Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

queen_V писал(а):
01 июн 2020, 16:38
remain-silent писал(а): и какой смысл?
Ну а почему нет? Доброе слово и кошке приятно. ;) Я уверена, что при желании в любом человеке можно найти что-то за что его можно искренне похвалить. Но люди почему-то охотнее находят за что искренне поругать. И это, действительно тоже можно найти в каждом человеке.

вывод?
надо -- и не хвалить, и не ругать == а просто общаться -- спокойно и культурно и не о себе - а о событиях и интересных вещах вокруг.

"life is not measured by the number of breaths we take but by the moments that take our breath away"

дядя Рома
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

kosernok писал(а): Мне калькулятор в интернете 6 тысяч за год выдаёт примерно
Ветеранам труда (как мне) - бесплатно. :D
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Жизнь в других странах

Сообщение эльвира »

remain-silent писал(а): кстатЕ а как там zema52 нелегал ??
сидит небось в цугундере с африканцамЕ
Тоже читаю его периодически. Месяц, наверное не заходила на его страницу, пойду посмотрю какие новости.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Evgen73 писал(а): Это зависит от количества лошадиных сил и региона проживания.
А в Австралии, хоть Бентли, хоть Запорожец, налог один 800 с чем то (каждый год цена меняется) долларов в год. Правда в разных штатах цены несколько разные.

И еще из забавного. В нашем штате нет техосмотра. То есть купив машину, вы ездите на ней до сдачи на металлолом. В других штатах за маленькую трещинку на стоп сигнале, вы не пройдете техосмотр.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

sawwa писал(а): вы с маршрутным такси не перепутали?
нет. 2 рубля стоило, а потом подорoжало до 3-х. У нас в городе.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

эльвира писал(а):
remain-silent писал(а): кстатЕ а как там zema52 нелегал ??
сидит небось в цугундере с африканцамЕ
Тоже читаю его периодически. Месяц, наверное не заходила на его страницу, пойду посмотрю какие новости.

https://dao-nyxa.livejournal.com/

и dao-nyxa читаете?
она тоже уже больше 10 лет бомжует в парижах

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Жизнь в других странах

Сообщение эльвира »

О ней узнала из Один мой день несколько лет назад. Раньше читала, а сейчас не все, только изредка. Вспомню о ней, зайду в ее ЖЖ, почитаю пару постов. Она легализовалась или нет, не поняла, а читать все времени нет. Раньше она как то писала, что надо прожить сколько то лет и она начнёт процесс легализации. Не знаете, что там у неё с этим?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение jlena@ »

Эта не та, которая в сгоревшем доме бесплатно жила? Художница?
Уже давно ничьи жж не читаю, думала все оттуда поразбежались.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Жизнь в других странах

Сообщение эльвира »

Да она жила в сквоте.. Потом я год наверное не заходила к ней, а сейчас она в другом месте, вроде в семье какой то живет. Надо полистать ее ЖЖ.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

она даже с zema52 дружила немного
а сейчас она по программе workaway в разных семьях живёт. это как airbnb но бесплатно и живут там за работу. она делает что ей хозяева скажут -- работа в доме, в саду, в огороде - обычно. и за это дают угол и еду примитивную. про легализацию не слышала ничего.

я тоже всех из один-мой-день находила

а бомжика из лондона знаете? он уже в машине спит кажется - valera

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Жизнь в других странах

Сообщение эльвира »

Это не тот который из Прибалтики кажется? Давно читала, а недавно вспомнился и не смогла найти его ЖЖ. Забыла его ник. Сможете ссылку дать?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

да из латвии он был
но я потеряла его уже
какие-то цифры после "валера" были, не помню
ищите в один-мой-день

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Старый Слон »

Orungal писал(а): А в Австралии, хоть Бентли, хоть Запорожец, налог один 800 с чем то (каждый год цена меняется) долларов в год. Правда в разных штатах цены несколько разные.

И еще из забавного. В нашем штате нет техосмотра. То есть купив машину, вы ездите на ней до сдачи на металлолом. В других штатах за маленькую трещинку на стоп сигнале, вы не пройдете техосмотр.
А в Канаде нет налога на автомобили. С некоторой натяжкой можно считать им перерегистрацию, когда на номерной знак наклеивается новый стикер. Перерегистрация происходит раз в два года и стоит сейчас 180 долларов.

