Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41350
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение Катрин_delfi »

Собираемся в круиз во фьорды. Обсуждаем авиаперелеты, отели, докруизную и послекруизную программу, береговые экскурсии. Список участников круиза. Экскурсия в Рейхстаг.

MSC Orchestra - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры
17.июня Варнемюнде / Германия 19:00 (наш автобус Берлин-Шверин-Варнемюнде, рейсовые автобусы и поезда из Берлина)
18.июня В море (День Нептуна в тельняшках)
19.июня Ставангер, Букн-фьорд / Норвегия 7:00 19:00 (экскурсия с гидом №1, кафедра проповедника самостоятельно , Список на круиз по Люси-фьорду 14:00 (Nika))
20.июня Берген, Бю-фьорд / Норвегия 8:00 18:00 (экскурсия с гидом №2, Самостоятельно в музей Грига, экскурсия в край водопадов №3)
21.июня Хеллесилт, Гейрангер-фьорд / Норвегия 8:00 18:00 (экскурсия на гору Далснибба, дорога Орлов, Пешеходный маршрут в Гейрангере (Nika))
22.июня В море (Турнир по теннису, День именинника. Вперед, на поиски клада!)
23.июня Копенгаген / Дания 8:00 (обзорная экскурсия с Катя Мур, обзорная экскурсия с Alexx)

Изображение

Полезное...
Документы с собой в круиз
Экскурсии в круизах по фьордам Норвегии
Идём в круиз Pullmantur Monarch с 16.07.16 по норвежским фьордам
Описание транспорта на Кафедру проповедника (SERZHIUS)
Напитки в круизах на судах MSC (описание стоимости пакетов и штучной продукции)
Транспорт Германии (Берлин/Гамбург-Варнемюнде)
Праздничные выходные в Замке Шверина.
О празднике св. Иоанна(он же Ивана Купала, он же Лиго, он же Сан Хуан)
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 14 июн 2018, 09:26, всего редактировалось 123 раза.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение sindie »

О норвежской кухне мне до планирования этого круиза было известно немногое.
Самое главное и основное - лосось :)
У меня в Норвегии живут знакомые (один из них шеф-повар:)), так вот они говорят, что лосось там самое часто употребляемое и самое дешевое блюдо. Судя по рассказам об остальных ценах на другие продукты, это продолжает пугать. :lol:
Так вот лосось.
Сразу скажу о себе. Лосося люблю до дрожи в коленях :mrgreen: Так что назовем это "Ода Лососю" :)

Из семги можно приготовить множество разных блюд. Но на мой взгляд у лосося такой хороший и выраженный собственный вкус, что не нужно его дополнительно менять специями, соусами и прочим.
Самое вкусное, что на мой взгляд можно приготовить из лосося - просто запечь в фольге с солью и немного лимонного сока. Или обжарить на гриле или на решетке. Подавать с долькой лимона.

Еще самое простое и очень вкусное, что можно сделать из семги - просто слабосоленая семга. Маринад простой до безобразия. На 1 кг рыбы (филе)
2 ст. ложки крупной (это важно) морской соли и 1 ст. ложка сахара. Некоторые добавляют перец, кориандр, лавровый лист и другие специи, но на мой вкус это все лишнее. Люблю пуризм :)
В мисочке смешать соль с сахаром. Этой смесью хорошо натереть рыбу со всех сторон, обернуть в пищевую пленку и поставить в холодильник на 10-12-24 часа (по вкусу, кто как любит). Если надо, чтобы рыба засолилась быстрее, то просто очистить от шкуры перед засолкой.
Перед употреблением и очистить о Если вдруг так случилось, что вы не сожрали урча (с) сразу все :mrgreen: , то , оставшуюся рыбу слегка очистить ножом от соли, слить образовавшуюся жидкость, слегка смазать оливковым маслом и положить обратно в холодильник.

И вот еще прикольный рецепт от норвежского шефа (https://smachno.ua/recepty/no-category/menu-12451/ )
Я, в рамках подготовки к круизу, приготовила к пасхальному столу вот такое блюдо по его рецепту. Получилось просто замечательно! Несмотря на то, что я не люблю соусы к семге, но в данном случае соус очень хорошо подходит

Изображение
Норвежская семга с огуречным салатом и сливочным соусом

ИНГРЕДИЕНТЫ

Стейк из свежей семги толщиной 2,5 см – 50 г
Морская соль
Черный перец свежемолотый

Корт-бульон

Вода — 1 л
Уксус (7% или белый винный) — 1 ч. л.
Лимонный сок — 1 ч. л.
Лавровый лист
Белый перец горошком

