хранила не в самом рюкзаке, а под сеткой на спине рюкзака.

9. В первый день в супермаркете Lidl купила 50-миллилитровую упаковку Ciel. Это дешевая (0,6 евро за такую пачку) линия моющих средств. Отлично использовалось как шампунь и как гель для душа. Что мне понравилось - очень маленькая и легкая. Если взять просто шампунь и гель это сразу плюс полкилограмма, зачем это нести на себе.

10. Юбка! Конечно, юбка. Вечером после альберге уходила гулять в город в длинной юбке. Это красиво, даже с кроссовками, даже с рваными)) Если где-то какой-то шов от брюк натирает, ноги отдыхают. Юбка легкая. И еще это совсем другое ощущение себя. Вот честно, мне помогали юбка, маникюр (девушки, только гель-лак)), сережки и тушь для ресниц. Все видели сэлфи - и нос обгорал, и лохматая, но в этом есть какая-то женская магия, это очень круто чувствовать. Особенно если физически тяжело.

И главный принцип, чтобы идти легко - берем только необходимое. Не надо две юбки. Не надо еще и вилку и нож. Не надо две разные жилетки - надо одну и придумать, с чем скомбинировать, если ее не будет хватать. Смотреть, думать, расти, наслаждаться дорогой можно только тогда, когда тебя не придавило грузом.
Хорошей дороги )

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Смотреть, думать, расти, наслаждаться дорогой можно только тогда, когда тебя не придавило грузом.
Совершенно согласна. Я хоть пока конкретно не собираюсь, но все советы читаю внимательно. В обычных поездках (а я в них всегда много хожу) многое бывает полезно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить