Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Primitivo, Испания, 315 километров счастья. 2019

Сообщение galiga »

День 7.
2 июля, 2019.
О Пинерал - Кастроведе.

Что первое я сделала утром по дороге к умывальнику?
Ни за что не догадаетесь - я вынесла свои походные ботинки на стойку " для тех кому нужно".
Потому что мало того, что из за них у меня коленка болит ( конечно же ботинки виноваты, а не ручки очумелые и асимметрия), так еще они мне ногти на двух пальцах убили.
Я все не могла понять, почему мне кончики пальцев болят без каких либо признаков мозолей. А оказалось, что из за давления на ногти мозоль образовалась под ними.
До меня это дошло только когда коготки болтаться начали. Не пугайтесь - это на самом деле не так и больно. Выглядит неаппетитно, а так не сильней обычной мозоли ноет.
Так вот, рассердившись на ботинки, я их бросила на произвол других пилигримов. Мало ли - может кому и подошло.
Дальше пошла в чудесных кроссовках Меррель для ходьбы по мокрой местности. Они сетчатые - быстро промокают и так же быстро сохнут. А с учетом прогноза солнечных теплых дней, обещали быть идеальной обувью. Так себя и показали.
Я в них еще засунула гигиенические, извините, прокладки - по совету одной мудрой пилигримши. Это реально круто. Потому что носки тоже были сухие. Когда быть женщиной классно.

Но вернемся в утро.
Как обычно, день начался с тумана
Изображение

Но уже через пол часа он подвинулся и дал наконец-то солнцу волю.
Изображение

Мы идем в изумрудный город?
Изображение

Хотя, кому он нужен, когда вокруг такое:
Изображение

Мы вышли с Настей и Марио. Но они быстро ускакали вперед. Я конечно уже не pato(утка), но и до gata(кошка) мне еще далеко.
Махалки ручкой и фото на память.
Изображение

А потом просто километры под жарким солнцем Галиции
Изображение

Изображение

Этот дом стоит пустой. В нем никто не живет. Я не понимаю. Совсем. Этот терем с балконом на (море) лес - никому не нужен.
Я даже поискала табличку о продаже, но нету.
Осталась мечта.
Изображение

Дошла до деревеньки Вилайе.
Изображение

Изображение

Полюбовалась на ромашки
Изображение

И пришла в альберге городка Кастроверде.
День закончен.
А ? Что? Альберге закрыт, пилигримов нет, оспитальеро ушел на фронт. Тьфу, санобработка у них.
Но ,как, почему, а где я спать буду?
Минут несколько удивленных топтаний возле закрытой двери, но делать нечего. Пошла в бар. Потому что в баре и нальют и накормят и слезки вытрут. Ну то есть посоветуют где же в этом славном месте можно на ночлег остановиться.
У них кроме альберге есть еще и пансион. Бармен, добрая душа, туда позвонил, для меня комнату забронировал.

Пансион милый, кровать большая, простыни белые, даже полотенце дали. Просто Хилтон какой то.
Там еще и вайфай был. С вот таким паролем :D
Изображение

Вечером я еще погуляла по городку. Очень милый:
Изображение

Изображение

Изображение
Пройдено 30 км за 7 часов - включая прогулку по городку.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение Konik62 »

Камино моя давняя мечта. Но, если Вам при скорости 35 км в день, 11 дней понадобилось, значит, мне 20 надо закладывать)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение galiga »

Konik62, Ну так ведь если не торопит никто, можно сколько хочешь идти.
Это мне вечно отпуска не хватает.

На сайте Гронзе https://www.gronze.com/
есть практически все места ночлегов - можно составить свой маршрут и идти как удобно.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Скучаю по Камино. Есть что-то в таком путешествии, что заставляет задумываться о подобном снова и снова. Сама себе даже не могу объяснить, что именно.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение galiga »

Я много думала об этом.
Для меня это ощущение внутренней свободы.
Я ни под кого не подстраиваюсь, не думаю о том, как выгляжу в чьих то глазах, не беспокоюсь ни о ком.
То есть на Камино я реально живу "здесь и сейчас"