Маринад

Уксус – 50%
Сахар – 50%
Морская соль
Свежемолотый черный перец

Сливочный соус с петрушкой

Сливки 30 % — 400 мл
Масло сливочное — 100 г
Лимонный сок — 1–2 ч. л.
Морская соль
Свежемолотый черный перец
Зелень петрушки, мелко рубленая — 2 ч. л.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Соединяем все ингредиенты для бульона. Выливаем бульон в глубокую, нагретую сковороду. Когда смесь нагреется, выкладываем в нее стейк из семги и пошируем его в корт-бульоне 8–10 минут, пока мякоть не станет плотной. После семгу вынимаем из бульона и оставляем в теплом месте, пока делаем маринад. Смешиваем все ингредиенты для маринада и помещаем в маринад рыбу. Выдерживаем рыбу в маринаде в течение 2 часов.

Для соуса увариваем на половину объема сливки. Затем взбиваем их венчиком и добавляем охлажденное сливочное масло, нарезанное кубиками. Приправляем солью, перцем и лимонным соком. Добавляем зелень
Подаем рыбу с огурцами, нарезанными тонкими длинными пластинами и сливочным соусом.

Для справки:

ПОШИРОВАТЬ (от фр. pocher) — термин, применяемый для жарки продуктов (в основном яиц) не на масле, а на воде. При этом вода наливается тонким слоем (но не менее 1 см) в сковороду или глубокую посуду и доводится до кипения. После в нее выкладываются продукты.


И еще некоторые выдержки из интервью
Расскажите немного о норвежской кухне: какие продукты для нее характерны? Почему? Истоки нашей кухни берут начало из традиций довольно бедного общества. Поэтому блюда достаточно простые, но при этом вкусные и очень полезные. Очень популярны в Норвегии морепродукты, что не удивительно, учитывая наше месторасположение и традиции. Соленая и жареная пища в последнее время стала менее востребованной. И в целом, наше отношение к пище за последние 30—40 лет значительно изменилось. Этим изменениям способствовали международная торговля, путешествия и технические достижения. Они открыли нашим поварам доступ к получению ингредиентов из любого уголка мира. И это позволило нам обогатить норвежскую кухню, разнообразить традиционные блюда. Но сегодня норвежские повара возвращаются к приготовлению традиционных блюд, таких как «Гравлакс» (маринованная сырая семга) или «Сурсилд» (маринованная сельдь). Именно эти блюда позволяют понять, с чего начинается норвежская кухня и уловить тот особенный нордический вкус. И что самое приятное — эти блюда подают в лучших ресторанах мира.

Есть ли в норвежской кухне согревающие блюда или напитки? Какие?
Я думаю, у каждого норвежца есть свое любимое «согревающее» блюдо или напиток, а выбор его зависит лишь от индивидуальных предпочтений или настроения. Для одних — это только что приготовленное блюдо из рыбы, для других — горячий шоколад. Однако, поверьте, норвежский аквавит согреет наверняка! (смеется)

Норвежцы — мастера по приготовлению рыбных блюд. Расскажите, как правильно выбрать рыбу? Какой рыбе отдать предпочтение при покупке? Рыбу я выбираю по следующим критериям: кожа должна быть сияющей и упругой, глаза — ясными, а цвет жабр — красным.

Целая или нарезанная ломтиками рыба, а также филе должны всегда иметь свежий морской запах или запах размятых зеленых листьев. Неприятный запах обычно исходит от разлагающихся бактерий.

Когда я получаю рыбу наивысшего качества, моя задача — сохранить ее до приготовления. Наиболее действенная мера при сохранении качества — это температура. Чем она ниже, тем меньше вероятность появления и размножения бактерий. Для приготовления блюд я обычно выбираю свежую норвежскую рыбу — семгу, форель, скумбрию, сельдь и другие морепродукты.

Есть ли «хитрости», которые сделают рыбу особенно вкусной?

Предварительный засол рыбы позволяет ей раскрыться. Также от температуры рыбы зависит, насколько она будет сочной. Сначала нужно готовить рыбу на высокой температуре, а затем дать ей остыть, чтобы тепло равномерно распределилась по всей тушке. Температура при этом должна быть средней — если оставить температуру слишком высокой, есть риск испортить блюдо. При обжаривании очень важно не потерять цвет рыбы и не допустить нежелательного вкуса.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41350
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение Катрин_delfi »

Ребята, уже слюнки текут!!! Обожаю рыбу любую, но лосось больше всего...
Пошла ставить чайник ;) и по пасочке. Хоть как-то червячка и желание прямо сейчас бежать за рыбкой, утихомирить.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение Olga& »

sindie, СУПЕР!!!!!
Эх была, не была - сколько бы не стоило! Обязательно зайду на рынок и слопаю кусок лосося! В любом виде :D

