Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Lena_G
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Lena_G »

Просто как то неудобно это снимать. Там же бармен будет. Если разрешит, тогда сниму

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Kaft_1 »

Чем хороши наши теплоходы, снимать на фото или видео можно почти все... :good: Уж меню бара - точно.
И спросить про что-то интересующее можно безо всякого языкового барьера... :happy: Вот заглянуть в чужие каюты, чтобы узнать, какие там шторки в душе и есть ли чайник, пустят только с разрешения тех, кто в них живет. Зато легко можно спросить по всем этим вопросам про эти каюты любую горничную... :happy:

пара питерцев
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 10:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение пара питерцев »

Благодарю за обзор! Хороший, объективный и красиво снятый!

Я тоже планировала круиз на этом теплоходе, но не срослось. У меня в агентстве на депозите остались деньги за отмененный морской круиз с MSC. Попыталась перенести сумму от отмененного круиза на этот. Бронировала с 30 июля по 5 или 6 августа. Но в связи с поломкой корабля круиз не состоялся. Думаю, что к лучшему, т.к. находиться в "аквариуме" закрытых баров по причине длительного закрытия солнечной палубы мне бы не хотелось. Не могу оценивать круиз как "хороший", если нет возможности выйти на открытое свободное пространство и свежий воздух в любой момент, когда этого требует душа, а не когда дозволено из соображений безопасности.

Еще в процессе бронирования круиза не понравились следующие моменты: я хотела пойти с двумя детьми, но в прекрасных просторных каютах категории де люкс этого нового чудесного теплохода нет возможности поселить третьего человека. Мне было предложено забронировать каюту люкс (стоимость которого в два раза превышала немаленький депозит, оставшийся после отмены морского двухнедельного круиза на трех человек в каюте с балконом) или брать две каюты (это предложение также превышало депозит).

А аварийный люк в двери - это, вероятно, на случай большой аварии, если отключится электричество и будут заблокированы двери (как случилось на Costa Concordia), чтоб была возможность выйти.

И тут все обсуждают, что ниже де люкса есть стандарт. Во время бронирования я пыталась взять стандарт, но сказали, что этих кают ОЧЕНЬ мало, и основной костяк кают на корабле составляет именно де люкс.

И еще: у этого круиза фишка - в Петербурге ночной проход под разведенными мостами. Учитывая, что на верхнюю палубу во время проходов под мостами никого не пускали, один из важнейших питерских водных аттракционов остался без 90% своего очарования.

Посмотрев Ваш обзор я свое любопытство удовлетворила полностью, желания путешествовать на этом теплоходе не возникло.
Последний раз редактировалось пара питерцев 13 сен 2020, 16:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Margo »

Да, особенно если не спрашивать никого, просто фоткать и все)))

Lena_G
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Lena_G »

пара питерцев, вам за отмененный круиз деньги водоход вернул?
Последний раз редактировалось Lena_G 13 сен 2020, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

пара питерцев
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 10:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение пара питерцев »

Lena_G писал(а): пара питерцев, вы круиз с 30 июля только забронировали, но не оплачивали?
Да, я хотела пойти в этот круиз, и с агентством обсуждали вопрос переноса депозита с морского круиза на этот речной. Но пока обсуждали, теплоход сломался и круиз отменили. У меня был депозит за аннулированный двухнедельный морской круиз, который должен был состояться в мае 2020.

Lena_G
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Lena_G »

Понятно.
У меня тоже на июнь был морской, его перенесли на следующий год. Вам тоже перенесли ?

пара питерцев
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 10:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение пара питерцев »

Lena_G писал(а): Понятно.
У меня тоже на июнь был морской, его перенесли на следующий год. Вам тоже перенесли ?
Мне сказали, что на эти деньги, что я оплатила, я могу себе забронировать другой круиз. Но бронировала я отмененный круиз по акции, по неплохим ценам. И сейчас цены на такой же маршрут в такой же каюте с балконом с тем же составом участников намного выше. Я перебронировала на другой круиз, на январь 2020 по Средиземному морю, но, "сдается мне Билли" (с), что и его отменят. Или допустят только граждан Евросоюза, к каковым мы не относимся. Ой, что-то мы о другом заговорили в теме про круиз на "Мустае Кариме". Автор, прошу пардону!

Аватара пользователя
enjourney
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:26
Откуда: Moscow
Возраст: 50

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение enjourney »

Хороший фоторассказ о нашем круизе от журналистки которая с нами плавала. :)

На первом же фото даже я засветился... :)

Изображение

https://regnum.ru/news/society/3055753.html

пара питерцев
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 10:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение пара питерцев »

Отработала журналистка бесплатную поездку, рассказ совершенно неинтересный, с Вашим не сравнить. Информация не всегда соответствует действительности: на Английской набережной швартуются и морские лайнеры, а не только Мустай Карим, как утверждает госпожа Антонова.