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение эльвира »

galiga, вчера гуляли по лесу, по новым местам, вышли на какую то просеку, шли по лугам. И вспоминала вас, думала, смогла бы я пройти 35 км? Вчера прошли примерно 11 км. Не устали совсем, но мы были без рюкзаков. Самое большое расстояние, что мы проходили в поездках это 22 км. Могли бы и больше наверное.
Я заметила, что когда хожу по знакомым местам, то мне не интересно и быстро наступает усталость. А вот по незнакомым красивым местам могу долго идти. Думаю, нет скорее уверена, что на физические возможности влияет и эмоциональное состояние и цель, и настрой конечно.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
РусланК
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:02
Откуда: Ялта Крым
Возраст: 50

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение РусланК »

и где же продолжение? еще 4 дня))
2016 Royal Carribean/Harmony of Seas (14-21/08)
2017 MSC/Preziosa (06-18/10)
2019 Costa Venezia (04-10/03)
2019 рафтинг на р.Белая в Адыгее (май)
2019 Камино Португез (12-25.07)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение эльвира »

И я жду продолжения ))
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19257
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение Margo »

Я тоже)))


Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение galiga »

День 8
3 июля
Кастроверде – Луго,
Переход предстоял короткий. В Луго был забронирован номер в гостиннице для отдыха от общения ( я ж не знала, что в Кастроверде у меня Хилтон случится), Так что торопиться никуда не нужно. Можно поспать подольше на чистых белых простынках, не подхватываться с рассветом.
Ага, да. Можно конечно. Но если организьма привыкла с рассветом, а ноги соскучились по нормальной, не утиной ходьбе, то расстояние в 27 километров можно проскакать за 5 часов.
По крайней мере именно так утверждает аппликация Гугл, а я с ней не спорю.
Да и судя по тому, что у меня всего 9 фотографий с этих 27 километром – я их таки проскакала не останавливаясь особо.
Разве что кошку погладить
Изображение

Или порадоваться, что наконец-то ноги отрасли до ушей.
Изображение

Полюбоваться на странное гранитное( или мраморное) сооружение с лавкой на самом солнцепеке и непитьевой водой
Изображение
И проскакав по стрелочкам всех видов
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Зайти в славный, древний (был основан кельтами предположительно в III веке до н. э ) город Луго.

Изображение

На самом подходе, когда вместо звуков природы послышалась какофония цивилизации, я заткнула уши старым добрым русским роком.
Под него и маршировала, размахивая палками посреди безлюдной улицы, пока мой концерт не нарушил гудок машины такси, которая везла, к моему страшному изумлению, немецких пилигримов. Людей-машин, ха ха ха.

Придя в большой город я включила Гугль карты, нашла свою гостиницу и, отмокнув в ванной, пошла гулять.

Луго, это один из старинных городков, которым повезло – его любят жители. О нем заботятся. Его берегут. Им гордятся.
Не зря в 2000 году Луго был включен во всемирное наследие Юнеско. Ну не весь город, а римская стена, внутри которой находится старый город. Кафедральный собор – музей ( тетенька на входе сходу вычислила во мне пилигрима – поставила печать, дала аудио гид и впустила бесплатно). Улочки, спланированные для того, чтоб по ним блуждать.
Изображение
Изображение
И конечно же та самая стена. Её очень активно используют- и местные жители и туристы. Для бега, променада, и для подглядывания за местными жителями( некрасиво конечно, но как удержаться, когда окошки и дворики так близко).
Изображение
Изображение

Городок мне очень понравился, хотя и отказался меня кормить до восьми вечера, только напоить пытался. Испанец, чего от него еще ожидать.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19257
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение Margo »

Интересная фотография с тенью. Что там в руке? Будто лук со стрелами)) Прям Диана-охотница, длинноногая.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение galiga »

Это палки для ходьбы.
Я из купила давно, для мамы - она хотела заняться нордической ходьбой.
Но потом оказалось, что " все смотрят" и нордическую ходьбу заменили обычной.
Чтоб добру не пропадать, поехали на Камино. И это было ооочень правильное решение.

Ноги, да, на фото. В жизни не очень :lol:

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение galiga »

День 9
Луго –Ас Сеиксас ( As Seixas)
34 километра, 6.5 часов.