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11868
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение ЭллаПа »

Да , у меня ассоциация с норвежской кухней "красная рыба под зеленым соусом" :D . Вкусноооооооо!!!!!!!!!
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение NatalyaAst »

Катрин_delfi писал(а):никогда не думала,что беда случиться,но случилась...
5 день кошечку нашу спасаем, сегодня только оклемалась... у всех дома аппетит пропал... Но надеюсь все идет на поправку.
Держитесь!
Когда эти маленькие создания болеют - это ужасно! Я свою тоже - колю...колю...колю..делаю больно. А она все равно быстро меня прощает и просится на ручки.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение sindie »

Ой, только увидела.
Катрин_delfi, здоровья кошечке! Пусть все обойдется!

Аватара пользователя
Юлия Б
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 14:42
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение Юлия Б »

Обилетились обратно.
23 июня 17-10 в Барселону Vueling
из отеля тоже можно удалить.
я бронь пока не отменяю, так что если надо кому..

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение Катя Мур »

Юлия Б, все таки решили в Барселону? Майоркой не соблазнились?

Аватара пользователя
Юлия Б
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 14:42
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение Юлия Б »

Катя, решила Майорку оставить на другой раз. Дней немного получается,возвращаться 28 буду, решила, что для Майорки маловато. Поэтому просто пляжинг :lol:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41350
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение Катрин_delfi »

Юлия Б, надеюсь супруг одобрил маршрут ;)
Я рада за Вас! погреетесь, в Барсе, не совсем еще пылающей!
Какие там отели присмотрели? Какой район?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Юлия Б
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 14:42
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение Юлия Б »

Мудрить не буду. Кину кости недалеко от Барсы.
По погоде надеюсь не разочаруюсь. Была как то в начале июне в Бланесе... ух.. вода холодная , но потом с каждым днем становилась лучше. И через неделю в Салоу купались вовсю.
А тут конец июня будет

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение il62 »

Юлия Б писал(а):Была как то в начале июне в Бланесе... ух.. вода холодная , но потом с каждым днем становилась лучше. И через неделю в Салоу купались вовсю.
В районе Салоу самые лучшие пляжи на этом побережье. ИМХО. :roll: . А в районе Бланеса и Ллорет де Мар может быть холодная вода даже в августе. :x

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение Antishatenka »

Друзья, кто-нибудь получил повторное письмо из сервисного центра Рейхстага об окончательном подтверждении экскурсии?
Интересно, сколько времени у них занимает планирование, когда станет известно, попадаем или нет? :?

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение il62 »

Antishatenka, в Германии ничего быстро не делается. Ещё неделя не прошла со времени бронирования. :roll:

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение OGusieva »

В районе Салоу самые лучшие пляжи на этом побережье. ИМХО. :roll: . А в районе Бланеса и Ллорет де Мар может быть холодная вода даже в августе. :x
Для любителей поплавать пляжи Салоу видятся лужей))) А по количеству детей, они могут смело с Евпаторией конкурировать :D
Ну и природа в сторону Бравы симпатичнее, ИМХО))
Я бы выбрала Калелью. До Барселоны близко, пляжи роскошные, вечером не скучно. Ну или любой городок в сторону Бланеса.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Юлия Б
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 14:42
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение Юлия Б »

OGusieva писал(а):Я бы выбрала Калелью.
в ней и забронировала отель)).
А переполненные пляжи Салоу и небольшая глубина моря не впечатлили.
оххх, а евро как скаканулл :shock:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41350
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение Катрин_delfi »

хорошо, что дата платежа была 6 апреля, и кто тянул до последнего успели по нормальному курсу.
У круклаб он 72,55 сейчас.

В банках продают по 74,80 :shock:

В мае думаю упадет, в конце мая всегда падает. Хотя говорят что то там с акциями крупной компании...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение OGusieva »

Так санкции новые, пишут....
У нас, как ни странно, наоборот евро падает.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение il62 »

Я был в Салоу вначале сентября. Пляж нашего отеля был не переполнен и глубина нормальная. А спустя несколько лет в тот же период в Ллорет пляжи были переполнены ,напомнили кадры из фильма с Мироновым и Прокловой " Будьте моим мужем" :oops: :oops: :oops:
Последний раз редактировалось il62 09 апр 2018, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Собираемся в круиз MSC Orchestra с 17.06.18 по норвежским фьордам

Сообщение Катя Мур »

Мы были в Ла Пинеде с конца июня, проезжая Салоу отметила большую многолюдность. Напомнило мне Сочи в советское время. А пляжи там хорошие.

Ответить