Техосмотр есть. Когда-то был ежегодный, но вот уже лет десять как один раз в два года.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение sawwa »

Старый Слон писал(а): А в Канаде нет налога на автомобили. С некоторой натяжкой можно считать им перерегистрацию
.... а в Литве налог входит в цену бензина... вообщем-логично..
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Galina
Сообщения: 6675
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

А в Германии и налог надо платить, и техосмотр раз в 2 года платный, и цена бензина дороже, чем у соседей :(

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение sawwa »

.. А зато какие автобаны и дороги!!.. тоже все логично.. :)
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Blanati писал(а): Но!Если Вы хотите иметь в Швейцарии работу,то помимо знания одного из государственных языков Вы обязательно должны хотя бы понимать швейцарский немецкий.Исключение это работа с компьтерами и т.п.Но и это ещё не всё.Мы живем в немецкоговорящем Кантоне,но он граничит с франкоговорящими Кантонами,поэтому у нас надо знать и немецкий и французский и швейцарский немецкий
Позволю себе не согласится: наш хороший друг возглавляет одно из отделений фрибурского кантонального госпиталя, по-немецки он не говорит. В Женеве вы днем с огнём не найдёте тех, кто говорит на немецком, кроме тех, кто перебрался из-за решти грабен. Я сейчас работаю в Скайгайд, официальный язык у нас английский. Успехи в поиске работы здесь зависят в первую очередь от уровня квалификации. Конечно, если искать работу кассиром в супермаркете, то надо знать местный язык :)
P. S. По фотографиям Фрибурга, могу предположить, что вы оттуда. Это не немецкоговорящий кантон, а официально двуязычный. Как Берн, Вале и Гризон.

Blanati
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

whale-calf, прошу прощения, где Вы видели фото Фрибурга?
Это во франкоговорящих кантонах наверное можно устроиться на работу без знания немецкого, у нас же, так как мы живём на стыке 2 х кантонов, это невозможно.Я именно это и подчеркнула.А знать язык страны в которой ты живешь, это просто нормально для интеллигентного человека ,желающего интегрировать ...
P.S.Но то что франкоговорящие жители Швейцарии,мягко говоря,не любят или не хотят говорить по немецки общеизвестно в Швейцарии,чего не скажешь про немецкоговорящую часть населения...

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Blanati писал(а): Что касается внешнего вида молодежи и женщин.Мы живём в провинции.Буду говорить как у нас.Дни рождения и праздники это не повод приукраситься или приодеться. Модно одетая женщина,да ещё и накрашенная это на 100 % не коренная швейцарка .
Начала просматривать тему сначала, вы будто про другую страну пишете :)
Две моих хороших приятельницы - валезанки, в сотом поколении, лабутены, макияж даже для выноса мусора итд:)) А уж наши соседки-бабульки-швейцарки- это вообще песня! С сентября щеголяют в туфлях на шпильке и норковых манто, в дождь прячутся под зонтиками. Безупречные прически, ногти, макияж. Дамам за 80! Моя мама умиляется им каждый приезд и ругает меня за кроссовки и джинсы :lol:
В Леклерке (супермаркет) в Ферней во Франции (от нас 2,5 км) в субботу все машины только со швейцарскими номерами. Все-таки платить за кг телячьей печени 22 евро или 65 фр не одно и то же... Но швейцарцы складывают свои покупки в патриотичные сумки с логотипами копа и мигро:)
Качество мед обслуживания полностью зависит от профессионализма твоего врача, как и в любой стране. Наш педиатр-чешка ушла на пенсию по инвалидности досрочно, и я никак не могу найти вменяемого врача, уже 4х перепробовала. Но к доктору, который предложит мне попробовать что-то попить и посмотреть, как пойдёт, я второй раз точно не обращусь. С детьми мы иногда обходим 3-4 врачей, чтобы удостовериться в правильности диагноза. Приходится оплачивать более дорогую страховку со свободой выбора врача (+30% от схемы с домашним доктором или телмедом).
P. S. Пока писала, получила ваш ответ. Здесь же дополню: фото центра Фрибурга было в теме про карантинный досуг. Или я ошиблась?
Знать какой из языков страны, по вашему мнению, важно для культурного человека? Я свободно владею французским, это государственный язык, на котором говорят 25% населения. Как я уже сказала, у нас есть друг-врач из Фрибурга, он не говорит на немецком, и принципиально не учит, но у него высочайшая квалификация, и поэтому незнание немецкого никак не мешает его карьере.
Кстати, немецкоязычные кантоны уже несколько лет назад сократили в школьной программе часы на преподавание французского. И когда в Цюрихе я на немецком спрашиваю, например, продавца в магазине, говорит ли он по-французски, в 90% случаев я слышу в ответ найн :lol:

Blanati
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

whale-calf, боюсь Вас огорчить,но ошиблись.На фото Берн.Спорить с Вами не буду...как известно,в споре истина не рождается.Но читайте,внимательнее...я писала про швейцарскую провинцию,а не про Женеву,Базель или Цюрих.И Вы же сами написали про местный язык,предполагая диалект? Вот его я и имела ввиду...Желаю Вам спокойной ночи

Ответить