Незадолго до Луго я сфоткала столбик 100км. А это значит, что пилигримов станет больше, и в альберге нужно придти пораньше, чтоб не остаться без ночлега.
А чтоб придти пораньше нужно выйти пораньше.
Это было первое мое утро на Камино, когда я проснулась по будильнику.
До Сантьяго мне предстояло дойти за 3 дня. Потому что работа, отпуск, билеты - жизнь обычная отпустила только на 11 походных дней.
Выпив кофе из гостиничной кофе машины с припасенным с вечера круасаном, я вышла в ночной еще Луго.
Оказалось, конечно, что не я одна такая пташка ранняя. К выходу из города я дошла в компании человек шести.
Ну не совсем в компании – пара одна явно только стартанулa, даже Буэн Камино никому не сказали и убежали вперед, а с остальными шли по очереди перегоняя друг друга и обмениваясь БуэнКаминами и словами поддержки – Камино из Луго забирает в горку и на холодных ногах это не очень здорово.
Но за сопелки и пыхтелки был приз.
Фото даже близко не передают всех красок рассвета.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение galiga »

Дальше дорога ровная, мелкие холмики и много асфальта. Типично Галисийское Камино.
Вот по такой дорожке идти просто шикарно

Изображение

А по такой ну совсем не айс

Изображение

Даже когда есть какой вот навес

Изображение

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение galiga »

Асфальт убирает большую часть Каминорадости.

Я предпочитаю так

Изображение

"Лошадь белая на траве
Далеко ушла в поле,
Дома упряжь вся в серебре
А ей нужно лишь воли" Аквариум

Изображение

В этот день я встретила собачку труженицу, которая вывела меня на путь истинный. Подробности здесь:
Про Собачек
И в этот же день я снова встретилась в Альберге с Настей и Марио.
Мы готовили пасту в цивилизованном альберге :
цЫвилизация

До Сантьяго осталось 2 дня и 70километров,

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение galiga »

День 10 ,
5 июля
Ас Сеиксас ( As Seixas) – Сальседа
42,5 километра – 9,5 часов ( я не герой, просто у меня ничего не болит и забронированная кровать)

Вчера вечером за ужином Марио предложил сделать 40 километров, чтоб в последний день придти в Сантьяго пораньше. Я согласилась. Мой рекорд на Португальском был 37, но там была жара в 37 градусов в тени и убитые подошвы ног.
Здесь : колено не болит, рюкзак облегчен на пару ботинок, лимонное пиво в животе и палки в руках.
40 километров это только дело времени.

Шуршащие пилигримы разбудили меня до дрожания будильника.
Я собрала вещички в спальник и спустилась вниз. А там Настя и Марио уже в полной боевой готовности. Мы не договаривались вместе идти, у нас темп разный, я просто думала, что они спят еще, а они уже копытом бьют. Подождали меня, Марио еще раз проверил, что я помню где он нам ночлег забронировал, и мы вышли в рассвет:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение galiga »

Сегодня по плану было пройти 2 города – Мелиде, где Примитиво вливается во Французский путь, и Арзуа, где пилигримы, его идущие, очень любят ночевать ( разбивая оставшиеся 39 километров на 2 этапа).
Я планировала позавтракать неторопясь в Мелидо, а пообедать с чуством и стилем в Арзуа.
План удался лишь наполовину, потому что зайдя в Мелидо я поняла, что такое толпы пилигримов и что мне с ними плохо.
Я соципат, много людей вокруг меня напрягают. А после семейной и дружеской обстановки на Примитиво, где всегда есть поддержка, улыбка и доброе слово, "французы" показались мрачными и неприветливыми.
Я им Буэн Камино, а они чего то под нос бурчат, да и то не все, некоторые смотрят как на странность какую.
Вообщем забежала я в Мелиде в кафешку на выходе, быстренько кофе с бокадильей вкинула, и дальше пошла.
Думала как колобок – от всех укатилась. Да щас.
Желание присобачить полотенце на палку, чтоб ощущение демонстрации еще больше усилить, продолжалось до самого обеда – до Арзуа.
Там колонны рассосались по альбергам, а я нашла шикарный ресторан – пульперию для обеда.
Пульперия – это место, где подают традиционное галисийское блюдо – вареного осьминога ( пульпо на испанском). Я хотела его с пивом, но поняла, что будет потом мучителбно больно за неиспользованные возможности и попросила вино бланко ( белое).
Что вам сказать? Если вы будете в Галиции и не попробуете, карма вам этого не простит.

Изображение



Ответить