Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Bloomington
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

KNL писал(а):Большой стал демократичнее в этом плане, или надо как-то более торжественно одеваться, чтобы не выделяться из нарядной массы зрителей.
Я вот не припомню что-то особой формы одежды поголовно у всех зрителей в Большом: ни при Советах, когда туда туристов после экскурсий, одетых casual водили, ни, тем более, сейчас, когда в театр идут после работы.
Пару лет назад на дневную Спящую пару с дорожными сумками, не иначе, как с поезда) видела. Их, опоздавших, капельдинер проводила на их места в партере.
Есть, конечно, и в пол, даже на дневных, но это их выбор)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Bloomington писал(а): на дневную Спящую пару с дорожными сумками, не иначе, как с поезда) видела.
 Да, видела и неоднократно.
Никто не вводил никогда дресс код, а надо бы.

Вот читала, что  возмущались наши туристы в Ла Скала, когда , купив билет на ярусы, их не пустили в центральное фойе.
 Ну что же:цена билета яруса и предполагает простую одежду(с поезда), а тот, кто заплатил за партер ,ложи,-пусть будет среди нарядных людей. Это, повторю, не драм.театр, это другая-Историческая сцена, а потому,-просто  уважение к окружающим людям, да и к себе самому.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

KNL писал(а):Большой стал демократичнее в этом плане, или надо как-то более торжественно одеваться, чтобы не выделяться из нарядной массы зрителей. Не вечернее платье в пол ,
 "Маленькое чёрное платье", лёгкие замшевые туфельки на маленькой шпильке, клатч:вот всё, что нужно. По-моему, это не тяжело. Я беру с собой в любую командировку, поездку.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Ну я вот обычно специально для театра не наряжаюсь. Но мне всегда очень приятно видеть красиво наряженных людей.
Насчёт туфелек это засада всегда : в Москве в январе в туфельках не находишься)
Мне кажется, что в театре надо просто прилично выглядеть,не в трениках

Wegt
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания
Возраст: 36

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Wegt »

Цена билета в Большой определяет, как будет выглядеть публика. Недавно на премьере «Садко» дамы самые ценные свои бриллианты выгуливали, не говоря уже про платья и укладки. Самый дешёвый билет стоил 8000 или около того. На Нуреева, где партер стоил 120000, то же самое наблюдалось. Если же купил билет в партер за 8000, то, скорее всего, придётся «потерпеть» туристов в джинсах и с чемоданами.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Glok_kuzdra »

Может кто-нибудь что-нибудь про театр "Сопричастность" сказать? Стоит туда идти? Спасибо

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а): в Москве в январе в туфельках не находишься)
 Я свои туфельки на тонкой шпильке всегда беру с собой:даже, когда хорошая погода, далеко в них по огромному городу не дойдёшь, я хожу на низком каблуке, как в сапогах, так и в  туфлях. Для обуви купила себе чудесную сумочку-чехол, а " маленькое платье", нарядное, сворачивается в размер маленькой  сумки(клатч),не мнётся, отличные колготки, заколка для длинных волос,- вот и всё, без бриллиантов. ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Glok_kuzdra писал(а):Может кто-нибудь что-нибудь про театр "Сопричастность" сказать? Стоит туда идти? Спасибо
В театре "Сопричастность" смотрела один спектакль "Отравленная туника" по Н.Гумилёву, хороший, понравился.
 Хотела сравнить две постановки:их и у "Фоменок". Совсем разные спектакли, даже не могу сказать, что где-то лучше.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Wegt, тут ключевое не цена, наверное, а факт премьеры. Многие туда ходят ради того, чтоб небрежно бросить «я вчера на премьере в большом был...»
На Садко были и адекватные цены (не в партер, конечно), лично видела. Но я не хожу в партер принципиально :D

Wegt
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания
Возраст: 36

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Wegt »

Hedgefoxy, мне кажется, именно цена отсекает "лишних людей". Часто хожу мимо Театра Наций, так публика всегда очень нарядная. Не в пух и прах разодетая, а именно нарядная. Сейчас вот опять пыталась купить билеты на "Му-му" на апрель, но жадность победила - 5 000 за часовой спектакль для меня очень дорого. И это не премьера и не особо резонансная постановка. Иранская конференция - 10, Дядя Ваня, Рассказы Шукшина - 15. :evil:

И да, я хожу в театр и в оперу в джинсах в том числе. :lol:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Wegt, я давно забила на этот театр. Меня душит жаба покупать туда билеты, ну правда. На 4 ряду балкона я ютиться не хочу, но и платить 10к тоже.
Буду ходить в другие театры, там масса демократичных вариантов.
Взяла себе в большой «Царскую невесту» на май, 4200 первый ряд балкона, самый центр. Но тут я как бы понимаю, на что трачу эти деньги.
Зы. Я сейчас в Варшаве, при цене билета RT 11к на выходные. Я лучше так, чем в театр :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Wegt писал(а):мимо Театра Наций, так публика всегда очень нарядная
Мне кажется, в театр Наций ходят больше по статусу, а не истинные любители театра, которым часто такую сумму не выделить для посещения.