Ну и грамотность тоже хромает! Цитата: "Эта система позволяет в кротчайшие сроки эвакуировать людей с борта судна, терпящего бедствие, и разместить их шлюпках. При этом пассажиры вообще не контактируют с водой". Видимо, автор сильно о кротах думала, раз сроки у нее крОтчайшие. Про запятые вообще молчу.


Подробности: https://regnum.ru/news/society/3055753.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Ну да, не люблю я ошибки. Если статью, даже и рекламную, пишет профессиональный журналист.

Lena_G
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Lena_G »

Прочитала с интересом, но не со всем согласна.
Я еще 25 лет назад плавала на речном корабле из Киева до Одессы. Он и в Севастополь заходил. Так что Карим не первый.

Lena_G
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Lena_G »

Полностью с вами согласна. Что значит не контактировать с водой? На других судах при эвакуации пассажиры сначала в воду попадают, а потом в шлюпку?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Orungal »

Lena_G писал(а): Что значит не контактировать с водой? На других судах при эвакуации пассажиры сначала в воду попадают, а потом в шлюпку?
Да. При эвакуации с помощью спасательных плотов пассажиры прыгают в воду, а потом забираются на плот. Спустить плот с пассажирами с борта теплохода технически невозможно. В идеально тихую погоду возможна посадка в плотики по трапам.

Вообще плоты считаются гораздо надежнее шлюпок, в шторм спустить шлюпки крайне сложно (кроме сбрасываемых) , их разбивает об борт.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Zhukov1978 »

enjourney писал(а): Хороший фоторассказ о нашем круизе от журналистки которая с нами плавала.

На первом же фото даже я засветился...
Вам говорил капитан нельзя никакое оборудование фоткать в рубке, этой даме разрешил всё там перефоткать и выложить в сеть. Двойные стандарты, однако.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Timch »

enjourney писал(а): Хороший фоторассказ о нашем круизе от журналистки
Скажем так, фото интересные. :)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Orungal »

Zhukov1978 писал(а): Вам говорил капитан нельзя никакое оборудование фоткать в рубке, этой даме разрешил всё там перефоткать и выложить в сеть. Двойные стандарты, однако.
С учетом, что полно фоток оборудования боевых рубок российских стратегических подводных лодок, скорее всего речь идет о простом дебилизме.

ЗЫ. В свое время я пару рейсов проплавал на военном бункировщике. Это был обычный танкер, который в случае необходимости мог бункировать военные корабли. От обычного танкера его отличала только аппаратура специальной связи с военными короблями стоявшая в радиорубке и накрытая толстым, опломбированным чехлом. Фотографировать в рубке никто не запрещал.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lena_G
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Lena_G »

На мустае всего 2 шлюпки по 65 чел каждая вроде. Основные средства эвакуации -это плоты. Неужели сначала надо прыгать в воду, а потом на плот забираться?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Orungal »

Lena_G писал(а): На мустае всего 2 шлюпки по 65 чел каждая вроде. Основные средства эвакуации -это плоты. Неужели сначала надо прыгать в воду, а потом на плот забираться?
Плоты категорически запрещается (как и спасательные жилеты на самолете) надувать на борту (в ГМП умудрились активизировать плоты на борту, боялись, что они не откроются в воде, в результате часть плотов была порвана острыми краями метала).

Плоты надо либо скинуть в воду, нажав ногой на специальный рычаг крепления плотов к палубе, либо они сами попадут в воду, когда корабль погрузится в воду. Вода попав в специальную капсулу активизирует подачу газа в балоны плота и они раскрываются. Плот далеко не уплывет, он привязан к теплоходу тонкой веревкой (если корабль потонет, она оборвется). За нее плот подтягивают к теплоходу и пассажиры прыгают в воду максимально близко к плоту и взбираются на него через специальный вход с мини трапом.

В теории, если вода абсолютно спокойная, а теплоход медленно и спокойно тонет, можно организовать комфортную посадку пассажиров в плоты с трапов. Но если учесть, что входное отверстие плота довольно узкое, а трап у теплохода один, я думаю посадка на плоты займет полгода - год))).

ЗЫ. Я пару раз чуть не убился, прыгая с трапа на рейдовый катер. Даже при относительно небольшой волне в 3-4 балла, приходится прыгать с трапа на палубу катера, даже если расстояние очень небольшое, но волна в это время поднимает катер, удар по ногам довольно сильный.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lena_G
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Lena_G »

Какие то страсти вы рассказываете. Ваш теплоход дввжды тонул?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 20959
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение a-63 »

Lena_G, рейдовый катер - это не спасательный катер! :D

Ответить