Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
НатальяФилиппова
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 06:06
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 42

Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение НатальяФилиппова »

Забронировали через Сергея. По акции "Черная Пятница" внутренняя на двоих 665$. Скидка MSC работает. К сожалению, дети НЕ бесплатно. 31/12/23- 07/01/2024 MSC Opera, Dubai. Список участников круизов, номера кают, персональные планы. Совместные экскурсии, мероприятия на борту и на берегу.

MSC Opera - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры
пн Хасаб / Оман 🇴🇲 09:00—18:00
вт Маскат / Оман 🇴🇲 08:00—18:00
ср В море
чт Абу-Даби / ОАЭ 🇦🇪 06:00—21:00
пт Остров Сир-Бани-Яс / ОАЭ 🇦🇪 08:00—17:00
сб-вс Дубай / ОАЭ 🇦🇪 09:00—21:00

Изображение
Последний раз редактировалось НатальяФилиппова 26 ноя 2022, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga-Piter
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 10:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Olga-Piter »

Kuskow писал(а): Вот и написали бы номер каюты. Всех, кто пишет, я вношу в общий список - его искать легче, ссылка в шапке темы есть
7140. Сделали типа апгрейд) До окна с ограниченным видом)

Voyager
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Voyager »

Olga-Piter писал(а): Сделали типа апгрейд)
Ольга, поздравляю!
Если это с внутренней до окна - это тоже апргрейд. На Опере трудно ждать апгрейда до балкона, балконов на Опере не густо. Там внутренних более 400 штук, с окном - 400 штук. а с балконом - всего 200 штук.
У меня, например, в прошлом оба апгрейда случилось на кораблях MSC класса Фантазия, где внутренних кают около 300 штук, с окном - менее 100, а с балконом - более 1100 штук! Чувствуете разницу?

Аватара пользователя
Olga-Piter
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 10:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Olga-Piter »

Конечно, понимаю) В зависимости от корабля и загруженности Коста нас апгрейдила и до окна, и до балкона и просто до внутрянки самой высокой категории. MSC к нам была не так добра обычно, несколько раз только до максимально возможной внутренней.
Мы сейчас ещё 3 февраля пойдем на Виртуозе (как говорится, чтоб два раза не вставать), тоже дали внутреннюю, но на 12 палубе, с хорошим расположением. На большее не расщедрились)

Дмитрий85
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 38

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Дмитрий85 »

almaz-kazan, из порта на такси до Abu Dhabi Central Bus (автовокзал). Оттуда каждые 10-20 минут ходят автобусы до станции метро Ibn Battuta в Дубае. В дороге автобус 1ч:40м. Стоимость 25 дирхам. От остановки Ibn Battuta ходят автобусы до аэропорта Аль-Мактум.

Voyager
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Voyager »

Дмитрий85 писал(а): От остановки Ibn Battuta ходят автобусы до аэропорта Аль-Мактум.
Сам еще не проверял, но пишут, что теперь автобусы с Аль-Мактума ходят не до станции Ибн Баттута, а до станции метро Expo 2020, что впрочем особой разницы для тех кто едет на метро из аэропорта Аль Мактум в Дубай не имеет. А вот для направления Абу Даби это может быть важно.
Еще раз повторяю: непроверенная информация, почитать можно тут http://jj-tours.ru/articles/UAE/uae-al- ... -trip.html
Этот ресурс мне нравится, рекомендую - много полезного постоянно оттуда тягаю.

Natalitrevel
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 08:00
Откуда: Tomsk

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Natalitrevel »