Bloomington
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Wegt писал(а):в театр и в оперу в джинсах в том числе
Тоже) в январе ходили в Геликон на премьеру, муж прилетел накануне, чемодан с вещами, как водится, задержался
Надел, что было) отказ от спектакля из-за отсутствия пиджака даже не рассматривали, кто там, что подумал — абсолютно неинтересно...
Hedgefoxy писал(а):факт премьеры.
В Москве нынче весьма существенный момент: пробегала мимо Манежа в день открытия выставки Дали: парковка была заставлена Бентли, мазератти и прочими бугатти)
Поверить в то, что все владельцы этих шикарных авто — ярые поклонники весьма неоднозначного художника, не смогла)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15264
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Bloomington, мне ещё номера на них нравятся. А555аа, б6666бб и так далее. Бррр

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12779
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Bloomington, этим владельцам бентлей нужно же чем то свой инстаграм заполнять)


Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Я в Геликон-опере публику, наряднее, чем casual не встречала, а вот в джинсах на историческую сцену Большого, или Мариинки -моветон,по-моему. Кстати, не "посмотрю осуждающе", но странно просто ,это лишь моё мнение.
 В Театре Наций есть отличные спектакли, просто  его как-то искусственно "отсекли" дикими ценами на билеты от зрителя, как и Большой. Вот смотрю билеты на "Зимнюю сказку", балет, цены- 0т 10500 до 15000 :twisted: .

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18046
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

The Little Mermaid писал(а):Однако в джинсах в Большой?
Я в 70-х видела в Большом, кажется, аж двух тетей-близнецов очень корпулентных, мягко говоря, так вот, они были в золотых костюмах, где кофта была заправлена в брюки, а брюки - в обтяжку. Уж лучше в джинсах, в таком случае. Хотя, при их комплекции и джинсы не подошли бы. Но был ужас. А, вообще, мне нравится, что когда-то (не знаю, как сейчас) в Праге были магазины, где все продавалось в золотом и серебряном цвете, от лент в волосы до туфель - специально для театров. Сама себе и маме там босоножки "на все времена" покупали. Хоть наш век быстротечен, очень хочется, чтобы было "красиво" не только на сцене. Может, еще и поэтому нам так понравились круизы. Конечно, уже наряды миминизируем, но совсем без них как-то скучно. :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

italalla писал(а):Я в 70-х видела в Большом, кажется, аж двух тетей-близнецов очень корпулентных, мягко говоря, так вот, они были в золотых костюмах, где кофта была заправлена в брюки, а брюки - в обтяжку.
Золотые костюмы? Ужас-ужас. :lol:
Но, видимо, то, что слишком много ношу чёрного, у кого-то те же мысли вызывает. Мои близкие  говорят, что можно не ошибиться:либо чёрное, либо белое.
Джинсы ношу редко даже в повседневной жизни, вот для прогулок с собакой, видимо, "древний" я человек. ;)
italalla,
Да, Вы правы, и в круизах хотим быть красивыми, ведь можно иметь "базовые" вещи:брюки, юбку, 3-4 платья, 2 блузы, 3 майки. Всё. У меня теперь маленький чемодан, меньше, чем у мужа, но всё отлично сочетается с друг другом.
Обувь так же универсальная:какое счастье, что можно теперь носить кроссовки и выглядеть элегантной, помню, что в юности "ломала ноги" на каблуках..

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18046
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

The Little Mermaid писал(а):Джинсы ношу редко даже в повседневной жизни, вот для прогулок с собакой, видимо, "древний" я человек.
Я еще древнее: я джинсы вообще не ношу. Когда-то наносилась в молодости, когда их трудно было достать. Одни были вообще клеш и бабушка там вышила всякие цветы, а сами джинсы были желтыми. И кроссовки. Одни есть - почти развалились. И на ЧМ носила - потому что дресс-код. А так, еще в СССР часа два стояла в очереди за Адидас и потом их забросила куда-то. :roll:

Ответить