Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

Завтра утром мы вылетаем в Каталонию (скорбим с тобой). Совершенно уникальный круиз, как мне кажется, посмотрите карту:

Изображение

И судно странное, непонятное - Принсендам. Мы были на нем однажды, однако, сейчас я думаю, в то время мы не могли объективно ставить оценки, сплошная новичковая заносчивость. Хочется понять теперь, с высоты восемьдесят какого-то круиза.

Я как загнанная лошадь, устала и даже еще не собрала чемодан. Вылет в шесть утра.Сейчас движемся к полуночи. Думаю, стоит ли брать камеру? Надо?

Подумать только - семь новых, неизведанных портов в исхоженной Европе-матушке. Может, взять фотоаппарат?
Смотивируйте! Нужна помощь зала

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12846
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем

Сообщение Hessen »

Эльжбета писал(а):Подумать только - семь новых, неизведанных портов в исхоженной Европе-матушке. Может, взять фотоаппарат?
Если есть возможность, обязательно взять! Как Вы верно подметили, почти все порты новые, а фотографии у Вас отменные, смотреть одно удовольствие... и было бы всем нам (читателям Ваших отзывов) счастье.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем

Сообщение Semka »

Эльжбета,
конечно же брать! А мы будем ждать Ваш отчет о новых портах с замечательными фотографиями, как Вы умеете! ;)
Пару недель назад вернулись из круиза. При планировании дня в Лиссабоне целиком и полностью ориентировались на Ваше сообщение Re: Круизный порт Лиссабон (Lisbon), Португалия (Эльжбета) Спасибо Вам огромное!

Аватара пользователя
Elena Bratsk
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем

Сообщение Elena Bratsk »

Эльжбета, конечно брать, мы кстати тоже при планировании дня в Лиссабоне, шли по вашим стопам и открыли для себя эти чудесные пирожки, вкуснотища и многое другое, так что спасибо и пишите.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Нонна Л. »

Ой, как интересно! С Албанией! Буду ждать с нетерпением Ваших комментариев и фото.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение AnnaU »

В прямом эфире - это здорово! Эльжбета, как каюта?

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Music of wind »

Эльжбета, очень люблю ваши отзывы с замечательными фотографиями! Надеюсь фотоаппарат с вами)))

Расскажите, какая обстановка в Барселоне, ходит ли общественный транспорт/такси? Долго ли добирались до порта?

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение xxxcity »

Конечно брать... а уникальный это в кавычках?:)
Кто вас так гонит в эти круизы?:)) или что??..хотя чувствую и меня вскоре постигнет сия учесть :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

Я справилась с минутной слабостью (не хотелось ничего писать, рассказывать и даже камеру с собой брать, нет сил, жалко времени и прочие капризы), погрузила Canon с объективом 24-70 (Ника, взяла твой) и начинаю он-лайн отчет, надеюсь, со временем разогнаться.
Спасибо за поддержку!

Ну, первое – как мы оказались с этим круизом?
Совершенно случайно.

У меня скоро юбилейная дата, а отчаянно не люблю праздновать дни рождения, вот от слова совсем. А тут, вроде, принято – банкет, фото гостей на фоне стенда с обоями «50!», тосты и вместо открыток дипломы. Не хочу.

Мы же уже собирались только что, справили серебряный юбилей, там была и подготовка, и драйв, а тут надо сбежать, скрыться.
Так вот, у сестры в садоводстве проводился турнир по футболу, на который заявился мой сын Клим со своей командой (я у них спонсор). В день финальной игры мы все собрались на даче, приехали игроки с семьями, мы, конечно, всем составом, кто-то готовил шашлыки, девочки качались на качелях, в общем, разбрелись по участку, а я села от безделья за Никин компьютер посмотреть круизы на юбилейную дату, куда бы податься.

И вдруг вижу – какой замечательный маршрут предлагает Принсендам! Семь портов из десяти для меня неизвестные, нехоженые!
Надо сказать, что такое Принсендам в линейке судов Холландов – это самое маленькое судно, довольно старое и неудобное (нет крыши над бассейном, что делает его непригодным для холодных регионов, что, к моему изумлению, не мешает составителям маршрутов ХАЛ отправлять его и в Арктику и Антарктику).

Мы были на нем в круизе по Бордо в 2012 году (круиз вписан в нашу историю знакомством и началом дружбы с замечательной Еленой Вайцеховской, той самой – многим она знакома как ведущая телепроектов «Большие гонки» и «Вышка», но кое-кто вспомнит ее Олимпийскую победу в Канаде по прыжкам в воду).

Но это круиз запомнился так ярко, и Лена, и Бордо, а вот судно тогда разочаровало. Раздражали лифты, настроенные по старинке, не нравилась столовая – чтобы обойти прилавки с едой по кругу, приходится выходить на улицу, это при таких-то крошечных размерах судна (а если в Арктике!?).

Сейчас, с высоты нажитого опыта, я понимаю, что имело место быть завышенным ожиданиям. Сами посудите – круизы на Принсендам вдвое (а то и более!) дороже круизов на других судах компании. Маршруты у него интересные – составлены с расчетом на пассажиров, которые уже везде были, но и цены для тех, кто платит за себя и за тех, которых чтобы радом с ними не было.

То есть, дорого, редкие порты, куда не могут зайти большие суда, мало народу. Значит – элита, люкс. Отсюда большие ожидания.
Ну да, там в каютах гардеробные, зонтики с биноклями, ванные в мраморе, но все остальное – ровно так же, как на том же Волендаме.
Такое было у меня мнение пять лет назад. Теперь хочется посмотреть, как будет все выглядеть сегодня.