Извините, а не проще поменять данные паспорта в системе бронирования авиаперевозчика для избежания возможной неприятной ситуации непосредственно в аэропорту? Это допускается правилами авиаперевозок, единственно, данная услуга как правило, платная. Позвоните в кол центр или напишите в службу поддержки. Вашей маме, помимо регистрации необходимо пересечь еще и нашу границу, по факту с паспортом, действие которого менее 6 месяцев. Еще надо смотреть, что вы писали в заявлении о выдаче нового паспорта. Если "взамен использованного", то при выдаче нового паспорта старый аннулируется. И в базе нашего погранконтроля тот факт может быть зафиксирован. Пока будут разбираться, самолет может и улететь.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Дмитрий85 писал(а):
almaz-kazan писал(а): кто как добирался из порта Абу-Даби до аэропорта Аль Мактум? Есть подобные кейсы?
От остановки Ibn Battuta ходят автобусы до аэропорта Аль-Мактум.
Не ходят. Так что, там ещё минимум 2 пересадки. Если нет навыка езды в общественном транспорте Дубая, каждая пересадка удлинняется. В итоге на весь маршрут 5 часов. Совсем не вариант перед полётом домой.
Надо заказывать трансфер или такси от порта до аэропорта. В пути 1 час 10 минут, стоимость 50-60 евро на семью. Для такого путешествия совсем не те деньги, чтоб прям удавиться. И не думать о том, как оплачивать каждый билет.
Voyager писал(а): теперь автобусы с Аль-Мактума ходят не до станции Ибн Баттута, а до станции метро Expo 2020, что впрочем особой разницы для тех кто едет на метро из аэропорта Аль Мактум в Дубай не имеет. А вот для направления Абу Даби это может быть важно.
Вот именно! Если ночевал в Ибн Батутта - ещё можно проехаться метро-метро-автобус или автобус-автобус-автобус. Но когда 3 часа ехал из порта на перекладных, а тут ещё три транспортных участка - совсем не дело перед полётом. Это ж надо часовые запасики закладывать на каждом участке.


Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Zhukov1978 »

Natalitrevel писал(а): Извините, а не проще поменять данные паспорта в системе бронирования авиаперевозчика для избежания возможной неприятной ситуации непосредственно в аэропорту? Это допускается правилами авиаперевозок, единственно, данная услуга как правило, платная. Позвоните в кол центр или напишите в службу поддержки. Вашей маме, помимо регистрации необходимо пересечь еще и нашу границу, по факту с паспортом, действие которого менее 6 месяцев. Еще надо смотреть, что вы писали в заявлении о выдаче нового паспорта. Если "взамен использованного", то при выдаче нового паспорта старый аннулируется. И в базе нашего погранконтроля тот факт может быть зафиксирован. Пока будут разбираться, самолет может и улететь.
Это можно, конечно, сделать, но необходимо оплатить данную услугу. Но именно для этого я и звонил оператору УА уточнить, можно ли будет осуществить перелет именно по "старому" паспорту. Оператор сказала, что нет никаких оснований в отказе от перелета, т.к. у нее на руках будет, давайте буду более правильное применять слово "дополнительный" (не новый, а то можно "новый" расценить именно как выданный взамен "старого").

Т.е. регистратор УА бедится, что у нее есть основание пересечь границу ОАЭ - у нее есть дополнительный паспорт с длинными сроками действия, пограничнику вообще пофиг - ему нужно основание покинуть границы РФ - наличие действующего загранпаспорта, соответствие данных в паспорте и билете, отсутствие ограничений по выезду. А в ОАЭ она будет въезжать уже по "дополнительному" паспорту.

А вот действует ли "старый" паспорт на текущий момент - тут я что-то задумывался. Когда я себе оформлял два паспорта из-за виз, они у меня оба действовали. Я думал если оформляется паспорт взамен старого, то на старом ставят соответствующие отметки "аннулировано", но у нее нет таких отметок, но я проверю через госуслуги. У меня еще есть время, и, конечно, если меня будет нервировать данный вопрос - то пойдем по пути облегчения задачи и просто оплатим внесение изменений в бронирование.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

1000 рублей надо платить только для исправления ошибки в билете https://www.uralairlines.ru/rules/kakie ... -v-bilete/

А тут ошибки не было, и в случае если старый паспорт недействителен, то внести новый в билет - обязанность перевозчика
Приказ Минтранса России от 25.10.2010 N 231 писал(а):В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.
Но конкретно в случае Zhukov1978 никаких изменений в билет можно не вносить, если оба паспорта действительны - проще полететь с двумя паспортами (как лично мне кажется). А то они будут менять - что-то напутают, как всегда, и ошибутся ещё больше сами. Лучшее - враг хорошего.