Ну так, смотрю этот круиз, маршрут и судно замечательные на мою юбилейную дату, а цена большая – 2500 долларов за место во внутренней. Везде такая цена, где проверила.

Машинально, для очистки совести заглянула на немецкий сайт – а там 1300 евро pp «окно»! Уже все стали собираться на поле, я кричу им – Догоню, идите! и дрожащими руками нажала кнопку «бронировать». Тут же списали деньги, даже не уточняя наличие мест, что меня сильно обеспокоило, но надо было бежать на футбол.

После громкой победы нашей команды, я поспешила к компьютеру и обратилась на форум, к знатокам – а надежный ли сайт, вот купила, теперь волнуюсь. Мне тут же ответили, что сайт рабочий, а у других немцев такая же цена и даже он-борд 60USD можно взять в подарок. Ну, я и так была рада, не расстроилась.

Этот диалог прочитала подруга Наташа и позвонила: а что за круиз? Я-то хорошо знаю, раз интересуется, значит, надо брать быка за рога, тут же забронировала и ей с дочерью каюту. Кстати, пытались сделать это на втором сайте, с бонусом, но там не вышло – они начали волынку про немецкое резидентство, мы махнули рукой и взяли без бонусов. Да они еще и отвечали с задержкой, я боялась, что протянем время из-за 120 долларов, а такое прекрасное по цене предложение исчезнет. Так и случилось, через пару дней на всех сайтах цены на круиз были одинаковые – от 2500.

Забегая вперед, скажу, что немецкий адрес все равно пришлось потом предоставлять и этим ребятам, но они хотя бы на русском языке общаются и очень любезны, и бронирование моментальное.

Одно я жалею, что мы купили две каюты разными бронями. Если бы до покупки знать, что пойдем вчетвером, то мы провернули традиционную хитрость: я бы купила каюту с Наташей, а Саша с Кристиной. В этом случае мы все вчетвером пользовались бы привилегиями 5*-маринеров, а это не мало, кстати, на Принсендаме, так как на нем нет СПА, ТРИ ужина в Пиннакл бесплатно!

Но, кто ж знал, что Наташа вдруг соберется в круиз, обычно ее долго надо уговаривать, вон, в серебряный круиз еле решилась, даже пришлось применять давление.

Вот такая история. Спасибо футболистам!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

В аэропорту Барселоны очень тихо и малолюдно, совсем непривычно.
Взяли такси за 31,50 евро, чтобы поскорее оказаться на месте. Оно стоит отдельного рассказа, вечером покажу.
Таксист по дороге рассказал, что вчера не работали ни транспорт, ни магазины, что политики сделали тупость. А сегодня все спокойно и по его мнению, никаких протестов не ожидается

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 43

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Елена Танаева »

Эля такая красивая дата у тебя, такой интересный маршрут..и ты еще думала брать не брать фотоаппарат???
Еще и компания проверенная подобралась.
Точно все будет хорошо!! ( даже если и кораблик где то подкачает...)

Аватара пользователя
Елена Цыбуля
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:47
Откуда: Москва
Возраст: 71

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Елена Цыбуля »

Можно сказать,прямо из горящего танка.Огромное спасибо,Эля ,за отчет.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7029
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Timch »

Ну вот не ждано не гадано :D Подписались на он-лайн отчет.
Саше и Наташе с Кристиной передавайте привет от нас ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Nadezhda2509 »

Ну вот, я тоже с вами, с нетерпением жду "продолжения банкета"))) Наташе, Саше и оставшимся членам команды - привет))

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

черт, черт, черт!! Я опять забыла шнурок, с камеры на комп! ужас.
Одна надежда на завтра, мы тут в пакистанском гетто живем, у них должно быть в хламниках.

Прогулялись до площади Каталонии. Никаких цветочных мемориалов на Рамбле, свечей или записок. Ничто не напоминает о трагедии. Полицейских мало, видели только один отряд.
Упали в шоппинг в КИ, парень в офисе такс-фри сказал, что вчера магазин работал до двух часов, потом его закрыли и всех распустили по домам.

Так как мы поселились в квартире с кухней, зашли в супермаркет, купили еды. Хотела показать вам наши вина-сыры-колбасы, так вот шнурок и понадобился. А его нет :(

Квартира забавная, в стиле лофт, историческая. Пахнет лавкой старьевщика, пылью.
Сейчас начнется фуршет. Вива, Каталония!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

по традиции уже, как мы с Наташей и Кристиной без шнурка, на телефон :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

CherryKsu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 09:37
Откуда: Санкт Петербург

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение CherryKsu »

Квартира очень антуражная! Очень люблю снимать в Европе именно квартиры, у них у каждой своя загадочная история ) и фуршет у вас такой заманчиво - вкусный, что пришлось открыть свои запасы хамона !! Всем большой привет. Буду следить за отчётом и передавать все Климу , как обычно ;)

Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Nadezhda2509 »

Ну вот любишь ты, на ночь глядя, показать вкуснющую еду:)), приятного вам аппетита !! :roll:

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Nikolkaya »

Что такое "садоводство"??? Меня аж покоробило! У нас КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение georgkap »

О, вот это нам свезло, новый отчет от Эльжбеты.
Про Барселону интересно, как там сейчас. Хорошо, что успели побывать, по-моему 4 или 5 раз, много чего увидели. Если их референдум все-таки признают в итоге, непонятно, какой будет визовый режим, валюта и прочие радости. Да и попадать туда во время столкновений с полицией и всех этих митиногов ну совершенно не охота.

Ответить