Ksenija
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 янв 2024, 01:11
Откуда: Россия

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Ksenija »

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли на лайнер брать отпариватель или дорожный утюг?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17826
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение i_crust »

Ksenija, утюги точно нельзя, хотя любителей проносить хватает :evil:
*** *****

Natalitrevel
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 08:00
Откуда: Tomsk

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Natalitrevel »

На самом деле, по поводу действия старого паспорта я бы рекомендовала уточнить. Могут действовать оба, действительно, а могут и не действовать. Могу ошибаться, но в данном случае, перевозчику как раз все равно, а вот пограничники наши могут затормозить. Недавно читала в туристическом чате в телеге, мужчина сетовал, что его именно они не пропустили с паспортом, срок действия которого менее 182 дней. Сейчас, кстати, на старых паспортах ничего не ставят. И не забирают их, государство их не утилизирует, денег нет. Пограничники вообще народ интересный. Мы первый паспорт сыну делали, когда ему было 4 месяца, он с ним до 8 лет ездил, только один раз наши вежливо намекнули, что надо бы поменять, а то лицо не узнаваемо. А меня раз тормознули, выясняли не делали ли я пластическую операцию. Долго потом думала, то ли расценивать как комплимент, то ли наоборот. :D Но выпустили.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Zhukov1978 »

Вопрос решился сам собой. У мамы уточнил и она сказала, что когда получала новый паспорт ей шмякнули в старый "аннулировано". Всё, 1000 руб и Уральские авиалинии внесли изменения в бронирование. Причем в этот раз оператор сказал - а вас бы всё равно по старому паспорту бы не пустили.

Вопрос закрыт и больше переживать и нервничать по этому поводу нет ни малейшего смысла. Теперь настрой только на отдых.

Аватара пользователя
ElenaOtv
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 18:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение ElenaOtv »

Всем здравствуйте! Внесите и меня, пожалуйста, в список. 04/02-11/02 из Дубая. С удовольствием поучаствую в совместных экскурсиях, если такие организуются :oops:

Аватара пользователя
LanaAn
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:52

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение LanaAn »

Собираюсь в этот круиз с 14 по 21 января. Одна. Номер каюты пока не присвоили.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Zhukov1978 »

посмотрите напрямую на сайте МСЧ бронь - у мамы круиз с 11 февраля - номер каюты уже есть в личном кабинете. Внутрянка на 10 палубе, но может что-то изменится, и перезагадается на люкс :D
Последний раз редактировалось Zhukov1978 08 янв 2024, 05:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LanaAn
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:52

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение LanaAn »

Your travel documents are not ready yet
✓ Stateroom Not Assigned Message

Мне только вчера забронировали каюту.

Svetaspb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2023, 19:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Svetaspb »

Ksenija писал(а): Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли на лайнер брать отпариватель или дорожный утюг?
Добрый день. Мы брали отпариватель. Пользовались успешно. Проблем никаких.

Voyager
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Voyager »

Svetaspb писал(а): Мы брали отпариватель. Пользовались успешно. Проблем никаких.
Не знаю, что такое "отпариватель", и какой он мощности, и электрический ли вообще, и почему это без него нельзя обойтись в круизе?
Мы все опытные: умеем "обходить" правила, иногда их просто не читаем и не думаем про это. При этом по широте своей души щедро делимся своим "опытом".
Конечно, здорово в круизе иметь бабушкин электрический самовар для полуденного чаевничания, привычный фен, сдувающий влагу вместе с волосами и зубами, супер-утюг с вертикальным взлетом...
Но написано: "Нииизяяяяя!.
Иногда правила эти "пишут кровью", как говорил мой преподаватель в далеком советском году.
Пожарную безопасность никто не отменял! Корабль то старенький!
Понятно, что и какой-нибудь разрешенный смартфон с неродной зарядкой может .... Тьфу-тьфу!
Но зачем же увеличивать риски, подвергая опасности других?

Ответить